Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличье колесо.


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Крепление "правильного" беличьего колеса.

Такие вопросы на форуме встречал, но не видел ответов.

Как это сделал я:

tn_gallery_1525_164_124769.jpg

Колесо для тележки. Куплено в "Леруа Мерлен" за 120р.

tn_gallery_1525_164_52927.jpg tn_gallery_1525_164_55457.jpg

Разбираем, с одной стороны пластик вокруг оси надо сточить (чтобы болт крепления уместился).

Также надо укоротить трубку оси, но чтобы была длиннее пластика на полмиллиметра.

Стачивал пластик гравером (однако насадку-бор можно зажать в шуруповёрт, дрель).

Ось укорачивал болгаркой (при отсутствии можно ножовкой отпилить).

Смазываем ось и и выпирающий пластик вокруг оси (он будет по шайбам скользить).

По краям сверлим отверстия под крепление стенки беличьего колеса.

tn_gallery_1525_164_62040.jpg tn_gallery_1525_164_82964.jpg

Вид спереди / сзади.

Пара шайб сзади - для того, чтобы колесо тележки не тёрлось об стенку, если от веса белки его немного перекосит.

tn_gallery_1525_164_17410.jpg

Размечаем, сверлим отверстия в центре.

tn_gallery_1525_164_46621.jpg tn_gallery_1525_164_107013.jpg

Крепим доработанное колесо от тележки. На него - беличье колесо.

У меня стена клетки - хвойный мебельный щит 18мм толщиной.

Большой шуруп в нём вполне удержит массу колеса и белки.

tn_gallery_1525_164_124817.jpg

Колесо тележки отстоит от стены на несколько миллиметров.

Беличье колесо - соответственно на толщину колеса тележки и эти несколько мм.

В итоге колесо смазано, но смазка недоступна для белки. Крутится легко и тихо.

отмечусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    24

  • Дина

    6

  • Stoma

    9

  • kurakov-e

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну в общем собрал колесо :) правда пака без подшипника, обещали привести на следующей недели. Делал как написано у немцев. только больше в диаметре на 10см и на 10 см шире. Получилось колесико диаметром 70см и шириной 25см.

Приблизительная стоимость 3000р. Палочки покупал в Лируа, понадобилось 6 штук по 2м, оркстекло купил 5мм толщиной, получилась вполне надежная и крепкая конструкция.

З.Ы: добавление к сайту немцев :) пилить оркстекло лучше всего электролобзиком пилкой по металлу с небольшим допилом, матовать стекло шкуркой p40 вибромашинкой :)

подпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы: добавление к сайту немцев пилить оркстекло лучше всего электролобзиком пилкой по металлу с небольшим допилом, матовать стекло шкуркой p40 вибромашинкой

Кстати, хорошее уточнение!

Стенки колеса их фанеры тоже пилил электролобзиком с пилкой по металлу

(пилкой по дереву - много сколов будет для такого тонкого материала)

И да, "маятник" (его же "допилом" назвали) на единичку - чтобы не перегрелось полотно.

Края фанеры потом просто шкуркой протёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Если кому-то нужно колесо для белки в Санкт-Петербурге, то пишите и я отправлю Вам телефон хорошего мастера в личку. Буквально вчера мы забрали у него колесо, сделанное по всем рекомендациям в этой теме и мой Ноби был совершенно счастлив, когда впервые его опробовал, катался до полного изнеможения и похрюкивал от удовольствия! Как выглядит готовое колесо можно посмотреть в нашей теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! поскажите, кто знает где и кто на Украине изготавливает колеса для белочек? хочу купить своей воспитаннице.С уважением Виталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Супермодераторы

В Питере появилась фирма, которая изготавливает и продает беговые колесики любых цветов, но правда крупные, для мелких пород собак и кошек - http://vk.com/wellnesspet Стоит 5 тысяч, материал - пробка. Тема колеса на сайте "Все хвосты" - http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=90717&p=3363595#p3363595 Как думаете, а белкам такое подойдет? Видео - http://vk.com/videos-43057333?z=video-43057333_163265308%2Fclub43057333

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

У меня появилась похожая проблема, моя Элика не хочет бегать в колесе.Я пробовала приманивать её с помощью вкусняшек,иногда даже получалось, но как только колесо начинает крутиться она сразу же от туда выбегает. Ей видимо удобней по клетке бегать чем в колесе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня появилась похожая проблема, моя Элика не хочет бегать в колесе.Я пробовала приманивать её с помощью вкусняшек,иногда даже получалось, но как только колесо начинает крутиться она сразу же от туда выбегает. Ей видимо удобней по клетке бегать чем в колесе)))

Осоится со временем. Колесо для домашних белочек - хорошая возможность накрутить километраж и удовлетворить потребность в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное вы правы, она у меня редко сидит в клетке , и видимо колесо просто ,пока, не интересно ей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное вы правы, она у меня редко сидит в клетке , и видимо колесо просто ,пока, не интересно ей

Вы можете создать свою ветку в Личных страничках и показать нам свою белочку.

А мы уж её уговорим пользоваться колесом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Дорогие Форумчане!!!
Подскажите, я поняла что размер колеса должен быть таким чтоб белка в нем помещалась вся и разбег для лап еще остался.
Но мы еще маленькие, но растем просто  по часам, на прошлой неделе купленный домик уже маловат.
Сегодня была в магазине, смотрела обычное металлическое колесо, так вроде бы легкое совсем, но меня напугали, что белка может сорвать спину, если оно не по размеру. Но я совершенно не представляю какого размера будет Буся через неделю, что делать??? Покупать колесо каждую неделю как то .....Покупать на вырост, а здоровье Буси, или просто оставить пока эту мысль до вырастания, кст....когда белка вырастает до своих размеров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, последний раз предупреждаю. Дальше буду посылать матом.


Я не делаю колёса.


Мне похрен, кто делает. Не знаю, спросите за углом. Вопрос "а где? - тыща рублей, предоплата.


Ещё один звонок - ну, вы поняли.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно будет)


Мы колесика делаем(и не только) для бельчат.


По цене пытались сильно не завышать. К примеру, d 45см - 2.000 рублей в добавок мы отсылаем запасные перекладины. Если оптом, то сделаем хорошую скидку. 


С внутренней стороны перекладины отшлифованы, полукруглые.


08592d659c43.jpg


bbaf68b09e53.jpg


599339aebc3b.jpg


41b437f4fed5.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дорогие друзья!


 


У нас трагически погибла прекрасная белочка Степашка!


 


После нее остались два беличьих колеса, (одно для дома, другое для дачи)


которые с любовью сделал мой муж - изобретатель СССР.


Готовы подарить начинающим бельчатникам.


Связь: тел 89161279657 или leonimer@yandex.ru


 


Жанна


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Что ж такое-то? 


Сочувствую.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Привет всем заводчикам белок.
Я занимаюсь производством деревянных беговых колёс , в том числе и для белок. Это обязательный атрибут в клетке/витрине любого грызуна. 
Больше информации и фотографий  Беговое колесо. Товары для грызунов.
https://vk.com/begovoekoleso 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Хочу деревянное колесо заказать, 50 см. Из палочек с промежутками. Мастер говорит делал неоднократно белкам, но одни просят 2 см расстояние между палочками, некоторые 2,5 см. Как будет правильнее? Сейчас ей 4,5 мес, и она вообще некрупная особь обычной европейской белки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...