Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зубы у белок


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зубы у белок.

:excl:У белок в зависимости от вида от 20 до 22 зубов.

Резцы – это передние зубы. Всего у белки 4 резца, 2 верхних и 2 нижних.

Резцы не имеют корня и растут всю жизнь!!!

По мере роста резцы стачиваются о грубую и твёрдую пищу, которая белкам просто необходима!

Резцы могут обламываться, но если не нарушена точка роста, то вновь отрастают.

Резцы являются самозатачиваемыми!.

Происходит это из-за строения самих зубов:

передняя сторона зуба покрыта более твердой эмалью, остальная часть резца - более мягкая и стачивается быстрее. В результате, резец стирается не равномерно, в процессе стачивания остается острый режущий край.

Резцы – отличный инструмент для колки орехов! В то место, где был прикреплен орех к веточке, белка вонзает оба нижних резца, раздвигает половинки нижних челюстей, которые подвижно закреплены спереди. Нижние резцы от этого расходятся, и орех разваливается.

Нижние резцы челюсти начинают прорастать у бельчат на 21 - 23 сутки, верхние резцы - на 37 - 41 сутки.

В грудном возрасте резцы белочек имеют молочную окраску, по степени взросления и перехода на твердую пищу, они начинают уплотняться, а эмаль резцов приобретает желтоватый оттенок и варьируется от жёлтого до тёмно-оранжевого, почти коричневого цвета.

Чем желтее зубы, тем прочнее эмаль!

Коренные (щечные) зубы - щечных зубов с каждой стороны верхней челюсти по 5 (у одного вида белок 4), нижней у всех белок по 4. Они плотно прилегают друг к другу и служат для перетирания пищи.

Эти зубы не растут.

Проблемы стачивания зубов.

В некоторых случаях у белок встречается патология стачивания зубов :(

Она возникает в результате травмы челюсти или при недостаточном количестве твердой пищи.

Главными симптомами отросших передних зубов являются:

- визуальное увеличение размера передних резцов в длину (при закрытом рте, зубы вылезают наружу);

В результате

- отказ от грубой пищи (белка крутит в лапках орех в скорлупе, пытается разгрызть и кладет обратно);

- травмы на губах от ранения зубами;

- стоматит (слизистая оболочка рта становится отёчной, болезненной, возникает сильное выделение слюны);

- вялость или пассивность (белка большую часть времени проводит в гнезде);

- истощение.

Следует предпринять следующие действия:

- показать белку проверенному ветеринарному врачу; Ветклиники.

Очень важно попасть к ветеринару, знакомому с проблемами отросших зубов у грызунов, еще лучше имевшему дело с белками.

- подрезать отросшие зубы

Если отросшие зубы являлись причиной недостаточного количества твердой пищи, то достаточно одной процедуры подрезки зубов.

В случае, если причиной отросших зубов явилась травма, которая привела к возникновению неправильного прикуса и зубы перестали стачиваться, то подрезку зубов нужно производить постоянно, по мере отрастания зубов, но не реже 1 раза в 2 недели.

При травме челюсти желательно сделать рентген, что б узнать на сколько серьёзна травма.

post-11-1268757613,3873_thumb.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • NOArt

    24

  • Злата Орехова

    25

  • Яна и рыжик

    24

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

У бельчонка по имени Будильник возникла проблема с зубками.

Чем это обернулсь можете почитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • Главные администраторы

Вот и у Стёпочки проблемы с зубками.

Тему прочесть можно здесь.

Каждые две недели Стёпины зубки приходится подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В продолжении темы про стачивание зубов, хотелось посоветоваться со спецами. У нас в клетке помимо нечищенных орехов, прикручена к прутьям пемза (осталась от попугая) Он с удовольствием точит о нее зубы! Надеюсь пемза для белки не вредна? По крайней мере проблем с чрезмерным отрастанием зубов у нас нет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как именно выглядит эта пемза и каков состав?

Если Вы подразумеваете под словом "пемза" минеральный камень, то он необходим для стачивания зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

К сожалению и Рыжик попал в ряды проблем с зубками.

Проблема с зубками (челюстью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пересмотрела уже кучу фоток на форуме разных белочек и заметила, что у большинства при закрытом ротике видны чуть верхние зубки. Поскольку нас тоже коснулась еще сначала эта проблема, то хотелось бы уточнить - это так и нужно? Нижние зубки у Бельчика сточились уже хорошо и я их могу увидеть только когда он зевает, а вот верхние немножко торчат :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Жаль что мы не знали об этом год назад. Нашего Чиппи (бельчонка) не стало год назад, я тогда только зарегистрировалась на этом сайте и сразу писать стало не про кого... Он прожил у нас с мужем 2 года, мы нашли его в лесу (судьба?). Вырастили, выкормили, но не знали о том что зубы должны обязательно стачиваться, тем более нижние. И он проткнул себе небо нижними зубами. мы ДУРАКИ ничего не поняли, он в этот день прыгал как никогда не прыгал. В этот день хоронили друга, человека. Вернувшись с похорон, Чиппи был уже мертв :shok: ,крик и рёв стоял на весь дом, даже соседка пришла . Мы с мужем никак не смогли справится с этой душевной болью до сих пор. Сейчас пишу и плачу.... Берегите своих питомцев, мы в ответе за тех кого приручили!

