Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зубы у белок


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Вот длину зубов не скажу, с линейкой в пасть ещё не лазала. Но когда белка зевает то оголяет зубы и они действительно кажутся огромными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • NOArt

    24

  • Злата Орехова

    25

  • Яна и рыжик

    24

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Наши зубки

DSC_0768.JPG

DSC_0773.JPG

Ох сколько я за ним гонялась, он терпеть не может эту большую, черную штуку в моих руках.

А вот у Лени зубки светлее чем у Белкина были. :( будем исправляться, чего подавать можно для лучшей эмали?

Изменено пользователем maliha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Зубы классные! :thumbup::thumbup: Тьфу-тьфу-тьфу что б такими и были!

Что для зубов дать не знаю. Надо будет у доктора узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

здрасти) хотела спросить-у моего парнишки верхние зубки растут не ровно вниз,а в левую сторону немного,при этом правый зуб вообще маленький,а левые отрастает и приходится подрезать...их никак нельзя выровнять?глупый вопрос...но мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Милли и Пушок ))), здравствуйте!

Думаю, что вряд ли можно исправить направление роста зубов. Видимо была травма и зубки сместились. Если б это была не белка, а собака допустим, тогда можно было бы исправить массажами, брекетами. Хотя можно у доктора спросить у Михаила Альшинецкого. Может чего подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо...спросим у врача,уже как-то была у него,где найти знаю.

самое,что странное-травм у него при жизни у меня не было.а когда только появился всё было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милли и Пушок ))), может кальция не хватает и они пошли в разные стороны гулять?? Ну, мягкое основание, например получилось.. Мел висит у вас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мел и всякие минеральные камушки всегда в свободном доступе...сидят зубки крепко,оранжевые...да и подрезать сложно,т.к.ооочень они крепенькие...началось весной...даже не знаю,чем помочь сынульке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это может быть генетическое. У нас у дворняжки, которую подобрали челюсть кривая. Травм не было точно. Придется, конечно, следить за зубками постоянно, но если ему не мешает и не грозит здоровью, то это просто его особенность, наверное.

Но Альшинецкому фото покажите. Лишним никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вчера ко мне позвонила хорошая знакомая. У них живет белочка уже 5 лет (найденыш из леса, выкормлен с молока). Очень ручной, общительный, любит целоваться.

Вчера хозяйка залезла к нему в ротик (причину этого не знаю) и увидела, что нижний зуб сильно шатается. Я сказала, что это норма, зубы у белки внизу подвижные, но она сказала, что зуб наклонен в низ вперед немного и по сранению со вторым зубом вообще практически выпадает.

Спрашивает, что делать. И если зуб сломается или выпадет, что дальше??

Аппетит не очень у белочки Рикки, но, если ему дать расколотый грецкий орех - ест. Также ест груши, яблоки. Кедровые орехи вообще не ест, не может расколоть. Мел есть в клетке, но сейчас не грызет. Семечки не любит.

Витамины давали те, что для котов, другие он не ест.

Я предложила мел натереть в еду, давать жидкий творог, растворить таблетку кальция в воде и дать выпить. Следить за питанием и питьем.

Еще что-то можете посоветовать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не мел, а сепию натереть в еду, кальций можно в ампулах купить и в поилку,если б ел мандарины- было бы очень хорошо. Если б ел еду с натёртой сепией, то тогда кальций в воду не надо, будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, спасибо!! А что в мандаринах?? Он ест вроде такую экзотику.

А еще вопрос задали - если зуб выпадет, новый выростет?? Я думаю, вряд ли?? Если сломается, то да, а если выпадет, значит уже всё, да??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мандаринах очень много кальция, и он хорошо усваивается.

Про выпавший зуб точно не знаю, но думаю, что если выпал - то не вырастет.

Изменено пользователем Bellus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!! Я обязательно про мандарины и сепию передам. Сепия, это же ракушка большая, да??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она в зоомагах без проблем продаётся.

вот тут есть неплохое описание
/>http://ula-park.com/shop/keeping-strong-shell

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Наш Чип появился у нас при грустных обстоятельствах((( Его маму убили из ружья,а как потом оказалось у неё в дупле было 2 бельчонка. Они через неделю сами вышли к людям. И вот одного мы забрали к себе. его точный возраст мы не знаем. Взяли 17 мая,в начале июня ходили к ветеринару,он сказал,что Чипу примерно 4 месяца. тогда получается,что он родился в начале февраля. Разве такое возможно? Перечитав кучу информации про белок,я смею предположить,что у нас всё хорошо. Но в последние дни он почему-то перестал грызть орехи! вчера с мужем залезли к нему в рот и обнаружили,что нижний зуб шатается!!! Вот хочу узнать,что делать? На одних сайтах пишут,что белки меняют зубы,а у вас написано что нет!

У белок нижние зубы подвижны (так удобней колоть орехи), это я узнала позже, а вначале тоже испугалась, что у моего бельчонка зубки вот-вот выпадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Главные администраторы

По техническим причинам вопрос пользователя Naffanya был удалён. 

Приносим свои извинения! 

 

Naffanya писал: 

 

"Здравствуйте всем)
Мы три дня назад с моим молодым человеком нашли бельчонка и забрали его к себе. Где-то 1,5-2 месяца на вскидку. Но вот начиталась всякого у вас на форуме и меня беспокоят зубки. Орешки он пока не разгрызает (правда пока что мы давали ему только арахис в скорлупе, завтра поедем на базар за остальными), а так кушает молочко для котят. Верхние резцы у него совсем маленькие, может 1 мм где-то. А вот нижние длинные очень. И я переживаю насколько длинные они могут быть так, что бы не мешать бельчонку. Из рта они не вылезают, но смотрят в нёбо и в конце чуть-чуть расходятся. Это нормально?
Завтра мы еще купим ему соляной и минеральный камушки, посмотрим будет ли он их грызть." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Арахис белкам нельзя давать!!

