Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок вернулся


WomBat

Рекомендованные сообщения

У нас пропал наш любимец. Похоже, что через балкон убежал :( Есть ли вероятность, что белка вернется? Он очень осторожный. Из клетки когда первые шаги по квартире делала, то после каждых пройденных 20 см, возвращался к клетке. Может он и домой сможет вернуться? Его нет третий день. Шкафы, диваны и т.д. - все перерыла, нигде его нет. Прямо рядом с балконом ветками в окно растет огромный тополь. Балкон не закрывю круглые сутки, жду может припрыгает обратно... он мог запомнить откуда он выпрыгнул и как вернуться? Я понимаю, что вариантов миллион, что зверьки разные и что уже давно мог погибнуть (очень надеюсь, что это не так!), но в теории, возвращение - это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    42

  • risu

    20

  • Merayia

    14

  • WomBat

    46

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    tolik 42 публикации

  • risu

    risu 20 публикаций

  • Merayia

    Merayia 14 публикаций

  • WomBat

    WomBat 46 публикаций

Повесила только что объявление в подъезеде о пропаже. Может быть к кому-то на балкон запрыгнул.

что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы нашли бельчонка моей подруги, он залип на дереве, снимали с помощью пожарников. Но это было в тот же день. Не нужно было столько времнеи тянуть.

Вы можете побольше развесить объявлений, пообещать вознаграждение, и смотреть во все глаза по деревьям. Белочка, если боится, далеко не уйдет, она будет сидеть "прилипнув" к месту и боятся. И обратно не пойдет, ей страшно.

Ложите на балкон самую его любимую еду, держите окна открытыми, положите вещи того, кого он менее боится, чтобы он по запаху пришел

Удачи Вам, надеюсь, что вернете любимца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если поблизости от дома есть парк, попробуйте поискать бельочнка там: походить, позвать его по имени...

Также почитайте информацию здесь: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=26581

Возможно она поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как вариант - попробуйте пустить по следу лайку, хотя прошло много времени и она может не взять след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

WomBat, ой, ужас то какой! Очень сочувствую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сочувствую...у меня произошла такая же история,лет 6 назад=((выкормила его с младенчества.был преданный как собачка,очень дружелюбный и любопытный...видимо тоже в окно прыкнул...искали всей семьей,но результата не было=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы нашли бельчонка моей подруги, он залип на дереве, снимали с помощью пожарников. Но это было в тот же день. Не нужно было столько времнеи тянуть.

Вы можете побольше развесить объявлений, пообещать вознаграждение, и смотреть во все глаза по деревьям. Белочка, если боится, далеко не уйдет, она будет сидеть "прилипнув" к месту и боятся. И обратно не пойдет, ей страшно.

Ложите на балкон самую его любимую еду, держите окна открытыми, положите вещи того, кого он менее боится, чтобы он по запаху пришел

Удачи Вам, надеюсь, что вернете любимца.

Вы правы. мы слишком долго ждали. Первый день я не переживала, т.к. у бельчонка периодически бывают "сооные дни". онцелый день спит и не выходит. На второй день я прошуршала по всей квартире, под шкафами под диванами, все надеялась, что он где-то залез. А сегодня уже забила тревогу по настоящему. но поздно:( Очень надеюсь, что далеко не ушел, правда ума не приложу как в случае чего снимать его с высокого дерева.

окна открыты, одеялка из его домика разложила на балконе - жду...объявления с обещаниями щедрого вознаграждения расклеены.

Если поблизости от дома есть парк, попробуйте поискать бельочнка там: походить, позвать его по имени...

Также почитайте информацию здесь: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=26581

Возможно она поможет.

парка нет. под окнами во дворе детсеий сад. повесила там уже объявление.

за ссылочку спасибо!!!

Как вариант - попробуйте пустить по следу лайку, хотя прошло много времени и она может не взять след.

вариант действительно хороший, но эти дни шли дожди. говорят собака врядли след возьмет :(

Он хоть и природник у нас, из леса выловлен, но очень переживаю как он ненастье перенес. Ураганный ветер и дожди сильные. где он прятался....?

сочувствую...у меня произошла такая же история,лет 6 назад=((выкормила его с младенчества.был преданный как собачка,очень дружелюбный и любопытный...видимо тоже в окно прыкнул...искали всей семьей,но результата не было=(((

жаль:( я верю и надеюсь, что мы его найдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое несчастье! :'(

Хотя возможно и вернется, вывесите на балкон одежду тех людей, с которыми он общался. У белок очень развито обоняние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое несчастье! :'(

Хотя возможно и вернется, вывесите на балкон одежду тех людей, с которыми он общался. У белок очень развито обоняние.

спасибо. развесила.