Изменено пользователем maliha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

maliha, сочувствую Вашей потере.

Благодарю Вас за то, что смогли найти в себе силы и написать о проблеме на сайте. Быть может Ваш плачевный опыт спасёт не одну белочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что мы не знали об этом год назад. Нашего Чиппи (бельчонка) не стало год назад, я тогда только зарегистрировалась на этом сайте и сразу писать стало не про кого... Он прожил у нас с мужем 2 года, мы нашли его в лесу (судьба?). Вырастили, выкормили, но не знали о том что зубы должны обязательно стачиваться, тем более нижние. И он проткнул себе небо нижними зубами. мы ДУРАКИ ничего не поняли, он в этот день прыгал как никогда не прыгал. В этот день хоронили друга, человека. Вернувшись с похорон, Чиппи был уже мертв :shok: ,крик и рёв стоял на весь дом, даже соседка пришла . Мы с мужем никак не смогли справится с этой душевной болью до сих пор. Сейчас пишу и плачу.... Хотели купить замену,в питомнике сказали 8000руб. У меня з/п 5000 у него побольше. Вообщем мы себе этого позволить не смогли, ходили по лесу искали, и сейчас ходим. Но без успешно,а может и к счастью что бельчата от мам не теряются.

В этом году был "белкопад". Мы с женой шли после речки (3 августа), и в районе тира МЛТИ всегда держали фотик настрёме, т.к. там всегда бегает белка (ещё и в лесополосе между линий тоже есть белка). И, к счастью, стоит мужик, в левой руке держит зверюшку, правой фоткает с фотоаппарата. Жена:" у него белка!", я :" ну и чё?". Мужик:" вот белку тут подобрал на дороге (она ещё молочная, но глаза открыты), но его жена против, т.к. дома у них 2 кошки и (Х.З.скока) собаки, он :"берите эту себе, она уже и жёлуди ест (брешет, она ж молочная, но нам не важно). Я ему,:" чё её на дерево сажаешь, она ж не может когтями держать", он:" если оставим тут, то её вороны склюют". Жена:"прекрасно! берём!". И хватает бельчёнка себе в руки, греет его на груди. Взяли... Бегом в инет. Слава местным фанатам, белководам за форум. Всё по уму. Наутро, чтоб не кормить (уже отогретую, и обласканную) Нюшку коровьим молоком, бегом в "Красный Кит", там внизу есть 4 лапы (для Вас, как Мытищинце, хоть и можт знаете уже), купили мол. смесь. В общем выходили себе радость, а я сделал ей клетку просторную и домик. Но, я так думаю, ей нужна пара, и весной повешу объяву на столбах у тира МЛТИ, что нашедшему бельчёнка будет радость (ХХХХ руб). И Вам советую скооперироваться, если будет девочка - красавица, то забирайте себе. Если пацан, то это мой. Тут на форуме есть ещё постеры из Мытищ, и если повезёт, можем скооперироваться, и спасти ещё несколько красивых умничек. Меня моя лапка очень радует, воспитал ручную.

post-1433-0-41048000-1289428309_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вообще-то тема про зубы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема про зубы ....

Перечитал всю тему, и всё что есть по ссылкам про зубы. Раз вопрос такой насущный, посмотрел как у Нюшки с зубами. Ведь, когда она играется лёжа на спинке, то неясно просматриваются только верхние резцы. В общем еле смог посмотреть. Оказалось у неё нет левого нижнего резца. Вообще не виден на челюсти. Вспомнил, что когда она начала держаться на лапках, у нее была передняя левая вывихнута в суставе, и просто болталась, но в кулачок её сжимала постоянно. Следовательно и зуб мог повредиться при выпадании из дупла. Лапка сейчас зажила, носимся как молния, да и орехи грызём, хотя предпочитаем колотые. Зуб, я понимаю больше не вырастет. Обойдёмся тремя.

post-1433-0-27817300-1289551846_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если беличьи зубы не видны вооруженным взглядом, значит у Вас нет проблем с зубами :)

ronin, попытайтесь сфотографировать Нюшу когда она будет лежать спокойно и у Вас будет возможность сделать фото снизу.

Обычно нижние зубки на первый взгляд выглядят как один зуб. Они раздвигаются когда белка грызёт твёрдую пищу или когда стучит быстро-быстро зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
весной повешу объяву на столбах у тира МЛТИ, что нашедшему бельчёнка будет радость (ХХХХ руб). И Вам советую скооперироваться

Не боитесь, что подобное объявление спровоцирует местных маргиналов на отлов белок с целью наживы?

Зуб, я понимаю больше не вырастет

У белок зубы растут в течение всей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и орехи грызём, хотя предпочитаем колотые. Зуб, я понимаю больше не вырастет. Обойдёмся тремя.

