Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

зубы у Степы


janna

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

janna, как самочувствие Степы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    25

  • Merayia

    10

  • динго

    11

  • janna

    46

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С утра Степа прыгала в клетке. Покрутила в лапках кружок огурца, все никак не могла приноровиться к кусанию. Орехи требовала очищенные, но я только надкалывала их. Зубишки еще тупые, как 2 пенька, не получалось их вонзить. С треснутой скорлупой расправлялась довольно быстро. И самое главное все время в движении !!!!

Ну что ж , будем учиться хитрить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Прочла про сломанную челюсть и у самой всё заболело. Бр-р-р-р.

Жаль девчушку. Да-а, со сломанной челюстью особо орехи не погрызёшь. Хотя всё же кладите ей в клетку не колотые орехи, будут как тренажеры.

А что за витамины для линьки Вам выписали? Выложите пожалуйста эту информацию в теме "линька". Думаю, что многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степка прыгает , Грызет надтреснутые орехи. От других отказывается. Стала намного серее. Но все таки цвет попы отличается. А кисточки у нас уменьшились ( стали не такие густые, как раньше, видимо часть шерсти пошла на др. части тела )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошло ровно 2 недели, как укорачивали зубы Степке. Что могу сказать , зубы растут, особенно проблемный.

Грызть орехи самостоятельно не может ,поэтому они и не стачиваются. Если внимательно посмотреть снизу на ее подбородочек,видно искривление челюсти.

Но мы прыгаем, держим в страхе младшую собаку ! Правда , по мере отрастания зуба, больше отдыхаем.

Недавно распробовали березовые почки из аптеки. Ну ооочень понравились !!

Воду опять пьем вниз головой.Овощи практически не ест. Муж с дачи привез ольховые шишки для птицы,Но Степа решила, что она главная по распределению стратегических запасов и все заныкала. Втихоря хомячит с удовольствием .

Скоро снова поедем с зубами на стажировку. А дальше уж сами будем их укорачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мел никак не грызет?? Я купила своей со вкусом кукурузы - она его трощит каждый день. Такой грыз стоит, мама-дорогая!!

Попробуйте его заинтересовать. Даже семечки, и те подтачивают. Может в какой-то бане попросите деревяшку с корой (мы так брали), Кузюха с удовольствием кору выгрызала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за мел такой ? Я не разу не видела и не слышала, и для кого он ? (Чтобы правильно спросить )

У нее два камня есть , иногда грызет.А семечки она почему-то не может уцепить. Орех она лапами прижимает к себе и крутит, крутит.... если не получается, то складывает в закрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мел для грызунов со вкусом. Так и спрашиваете. Мне просто предложили, я рискнула и у нас отлично пошел!! Просто знаю, что кукурузу любит, вот и взяла. А мел сам здоровенный!! В виде кукурузы и есть. Я его на клетку прицепила, а Кузьма оторвала и в зубах пытается таскать :) Нравится ей, когда не привязан, а валяется где-то в клетке. Сама себе хозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей "деревне " продается только простой мел для грызунчиков. Бум. искать !

У врача еще не были.

Наши наблюдения :

Ровно 2 недели зубки белые, я бы сказала как молочные. Начиная с 17 дек. они начали расти рывками. ( Виду наблюдения за ними регулярно. ) Вчера они начали желтеть (становятся похожи на зубы курильщика,и утолщаются)

Степа активная ! Осваивает балкон . Он застекленный.Но дверь в комнату всегда открыта. Дочь работала за компом,

и солнце ей сильно мешало. На бельевые веревки повесили флисовый плед.... Вот это развлекуха !!! Что она вытворяла .!! Изображала из себя канатоходку , эквилибристку и все это сопровождалось воплями восторга.Газенки горели от радости. А когда умаялась,завернулась в полотенце на куче орехов и каштанов и поспала 1 час. Думаю, что это намек с ее стороны . Бум. думать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вчера они начали желтеть (становятся похожи на зубы курильщика,и утолщаются)

Эмаль у зубов белок имеет оранжевый цвет, это нормально.

Точнее, цвет эмали варьируется от жёлтого до тёмно-оранжевого, почти коричневого.

У моей крысы нижние зубы желтые, а верхние вообще оранжевые. Это нормально? Что делать?

Кроме того, что резцы у крыс (и большинства грызунов) растут в течение всей жизни - они еще и самозатачивающиеся. Это происходит потому, что передняя сторона зуба покрыта более твердой эмалью, а остальные стороны - более мягкой, которая быстрее стачивается. Потому резец стирается не равномерно, а остается острый режущий край. Чем желтее и ярче эмаль - тем она тверже. Посмотрите на зуб сбоку - увидите, что сам зуб белый и только передняя стенка покрыта желтой эмалью. У старых и очень молодых крыс - зубы могу быть светлыми, но это не очень хорошо.

С уважением, Светлана

Клуб Декоративного Крысоводства СПб

www.ratclub.spb.ru

Консультирует Светлана Пажильцева - консультации по крысам (архив 2006-2008)

взято здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали : прошел уже месяц,с челюстью сделать ничего нельзя. Просили сделать рентген головы, прислать фотки челюсти. А как Степу уговорить на рентген не знаю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А как Степу уговорить на рентген не знаю !

Доктора знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с челюстью сделать ничего нельзя.

Если получится, то ежедневный легкий массаж. Хотяб частично выправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если получится, то ежедневный легкий массаж. Хотяб частично выправится.

Оленька, а вот с этого момента пожалуйста по подробнее :)

Как правильно массировать, что б не повредить челюсть? Я понимаю, что надо показывать, а не рассказывать, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо показывать, а не рассказывать

Вот в этом то и проблема.

Выступающую часть массируем внутрь у основания. Одним пальцем с умеренным приложением силы. :) Чем дольше получится, тем лучше. После сеанса - вкусняшку, даже если сеанс длился 5 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, без видео уроков не обойтись, но мы будем попытаться объяснить хозяйке.

То есть надо массировать нижнюю челюсть с нижней и с боковой стороны?

А белке уже не больно? Перелом всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш, так уже больше месяца прошло, уже больно не будет. Начинать нужно с поглаживаний, постепенно чуть увеличивая напор. Но сильно не давить конечно.

Вот снимок бы глянуть, тогда можно было бы хоть как-то объяснить направление движения... Или спросить у доктора, к которому обращались, пусть покажет один раз, а дальше хозяева и сами справятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Слава богу, что в моём окружении ни кто ничего не ломал и я не очень-то знакома с этой стороной вопроса.

Оль, я думаю, что ты дала пищу для размышлений janna. Во всяком случае ты дала ей надежду на то, что можно попытаться что-то изменить в данной ситуации, а дальше уже всё от неё зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное ! Оля, Ира ( ничего, что так обращаюсь ?) , я постараюсь сделать фотки Степиной мордахи.

Оля, а где можно найти ветеринарный инструмент ? А можно хоть на игрушечной белке показать как делать массаж ? Ведь у нее все такое хрупенькое, как бы не навредить ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна, давайте попытаемся так: с Вас фотки крупными планами, а с меня - видео с .... крыской. :) Но немного с задержкой: завтра уезжаю на сутки-двое.

А какой ветеринарный инструмент интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Оля, Ира ( ничего, что так обращаюсь ?)

Пойдёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...