Поспрашивали людей - многие видели белку, дети орехами даже подкормить умудрились, мужчина пытался поймать - укусил его за палец. Значит не убежал далеко, кружится рядышком. Будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Поговорите с дворниками, они часто помогают в поиске пропавших животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. развесила.

Поспрашивали людей - многие видели белку, дети орехами даже подкормить умудрились, мужчина пытался поймать - укусил его за палец. Значит не убежал далеко, кружится рядышком. Будем искать.

Ищите!! У вас всё получится, я почему-то сейчас уверена стала!! У меня нюх на это ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tolik, нам помогли не дворники, а жильцы соседнего двора.

Merayia, нюх у вас канчено...БРАВО:) мы его нашли! НО. одно огромное НО. Мы не можем его достать,поймать. Он обжился на старой акации. Высоко - еле видно его. Как только кто-то залазит на дерево, он убегает, поднимается на самую верхушку. Жильцы говорят, что он там уже два дня. Бегает только возле этого подъезда, спускался на землю, забегал в подъезд, его кормили с рук, пытались поймать, но не вышло. покусал мужчину. Какая-то бабушка кидала в него камни и за ним гонялись коты.

я в состоянии аффекта, чтоли, каким-то чудом выволокла из дому его огромадную клетку и бегом к тому дереву. Думаю услышит запах своего дома-убежища, сразу спустится. но не тут то было. Он сыт, на позывные не ведется, лежит себе там свесив лапки и наблюдает за мной. Внизу столпилась куча людей, дети верищат, шум, гам. Разогнала всех, чтоб он не боялся спуститься - эффекта ноль. Подвесить клетку не получается.Сама низкая ветка на высоте метра 2,5 где-то. просидела там больше 3 часов. Он там уснул, к тому же темень, ничего не видно. Пошагала домой, еле клетку обратно дотащила. Никак не пойму как я с ней долетела туда. Завтра с восхдом солнца мчу обратно караулить. Меня успокаивает, что он жив. и даже неплохо питается:) и то что он два дня спит в одном и том же месте. Надеюсь за ночь он не сменит место дислокации. и еще я вот думаю: а может он вовсе и не хочет домой? Воздух, акация, орешки таскают, а тут я со своей клеткой и квартирой. псомотрел на меня сверху и мысленно послал подальше...

Настюшка, надеюсь, что ищет и хочет домой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

может попробовать предложить ему что-то что он очень сильно любит и перед чем не устоит?

Грецкий орех, виноград, кедровые орешки или что-то еще, на что он может купиться?

Может конечно он домой и не хочет но Вы же не можете круглосуточно сидеть под акацией и охранять его от бабок с камнями и ворон.

Я советую позвонить в Московскую Службу Спасения (112(бесплатно) или 0911(платно) с мобильного) - они помогут, или в крайнем случае, подскажут в какую службу города можно обратиться и свяжут Вас с ней....

Для спасателей нет мелких или неважных дел. Кошки, застрявшие на деревьях и в воздуховодах, собаки, провалившиеся в люки, даже лебеди и лошади, - кого только не приходилось выручать из беды. Экипажи Московской Службы спасения выезжают в любой уголок города, а при необходимости проведения спасательных работ и в область.

http://www.rescue.ru/effective_depart/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merayia в свое время насколько я понимаю звала пожарников.

может попробовать предложить ему что-то что он очень сильно любит и перед чем не устоит?

Может конечно он домой и не хочет но Вы же не можете круглосуточно сидеть под акацией и охранять его от бабок с камнями и ворон.

У меня были полные руки его любимого фундука, которым я стукала. На этот звук он всегда мчит сломя голову.

Не могу, конечно. Я надеюсь, что с утра он проголодается, к тому же говорят днем он спускается и бегает внизу. Может всетаки надумает в клетку заскочить. к еде и в безопасность.

Мы в Украине живем. У нас еще не доросли до такого трепетного отношения к животным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Телефон Одесской Службы спасения - 077.

Если вдруг сами не поедут - пусть подскажут, кто, возможно на платной основе, может оказать услугу съема животного с дерева, с использованием подъемника, а лучше - альпиниста... Не знаю как в Одессе, а в Москве служба спасения часто передает вызовы коммерческим структурам и все довольны...

PS: Либо остается ждать пока проголодается и слезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Можно попробовать еще попросить помощи у одесских альпинистов

контактные телефоны : 25-69-13, 22-73-60, (048)725-69-13

( с 10 до 19, кроме субботы ,воскресенья.)

моб. 80503929756 Леонтьев Вадим Геннадьевич

Е-mail : alpclub@farlep.net, leontvadim@yandex.ru

г.Одесса, ул.Базарная, 84

http://www.alpclub.odessa.ua/contacts/index.html

Надо только помнить несколько моментов:

Когда человек лезет на дерево, дикие белки, как правило, бросаются вниз по другой стороне дерева.