Кормите белку тем, что ей предписано природой. В нашей полосе не растёт арахис, следовательно не стоит зверя пичкать тем, к чему он не расположен. А зубы стачивать можно и об сухарик белого хлеба собственноручно приготовленный без специй естественно же.

1 мм - это маленькие зубы, у взрослых белок они гораздо длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 мм - это маленькие зубы, у взрослых белок они гораздо длиннее.

 

Спасибо=) А нижние зубки как понять, что большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Фотку сделайте, мы посмотрим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, у моего белка нижние тоже чуть-чуть расходятся и они раза в 2 длиннее верхних. давайте ему орехи в скорлупе, не надкалывайте! а то потом горе будет((( главное, чтобы не упал мордой вниз и не травмировал зубы. и вообще начните с семечек подсолнуха нежареных и с тыквенных.


мне ветеринар рассказывала что у нее был клиент с белкой, которой  раз в две недели обрезали зубы - росли неправильно из-за травмы, и белка не могла сама их стачивать((


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуй,уважаемые участники группы!

Вот, и нас настигла проблема с зубами(((

Благодаря Вашему форуму, и изучению его до появления Милочки у нас, мы во время спахватились.

Вкратце, о Милочки. У нас она с 12 февраля. Ей ,примерно , 7 месяцев. Много ли Милуня грызла до появления у нас, точно не знаю.

У нас орехов в скорлупе ( грецкий, фундук, лещины, кедровый) на выбор ей, все предложено. Несколько видов минеральных камней и соли( все для грызунов )весит. Березовая чага есть. Различные веточки деревьев. И, остальной большой ассортимент еды у Милочки есть.

Я заметила, что Милуня кроме кедровых орешков,других не грызет. Надколола , грецкий,фундук , лещины,при чем несколько, и все оказались плохие(((

С тех пор, и это моя ошибка, я стала чуть-чуть надкалывать орехи, чтобы видеть, что он хороший.

последнюю неделю, меня насторожило, как Милочка ест, было видно, что ей что-то мешает, и ест она на одну сторону резца.

последние четыре дня перестала раскалывать кедровый и не до конца выедать все остальные.

Три дня назад, вечером, кое- как посмотрела ее резцы, и мне показалось, что один нижний резец достает, почти до верхней губы. Так как, Милуня перенервничала, пока я ей смотрела резцы, решили с мужем осмотреть досконально утром.

поймали, только с помощью сочка, а так носились за ней 5 минут,все бестолку. Поймали. Бедный мой ребенок, сначала рычал,потом от страха завижал. Я, быстро посмотрела, и о ужас, там резец, ещё чуть-чуть, и в верхнюю губу упрется(((

Отпустили, ребенок минут 5 сидел дрожала, и я вместе с ней(((потом, дала ей авокадко, она чуть-чуть съела и наверх в домик убежала((.

Еще , не было и восьми утра, никуда не позвонить, я вся на нервах, муж на работу ушел, тоже переживая(((

Позвонила Валентине. Я уже не помню, что я ей от волнения говорила. Посоветовала мне найти клинику, где есть газовый наркоз, дала важные рекомендации,за что огромное спасибо!

Села за телефон. все ветклиники ответили, что в Пскове нет услуги газовый наркоз((((. Только, в одной сказали , что есть. Однако, эта клиника имеет плохую репутацию, и принять они могут на следующий недели. Мы ждать , столько не могли.

спасибо моей интуиции, я решила позвонить нашему ветврачу,который нашу собаку три раза на лапы ставил. Оказалось, он отрезал резцы дегу, кроликам,крысам, и сказал, что и нам поможет, приедет домой вечером.

еле дождалась, вся перенервничала(((

Милуня из домика днем вышла, и как не в чем не бывало, стала со мной играть. Нам , в этот день кедровые шишки от Евгения пришли,как она ее вертела. Пришлось, мне немного орешков надкусить и ей дать,и она с такой жадностью их ела.

вечером Милуня ушла спать.

Пришел ветврач. Они с мужем, сообразили, как Милу поймать. Поймали быстро сачком, с двух сторон на сачек сели, и муж Милуню взял за голову и за попку, как подсказала Валентина, она совсем чуть-чуть поскулила, а врач быстро все осмотрел и отрезал резец. Еще раз , осмотрел, я светила профессиональным фонариком, и сказал, остальные резцы в норме.

Вся процедура заняла 5 минут (с ловлей).

Отпустили. А, она моя краса, как-будто поняла, что ей хорошо сделали. Села на верх, даже не дрожала, как утром, внюхивалась в сторону доктора, и слушала о чем мы говорим. Ветврач сказал: " ого, какой резец вымахал!!!! Давайте, ей побольше грызть." И, спросил ещё: " вакцинировали ли ее от бешенства?" Я ответила :"нет. И, сказала, что она младенцем попала к людям." Тогда, он сказал:" вам и не надо вакцины".

Ветврач ушел. Моя роднуля дала себя погладить и пошла баинькать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром Милуня поела из орехов, только кедровые,их раскусить смогла. Муж сказал:"что видел, после отрезания резца, он раскрошился и остался пенек. И, наверное, поэтому ей не разгрызть."

Вот, беда, то большой был, теперь его, можно так сказать, и нет(((. Сама посмотрела,когда она зевала, действительно, почти резца нет, только один хороший резец (это я про нижние резцы, верхние в норме).

Пожалуйста, посоветуйте, порекомендуйте, что нам делать, чтобы не повторять процедуры. И, действительно ли, от этого резца-пенька, она опять разгрызть орехи не может?

Милуня весь день играла, вела себя, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...