Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зубы у белок


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Злата, вы абсолютно рпавы, все они манипулируют и выбирают то, что повкуснее. вопрос в нашей силе воли и понимании, что для низ доровее


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • NOArt

    24

  • Злата Орехова

    25

  • Яна и рыжик

    24

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Злата, еще сегодня осматривала зубы своего любимца. верхние у нас ооооочень насыщеного оранжевого цвета, прям почти коричневые, а вот нижние - намного светлее. причем, как мне ужалось заметить - вроде бы рыжий цвет зубов только снаружи, внутрення их часть (которая повернута к языку) более светлая, практически молочная. может у нас тоже авитаминоз и неправильное питание? рассказала, чтобы вы не волновались)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Это нормально! Так и  должно быть - внутренняя  половинка зуба светлая, а внешняя оранжевая и с более крепкой эмалью. Это строение помогает зубам постоянно затачиваться под углом. 


 


91b9aa4a2864ef0d319e5f1d3e441d2ed9764e17


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

верхние у нас ооооочень насыщеного оранжевого цвета, прям почти коричневые, а вот нижние - намного светлее. причем, как мне ужалось заметить - вроде бы рыжий цвет зубов только снаружи, внутрення их часть (которая повернута к языку) более светлая, практически молочная. может у нас тоже авитаминоз и неправильное питание? рассказала, чтобы вы не волновались)

 

Ксения, у всех грызунов зубы с задней стороны не оранжевые. Тут дело в том, что эмаль резца с задней стороны мягче (она и стачивается), а оранжевая эмаль - крепче. Вот череп бобра

 

beaver_lat_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Оооо, а я думала, что и у Рыженькой что-то не то с внутренней стороной, хотя питание у нас хорошее. Зубы с передней стороны прям коричневатые, а внутри светлее.  Грызуны были в детстве и я не очень помню какие у них были зубы. Помню, что они ели: ветки и фрукты, и творог, и мясо. Были хомячки и крысы. Хомяки только так кости разгрызали и ели мясо. Они не одним зерном питались. По старой памяти, я, когда нашла Рыженькую, начала ее кормить также, как и своих прежних грызунов, только добавила шишек и хвойных. С каждым разом я узнаю все больше и больше новых растений для беличьего рациона. Зубы коричневого цвета и всегда стачиваются у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот у нас нижние нааааамного светелее верхних :) прям в разы светлее. светло-оранжевые я бы даже так сказала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

ну вот у нас нижние нааааамного светелее верхних :) прям в разы светлее. светло-оранжевые я бы даже так сказала.

 

Оранжевый цвет эмали резцов придаёт железо. Снижение железа в эмали способствует депигментации эмали. Снижение уровня железа связанно с нехваткой витаминов Е и А в диете. Вот тут ссылка на учёный труд по этой теме (он на английском)

 

 

 

А нижние резцы могут быть и посветлее верхних

 

image005.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, вы просто кладезь знаний! наши резцы такие как на фото)) верхние даже потемнее будут :)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я очень рада, что мои знания помогут по луче узнать наших зверей :) самое главное следите за зубками Белкина чтоб не было изменений в светлую сторону. И для профилактики следим за кормом зверей, чтоб присутствовали продукты богаты витаминами А и Е + железом  :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, всем! Прочитав выше про цвет резцов, выяснилось у нас все внорме.

но,на днях узнали другое. Опять пришлось вызвать ветврача, но уже другого (посоветовали те, кто держат грызунов и обращались также за отрезанием резцов), так как у Милочки вырос нижний резец. Орехи она разыгрызает сама.

Ветврач, сразу открыв ротик, сказала что у нее небольшое смещение челюсти. И, она грызет двумя верхними и одним нижним резцом (они заточены хорошо). Вообщем, этот один нижний резец придется, постоянно, со временем отрастания отрезать, так как физиологически она не сможет его сточить.

Тогда, я написала это ребятам, у которых взяла Милочку. Они мне сказали, что вполне может быть, им ее принесли и одна сторона мордочки была разбита , и глаз,как я писала ранее, был полностью заплывший.

теперь, хоть стало ясно в чем причина отрастания резца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ветврач видно что толковый! А то на днях я наткнулась на ветеринарную информацию про зубы крыс. Оказывается, что перерастание зубов у грызунов связанно не с тем, что не грызут дерево и другие твёрдые материалы (мои крысы дерево не грызли и ни у одной проблем с зубами не было) - конечно, не имеется в виду, что звери питаются только манной кашей. Ведь грызуны не только укорачивают свои зубы при помощи погрызания твёрдой пищи, но и при помощи бруксинга (когда скрежат зубами). Так вот, если резцы перерастают, так это вызвано медицинскими проблемами - что то с челюстью, абсцесс, даже боль от болезни сердца -, которые мешают делать бруксинг.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветврач видно что толковый! А то на днях я наткнулась на ветеринарную информацию про зубы крыс. Оказывается, что перерастание зубов у грызунов связанно не с тем, что не грызут дерево и другие твёрдые материалы (мои крысы дерево не грызли и ни у одной проблем с зубами не было) - конечно, не имеется в виду, что звери питаются только манной кашей. Ведь грызуны не только укорачивают свои зубы при помощи погрызания твёрдой пищи, но и при помощи бруксинга (когда скрежат зубами). Так вот, если резцы перерастают, так это вызвано медицинскими проблемами - что то с челюстью, абсцесс, даже боль от болезни сердца -, которые мешают делать бруксинг.

