Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

100 почему вам НЕ нужна белка


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Я считаю что белку должны заводить те, кто не работает и имеет домработницу ...

Здесь я поперхнулась и начала судорожно соображать :scratch_one-s_head: куда ж всех наших белок девать. Потом отпустило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    9

  • Boka

    6

  • Mas'ka

    5

  • Боня

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 9 публикаций

  • Boka

    Boka 6 публикаций

  • Mas'ka

    Mas'ka 5 публикаций

  • Боня

    Боня 9 публикаций

Опубликованные изображения

Абсолютно согласна - белок нельзя заводить в доме!

Эти животненькие - всегда исключение из правил. А Вы готовы жить несколько(!!!) лет с исключением?! Поверьте, это не каждому по силам. Запах, каки, сор, рассветные "тык-дым - тык-дым" и всякие песенки-зовы в 6 утра, и необходимо подойти, потому что ТЕБЯ зовут пообщаться; капризы, болезни, РЕВНОСТЬ (у моего бельчика были сложные отношения с моим мужем), детей бояться со страшной силой, как и гостей и прочих посторонних в их жизни людей.

Не зря говорят - белка это северная обезьянка, т.е. в сущности примат, так что мы где-то братья по разуму.

А что делать с кучей орехов и всяких вкусностей, которые прячутся у тебя в ладошке или за шиворот, как в самое надежное на свете место?

И необходимо найти время на игры и беготню, на совместное смотрение в окно; и необходимо каждую минуту следить, когда выгуливаешь, чтобы ничего на себя не опрокинул, не свалился в аквариум (а такое было у нас, и я увидела, что белки, оказывается, отлично плавают!!!), не потащил чего-нибудь в рот...

Белки - всегда малыши.

Это НЕ гламурные животные! И НЕ игрушка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с кучей орехов и всяких вкусностей, которые прячутся у тебя в ладошке или за шиворот, как в самое надежное на свете место?

Ладно там орехи, а когда тебе за шиворот, пачкая волосы, засовывают липкий холодный абрикос :D

Меня второй день подряд белка будит в 5.30, да таким грохотом, что даже беруши не спасают :girl_impossible: Голова постоянно болит, а белку хочется мягко говоря пустить на настенный коврик. Но все таки разум пока останавливает. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую сформулировать, ссылаясь на свой опыт)))

1. Безболезненно Белку может держать только тот, кто встает в 5 утра, а на работу уезжает не раньше 11.

2. Очень любит убирать и ненавидит комнатные растения.

3. Вообще не привязывается к каким-либо материальным ценностям.

4. Может искренне радоваться, наблюдая за тем, как маленькое рыжее чудовище разбирает его квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Мы с сыном очень рады, что нашли ваш замечательный форум! Буквально завтра должны (были) ехать забирать бельчонка у знакомого егеря. Отдыхали в деревне и нам показали это чудо. Сын просто влюбился! Два дня мы размышляли, но только сегодня сообразили поискать информацию в интернете! И О счастье - нашли вас!!! Вы очень красноречиво и убедительно нас отговорили! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! У нас не появится в доме такой очаровательный дружок - белка. Но! Мы решили удовлетворить нашу тягу к белкам наслаждаясь пребыванием на вашем форуме!

Самыми главными доводами послужило лечение зверька и его любовь все подряд грызть. Для нас это была бы катастрофа! Т.к. я занимаюсь изготовлением дизайнерских поделок, тружусь дома. А сын любит моделировать из бумаги и картона. Пожертвовать нашими давними увлечениями мы не смогли. Благодаря вам, будем любить очаровательных белочек заочно! Спасибо за ваш труд! И особенно за ЭТУ тему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ирина_Дениска, мы рады, что помогли Вам сделать выбор.