К этому лучше быть готовыми. В идеале хорошо бы обнести дерево сетью, но это скорее всего невозможно - тогда хотя бы быть наготове, чтобы успеть накинуть на белочку что-то (рубашку, покрывало) пока она не убежала, и прямо с этой рубашкой поместить в клетку....

На случай, если Фима не побежит вниз (как и в предыдущих случаях), альпинисту, наверное, имеет смысл прихватить с собой наверх толстые рукавицы и что-то, во что можно будет его завернуть на время пути вниз... В идеале Фиму лучше не пугать, а постараться просто взять его на руки и спустить вниз, но это уже смотря в каком настроении будет Фима..

Вы писали, что по утрам он ждет порцию фундука. Постарайтесь воспользоваться этим, попытавшись подманить его утром.

Попробуйте предложить фрукты, Вы говорили, что он к ним тоже неравнодушен... Учитывая, что он слезает на землю, забегает в подъезд, и даже берет корм у детей, вполне возможно, что удастся уговорить его вернуться домой... Можно попробовать поставить клетку, а внутрь положить фрукты, фундук, поставить молоко или воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про пожарников я писала, но недописала :).. Тока не бейте.. Сняли бельчонка не они. Сняли друзья строители. Белочка действительно убегала и мы внизу к ней руки протягивали, и она наверх рвала. А потом она начала бегать по спине этого самого строителя, типа играться. Вобщем он её случайно поймал за хвост и был жестоко покусан, но он так был уже зол, что даже не чувствовал по-моему, а просто сжимал бельчонка Федю-Рикки.

Нужно, чтобы Ваш бельчонок был голодным, он же спускается вниз за орешками. Попросите детей, чтобы не лезли, только не срывайтесь, т.к. животное чувствует. Представьте, что вы нашли белочку в парке и вам просто прикольно её кормить. Клеткой не пугайте. Пожертвуйте руками своими, вероятно они будут покусаны, но вы сможете!!

Никаких резких движений в сторону белочки, терпение. ТА-АК, кстати!! И никаких слёз!! Потом нареветесь :)

Возьмите кого-то из родственников, дерево окружите, чтобы не спрыгнул куда-то.

И кстати, наш бельчонок тоже на орехи не шел. И не потому что он не хотел домой (живет без клетки, выкормлен с 1 месяца, был найден), он боялся криков и шума.

Не опускайте руки!!

Я когда чувствую, есть не могу. Так вот из-за вас я уже похудела на 1,5 кг. Это хороший знак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tolik, апладирую вашей оперативности! спасибо за такое участие :)

В данный момент мы не в самой Одессе. В городе в полутора часах езды от Одессы. Местных служб подобных нет. Только одесситов звать нужно. Будем пробовать! спасибо огромное за контакты. Я сама в прошлом альпинист ;) адресок знакомый :)

Рано утром уже караулила с орехами и фруктами. Потом обнаружила свежую скорлупу от ореха под деревом. кто-то покормил уже. Оставила под деревом клетку с едой открытую, Бегу сейчас обратно туда. Какую-нибудь куртку-рубашку таки прихвачу. спасибо! я еще подумываю найти такой мега сочок, как у рыбаков. он когда низко на дереве сидит, можно попробовать его им поймать.

Merayia, я пока не плачу - некогда :) я в адеквате - все гуд! ;)

детей гоняю, но это сложно. каждый отогнанный боец приводит с собой еще десяток - белочку живую показать. да и взрослые зеваки каждый со своим советам стоят голдят, спорят, что и как делать. Хоть бери их с пожарного шланга всех поливай. сил нет уже просить разойтись и не шуметь. покусаной быть не боюсь. Так что надеюсь прорвемся.

Merayia, вы того...этого...кушайте там, пожалуйста!!! ато я за вас переживаю уже - худеть такими темпами :)

спасибо, что поддерживаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мегасачки есть у ветслужбы по отлову бродячих собак. Но прежде чем к ним обращаться - надо быть уверенными, что они потом Фиму отдадут... Думаю, за деньги можно договориться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Прошу прощения за оффтопик, но если вдруг кому понадобится - в Москве такие работы выполняет фирма ”Коты на деревьях” (платно, имеется вышка для снятия животных) 549-26-14; 305-62-45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

WomBat, ну какие новости? Переживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Для того, что бы поймать Фиму на дереве, надо там прикрепить домик. Как можно выше. Лестницу возьмите и прибейте дом к стволу дерева. Сам домик лучше сделать из дерева и положить туда его тряпочки и орехи конечно же, что б и запах свой манил и еда. Он же должен где-то спрятаться, вот туда и залезет и как только залезет в домик, ловите. Сделайте домик типа скворечника с отверстием, не выскочит сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...