Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Вопросы по вольерам


Stoma
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Здрасьте, до НГ ещё неделя + сами праздники, а Вы расстраиваетесь раньше времени. В чём загвоздка вышла?

Весной как раз и появляются первые малыши, а сейчас уже продают практически взрослых белок, так как в пол года белка считается практически взрослой.

Через наш форум часто пристраивают найденных малышей, может кто-то из будущих найдёнышей Ваш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    54

  • mayevski

    28

  • Дина

    9

  • Stoma

    64

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 54 публикации

  • mayevski

    mayevski 28 публикаций

  • Дина

    Дина 9 публикаций

  • Stoma

    Stoma 64 публикации

Опубликованные изображения

Stoma, могу уточнить попозже, не помню как называется. Это что-то на основе оргстекла. Достаточно гибкая вещь, продается не листами, а метражом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Stoma, когда будете строить вольер не забывайте об одной немаловажной вещи, большая часть вольера должна находиться постоянно в тени. Белки любят порой понежиться на солнышке, но оно им не всегда полезно. В шубе не всегда приятно загорать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте, до НГ ещё неделя + сами праздники, а Вы расстраиваетесь раньше времени. В чём загвоздка вышла?

Весной как раз и появляются первые малыши, а сейчас уже продают практически взрослых белок, так как в пол года белка считается практически взрослой.

Через наш форум часто пристраивают найденных малышей, может кто-то из будущих найдёнышей Ваш :)

а загвоздка в фундаменте, как то сугробы рыть особого желания нет :))))))

Можно конечно и из досок сделать, но раз травка лучше, пусть уж будет травка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да Вы лентяй, как я погляжу :)

Снег, да, придётся разгрести, тут уж никуда не деться, а потом можно развести костёр и земля оттает и копаться будет легче :victory: Ну а потом залить всё цементом + песок + камушки мелкие и дело сделано. (Во мне явно умер прораб :jokingly: )

Глубина, думаю, слишком большая не нужна. Так что время всё придумать и обдумать ещё есть. Пока проектик набросайте с размерчиками, домики сделайте или приобретите. Это по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про полы: если их не делать, то весь мусор, скорлупу, щепки, старые ветки и листья придется выбирать руками. Пусть не часто, но удовольствие весьма сомнительное. Мы этим занимаемся раз в 3-4 недели. Еще сильно пачкаются все полочки, поскольку грязь с земли растаскивается всюду. С деревянными полами проще поддерживать чистоту в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У каждого своё виденье вольера, так что не расстраивайтесь, Stoma, и делайте тот вольер, какой хотели. А травку в конце концов можно и из леса приносить или выращивать самому в поддоне :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого своё виденье вольера, так что не расстраивайтесь, Stoma, и делайте тот вольер, какой хотели. А травку в конце концов можно и из леса приносить или выращивать самому в поддоне :victory:

да травка как раз не проблема, благо земли у меня навалом :))) может и правда есть смысл сделать деревянный пол и высадить там кусок газона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да травка как раз не проблема, благо земли у меня навалом :))) может и правда есть смысл сделать деревянный пол и высадить там кусок газона :)

Ну и как Вы себе это представляете? Траву нужно поливать, при этом часть попадет на дерево под травой. Дерево начнет гнить. И будете менять пол раз в несколько лет?

Лучший вариант для вольера - это сделать пол из двух слоев OSB, между ними проложив полиэтиленовую пленку. Тогда верхнюю плиту OSB можно будет менять по мере ее износа (она тоже выходит из строя довольно быстро). У меня в крытом уличном вольере на OSB накидано сено, и то, мне кажется, что моя плита больше 5 лет не проживет, придется менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как Вы себе это представляете? Траву нужно поливать, при этом часть попадет на дерево под травой. Дерево начнет гнить. И будете менять пол раз в несколько лет?

