Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рич заболел. И уже поправился.


elenka

Рекомендованные сообщения

Наш Рич заболел. У него стали отказывать задние лапы. Все началось постепенно, только мы не обратили внимание, как белк стал неуверенно двигаться, перестал забираться вверх по занавеске. Думали, что это наступление зимы так влияет.

Потом стал подволакивать ноги. Свозили его к ветеринару, но там белок видели только на картинках. Сказали, что травма позвоночника и назначили соответствующее лечение. Но я думаю, что никакой травмы нет. В интернете начиталась, что у белок такое возникает из-за неправильного обмена веществ. Съездили в вет.клинику при нашем зоопарке, там тоже предположили нарушение обмена веществ. Но удивились, что в таком раннем возрасте...

Сейчас делаем ему уколы (гомеопатия), таблетки биоцефит для восстановления фосфорно-кальциевого обмена. Еще прогнали глистов по рекомендации врача. Еще есть воспаление на мордочке. Врач сказала, что это скорее всего тоже из-за нарушения обмена веществ, зуб может расти неправильно. Сделали укол антибиотика у врача. Что-то врач дает неблагоприятный прогноз, говорит, что с таким нарушением они недолго живут. А я читала, что это восстановимо? Может быть кто-нибудь знает о подобных случаях, поделитесь!

Наверно, фосфат кальция давать не надо, если я даю биоцефит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elenka, очень грустно слышать от Вас такие новости, держитесь. Попробуйте написать Михаилу Альшинецкому на зоофорум. Ссылка на зоофорум И ,впрямь, очень странно, что в таком возрасте начались проблемы с лапками. Мела побольше положите в клеточки, камешков минеральных. Анализы сдавали на простейших и прочую живность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

elenka, Вы видимо имели в виду вот эту заметку: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=306

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Воспаление на мордочке - можете показать фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с задними лапками часто возникают не по причине травмы, а как нарушение минерального обмена из-за недостатка кальция и фосфора.

У нашего Белкина тоже такое было. После того, как привесили к решетке клетки минеральный камень проблема разрешилась. Белкин его грызет постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elenka, а общее состояние нормальное? Аппетит, стул, глазки не подгнаиваются? Обратите внимание на состояние кожи и шерсти: сухость, перхоть, залысинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

Бельчонок чувствует себя хорошо, ест все, что дают, пьет, вполне бодр, даже играет и покусывает, только мало подвижен. Ему трудно передвигаться. Мы сейчас пересадили его в маленькую клетку (широкую, но невысокую, чтобы не упал). Лапами шевелит, чувствительность есть везде, но силы в лапах и хвосте мало.

На форуме у Михаила я уже спрашивала совета(еще до поездки в клинику зоопарка). Он предположил проблемы с позвоночником, без осмотра трудно рекомендовать что-то. Советовал сделать рентген. В клинике нам дали направление на рентген, но я вряд ли смогу до НГ туда съездить, это довольно далеко. Сейчас все завалило снегом и вечерами пробки. Тем более нужно попасть к определенному рентгенологу, который хорошо фотографирует маленьких животных. Мне дали телефон, буду узнавать о его приеме.

Анализы на простейших не сдавали, но глистов прогнали позавчера + укол гамавита. Воспаление на морде уже меньше, если получится, то сделаю фото Рича вечером.

Да, я читала эту статью про обмен веществ и еще где-то на другом ресурсе подобную информацию видела. Будем лечить, тем более, что чувствует он себя хорошо, уколы переносит хорошо. Врач сказала, что у грызунов низкая болевая чувствительность.

Шерсть вроде хорошая, только в одном месте маленькая залысинка. Хвост пушистый, на ушах кисточки выросли.

Минеральный камень в клетке лежит. Врач еще сказала, что причиной еще могут быть генетические проблемы или проблемы у матери-белки. Неизвестно, от чего она умерла(нашли ее рядом с дачей на дороге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А соляной (не минеральный) камушек есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А соляной (не минеральный) камушек есть?

Это обычная поваренная соль? Я прочитала, что нельзя так сразу давать ее, если до этого животное не пробовало соль. Или это специальный соляной камень продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выздоравливайте и не болейте в Новом году!

Спасибо, мы будем стараться конечно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

elenka, приобретите минеральный камень фирмы "Фолли". Он бывает по больше и по меньше. В состав этого минерального камня входит очень много полезных веществ. В том числе и фосфор!

Я брала этот камень для грызунов, но вчера в зоомагазине видела и для птиц. Состав камня похож. Если вдруг не найдёте для грызунов, то хотя бы для птиц возьмите.

А разве можно ослабленный организм чистить от глистов не быв уверенным, что они в этом организме присутствуют??

От гамавита, думаю, будет только польза, это витамин. Его, кстати, можно и в ротик капать, это если уколы делать не сможете. Дозу надо бы с хорошим доктором обсудить.

Постарайтесь выздороветь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elenka, приобретите минеральный камень фирмы "Фолли". Он бывает по больше и по меньше. В состав этого минерального камня входит очень много полезных веществ. В том числе и фосфор!

Я брала этот камень для грызунов, но вчера в зоомагазине видела и для птиц. Состав камня похож. Если вдруг не найдёте для грызунов, то хотя бы для птиц возьмите.

