Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белочка Люська


lisenok@

Рекомендованные сообщения

Куплю ручную, домашнюю белочку или совсем маленького бельчёнка. Опыт есть... На лето меня в детстве отправляли к бабушке в Белорусию, там-то всё и началось.....Будучи ещё школьницами пятиклассницами, мы увидели как мама белка уронила бельчёнка, а мы будучи несмышлёнными детьми схватили и стали тискать малыша. Мамка бегала кругами но к нам естественно не подходила... А потом вышел во двор мой папа и велел нам оставить бельчёнка в покое........ НО мама- белка бельчёнка так и не забрала....( мой папа говорил что это из-за того что мы его затискали своими руками...) Стыдно конечно сейчас за глупое детское поведение.... Но мелкого мы с папой к вечеру забрали домой и в качестве ответственности за своё неразумное поведение мы стали выкармливать бельчёнка искуственно и назвали его Мартином. Мартина мы потом забрали с собой в Москву и он жил с нами. У него конечно был свой дом (застеклённый балкон), но жил он у нас как кошка на правах члена семьи, был общительный, ручной и ласковый как кошка, даже спал со мной!!! Когда я выходила замуж, мой муж поверить не мог, что простую лесную белку можно было сделать такой ручной!!! Но вот уже несколько лет, как Мартина со мной нет........ Созрела наконец усыновить нового любимца!!! Застеклённый, утеплённый балкон, двухкомнатная квартира (все провода упрятаны в плинтуса))))))), внимание, забота и безграничная любовь малышу гарантированы!!! НО хочу только ручную, или совсем маленького, что бы реально возможно было приручить на все 100!!! Я не тороплюсь, решение обдуманное!!!!

Хотелось бы услышать Ваши советы профессионалов, где и когда лучше приобрести себе малыша и в каком в идеале возрасте??? Заранне огромное всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам имеет смысл подождать очередного белкопада и усыновить бельчонка, который остался без родителей?

Покупая бельчат у беличьих заводчиков, Вы просто повышаете спрос на живой товар и так или иначе поощряете браконьерство. Потому что большинство так называемых заводчиков отлавливают белок в лесу и поймав беременную белку, получают её потомство и приучают к рукам. Понятно дело для продажи.

Таких заводчиков, которые действительно держат белок дома, как Дина, мало. Но она живет далеко.

А в Москву везут варварски отловленных белок на продажу браконьерствующие заводчики, которым на белочек наплевать. Для них белки - выгодный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно потому, что совсем не хочется поощрять браконьерство мне и присоветовали Ваш сайт, потому что форумчане здесь действительно ЛЮБЯТ белочек и ни в коем случае не вредят им ради наживы!!!! Многие отпраляют меня на птичку и.т.д. И мне действительно очень жаль малышей (реально диких и выловленных в лесу... :sorry: , их обезумевшие глазёнки и мечущиеся в панике тельца в тесной клетушке...........) НО я реалистка и понимаю, что покупая белку у таких людей мы невольно провоцируем этих нелюдей отлавливать несчастных зверушек дальше, просто потому что это выгодно...... Потому и хотелось бы домашнего бельченка, но и попавшего в беду малыша - конечно же в помощи никогда не оставлю!!!

Как только обзаведусь зверьком - буду проситься в вашу большую и дружную семью со своими рассказами и фотоотчётами, если можно... :blush: Большое спасибо за советы!!!! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно потому, что совсем не хочется поощрять браконьерство мне и присоветовали Ваш сайт, потому что форумчане здесь действительно ЛЮБЯТ белочек и ни в коем случае не вредят им ради наживы!!!! Многие отпраляют меня на птичку и.т.д. И мне действительно очень жаль малышей (реально диких и выловленных в лесу... :sorry: , их обезумевшие глазёнки и мечущиеся в панике тельца в тесной клетушке...........) НО я реалистка и понимаю, что покупая белку у таких людей мы невольно провоцируем этих нелюдей отлавливать несчастных зверушек дальше, просто потому что это выгодно...... Потому и хотелось бы домашнего бельченка, но и попавшего в беду малыша - конечно же в помощи никогда не оставлю!!!

Как только обзаведусь зверьком - буду проситься в вашу большую и дружную семью со своими рассказами и фотоотчётами, если можно... :blush: Большое спасибо за советы!!!! :give_rose:

Во время белкопада часто люди обращаются с просьбой пристроить мелких бельчат, за которыми не могут ухаживать, такие белочки пристраиваются на нашем форуме действительно в надежные руки. Часто бывает, что мы не успеваем забрать их и тогда они попадают к перекупщикам в их равнодушные руки и становятся живым товаром на той же Птичке.

Если не срочно, то подождите белкопада. И будет у Вас белочка без браконьерства.

И форумчане помогут советами в случае, если возникают проблемы в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisenok@ , бельчата будут ближе к маю месяцу. Сейчас Вы бельчонка не найдете - не сезон.

Есть конечно вероятность, что кто-то захочет отдать найденыша, хотя возможен вариант и с бельчатами рожденными в неволе именно от домашних белок, но надо ждать.

Зато куча времени, что бы подготовиться.