Лучший вариант для вольера - это сделать пол из двух слоев OSB, между ними проложив полиэтиленовую пленку. Тогда верхнюю плиту OSB можно будет менять по мере ее износа (она тоже выходит из строя довольно быстро). У меня в крытом уличном вольере на OSB накидано сено, и то, мне кажется, что моя плита больше 5 лет не проживет, придется менять.

да без проблем представляю, вот кстати пленку полюбому класть не стоит, так как на ней будет скапливаться конденсат и соответственно будет все гнить, если уж делать двойные полы, то лучше уж там мембрану положить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы лентяй, как я погляжу :)

Снег, да, придётся разгрести, тут уж никуда не деться, а потом можно развести костёр и земля оттает и копаться будет легче :victory: Ну а потом залить всё цементом + песок + камушки мелкие и дело сделано. (Во мне явно умер прораб :jokingly: )

Глубина, думаю, слишком большая не нужна. Так что время всё придумать и обдумать ещё есть. Пока проектик набросайте с размерчиками, домики сделайте или приобретите. Это по желанию.

:)) тут же представил себя у ритуального квадратного костра вокруг кучи деревьев :) забавно :) фундамент. какой бы он небыл. не стоит лить зимой, полопается по весне, придеться переделывать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stoma, могу уточнить попозже, не помню как называется. Это что-то на основе оргстекла. Достаточно гибкая вещь, продается не листами, а метражом.

я уже понял что это, видел в продаже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)) тут же представил себя у ритуального квадратного костра вокруг кучи деревьев :) забавно :) фундамент. какой бы он небыл. не стоит лить зимой, полопается по весне, придеться переделывать :(

Это вас кто-то обманул. Чудесно льется бетон зимой, просто если мороз, то нужно добавлять присадки и чуть муторнее процедура. А так нормально все делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вас кто-то обманул. Чудесно льется бетон зимой, просто если мороз, то нужно добавлять присадки и чуть муторнее процедура. А так нормально все делается.

я не любитель спорить, но по вашим словам понятно, что всетаки лучше и проще делать это весной, опять таки залив зимой ленту, хоть с присадками хоть без них, где гарантия что по весне это все не поплывет ?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

:)) тут же представил себя у ритуального квадратного костра вокруг кучи деревьев :) забавно :) фундамент. какой бы он небыл. не стоит лить зимой, полопается по весне, придеться переделывать :(

Богатая у Вас фантазия :g laughter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не любитель спорить, но по вашим словам понятно, что всетаки лучше и проще делать это весной, опять таки залив зимой ленту, хоть с присадками хоть без них, где гарантия что по весне это все не поплывет ?? :)

Гарантия ровно та же, что и при строительстве в любое другое время года - ровные руки строителей. Просесть бетон может, если речь идет о тонком слое (но это тоже не всегда является проблемой), а поплыть - куда? :) Я уже построился и живу вторую зиму, так что практический опыт имею. Впрочем, это не строительный форум. Фотку своего вольера когда-то кидал в один из форумов, можно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда забирают моих малышей в загородный дом, по моим рекомендациям пристраевается вольера к кухонному окну.

Белки всегда на глазах, общаются через зарешеченную форточку, выпрашивают вкусняшки, водичку в крутые морозы......

Можно впустить в гости, когда захочется. Можно самим зайти к ним поиграть в любимую игру ВЫГОНИ БЕЛКУ ИЗ ПОД КУРТКИ.

В этих вальерках земляные полы, траву и что там еще (кустарник, деревья) поливают из шланга.

Тропинки и кусочек под столовую делают - у кого как, но жесткие, в одной видела из кирпичиков, в другой приспособили старую транспортерную ленту - тоже вариант, толстая резина с кордом внутри - не гниет, хорошо моется и подметается, не впитывает запах. Ширина небольшая, см 60, в щели стекает вода от помывки. Прочная и белки не грызут - кому охота грызть резину.

Фундамент не видела. Обычно собирают каркас из мощного уголка на него сетка рабица 2х2см.( кто как кто на дырочки, кто на сварку)

Обязательно тамбур. Крыша. Одной стенкой является часть стены дома с кухонным окном.