На самом деле, белка тяжёлый для дома (квартиры) зверь. Ему нужны просторы. Порой знаете как хочется взять ещё одного бельчонка, обогреть его, дать ему дом, но я отдаю себе отчёт в том, что для меня это будет возможно и радость, а для белок наоборот. Эгоизм душу на корню.

Вы молодцы, что смогли найти в себе силы отказаться от малыша.

А какова на данный момент судьба найдёныша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать большое спасибо всем кто написал в данном разделе. При помощи этой информации мы можем правильно готовить к квартиру к появлению маленького урагана.Клетку есть куда поставить, к тратам на бельчонка готовы и заложили в бюджет приличную сумму, это будет полезней чем эти деньги просто прогулять. В квартире половина зон с кафелем, так что с уборкой не проблема. Окна с принудительным проветриванием, для вытягивания лишних запахов. У нас регулярные походы в лес и долгое наблюдение за дикими белками. Уже примерно поняли какие деревья любят, а какие обходят за версту. Поскольку в нашем лесу белок много и стоят кормушки, куда мы на равне со всеми приносим лакомства, мы видим какие они едят, а какие так и остаются нетронутыми. Шум это тоже не проблема, я когда готовлю шума точно произвожу больше. Ночью все спят крепко. Последний чемпионат мира по футболу это подтвердил, пусть орут и гремят, все равно будем сладко спать. Кормление это отдельная тема. Возле дома родителей, они в бутово живут, в 200 метрах деревня. Там козочки есть и молоко по знакомству всегда можно приобрести. Там же недалеко орешник. Так что некоторые составляющие рациона уже есть. Люблю делать домашние сухари, но только из настоящего домашнего хлеба(пеку сама). Время для животного есть мы работаем рано с утра и достаточно рано приезжаем домой. Так что с 6 вечера мы будем в распоряжении нашего малыша. Прочитав все написанные посты с фразой "не заводите белок" поняли что будет сложно, но мы готовы. Спасибо за полезную информацию. Всем кто ещё принимает решение, хоть мы ещё и только в ожидании хочу сказать. Реально оценивайте свои силы, возможности и время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спустя время могу сказать, что вам не нужна белка потому что рано или поздно вам придется с нем расстаться, а это очень больно!!! У меня были собаки и кошки, но когда они умирали то это было не на столько больно, возможно тк они умерли от старости, а наш Стич от болезни.

"Белки как хрустальные вазочки" это не мои слова, а Анастасии Высоких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна причина, почему Вам не нужна белка. Белка нуждается в вашем личном времени! Вариант когда вы работаете с утра допоздна не подходит. Это будет означать что 5 дней из 7-ми вас не будет рядом с ней, а в выходные будут дела. Или если Вы каждые выходные куда то уезжаете (к родителям например) или ещё куда то тоже не есть хорошо. Представьте что у вас годовалый ребенок, а вы его на столько бросаете одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хочу добавить, что если белка появилась в доме, то будте готовы к постоянно закрытым окнам, что бы не дай бог зверь не убежал, или к сеткам на окнах и форточках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Шуметь белки начинают рано, часов 7-8.

2. Им обязательно нужен нормальный температурный режим, иначе у них нарушается обмен веществ. Т.е. им придется отдать балкон или часть его.

3. За их пищеварением нужно внимательно следить, нельзя их кормить только одними орехами.

4. Внимания требуют они много, причем не вечером, так они ложатся спать рано примерно в 7 вечера. Главная активность у них с утра и именно тогда им нужна большая часть внимания.

5. В том помещении где они гуляют, должен быть по максимуму минимализм. Белка снесет все ваши симпатично повешенные картинки, расставленные вазочки, я даже мочу про столики с косметикой. Никаких проводов и ничего что можно пожевать.