Но по поводу 100% ручной.... очень не хочется Вас расстраивать - у нас на форуме только одна 100% ручная белка...

Можете посмотреть тему Стася и Фрося. Остальные либо в меру ручные или полудикие.

Многое зависит от характера белки и от желания владельца.

Почитайте личные странички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлый белкопад мне было 3 звонка с просьбой забрать бельчонка.

Одна белочка пристроилась с нашего форума, одну забрали раньше нас, думаю что скорее всего для перепродажи, а про третью не могу вспомнить, чем дело закончилось. Если нет спешки, подождите белкопада. Не покупайте белочку у браконьерствующих заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам за советы!!!!! Я не тороплюсь, повторюсь что решение полностью обдуманное, а не порыв - а потому торопиться мне некуда))) Готовлюсь пока обстоятельно!!! Читаю внимательно Ваш форум, личные странички просматриваю, просто супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisenok@, почитайте тему Иры (risu)"Белыч - белка обыкновенная, любимая!" - это удивительный случай того, когда хозяйке удалось приручить белочку с Птичьего рынка. Есть истории когда из приходящих белок делают гладительных и фыркающих в ушки. Я не агитирую за то, что бы бежать покупать белочку на Птичку, просто многое зависит от самого человека, насколько он готов заниматься с животным. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭххххх, слаб человек..... Расстаяла я раньше времени к Новогодням праздникам....

И теперь у меня не маленький бельчёнок, а полугодовалая и не ручная белка :g laughter: ... Появилась вчера. Хотела пару деньков в клетке подержать ( на балконе подумала, приручать сложнее), а сегодня хотела прибраться в клетке а она убежала.... Побегала по комнате, залезла в угол под угловым диваном и пока сидит там (уже полдня...) Насильно доставать и сажать в клетку - боюсь ещё больше испугать, решила подождать - мож сама вылезет..... И чё с ней дальше делать???

Незнаю как личную страничку нам завести, подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ей предложить коробку с дыркой (можно картонную) и во внутрь положите что-то из клетки, где она сидела в её запахом. Когда залезет, закрываете дырку в коробке и осторожно переносите к клетке.

И не нужно убираться в клетке, пока белка не стала выходить при вас и не прятаться. Придется понюхать :)

На дно клетки можно насыпать опилок прессованных, они поглащают запахи.

А личную страничку мы вам создадим, когда белку в клетку перенесете :flirt snowflake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что она прям панически меня боится... Она подходит близко, бегает рядом,разрешает руку с орешком ей к носу поднести, просто в руки не идёт и еду с рук когда берёт - в руку не садится. Сейчас залегла спать на карнизе. В клетку идти не хочет пока... Завтра, послезавтра надеюсь загнать её в клетку и обязательно нафоткаю Люську. Спасибки Вам за советы (в коих мы очень нуждаемся!!!) и интерес к нашим скромным пеерсонкам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisenok@, как у Вас дела? Положите в клетку орешки и семечки и оставте белочку одну, подглядывая за ней через щель в двери. Когда белочка зайдет в клетку что бы поесть, зайкройте дверцу клетки. Этим способом Вы безболезненно вернете белочку в клетку.

При покупке белки лучше не выпускать белку из клетки в течении недели-двух. Переезд в новое жилище для белки большой стресс. Нужно на первое время оградить ее от всякого шума (телевизор, голоса людей, внимание). Лучше на время поселить ее в отдельную комнату, шторы закрыть, создав полумрак. И заходить только для того, что бы сменить еду и воду. Пусть она освоится и поймет, что в Вашем доме ей ни что не угрожает.

Если не секрет, белочка откуда вестимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

lisenok@, в свое время тема возвращения белки в клетку обсуждалась здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

1. Белку возвращать в клетку незамедлительно!

Зверь территориальный и должен знать границы своих владений.

Чем дольше Вы тянете, тем быстрее таит Ваш авторитет в глазах белки.

Мысли белки: "Эх, эту шоль слушаться? Да с чего бы. Поваляюсь ка я пока на карнизе и погляжу чё делать будут. Во, уже засуетились. Ща жрать принесут, даже вставать не придётся ....."

2. Уборку отставить! Временно.

Даже когда со взрослой собакой на новую квартиру приезжают/переезжают, то первые пару недель гуляют исключительно на поводке. А Вы выпустили зверя слишком быстро. Пусть и случайно, но это ошибка.

