Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

зубы у Степы


janna

Рекомендованные сообщения

Дина ! Отвечаю- ее нужно аккуратно обхватить пальцами большим и указательным за шею ( со спинки). Шейка белочки меньше этих соединенных пальцев , и как бы белочка кладет подбородочек на них.Для упора , спинка ее ложится на ладонь. Лапочки она поджимает, но почему-то не вырывается !!! Это можно делать в перчатках или через полотенце. Перчаток они боятся больше, а полотенчиком можно прикрыть лапочки.( Нашей девушке важно держать что-то в лапках, или мой палец, или полотенце. Врач сказала, что перчаток , по ее наблюдениям они боятся больше. Доктор Жокина проходила стажировку в нашем зоопарке). Эту процедуру лучше делать вдвоем,чтобы можно было манипулировать инструментом и не навредить ребенку.

Инструмент -это практически щипчики для ногтей. Но нужны оч. хорошего качества (из твердого металла). У нас продается в основном Китай, поэтому они стараются привозить из др. мест.

Из 10 щипцов не подошли ни одни. И даже у нее тоже были мягковаты. Бум искать миниатюрные пассатижи и дорабатывать, доводить до ума на станке. Потом покажем Жокиной.

Зубы нужно обрезать по одному, если 2 сразу , то можно сломать,и тогда они не вырастут больше.Или их расшатать в гнезде , что способствует быстрому проникновению инфекции.

Поскольку челюсть у нас с дефектом, то верх. и ниж. зубы могут быть одной длины, т.к. они не соприкасаются, Важно только строго через 2 недели стричь их.

У белочек между нижними резцами есть полосочка десны.А по боковым краям этих зубов десна ниже ( приблизительно на 3 мм или у кого как ) Вот этот размер, мы откладываем от полосочки десны между резцами и аккуратно откусываем зуб. Пишу дольше, чем откусить зуб.

Ватной палочкой смоченной в люголе промазать зубки и деснышки. Если вдруг зуб отрезали и потекла кровь ( сосудик кровяной идет не через весь зуб ), то прижечь зубик только люголем (у собак можно марганцовкой ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    25

  • Merayia

    10

  • динго

    11

  • janna

    46

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень сочувствую Вам и вашей белочке.

Про моих.

На спинку мне их как-то никогда не требовалось укладывать, даже интересно смогу ли я проделать такую процедуру: пальцы на горло...

Вы с белкой - героини.

Может, там механизм, как у птичек.

Если взять синичку за спинку и резко перевернуть ладонь, чтоб птичка оказалась лапками вверх - синичка впадает в оцепенение.

Можно спокойно раскрыть ладонь, птица будет лежать какое-то время как не живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зубы подрастают , и по мере их роста Степа становится более пассивна,дольше спит и больше отдыхает в корзинке.Спереди зубы почти морковного цвета, а со стороны горлышка белые. Она кушает слегка надкусанные кедровые орехи, мороженный шиповник . А сейчас поставили ей огромные ветки на балконе.Получился шикарный куст. Так она поедает мох с веток и похоже пытается кусать и сдирать кору со сливы и калины. Но орехи не поддаются!. Поэтому просто их заныкивает.

Инструмент, кот. мы купили -это когтерезка для небольших собак из высококачественной стали. Но ее нужно еще доработать.Сточить по бокам, чтобы была поминиатюрней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сами откусили Степе зубы ! Самое сложное в этом деле- это поймать белку :scratch_one-s_head: Но все прошло удачно! Инструмент подогнали оч. хорошо. Но муж будет еще его дорабатывать, чтобы Степе было удобнее. Нужно придумать приспособление типа маленького чупа-чупса, чтобы не смыкалась челюсть. Крови не было !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы молодцы.

На воле белочка была бы обречена.

Теперь определитесь с правильным питанием.

Уже понятно, что с таким прикусом грызть твердое она не сможет, а питание должно быть полноценным.

Придется все давать в мягком виде и пож. не забывайте посыпать давлеными таблетками глюконата кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот это здорово!!!!!!

Теперь Стёпе не нужно ездить в клинику.

Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сами откусили Степе зубы ! Самое сложное в этом деле- это поймать белку :scratch_one-s_head: Но все прошло удачно! Инструмент подогнали оч. хорошо. Но муж будет еще его дорабатывать, чтобы Степе было удобнее. Нужно придумать приспособление типа маленького чупа-чупса, чтобы не смыкалась челюсть. Крови не было !!!

Жанна, кусал, я так понимаю, муж?

Если честно, я до сих пор себе сам процесс слабо как-то представляю. Неужели Степа сидит и покорно ждет, глядя на инструмент? Бурчит, когда держат? А когда кусают? А потом - обижена на вас или нет?

Ну вы молодцы все, что справляетесь, слава Богу, что все прошло так хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то слово !! Сначала ее попросили перейти в переноску- она почуяла подвох и молча махала и стучала хвостом . Все же пошла. Я хотела взять ее в руки,да не тут-то было, она почему то уже оказалась на шторах! Прошлась по всем комнатам, вернулась на кухню и в руки уже не давалась. Пришлось подлизываться : кормить очищенным кедровым орехом ! При этом старалась ей положить прямо в ротик !