6. У Вас должен быть приличный бюджет. Клетка нормального размера стоит от 10 тыс. Построить вольер у нас получилось за 5 тысяч, но это не считая наполнения. А ещё это потребовало времени и навыков обращения с инструментами. Домики, канаты, гамаки, миски и поилки тоже стоят денег. Корм специальный для белок стоит от 260руб. и его ещё нужно найти. Плюс орешки. Например кедровые стоят от 650 за кг. А ещё им нужны шишки или их надо искать самому в лесу, подальше от дорог или заказывать, кедровые шишки самые вкусные и самые дорогие и найти их например в Москве нельзя.

7. Нужно уметь делать припасы. Сушить грибы, овощи и некоторые фрукты.

8. Информацию о белках нужно читать до их появления. Так как им очень много чего нельзя.

9. Белок нельзя потискать, даже самых ручных.

10. Они милые прекрасны и т.д. и т.п., но за них переживаешь как за маленьких детей - постоянно! (Это для людей со слабыми нервами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в первый раз захожу в эту тему, и все никак не решалась написать. Но тут не утерпела.

Какое счастье, дорогие мои, что я не прочитала все это раньше. Поклеп какой то..... :kez_12: Да если бы я поверила, у меня не было бы моей Мышки. Я бы ее просто не взяла :( .

Можно подумать собаки-кошки и тд очень дисциплинированые и не требующие забот. Я так пробегусь по претензиям.

Внимания белка требует не больше чем требовала моя собака, а то и меньше, ну и в разы меньше чем детки. Если вы не будете бросать животинку одну, без присмотра, то гулять можете в любом помещении. Белки легко обучаемые существа, все понимающие сразу. Ну и как любого ребенка ее нужно чем то занять. Игрушки, орешки, всякие штучки деревяные и тд.

Белку можно тискать и целовать. Мы при встрече всегда целуемся, пирсинг пока я не получила :P:

Белки не воняют :kez_12: . Чистите клетку почаще, заметьте угол где белка писает и поставьте туда горшок.

Клетка конечно дороговата, но опять же это одноразовая покупка. Орехи и корм не настолько дорогие. Что касается заготовок, Что никто для себя не делал сухофрукты или грибы не сушил? Ну и так дальше.....

К чему я все это веду, безответственный человек не должен заводить животных, никаких. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ColdFireInLA, не буду с Вами спорить, просто скажу, что у нашей белки выделяется секрет весной в больших количествах. Это предусмотрено природой, и горшок тут не поможет, так как писает и какает она только в клетке, а секрет выделяется самопроизвольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Шуметь белки начинают рано, часов 7-8.

...

Нет, белки начинают с весны шуметь с восходом солнца - в 4-30 примерно :) Осенью часов в 7-8, зимой в 8-9. Но бОльшую часть сезонов с 4-5 утра. Нам пришлось подарить белке целую комнату, лишь бы не слушать по утрам как она разминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я столкнулась с такой проблемой как лечение. Никто не знает как лечить белочку, ветврачи понимают что грызун, значит должно быть так, а как на самом деле как - никто не знает, а некоторые врачи даже в руки боятся брать, только если белке наркоз сделаете, тогда в руки возьмут.

Еще ни разу на вопрос ветврачу - "А вы лечили белок?", я не услышала положительного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Повторюсь - главная причина почему не стоит заводить белку - белка дикий зверь!

Ведь когда мы хотим завести кошку, не кидаемся же искать тигра или, к примеру, пантеру. Находясь в здравом уме люди понимают, что этого делать не стоит, так как зверь хоть и относится к семейству кошачьих, однако это дикий зверь и даже выкормленный человеком котёнок рано или поздно проявит свою сущность.

С белкой срабатывает стереотип - мелкое животное, физически справимся. Только какое же это ошибочное мнение. Уже столько беличьих душ улетело на радугу и всё по причине несовместимости белки жить в домашних условиях.