Белку не кормить! Временно. Всю еду положить в клетку и ждать когда белка сама найдёт еду. На это может уйти и день и несколько дней. Терпите! Белка должна зайти в клетку где уже, наверное, Вы приготовили ей домик, в котором лежат манящие тряпочки. (Марля, ленточки, нитки - запрещается класть! Белка может запутаться и причинить себе травму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, у меня белочка-Бусинка тоже дикой была, когда я ее взяла. Правда она бельчонком ко мне попала, но все равно диким. Живем уже 8 месяцев вместе - она у меня стала белой и пушистой. И меня любит)

Вы главное (когда белочка освоится) с ней побольше общайтесь. Орехи давайте только с рук, чтобы белка поняла, что ваши руки несут в себе только доброе и хорошее... и вкусное. Разговаривайте с ней почаще)

А откуда вы взяли белочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, инет глючил - не могла ответить.... Люська сегодня утром зашла покушать домой и дочка её там закрыла!!!! Так что белка поймалась!!!!! НО, изначально у меня был (и есть) обустроен для белочки балкон застеклённый и утеплённый в качестве клетки..... Но так как белочка не ручная, я решила что будет лучше если она будет поближе для общения и приручения.... А клетки как таковой у нас нет, есть большая самодельная витрина. Она просторная и обустроенная (есть гамачки, канатики, домик, полочки и.т.п. НО всего две БОЛЬШИЕ дверцы!!!!! Поэтому даже чтобы налить водички приходится открывать большую дверь, через которую она естественно сразу может выскочить...... СРОЧНЯКОМ будем приобретать на время приручения - клетку........ Может, у кого есть б.у не очень дорого?????

А появилась Люська..... Я прежде чем найти Ваш сайт перерыла много сайтов и объявок..... Познакомилась с двумя заводчиками..... Вот к одному и поехала посмотреть белочку....... А она такая красивенькая!!!!!! Я и расстаяла :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisenok@, с клеткой не торопитесь, если витрина большая, то новой клетки пока не нужно. Пусть она недельки две освоится. Первое время белка будет Вас бояться. Как можно реже сейчас ее беспокойте. Что бы поменять воду и еду выбирайте более позднее время, белки вечером менее активны. Можно заслонять чем то дупло, что бы белочка не выскочила во время смены еды. Кстати, дупло у белочки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

lisenok@, если хотите приручить белку, то обязательно нужно делать всё правильно шаг за шагом не отступая в сторону.

То, что белка в клетке, это уже хорошо. Первая победа :) Пусть в ней и остаётся.

Boka верно написала, когда будете менять водичку и подсыпать корм, выбирайте позднее время суток. У белок, а тем более не ручных, биологические часы активности с, приблизительно, 7 утра и до 13-15 часов дня. Это зимний график белок.

С уборкой в клетке придётся повременить.

А вот покупать б/у клетку, я наверное, не советовала бы. Вы же не знаете что за зверь жил до этого в клетке и чем мог болеть.

Чем кормите белочку?

В каких условиях у заводчика содержалась белка? Квартира или вольер?

Просто если белка жила до появления у Вас в квартире, то её не стоит выпускать на эту зиму на балкон, если к тому же он, балкон, не утеплён и не держит постоянную температуру хотя бы не ниже -5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку:

Мы в Москые живём.

У заводчика Люська жила в вольере, но последний месяц с его слов жила в квартире в свободном выпасе.

В витринке дуплянка есть, но Люська ей не пользуется))) Она прыгает, играет, общается через стекло с нами и с нашей собакой. Очень весёлая такая деваха, оющительная. И нас не боится, не шарахается. Нас боится и предпочитает не общаться только когда свободно бегала по квартире. А так радуется когда мы подходим к её витринке. Я вожу пальчиком по стеклу, а она за ним бегает.

Кормлю.... У неё в мисочке много всего. но она в основном ест очищенные семечки подсолнуха, фундук, грецкие и кедровые орешки. Ещё не отказывается от морковки и яблок. Я ей покупаю творожок агуша, его тоже кушает... А так пока эксперементируем с её пристрастиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisenok@, здорово, что у Вас сразу сложились такие дружеские отношения с Люськой. И питание у Вас разнообразное, можно еще предложить тыквенных семечек и саму тыковку. Чищенные семечки подсолнечника лучше заменить нечищенными их лузгать интересней, да и чищенные семечки как и орехи обрабатывают разными средствами для дольшего хранения, это не очень полезно.

Как собака реагирует на белочку, какая порода? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Отвечаю по порядку:

Про балкон забыли :)

Вы ведь потом хотите, что б белка жила на нём, так что давайте рассматривать Ваш балкон под лупой.

А пока мы изучаем Ваш балкон, Люся должна сидеть в клетке/витрине и привыкать к Вам, к Вашему образ жизни и начинать брать еду из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы эт самое- чищенные не надо. Зубы должны спиливаться. Про мел и соляной камень не забудьте. А витрина большая?? Просто мне сразу представляется такая как для крысок в зоомагазине :( Не такая же, больше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балкон застеклённый и утеплённый, но зимой всё равно мне кажется холодно... Витрина довольно просторная, высота - 120см, ширина -95см, глубина- 70см. Это одна из частей стенки в комнате, та которая со стеклянными дверцами - там посуда или украшения должны были по идее стоять... Так вот мы на одну стеночку сделали сеточку,а дверцы оставили стеклянными. Туда установили небольшое брёвнышко, толстые веточки, по которым лазить и прыгать можно, поставили домик- дупляночку, повесили один гамачёк и два канатика. Положили ей мячик тенисный, она с ним очень забавно играет!!! Я её нафоткала, но зарядку от фотика найти никак не могу, ближе к вечеру постараюсь найти и выложить пару фоток, но они пока не очень удачные - она немного боится фотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...