Усыпив ее бдительность нежно обняла за шейку, как доктор учила, вытащила из клетки,при этом ухитрилась мезинцем др. руки держать ее ножки, а большим и указательным держать ручки (сложная комбинация !). Степа ругалась ! о когда замочек пальцев подложила под подбородок, она затихла. Похоже, что ей важно держать мои пальцы!

Еще один момент ! Спинка должна опираться на ладонь ,тогда она не вырывается,но ворчать-то ворчит. Как-то так получилось,что я смогла приоткрыть ей ротик. А дальше "доктор Петрович" быстренько чикнул зубик.А потом и верхние.

Но вот, что интересно : зубы смещены, но крайние к центру все таки немного стираются, их не трогали.

В последнее время я даю ей палки от роз , но толстый конец приходится чуть-чуть расщеплять.,чтобы и вкус пошел, и был стимул погрызть дальше. Может это помогло !

Мы даже сами и не поняли, как все сделали. !! Посадила ее в клетку , а она в руке лежит как зачумленная. Потом шум услышала и сорвалась в корзинку. Через 5 мин. пошла пить и плавно перешла к трапезе! Пришлось опять подлизываться !

Была настороженная, несколько раз пряталась. Но похоже простила , орехи брала с руки.

Но услышав шаги Петровича в коридоре, мухой умчалась в кошелку, побросав при этом свежий бутон розы и огурчик! затаилась и смотрит через дырку в кухню. Петрович ее стал уговаривать, что папа хороший ,он Степу лечит, а она в ответ резко схватила кусок тряпочки и законапатила свое смотровое окошко, с выражением: " Глаза бы мои тебя не видели ! "

Описала все подробно , не дай Бог кому пригодится !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам (по своему горькому опыту) хочу еще посоветовать - не называйте белочку по имени, когда ловите и особенно кусаете зубки. Мы, когда свою лечили, ласково звали по имени. А в итоге получили устойчивую неприязнь к слову.

Когда мы произносили имя белочки, она носилась как бешенная по клетке (хотя еле могла выходить в туалет, настолько слабая была). Пришлось с именем завязать. Вообще не произносили при ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня был зубной день ! Один зуб все таки стачивается !

Самое сложное -это правильно взять клиента: строго мои пальцы под подбородочек, а др . мою руку ей в ручки и ножки.Но обязательно чтобы ручки были заняты.Она ими не царапается, для этого есть задние , но очень плотно закрывает мордочку и сворачивается в позу эмбриона ,и вернуть ее на место очень трудно!

Если операция проходит нормально, после ласковых слов, поглаживания по головке и спинке, Степа делает круг почета по клетке и идет кушать! Если что-то не так прячется в домике и до завтра .

Зубы стричь -строго через 2 недели! Пишу подробно -не дай Бог кому пригодиться.

Сделали ошибку. Сначала стали ее приглашать в переноску. Пошла. А когда достала ее и занялись зубами- сдедующую неделю избегала ее. Но нужно было ехать на дачу. Пришлось согласиться ! Когда поняла куда ее привезли- теперь ходит сама.!

Собаки страшно переживают , когда стрижем зубы. Сидят под столом, выгнать из кухни просто не возможно и тихонько скулят ! :on_the_quiet:

Обращение ! Люди следите за своими малявками ! Очень трудно (морально) даются эти процедуры !!! На прокусанные пальцы наплевать ! Ребенок должен же попробовать нашу работу! :on_the_quiet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Всё исправлено. Нужный смайлик занял место ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы заснять на видео процесс подрезки зубов в домашних условиях.

Очень полезный ролик появился бы на белкином сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина ! Я думала об этом . Но мы сами не можем ( все руки заняты). А если еще кто-то рядом , она волнуется очень. Конечно будем стараться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наши зубы. Еще не прошло 2-х недель после последнего подрезания.( В черном гнезде)-неделя и 3 дня

На шкафу- ровно неделя.( Не удается выложить )

post-592-1269435977,9871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой-ё-ёй, какие зубки и какой устрашающего вида инструмент :girl_impossible:

Прям не Стёпа белка обыкновенная, а саблезубая белка.

Привыкла она к подрезке зубов? Не сильно пугается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите , как интересно ! Все дни утром открываю маленькую дверку в клетке, и спокойно идет на руку и на ней же переезжает на балкон.

А сегодня уже даже открыла большую дверь, а она побаивается. Только через орех. И эта боязливость прямо на мордочке написана огромными буквами .

Пугается конечно, кому приятно такой агрегат во рту !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, думаю, что да. Во-первых зуб мешает, и прекрасно понимает, чем это грозит !!! А так, жизнь прекрасна !!! Очень помогает колесо !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Бедная девчушка :(

Как было бы проще, если б Стёпа поняла, что это всё для её блага и что процедура-то собственно занимает всего-то пару минут и потом две недели тебя ни кто не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...