На счёт запаха белки отвечу, что белки пахнут. Очень долго моя белка не метила территорию, а сейчас начала. Это жесть! Можно убираться ежедневно по сто раз на дню, но белка придёт и переметит все углы по сто первому разу, зверю не сложно, это его сущность! Белка территориальный зверь и веками метила территорию. И ничего с этим не сделаешь, так как белки не переносят инъекционный наркоз под которым удаляют железы. Белки просто не просыпаются. Проверено и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - главная причина почему не стоит заводить белку - белка дикий зверь!

Ведь когда мы хотим завести кошку, не кидаемся же искать тигра или, к примеру, пантеру. Находясь в здравом уме люди понимают, что этого делать не стоит, так как зверь хоть и относится к семейству кошачьих, однако это дикий зверь и даже выкормленный человеком котёнок рано или поздно проявит свою сущность.

Тут я с Вами полностью согласна, пожалуй это единственная причина по которой не стоит заводить белку. Но никак не все остальные причины.

А на счет того что метит и запах есть, возможно потому что мальчик? Моя трется в местах обитания кошки,вся обваливается там, обтирается. Я, конечно, не ползала на коленках и не принюхивалась. Но я раз в неделю ковровое покрытие содой посыпаю, а через минут 10 пылесошу. Нет запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша девочка метит территорию вокруг клетки. Особенно рыбный день, еогда я стенку с марганцовкой отмываю от разводов. Всё равно потом разбрызгиваются капельки для порядку :( Я видела как она писяла на домик свой (не знаю зачем даже). Вобщем и целом, запах есть. Мы привыкли, и как-то нормальный запах (убираем не часто), но кто заходит, сразу носов водить начинает (не привычно людям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша девочка метит территорию вокруг клетки. Особенно рыбный день, еогда я стенку с марганцовкой отмываю от разводов. Всё равно потом разбрызгиваются капельки для порядку :( Я видела как она писяла на домик свой (не знаю зачем даже). Вобщем и целом, запах есть. Мы привыкли, и как-то нормальный запах (убираем не часто), но кто заходит, сразу носов водить начинает (не привычно людям)

Моя писала на стены, но, после того как я поставила горшок и насыпала кошачий наполнитель в клетку, перестала. Я уже где то писала об этом. Как отрезало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Тут я с Вами полностью согласна, пожалуй это единственная причина по которой не стоит заводить белку. Но никак не все остальные причины.

А на счет того что метит и запах есть, возможно потому что мальчик? Моя трется в местах обитания кошки,вся обваливается там, обтирается. Я, конечно, не ползала на коленках и не принюхивалась. Но я раз в неделю ковровое покрытие содой посыпаю, а через минут 10 пылесошу. Нет запаха.

Задача данной темы заключается в том, что б донести до масс основную мысль, белка тяжела для домашнего содержания. Не стоит пропагандировать белку в качестве домашнего любимца. Ведь у большинства читающих форум преобладает слово хочу над разумными поступками.

Ответственных людей мало, многие "халявят" сажая белку в тесную клетку, не правильное питание и в итоге нет живого существа зато остался человек, который с маниакальным упорством заводит следующую белку и идёт верным путём просто гробя животное.

