Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зубы у белок


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да уж... ее надо приучать как-то грызть орехи, а то будет беда. резцы вообще у них быстро растут, так что второй через пару недель догонит первый. просто вопрос, как помогать стачивать этот резец. а веточки она любит грызть? мой белк любит в веток снимать шкурку и растращивать вдребезги некоторые палки просто на микроскопические части. еловые, сосновые ветки есть у нее? липа тоже неплохо. да, еще березовые ветки. вот такие прям толстые - от 5 см в диаметре.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • NOArt

    24

  • Злата Орехова

    25

  • Яна и рыжик

    24

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все есть. Но, она их не грызет.понюхает, чуть-чуть поднадкусывает и бросает.

сегодня смотрела, еще раз зубки, когда она зевала, тот , который не отрезали, маленький, меньше чем на фото у Ирудима, а отрезаный- пенек. Сегодня,уже получше смотрю справляется с семечками и кедровыми.

а, с остальными никак. Как научить грызть??? не знаю, наверное, с детства мало грызла, и не приучена.

Милуня, за месяц, как к нам приехала сточила минеральный камень, скорее всего, им хотела сточить отросший резец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, верхние резцы больше, чем нижние, это норма? Ветврач сказал, что теперь все в порядке и грызть, грызть, грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

И, верхние резцы больше, чем нижние, это норма? Ветврач сказал, что теперь все в порядке и грызть, грызть, грызть.

91b9aa4a2864ef0d319e5f1d3e441d2ed9764e17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте в зоомагазинах еще продаются камни типа пемзовых таких... может ей он поможет - или она захочет его грызть? у нас когда-то такой был. вот что-то типа такого http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=1867

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте в зоомагазинах еще продаются камни типа пемзовых таких... может ей он поможет - или она захочет его грызть? у нас когда-то такой был. вот что-то типа такого http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=1867

Спасибо, есть и такой камень, и сепия, но она их не особо грызет. Предпочтение отдает обычному минеральному камню и гималайской соли для грызунов.Я думаю, может мало грызла, когда в зооуголке была две недели.Да, и мы когда Милуня к нам приехала зубки не рассматривали. И, конечно, странно, почему только один резец вырос. Надеюсь, этот пенек подрастет и все наладиться, буду наблюдать.теперь уж,мы на чеку будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, верхние резцы больше, чем нижние, это норма? Ветврач сказал, что теперь все в порядке и грызть, грызть, грызть.

91b9aa4a2864ef0d319e5f1d3e441d2ed9764e17
Спасибо, Валентина! Если смотреть по картинке, то верхние у нас в норме, а нижние чуть меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Ребята, подскажите, пожалуйста, как мне научить Милуню грызть орехи, она их ныкает((( кроме кедровых не грызет. Мел грызет.

Сегодня , опять , что-то верхний один резец, мне показался большим. Завтра будем осматривать. Как-то неравномерно резцы растут(((

и, ещё вроде , между нижним резцами покраснение. Тоже завтра с утра посмотрим. Если покраснение есть, что это может быть и чем смазать десну? Муж предположил, может от кедрового ореха осколочек застрял. Ох, зубки наши зубки((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Во первых, нижние резцы всегда будут выглядеть по короче чем верхние - из за дёсен. Это нормально. Во вторых, попробуйте не давать кедряшек, а давайте орехи лещины или фундук размоченные в воде, т.е. на пару дней или даже на неделю положите их в воду (воду каждый день менять), чтоб скорлупа бы стала по мягче. А потом постепенно выдавайте не размоченные орехи. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, за совет NOArt. Сделаю.

Вроде, дай Бог, чтобы показалось, верхний один резец больше другого, и к нижней десне вырос. По типу, как у нас нижний резец вырос, и который мы отрезали.

и, покраснение на десне между резцами нижними меня волнует, может чем смазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не надо ничем смазывать, само пройдёт. 


Можно ромашку заварить (из аптеки) она дезинфицирует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Ребята, завтра вызываю ветврача. Сейчас удалось уговорить Милуню посмотреть резцы. Ох,ох, ох,один нижний резец и один верхний резец большие((как-то неравномерно они у нас растут(((

Роднуля моя, даже не царапала и не убегала, пока я ей ротик осматривала, только жалобно мяукала, но все удалось хорошо рассмотреть.

мне ,Милуня на удивление позволяет все с ней делать, только на руки пока не взять, а так что хочешь делай. и , я заметила, если ей что-то не нравиться, начинает жалобно мяукать.

Завтра , опять вся перенервничаю(((( мой соблезубик((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А покраснение ушло?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ромашка таки помогла?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Второй раз Милуни пришлось подрезать резцы. Если бы вы знали, сколько нервов и слез я пролила. Благо муж, в чувства приводил.

Первый раз Милуни хорошо и быстро отрезали резец. Во второй раз, это моё такое мнение, врач халатно отнесся(((( Мало того, что пеньки одни оставил, очень высоко отрезал (хотя ,я ему перед отрезанием резцов показала фото Ирудима, как должно быть), да ещё и десну чуть-чуть задел?, что кровь пошла(((( (Слава богу, через минуту прекратилась).

Три дня , моё солнышко, не могла ничего кушать(((, кроме покупной пюрешки из груши и яблок, куда я на терке мелко крошила орехи,грибочки.

