Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Алеутка голубая - любимец Фима


WomBat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По симптомам вроде бы похоже на стресс из-за нового места. Может еще начать "клевать носом".

Нужен покой и закрытое убежище.

Про аэрозоль - обычно брызгают на руку и этой рукой гладят шерстку.

На самого Фиму не брызгайте.

Насчет того что не стоит его лишать убежища - Вы правы, однозначно сейчас этого лучше не делать. Пусть привыкнет.

Попробуйте дать ему побольше вещей знакомых.

Может одеялко ему положить на лоджии?

да он так бодро тут гонял и тут на тебе - стресс. кстати, заыла, еще одно наблюдение: ротик все время приоткрыт! или раньше я не замечала просто...клетка щас высоко и я могу на него снизу смотреть :)

погладить по шерстке сложно. крайне сложно. рук боится жутко. разве что можно попробовать в процессе еды...когда кушает то иногда могу и дотронуться :)

одеялко овечье которое? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    84

  • risu

    55

  • Merayia

    23

  • WomBat

    113

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    tolik 84 публикации

  • risu

    risu 55 публикаций

  • Merayia

    Merayia 23 публикации

  • WomBat

    WomBat 113 публикаций

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

WomBat, а для чего вы хотите Фиму побрызгать? У него блошки завелись?

Стресс скоро у Фимы пройдёт, ему надо дать пару дней попривыкнуть к новым запахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

да он так бодро тут гонял и тут на тебе - стресс. кстати, заыла, еще одно наблюдение: ротик все время приоткрыт! или раньше я не замечала просто...клетка щас высоко и я могу на него снизу смотреть :)

погладить по шерстке сложно. крайне сложно. рук боится жутко. разве что можно попробовать в процессе еды...когда кушает то иногда могу и дотронуться :)

одеялко овечье которое? :lol:

А дышит не тяжело? Может кислорода не хватает?

Да, погладить - во время еды...

Одеялко овечье :) Все-таки знакомая вещь, к тому же любимая.... Может отвлечет его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ротик,может зубки подросли?хотя я обратила внимание,что у Тайки переодически такое бывает,когда жарко :blink:

а Фимочка,наверно, действительно волнуется..скоро привыкнет!рядышком положите что-то знакомое,привычное! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merayia, да-да. именно об этой штуке на липучках и я думала. правда второй день вот наблюдаю:напрямую солнце на клетку не попадает. и под сквозняк он не попадает однозначно.

меня мучает вопрос: а ангина у белки бывает? ато лед облизывать... :crazy:

tolik, по одеялку видимо скучает. и не только по одеялку. он что-то совсем мне не нравится. вторые сутки не выходит не то что побегать - вообще не выходит. только попить вылазит и все. ест мало очень. ито засовываю еду ему прямо в гнездо, т.к. он не выходит оттуда. не нравится мне это все :( я даже, плюнув на все, распахнула дверцы клетки, думаю может закрытость давит - неа, не выходит.

купила аэрозоль от блох. не заню как обработать его и его дом. спугнуть насильно выгнать из гнезда - не думаю, что чтоит лишать его единственного убежища еще и в новой обстановке. в общем, потреялася я....

кстати, 8in1 не нашла. как альтернативу просунули аэрозоль Bolfo, написано для кошек и собак, но уверили, что для грызунов лусше быть не может. действующее вещество там Пропоксур, минимум яда говорят. я поверила, теперь вот смотрю на эту аэрозоль и не знаю :D

risu, спасибо! :)

про лоджию. узкая длинная. Клетка стоит в самом краю. ширина лоджии чуть больше клетки, клетка четко вписалась между стеной и неоткрываемым окном на шкафчике приблизительно метр высотой. я позже сфоткаю, покажу. прямые лучи нет - не достают.