На счёт запаха, когда белка метит территорию (пол не важен), достаточно просто войти в квартиру и Вы без труда догадаетесь, в доме живёт грызун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы нашли бельчонка в лесу назвали Чиппи. И с этого момента спокойная жизнь закончилась. С начала головная боль как выкормить и выходить, Но это цветочки. Далее где разместить? На клетку тратится не стали, муж по образованию плотник. У нас был БОЛЬШОЙ сервант трех ярусный, из натур. дерева. Верхнюю часть переделали для него, но он растет!!! Весь сервант переоборудовали для него (вырезали отверстия между ярусами сделали лесенки, и от дверц оставили только каркас, а вместо них сделали сетку и т.д.) Далее ежедневные прогулки по комнате(18кв.м.) для него пара секунд пробежать по всей комнате. А за это время два сдернутых цветка со стены. Потом все цветы убрали в другую комнату т.к. и цветы жалко и он землёй может ОТРАВИТЬСЯ. Один раз запутался лапой в занавеске, пришлось сменить. Перестановка мебели чтоб провода были ближе к ковру(который пришлось купить с более высокими краями чтоб немного заходил на стену)под него спрятать все провода, а те что на верху защитить. А вообще перед прогулкой лучше выдернуть все провода из розетки. Если есть другие животные, то на всегда закрыть для них доступ в комнату с белкой. Даже когда бельчонок в клетке, а кот снаружи-это сильно расшатывает его нервную систему. Далее здоровье. Собака или кот могут сообщить что им плохо, и человеку по их поведению понятно. А с бельчонком это выяснить очень не просто. Например наш Чиппи не подавал никаких признаков, был весёлый и активный. И даже прыгал в этот день в клетке как сумасшедший. А оказалось что он проткнул нёбо нижними, сильно отросшими зубами. Мы его потеряли и это тоже очень не просто потому что вина полностью наша. И жить дальше с такими мыслями очень тяжело. Но даже после потери уже не можешь жить без них. Ездишь из Мытищ(Верх Москвы) в Битцевский парк(низ Москвы) только для того чтоб покормить белочек. Людям которые никогда не сталкивались с белочками искренни советую завести кошку или собаку, это гораздо легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла всю тему и хочу добавить.

Белка - это дикий по характеру зверёк и несмотря на свою утипусечность совсем не склонен позволять себя тискать.

1. Не следует покупать белок для детей. Погубите зверька и детям радости не доставите.

2. Белке следует обеспечить безопасный выгул в квартире, а это не просто. Сетки на окна, убрать провода все причем, убрать хрупкие предметы, ...всего не предусмотришь, а место для человека в квартире останется совсем мало. Поэтому лучший вариант- поселить на балконе или в вольере.

Даже не буду говорить, что белка - достаточно дорогостоящий питомец, если, конечно, правильно содержать. А не просто посадить в клетку для канарейки и кормить семечками и орехами.

Отсутствие знающих ветврачей, запах, шум от зверя и многое-многое другое о чём уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сразу оговорюсь - я ни разу не бельчатник И всё вышенаписанное прочитала.

Но! Сегодня была в зоомагазине и видела бельчонка - этот кроха сидел в попугайской маленькой клетке и пытался заснуть на голом пластиковом полу, пытался завернуться в хвостик и укрыться лапками, а там очень шумно, много людей, животных и жарко. очень жарко. Мне просто стало его жалко - жить в таких условиях невозможно. Узнала у продавца, что это мальчик из какого-то питомника и ему 4 месяца он остался последним из завезенной "партии". Люди, это какой то кошмар ну нельзя же так держать животных, если они постоянно приходят на продажу в магазин, нужно же условия создать приемлемые!..

У меня дома кот 7 лет и живу я не одна. Была бы одна без разговоров купила. Мне даже все равно будет он ручным или нет - пусть бы жил в свое удовольствие, а я радовалась бы глядючи. Но я располагаю только маленькой комнатой где сама обитаю и сплю. Побудки в 5 часов и запах меня остановили от покупки. Но бельчонка жутко жалко и как быть вот не знаю. Кстати стоит он 8 тысяч, даже дороже чем хорек в том же магазине! Там вообще условия для животных жуткие - террариумы и для дегу и для хорьков и жуткая духота. Дегу даже стекло начали грызть и пытаются сделать подкоп... Развитая страна, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

от белок нет запахов, но и обоев на стенах правда тоже нет...

Как это от белок запаха нет? :blink: Прёт и ещё как :yep: А уж во время гона ваще смердит белкой просто ужасно, меня аж выворачивает :bad:

Правда раньше запаха не было. Видимо чем старше белка, тем пахучее она становится.

Своему устраиваю водные процедуры периодически. Жду снега что б как коврик выбить запах из этого зверя :)

Да, а обои висят на месте. Вроде пока целые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...