Я посоветую вам не давать колотые орехи. Белки к этому привыкают, как и люди к хорошему. Потом они начинают прятать орехи в скорлупе и дожидаются колотых или семечек или другой пищи. Старайтесь подбирать время когда она голодная и дать сначала орех в скорлупе и последите чтоб она его сгрызла(лучше грецкий у нас Чиппи от них первых стал отказываться).

Это информация уже для всех!!! Если белочка дается на ручки, то попробуйте задвинуть ей нижнюю губу вниз и вы удивитесь какие у нее большие(длинные) зубы. И если нижние зубы выглядят так как на основной фото этого сайта (см.вверх),то все в порядке. А если после этой длинны они начинают разветвляться примерно на 2мм-3мм то надо бить тревогу. Про верхние ни знаю, но думаю, что это на опасно потому что он не может ими себе навредить, а нижние очень острые и могут проткнуть язык, небо, и даже до дыхательных путей, будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я сообщил жене про зуб, она сразу сказала, что они раньше были все 4 на месте. Она их видела, когда Нюша, ещё совсем маленькая, засыпала у неё на руках. Значит зуб сломан(?) и должен отрасти(?). Для профилактики остальных на всякий случай орехи больше ей не колем, только в скорлупе. Грызёт их очень интенсивно. На фото Нюша второй день в нашей семье, первые фото.

post-1433-0-15166500-1289717308_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tolik:

"Не боитесь, что подобное объявление спровоцирует местных маргиналов на отлов белок с целью наживы?"

В этом месте проходит много студентов и всяких абитуриентов от электрички до института, т.е. тропа оживлённая до вечера. Белку там часто видим, наша Нюшка копия той. Если увижу, что кто-то охотится там, тресну по зубам (тема-то про зубы) проведу строгую беседу, отберу зверька и отпущу на свободу. Если маленький, то заберу себе или пристрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для профилактики остальных на всякий случай орехи больше ей не колем, только в скорлупе. Грызёт их очень интенсивно. На фото Нюша второй день в нашей семье, первые фото.

Ну вот и правильно, зачем провоцировать. Нюша прелесть, так и хочется приласкать такую малюточку. А про "объявления в лесополосе" предлагаю открыть новую тему и посоветоваться с другими людьми. Может у кого опыт в этом уже есть. Здесь тема про зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приносим благодарность за эту тему форумчанам и отдельно maliha.

после Вашего рассказа мы категорически отказались давать белку очищенный фундук, которым с маленького возраста Кеша избаловался питаться, и сегодня функук был разгрызен! :romashka:

Изменено пользователем Lesska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Наш Чип появился у нас при грустных обстоятельствах((( Его маму убили из ружья,а как потом оказалось у неё в дупле было 2 бельчонка. Они через неделю сами вышли к людям. И вот одного мы забрали к себе. его точный возраст мы не знаем. Взяли 17 мая,в начале июня ходили к ветеринару,он сказал,что Чипу примерно 4 месяца. тогда получается,что он родился в начале февраля. Разве такое возможно? Перечитав кучу информации про белок,я смею предположить,что у нас всё хорошо. Но в последние дни он почему-то перестал грызть орехи! вчера с мужем залезли к нему в рот и обнаружили,что нижний зуб шатается!!! Вот хочу узнать,что делать? На одних сайтах пишут,что белки меняют зубы,а у вас написано что нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andromeda

Белки не меняют зубы, просто они у них растут всю жизнь. Поэтому белкам необходимо грызть орехи, шишки и другую грубую пищу, что бы зубы стачивались. Нижние зубы у белок, так сказать, подвижные, может поэтому вам показалось, что они шатаются? Если в обычном состоянии нижние зубы плотно прилегают друг к другу (поэтому иногда кажется, что он один, но на самом деле их два), то когда белка начинает точить, они немного разъезжаются в стороны. Как именно шатаются зубы? Поноса нет? Другую еду кушает или именно орехи перестал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моему белку наверное лень грьзть орехи ,шишки и лесные орехи грьзет а грецкие прячет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andromeda

Белки не меняют зубы, просто они у них растут всю жизнь. Поэтому белкам необходимо грызть орехи, шишки и другую грубую пищу, что бы зубы стачивались. Нижние зубы у белок, так сказать, подвижные, может поэтому вам показалось, что они шатаются? Если в обычном состоянии нижние зубы плотно прилегают друг к другу (поэтому иногда кажется, что он один, но на самом деле их два), то когда белка начинает точить, они немного разъезжаются в стороны. Как именно шатаются зубы? Поноса нет? Другую еду кушает или именно орехи перестал?

Шатается один зуб снизу,но может нам поазалось,т.к. долго он нам рассматривать себя не дал))) Поноса нет,другое всё ест,сегодня бегал с орехом в зубах,но не ел. Мы расскололи орех,дали ему, есть начал. Может он обленился совсем?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andromeda

Скорее обленился, или зажрался :lol: У моих тоже бывает, что дашь орех, они побегают и приныкают, но не грызут, а почистишь и хомякают. Попробуйте денёк орехи новые не давать, моим помогает ;). А может вы в теме личных страничек расскажите и покажите своё чудо? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...