Похоже у Фимы стресс от перемены места.А аэрозоль от блох только усугубляет ситуацию. У нас такая же проблема. Мы произвели генеральную уборку в вольере,а заодно обработали белок средством от эктопаразитов , во время обработки одна белочка даже сознание потеряла( всего то два пшика ,а вот..). В таком случае нужен балончик с кислородом ,сульфокамфокаин и преднизолон п.к. в область холки. Нас вет.врач из зоопарка консультирует. В результате последнии три дня они почти не ели,только пили, все время сидели в домиках и мордочка у них мокрая была ,напугали всех страшно. Сегодня утром ,в шесть утра ,увидела как скакали по клетке и слава богу ели. Меня увидели ,свиснули и разбежались приручать можно начинать с нуля. Ветеринар обьяснила, что для белок ,любое отклонение от привычной обстановки это стресс. Сильный стресс приводит к отеку легких,поэтому так часто гибнут белки от перемены привычного образа жизни. Получается произвели уборку и достаточно,эктопаразиты в следующий раз. В вашем случае нужно сначало к новому месту привыкнуть(не выходя из клетки), потом освоить лоджию и только когда к рукам будет подходить , попробовать бороться с паразитами.Все поэтапно с интервалами в несколько дней. Есть такой препарат от стресса - трихоптилин(10гор.на столовую ложку воды)в Питере, к сожалению ,его нет. Производит его Москва Балашиха ш.Энтузиастов д.1.(т.84956713743 ,5218450" Зеленый попугай") ветеринар очень советовала. Можно попробовать глицин,но очень осторожно.От 3 таб. засыпает медведь,я давала крупиночку белочке которая была в шоке,в целом нормально. Открытый рот это явно стресс. Желаем скорейшего востановления Фиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Желаем Фиме поскорее привыкнуть к новому месту!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Соня, приветствую вас :preved:

О-го, сколько полезного вы рассказали :) А у вас тоже белочки живут? Какие? Много их? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
WomBat, сегодня специально рассматривала Белыча, открыт ли у него ротик или нет. Белыч полюбил сидеть или вернее сказать валяться на двери, а я тут как тут рассматриваю что да как. Не могу сказать, что у моего рот широко открыт, но он сомкнут не до конца, зубы с нижнего ракурса видать шикарно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера и сегодня ровно в 5 утра как по звонку будильника Фима просыпался и скакал по клетке так долго и громко, какбуд-то хотел выпрыгать все что не выпрыгал за дни депрессняка.

знаю что сделала в корне не правильно, но сделала!!! обработала сегодня аэрозолью от блох и Фиму и его жилище. Рукой, смоченной аэрозолью, погладить его не удалось (мои уговоры, подкрадывания и летания, кто быстрее, по лоджии нужно было видеть :)). в общем я добавила ему негативных эмоций - напшикала на него. Ждать уже просто некуда. он 24 часа в сутки чешется, он толком уснуть не может, только умостится - вылетает почухаться, погрызться, мучается в общем. малого того, блохи стали нас погрызывать, а у меня маленький детеныш. Поэтому вот пошла на крайние меры. сейчас глаз с него не свожу, переживаю, чтоб не добила его окончательно. первые минут 15-20 после экзикуции он чухался не переставая :blink: а сейчас вот пытается уснуть, но все время вылазит охладиться - расстилается по полке в клетке. хотя, возможно, ему не нравится, что в его доме , мягко говоря, попахивает непонятно чем. правда я сувала туда нос - резкого запаха нет. Но он то наверное его чувствует по любому. Утром, перед тем как набрызгать, дала побегать по лоджии. Он наверное теперь в жизни не вылезет, будет думать, что это наказуемо аэрозолью.

в общем мучаю я беднягу и сама от этого мучаюсь.

Соня спасибо за кучку информации :)

risu, спасибки :) ну вот что-то вроде такой панорамы я и наблюдаю :)

Настюшка, зубки нет, спилены по максимуму :)

tolik, спасибо!!! я этого оч жду :)

ато между нам снова пропасть, как в первые дни нашего с ним знакомства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Будем надеяться, что блохи после этих действий наконец исчезнут и все будут спать спокойно. :)

А как с едой? Кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что блохи после этих действий наконец исчезнут и все будут спать спокойно. :)

А как с едой? Кушает?