А разве можно ослабленный организм чистить от глистов не быв уверенным, что они в этом организме присутствуют??

От гамавита, думаю, будет только польза, это витамин. Его, кстати, можно и в ротик капать, это если уколы делать не сможете. Дозу надо бы с хорошим доктором обсудить.

Постарайтесь выздороветь!!!!

Про глистов врач посоветовала. Сказала, что если животное взято из природы, то глисты есть. К тому же, по ее словам, глисты могут мешать усвоению полезных веществ. Про ослабленный организм я тоже спросила, но она сказала, что можно. Гамавит сделали один укол вместе с приемом глистогонного. Уколы делаем подкожно, у меня получается (делаем цель+траумель).

Еще про соль было бы интересно узнать. Стоит давать или пока нет?

Конечно, мы будем стараться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Еще про соль было бы интересно узнать. Стоит давать или пока нет?

Можно положить соляной камень для грызунов. Он не такой концентрированный как сама соль и если животному потребуется, будет его есть.

У моего зверя соляной камень пользуется спросом лишь в периоды ослабления организма. Это ближе к весне. Камень брала не помню какой фирмы, но в аннотации было много всего полезного указано. Уже два года обсасываем потихоньку кумушек. Как оголодавшие на него не напрыгиваем.

Вообще звери гораздо умнее людей и сами прекрасно знают и понимают что им нужно. Вы положите, а зверь уж сам разберётся надо ему это или нет.

Мел не забудьте положить. Я покупала в детском мире белого мела целую коробку рублей за 30. На коробке даже написано - грызть можно :)

А от профилактики глистов тыквенные семечки давайте ребёнку и вкусно и полезно.

Может пригодится. Я своему даю витамины:

"Fellkur" и "Drops" с лесными ягодами. В состав этих витамин входит:

Витамин - А = 5,010 МЕ, Витамин - D3 = 300 МЕ, Витамин - Е=3 мг, Витамин - В1 = 0,75 мг, Витамин - В12 = 1 мг, Витамин - С - 400 мг, Витамин - Н (Биотин) = 3,600 мг .....

Кстати, на упаковке пишут, что производится в Питере.

пр. Обуховской Обороны, 68

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не могу найти ссылку. Один мужчина делился своей проблемой. У его белочки были таки же проблемы. Он применяет масляный раствор витамина А.Д3,Е для котят. Капает он в первую неделю по 4 капельки 1 раз в день в течении недели. Его белочка снова начала прыгать. Одно время наша Степа стала оч.вялой , это еще до травмы. Эти витамины ей оч. помогли и причем неоднократно !!! Стоят витамины не дорого ( я платила 50 руб.),продаются в кажд.зоомагазине, не говоря уже о ветаптеках. Может стоит попробовать, ведь хуже Ричу не будет !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В те времена, когда я был профессиональным звероловом, это заболевание было, пожалуй, наиболее распространенным и в силу своей неизлечимости страшным бичом приматов, содержащихся в неволе. Начиналось оно постепенно, почти незаметно, поражая сперва бедра и задние конечности. Вместо того чтобы ходить нормально, обезьяна волочила ноги и вообще старалась поменьше двигаться. Мало-помалу задние конечности совсем отказывали, и паралич распространялся дальше.

...

Тут-то мне вспомнился совет ветеринара, и я поспешил раздобыть D3. Прецедентов не было, но, поскольку средство это считается безвредным, я вкатил обезьяне массированную дозу. Все равно ведь болезнь зашла так далеко, что вопрос стоял: либо - либо... К моему удивлению, через двое суток наметилось явное улучшение. Впрыснул еще одну дозу, чуть поменьше. К концу недели мартышка двигала конечностями, а через месяц носилась по клетке с такой энергией и прытью, что никто не признал бы в ней вялое, неподвижное существо, находившееся на грани смерти."

Джеральд Даррел.

Ковчег на острове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Это обычная поваренная соль? Я прочитала, что нельзя так сразу давать ее, если до этого животное не пробовало соль. Или это специальный соляной камень продается?

Да, это специальный камень, в виде шайбы.

Подробнее обсуждали здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как самочувствие Рича?

Добрый вечер! С праздником всех!!

У нас все так же. Рич чувствует себя хорошо, ест хорошо, все как обычно. Забирается на стенки клетки.

Делаю ему уколы, даю биоцефит с едой ежедневно. Еще он сам грызет минеральный камень. Вот сделала несколько фото. На мордочке слева покраснение еще есть, не увеличивается, но и не проходит пока. В прошлый раз больше было. Лапами шевелит, но управляет ими плохо. Настроение вполне хорошее, сегодня меня укусил во время процедур)))

post-877-1262625312,0604_thumb.jpg

post-877-1262625133,2094_thumb.jpg

post-877-1262625151,1715_thumb.jpg

post-877-1262625167,3739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А твердую пищу ест?? Орехи, например, в скорлупе??

Он разгрызает кедровые, арахис. Лесной орех лежит, не грызет его.

Кукурузу сушеную хорошо грызет, сухари, минеральный камень грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

elenka, каковы прогнозы доктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По фото видно, что не всё в порядке с задними лапками :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...