Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Вопросы по вольерам


Stoma
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!!

Давно мечтаю завести белок :) Но возникают вопросы, надеюсь на помощь.

Суть такова, есть у меня загородный дом в подмосковье, а соответственно возможность постройки вальера (в принципе любого размера), хотел бы завести сразу пару или две, но возникает вопрос о том какой вальер должен быть, порылся в инете, понял что там точно должны быть домики, деревья, и разного рода колеса, ступеньки и т.д. Но хотелось бы построить им так сказать дом, где им будет может не так хорошо как в дикой природе, но хоть приближенно, есть даже мысли постройки вальера с частью ели :) Может кто чего посоветует по этому поводу. А так же очень волнует вопрос, можно ли будет их со временем выпускать на участок ( что б они в доволь могли наслождаться просторами и лазили по елкам) Ну и последнее и наверное самое важное, можно ли будет их остовлять однох нанесколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    54

  • mayevski

    28

  • Дина

    9

  • Stoma

    64

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 54 публикации

  • mayevski

    mayevski 28 публикаций

  • Дина

    Дина 9 публикаций

  • Stoma

    Stoma 64 публикации

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Здравствуйте! Про вольеры посмотрите ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Про вольеры посмотрите здесь

там немного про другое. меня пака больше интересует размер, как и из чего лучше сделать. Это так сказать на первых парах, потому как спешить я не хочу, так как дело серьезное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать про оставлять белочек самих -

У нас так сложились обстоятельства, что нам нужно уезжать на каждые выходные и белка остается сама дома на 2-3 дня.

И еще мы 2 раза в год уезжаем на 2 недели в отпуск.

Спокойно остается. Немного отвыкает от нас, но если есть еда и вода, то белок оставлять можно.

А вольер - не менее 2 м высотой и 3 м шириной. Если есть возможность - делайте выше и шире. Белка при опасности стремится ввысь. А шире - чтобы бегать могла и с вами играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не может не радовать, я планирую вальер метров 5 в высоту и гдето 3 на 4-5 мертов. Вот очень мучает на данный момент вопрос, делать там пол из досок ( что б потом засыпать его опилками) либо оставлять травку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приветствую Вас, Stoma, на нашем форуме!

Радует, что Вы решили позаботиться квартиркой для белочек за ранее :)

Габариты вольера, что Вы озвучили, хорошие, одобряем :yes3: Но учтите, что это пространство годится не на самосвал белок, а на две-три пары. (Мысленно предполагаем, что у каждой пары могут родиться бельчата и прописываем их на данной жилплощади.)

На счёт пола, могу обрадовать, белки любят когда пол из травки. Будет куда нычку закопать, а в деревянном полу особо-то не окопаешься.

Белкам необходимо стачивать коготки и по этому постарайтесь продумать и эту часть вопроса :victory:

По скольку я далека от строительства, то попытаюсь своими словами объяснить то, что хочу посоветовать, а Вы уж постарайтесь меня понять.

Можно сперва в землю вкопать/залить бетон или здоровые такие камни, получится цоколь и в него уже вмонтировать крепкие решетки. Получится что-то вроде ступеньки от земли из которой будет выситься вверх решётка. Тут Вам и земля есть и беки могут бегать по твёрдому камню и благополучно стачивать коготки.

Если у белок вдоволь воды и еды, то пока не съедят всё, вы можете быть спокойны за них. Белкам скучно не бывает.

Обязательно продумайте квартирки для белок. Их должно быть больше, чем самих белочек.

Желательно чтоб внутри было как можно меньше металлических предметов по которым будут передвигаться белки. Если без них никуда, то их надо будет на холодное время года чем-то прикрывать. У белок очень чувствительные подушечки лап и бегая зимой по металлу, могут переохладиться. С решеткой конечно же ничего не сделать, а вот внутри металлические балки можно деревом задекорировать, повесить канаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А так же очень волнует вопрос, можно ли будет их со временем выпускать на участок ( что б они в доволь могли наслождаться просторами и лазили по елкам)

Можно, но это будут последние мгновения, которые Вы проведёте вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно чтоб внутри было как можно меньше металлических предметов по которым будут передвигаться белки.