Больший страх я испытала, когда на второй день утром у Милочки из ротика пена выделялась. Какие только мысли в голову не приходили((((((

Спасибо Валентине, написала мне и дала телефоны врачей в Москве. Но, к сожалению, не до одного не дозвонилась (воскресенье было).

Спасибо Risu, что однажды, посоветовала ромашку. Я ее заворила, и пенка через 4 часа ушла и больше не появилась.

у нас , конечно, со специалистами беда(((( нет профессионалов в своем деле((((

В Москву везти ребенка на поезде к врачу туда-обратно в переноске, это двое суток без движения не вариант(((

на третий день , Милочка стала кушать грибочки, половину грецкого, и я поняла, что все восстановилось и боль с десен ушла. Все дни она была активна и аппетит хороший, только грызть не могла.

а, сегодня у меня большая радость, Милуня сама разгрызла 2 фундука, и грецкий орех,который я совсем чуть-чуть надколола, ели видна была дырочка в грецком орехе.

дело было так. Захожу. Она к рукам бежит , а я ей фундук. Она его прячет. Так, орехов 5 спрятала. Затем , захожу, и вижу, моя красота сидит, и усердно, фундук грызет. Аж, скрежет зубов слышен. Думаю: " Умничка, старайся, а то мама, от таких процедур, совсем нервнобольной станет". Ушла. Пришла, через несколько минут, посмотреть. И, вот радость, скорлупа валяется, а она доедает фундук.

Надеюсь, что на этом наши мучения с резцами закончились!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не запускайте зубки. На сколько я помню, у Вашей белочки нет травм челюсти, стало быть возьмите волю в кулак и подкармливайте малышку фундуком. Представьте, что она оказалась в лесу, а там нет пюре и прочей мягкой пищи. Если денёк поголодает, это не страшно, главное, заставить всеми правдами и неправдами грызть. Веточки нарвите ей и дайте погрызть и пусть больше двигается, быстрее есть захочет. 


Рада, что смогла Вам помочь :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Но, В том то и проблема,я уже писала где-то, что она веточки (всяких разных принесено веток с почками, с листочками) не грызет,нюхает и все. Бегает Милочка сколько хочет, с 7 утра выпуск из вольера в комнату, и она сайгачет до 4 дня, потом идет сама на верхнюю полку шкафа дрыхнуть, а потом в 9 вечера я ее в вольер отправляю ,в домик спать.
Теперь, буду проявлять стойкость, вчера разгрызла сама 2 фундука,значит может:-)пусть, старается!
А, пюре я ей давала 2 дня, после того,как ей отрезали резцы и повредили немного десну. Было видно, на следующий день, что она берет еду , кушать хочет,только начинает есть, и бросает, ей больновато было. Поэтому, и подкармливала ее. А, как увидела,что на третий день, сама начала кушать, больше не давала пюрешек. а , как только кедряшку разгрызла, стала ей фундук подсовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Когда Милуня давала, увидела, что два резца белых. А, они должны быть, вроде, все оранжевыми???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У белок чем желтее зубы, тем здоровее зверь! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белок чем желтее зубы, тем здоровее зверь!

Risu, а что надо предпринять, чтобы зубки пожелтели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Полноценное и правильное питание предоставить белке и всё пучком будет :) 


Когда зубы начинают белеть, стало быть белка недополучает важных, для её организма, микроэлементов, и Ваша задача их быстренько восполнить. А про отмазки, зверь это не будет или не станет есть, просто забыть! Что-то в природе зверю не до "выкобенивания", чтоб выжить жрёт всё подряд лишь бы не сдохнуть от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноценное и правильное питание предоставить белке и всё пучком будет :) 

Когда зубы начинают белеть, стало быть белка недополучает важных, для её организма, микроэлементов, и Ваша задача их быстренько восполнить. А про отмазки, зверь это не будет или не станет есть, просто забыть! Что-то в природе зверю не до "выкобенивания", чтоб выжить жрёт всё подряд лишь бы не сдохнуть от голода.

Risu рацион питания у нас богат. Все по списку Валентины куплено ещё до приезда Милуни. Все с леса и с улицы несу домой, благо растительности в Пскове уйма. Уже, и мать-мачеху принесла,молодую крапиву, мокрицу, про ветки я вообще молчу, всяко разно, ей ехало-болело. Ест все одно и тоже(((( сегодня первый раз за все время съела витаминку для грызунов, и сметану с творогом, к которому больше месяца не прикасалась. Резцы, посмотрела сегодня, начали покрываться оранжевым налетом.

С утра кроме орехов ничего не даю, заставляю грызть.как только сгрызет пару орехов, тогда все остальное выставляю и она уже сама выбирает.

вот , авокадо она готова есть всегда, баловница! Даю совсем маленькую дольку, в качестве поощерения за сгрызанные орехи.

Risu, по своему богатому опыту по птицам, могу вам сказать точно, что в домашних условиях они избирательны в еде и ждут, когда дашь,что любят, ещё и требуют. Я, думаю, белочки не отличаются в этом. Природа диктует другие условия, а здесь любящая мама-хозяйка, можно манипулировать, и есть, то что повкуснее. Моя ошибка, что от сильной любви к ней, повелась. Теперь воспитываю ее и себя, заодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...