И вся эта конструкция немного заглублена в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и за то что поделились опытом. Решил я не спешить, а начать строить как только более или менее сойдет снег :) А пака долгими зимними вечерами можно будет заниматься постройкой домиков и проектированием вольера :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мудрое решение :)

Или мы Вас всё же напугали?

Хотелось бы знать что в итоге Вы построите и как обустроите вольер.

К сожалению у нас на форуме не так много людей, держащих вольер с белочками и Ваш опыт был бы для нас ценен.

Почитайте темы на форуме про клетки, про домики и прочее и может что-то важное для себя подчеркнёте.

У меня живёт белка, но если б я решила строить вольер, то наверное возникла бы пауза. Ведь вольер хочется выстроить таким образом, что б он был максимально комфортным и для белочек и для Вас.

Если у Вас в районе участка бегают дикие или домашние вредные животные, то сетку не мешало б по надёжнее выбирать. Не дай бог захотят полакомиться белочками, а сетка может не выдержать.

И пожалуйста отнеситесь как можно серьёзнее к постройке домиков. Помните, что белкам в них жить круглогодично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрое решение :)

Или мы Вас всё же напугали?

Хотелось бы знать что в итоге Вы построите и как обустроите вольер.

К сожалению у нас на форуме не так много людей, держащих вольер с белочками и Ваш опыт был бы для нас ценен.

Почитайте темы на форуме про клетки, про домики и прочее и может что-то важное для себя подчеркнёте.

У меня живёт белка, но если б я решила строить вольер, то наверное возникла бы пауза. Ведь вольер хочется выстроить таким образом, что б он был максимально комфортным и для белочек и для Вас.

Если у Вас в районе участка бегают дикие или домашние вредные животные, то сетку не мешало б по надёжнее выбирать. Не дай бог захотят полакомиться белочками, а сетка может не выдержать.

И пожалуйста отнеситесь как можно серьёзнее к постройке домиков. Помните, что белкам в них жить круглогодично!

отнют не напугали, обязательно выложу все фотки как только построю. про домики уже начал читать,просто весной будет построить и лучше и проще, и как раз бельчата появяться :))а вредоносные животные, есть конечно, но хрен они у меня туда проберуться, только увижу недай бог, перестреляю всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

а вредоносные животные, есть конечно, но хрен они у меня туда проберуться, только увижу недай бог, перестреляю всех :)

Вот тебе и здрасти. Приплыли так сказать.

Давайте договоримся так, что стрелять ни кого Вы не станете, хорошо? Можно найти массу других способов как выпроводить непрошеных гостей раз и навсегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хочу напомнить немецкий сайт, посвященный содержанию белок в вольере. Текст на немецком, но есть много картинок вольера и его строительства:

http://www.eichhoernchenfreunde.de/texte/tippsvolierenbau.htm

Не забудьте о шлюзе-тамбуре с двумя дверьми (в вольер и наружу), чтобы белки не ломанулись на свободу, когда Вы к ним будете заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хочу напомнить немецкий сайт, посвященный содержанию белок в вольере. Текст на немецком, но есть много картинок вольера и его строительства:

http://www.eichhoernchenfreunde.de/texte/tippsvolierenbau.htm

Lola даже сделала перевод некоторых разделов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе и здрасти. Приплыли так сказать.

Давайте договоримся так, что стрелять ни кого Вы не станете, хорошо? Можно найти массу других способов как выпроводить непрошеных гостей раз и навсегда :)

Да это я шучу :) хотя сам охотник :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хочу напомнить немецкий сайт, посвященный содержанию белок в вольере. Текст на немецком, но есть много картинок вольера и его строительства:

http://www.eichhoernchenfreunde.de/texte/tippsvolierenbau.htm

Не забудьте о шлюзе-тамбуре с двумя дверьми (в вольер и наружу), чтобы белки не ломанулись на свободу, когда Вы к ним будете заходить.

уже читаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...