металла кроме сетки небудет никакого, планируется конструкция исключительно из дерева.

А размеры это для начала, буду делать сразу с возможностью расширения в будующем с превлечением рядомстоящих сосен и деревьев, правда сосны придеться высаживать специально для них :( так что максимум высота их будет 1.5-2 м :( Зато у меня там для начала будет 3 здоровых живых дерева (осины).

по поводу камней, камни есть, булыжники, обязательно накидаю :)

Кстати встречный вопрос, глубоко ли в зелю надо будет зарыть сетку, вообще за белычами замечено было стремление в постройки подкопов :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но это будут последние мгновения, которые Вы проведёте вместе.

вчера разговаривал по телефону с заводчиком белок, не могу ручаться за его компитентность, но он сказал. что через пол года можно их смело выпускать, так как от домиков и корма они никуда не убегут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала про приручение белок возвращаться домой после прогулок по участку. Но тогда их нужно кормить по часам всё это время, чтобы они понимали своим внутренним будильником - домой, там кормят.

А у вас рядом никого из соседей нет?? Просто у соседей, да и у самих хоязев могут быть кошки. А для белок это опаснее нежели просто гулять. Поэтому лучше высокий вольер и гулять с ними там внутри. Правда в вольере - белка ручной не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stoma, здравствуете. Мы являемся счастливыми обладателями вольера. Вы можете подробно посмотреть его здесь http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=21&st=440

Так как фундамент в нашем случае было достаточно сложно организовать,пол решили сделать полностью деревянным. Сетка мелкая, металлическая, края сетки прибыты деревянными рейками. Мы недавно узнали, что на строительных рынках есть металлическая сетка с пластиковым покрытием, возможно она будет более комфортна для белок. Наполнение вольера зависит от Вашей фантазии. Из леса можно принести пни, ветки, мох, кору и прочее. Советуют дерн выкапывать для лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я вот что-то задумался, Вы хотите ведь деревья в вольере, сосны?

Т.е. вольер получается сверху будет открыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

металла кроме сетки небудет никакого, планируется конструкция исключительно из дерева.

А размеры это для начала, буду делать сразу с возможностью расширения в будующем с превлечением рядомстоящих сосен и деревьев, правда сосны придеться высаживать специально для них :( так что максимум высота их будет 1.5-2 м :( Зато у меня там для начала будет 3 здоровых живых дерева (осины).

по поводу камней, камни есть, булыжники, обязательно накидаю :)

Кстати встречный вопрос, глубоко ли в зелю надо будет зарыть сетку, вообще за белычами замечено было стремление в постройки подкопов :) ?

И зачем белкам осина :dontknow: Лучше орешник!!! :victory: Можно дуб и рябину.

А вот на счёт камней мне показалось, что я не совсем донесла до Вас свою мысль. Попытка номер два. Белки любители бегать туда - сюда вдоль забора/сетки и им надо создать как бы беговую площадку ровную для беготни. А что б не забирать лишнее пространство у зверей и совместить крепёж сетки + вкапывание её в землю + беговое пространство вдоль сетки, я попыталась намекнуть на что-то на вроде фундамента.

Белки любители покопать и окопаться. Они конечно не кроты, но кто знает их возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

вчера разговаривал по телефону с заводчиком белок, не могу ручаться за его компитентность, но он сказал. что через пол года можно их смело выпускать, так как от домиков и корма они никуда не убегут...

Это не совсем правда. Белка, даже если она родила и оставила у вас своего малыша, уйдёт навсегда в лес. Правда изредка может приходить проверить как у Вас обстоят дела, но на это рассчитывать не стоит.

Скажем так, одна из десяти белок не уйдёт в лес, а будет бегать возле Вашего вольера. Но где гарантия, что Ваши белочки войдут в этот процент?