кушал нормально, пока не облила его отравой. опять перестал есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю справитесь! Справился же Фима после побега! Частенько у него последнее время встречаются стрессы, ну да ничего, он парень крепкий :superstition: Покой, забота и много вкусностей!!!! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Удачи вам обоим и крепких нервов! :)

Ждем новостей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Фима?

Фима с переменным успехом. спасибо :)

Немного освоился. Вылазит из гнезда значтельно чаще. По прежнему ровно в 5 утра побудка и скачет там привычным макаром по несколько часов. Кушает хорошо. сейчас жарко и влажность высокая, не может спать в гнезде, все время вылазит и растекается как желе по полке в клетке. Предполагаемое воспаление волосяного фоликула выглядит не очень. Воспалилось, значительно увеличилось в размере и стало красным, какбуд-то кровь под кожицей набралась. Ни сфотографировать, ни уж, тем более, обработать не могу. Он боится меня просто панически. Как только появляюсь в поле его зрения, не важно чем он занят, он с пробуксами стартует сломя голову в гнездо и трусится там :( Ни лакомства приносимые мною, ни открывание мною дверцы клетки, чтоб вышел - ничего не заинтерисвывает, не отвлекает, не привлекает, дрожит, как осиновый, лист и мечтает об одном, чтоб я наконец-то свалила от клетки. вот такая любовь у нас.

Фима разлинялся резко, буквально за пару дней стал рыжий-рыжий. лишь местами серенькие пятнышки. Еще проблема, не знаю как убраться у него в гнезде. оттуда уже просто вываливаются скорлупы от всяческих орехов и куча мусора. явно мешает ему это все, но я боюсь даже касаться его жилища, а сам он что-то не озабочен порядком в доме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

WomBat, пока Фима вас боится, то и с уборкой лучше повременить. Белки, существа умные и если им реально что-то будет мешать, то они быстренько от этого избавятся сами.

А вот с воспалением откровенно говоря расстроили :( Надо у Михаила проконсультироваться что делать в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Больше не чухается?

Согласен с risu - с уборкой лучше к нему пока не приставать, если ему будет неудобно - сам уберется....

А с воспалением надо и правда попробовать узнать у Михаила, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы спросить Михаила нужно, наверное, изловчиться сфотографировать мордаху.

Не чухается! вернее периодически вычухивает выпавшую шерсть. а блохи не беспокоят вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Чтобы спросить Михаила нужно, наверное, изловчиться сфотографировать мордаху.

Можно попробовать описать пока словами, без фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже со своими копейками - я ВООБЩЕ НИ РАЗУ ЗА 3 МЕСЯЦА не убиралась в домике у Кузи. И когда пришло время, что она не влезла в домик из-за заныканных в нем шишек, она их сама повыкидывала.

И в домик я так и не буду лазить. Просто слазила раз уже..

Ему не до уборки сейчас, ему нравится жить так и не надо вмешиваться.

И постарайтесь не подходить к клетке. Разве что вечером, пока она спит. Ему надо привыкнуть. Скорее всего Фиме не нравится незнакомый запах жилища.

Ту штуку на мордахе надо лечить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы там? Как Фима?

я в порядке, спасибо :)

со вторника я не дома, поэтому не знаю сейчас как там Фима. Надеюсь ему хорошо в тишине и покое и без внешних раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

со вторника я не дома, поэтому не знаю сейчас как там Фима. Надеюсь ему хорошо в тишине и покое и без внешних раздражителей.

Будем надеться и ждать новостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Фима просто прелесть! :rolleyes: Искренне надеюсь, что Фима скоро привыкнет к новому дому и вновь доверится своей хозяйке! :cool: Будем ждать развития событий! Желаю наискорейшего достяжения взаимопонимания! :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

WomBat, как Фимина болячка? Она меня беспокоит.

Ну, и конечно же ждём рассказов как обживаетесь на новом месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...