Можете почитать про этот случай тему в личных страничках "Сонька золотая лапка и другие звери". У динго как раз такой случай и вышел. Белка была выкуплена на рынке в полуобморочном состоянии и беременная, которая родила малышей, но не смогла жить в вольере и её выпустили на свободу. Через пять секунд мамочка исчезла в зарослях помахав всем, и даже своим детишкам, хвостиком. Динго пришлось выкармливать бельчат самой.

Правда бывают и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что-то задумался, Вы хотите ведь деревья в вольере, сосны?

Т.е. вольер получается сверху будет открыт?

закрытый конечно, но огибая стволы деревьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем белкам осина :dontknow: Лучше орешник!!! :victory: Можно дуб и рябину.

А вот на счёт камней мне показалось, что я не совсем донесла до Вас свою мысль. Попытка номер два. Белки любители бегать туда - сюда вдоль забора/сетки и им надо создать как бы беговую площадку ровную для беготни. А что б не забирать лишнее пространство у зверей и совместить крепёж сетки + вкапывание её в землю + беговое пространство вдоль сетки, я попыталась намекнуть на что-то на вроде фундамента.

Белки любители покопать и окопаться. Они конечно не кроты, но кто знает их возможности.

просто там где я хочу построить вальер растут 3 здоровые осины, или ивы :))) вот я и подумал сделать чтоб они росли в вальере, есть у меня конечно и другие варианты с соснами и елками, но это далше на участке, метров в 60-80 от дома :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, то очень далеко 60-80 м от дома. Это белки вообще и без людей и в клетке. Непорядок!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Иву белки любят, а вот осину что-то не припомню. Хотя под настроение может пожуют :)

Раз решили строить в одном месте вольер, значит и надо строит там, а все нюансы продумать. Можно ж просто внутри вольера посадить нужные деревья и проблема решится.

При строительстве вольера учтите, что белка, зверь юркий очень, то есть где пролезет голова, там и всё тело пройдёт. Это я к тому, дерево ж растёт и со временем может крышу-то вольера чуть раздвинуть. Или я уже сильно далеко заглядываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stoma, здравствуете. Мы являемся счастливыми обладателями вольера. Вы можете подробно посмотреть его здесь http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=21&st=440

Так как фундамент в нашем случае было достаточно сложно организовать,пол решили сделать полностью деревянным. Сетка мелкая, металлическая, края сетки прибыты деревянными рейками. Мы недавно узнали, что на строительных рынках есть металлическая сетка с пластиковым покрытием, возможно она будет более комфортна для белок. Наполнение вольера зависит от Вашей фантазии. Из леса можно принести пни, ветки, мох, кору и прочее. Советуют дерн выкапывать для лакомства.

Замечательный вольер :)скажем так, что с деревянным полом вольер построить проще, но очень уж хочеться добиться максимально приемлемой для бельчат конструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иву белки любят, а вот осину что-то не припомню. Хотя под настроение может пожуют :)

Раз решили строить в одном месте вольер, значит и надо строит там, а все нюансы продумать. Можно ж просто внутри вольера посадить нужные деревья и проблема решится.

При строительстве вольера учтите, что белка, зверь юркий очень, то есть где пролезет голова, там и всё тело пройдёт. Это я к тому, дерево ж растёт и со временем может крышу-то вольера чуть раздвинуть. Или я уже сильно далеко заглядываю :)

нет не сильно, там просто конструкция будет так сделана, что рост дерева никак не отрозиться на ней, то есть дырок не появиться полюбому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boka, а из чего у вас крыша, никак не пойму ? это типо оркстела панели такие что ли ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, то очень далеко 60-80 м от дома. Это белки вообще и без людей и в клетке. Непорядок!!

вот и я так подумал и выбрал проходное место, там где я чаще прохожу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так хотел сделать вольер в новогодние праздники, но теперь понимаю, что смогу сделать это только весной :(( честно говря растроился :( возникает сразу вопрос, найду ли я весной белчат, или весной не стоит покупать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз весной будут бельчата. А зимой - выловленные из леса взрослые белки.

Гон начинается в января. К весне ждите малюсек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...