что меня ещё очень порадовало, ветврач надела бахилы, халат, помыла руки. И, инструмент , совершенно, безопасный для отрезания, она нам показала, почему невозможно травмировать при отрезании резца что-либо в ротике. Очень, приятно иметь дело с таким ветврачом. И, Милуня утром ела , как ним в чем не бывало. А, то после тех врачей, день, а в последний раз и три дня не могла есть, деснам больно было, я ей пюрешки делала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Очень рада за Милуню и Вас, что теперь будет у вас знающий своё дело ветеринар! А то большинство ветеринаров специализируются на кошках и собаках (деньги то по больше за них платят), так что ратолога найти очень трудно..


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рада за Милуню и Вас, что теперь будет у вас знающий своё дело ветеринар! А то большинство ветеринаров специализируются на кошках и собаках (деньги то по больше за них платят), так что ратолога найти очень трудно..

СПАСИБО! Да, ещё ветврач сказала, что верхние резцы могут быть и подлинее, чем сейчас. Я, Милуню последнее время заставляла грызть ( ведь, не знала в чем проблема), а вкусняшки давала только вечером. Вот,наверное, так и сточила резцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Злата, а Вы поинтересуйтесь у доктора, раз такой толковый, можно как-то исправить положение с зубками? 


И закралась шальная мысль, может сделаете фото/видео как доктор правильно подрезает зубки и чем?  :rolleyes:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор сразу сказала, что подрезать надо будет, как только резец отрастает. Она по кошкам и собакам специалист, но так как к ней с грызунами стали обращаться, пришлось приобрести навык. Газового наркоза у нас в городе нет. Под общий наркоз , я не рисунков бы класть. Процедура отрезания резца занимает минут 10 (поймать, осмотреть, отрезать, проверить все ли хорошо сделали). Всегда на вечер вызываю, чтобы легче поймать было.
снять видио или фото рук не хватит. Муж держит , я подсвечиваю в ротик фонариком, врач отрезает. Всю эту процедуру у меня нервный срыв, даже руки трясутся от переживания, чтобы все прошло хорошо. Милуня легче переносит отрезание, чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, даже нам сказала:"Учитесь сами отрезать, ничего сложного нет, а то каждые три недели по 1000 платить за вызов, накладно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Знаю, что некоторым животным массажем ежедневным можно незначительные проблемы с челюстью убрать, вдруг в Вашем случае тоже поможет. Сели вечером сериал смотреть, белку в лапы и давай мять :) 


Ну и про брекеты подумалось. А почему бы и нет? На ночь хотя бы ставить. Хотя опят же, всё зависит от степени искривления.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я бы все сделала! Но, она не ручная, и с руки ее на колени не посадишь. Мне ее полугодовалой отдали, и там она не была ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ко мне мой Белыч попал тоже хорошим таким подростком плюс ко всему ещё и диким, любовь сделала чудеса ;) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милуня играет с моей рукой, дает себя гладить,причем долго, сама подходит и залезает на меня, на коленях долго не следит, целуется со мной по нескольку раз в день. Но, если только ротик трогаешь, она убегает. Милочка, скорее всего , запомнила что, как только ротик трогают и смотрят, значит опять чужой будет больно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Конечно, ещё как запомнила, НО если Вы начнёте с ней общаться и в каждой ситуации говорить определённые слова, она будет понимать, что Вы ей хотите доставить удовольствие или наоборот, подрезать зубки. 


 


Ну вот например, (на моей собаке) - учёные доказали, что когда мы уходим из дома на работу или куда бы то ни было, собака с нами прощается каждый раз как-будто навсегда. Правда ужасно? Представила себе это, мурашки по всему телу побежали и холодок по спине. От того каждый раз когда мы возвращаемся, собаки прыгают чуть ли не до потолка от счастья - ХОЗЯИН ВЕРНУЛСЯ!!! У некоторых собак от такого стресса съезжает крыша, многие начинают выть и жрать хозяйские вещи. Чтоб избежать подобного, я начала с первых дней появления собаки в доме выходить за дверь, оставляя пса дома. При этом я говорила - я вернусь! Жди! Пёс в скором времени понял значение этих слов. Далее пошли слова - вернусь позже, вечером, я на работу, жди! Я вернусь! 


 


Вам с Мелуни надо сделать нечто похожее. Объясните ей в стиле, который Вам близок, что ласки, это ласки, а процедура подрезания зубок, это подрезание зубок. Это две разные вещи и не надо их путать. Я Белыча приучала к словам - иди ласкаться, дай пузо почешу, больно не будет и т.д. Только следите чётко чтоб все Ваши команды соответствовали данному действию и ни в коем случае не пересекались. Если белке будут подрезать зубки, не ляпните, что будет хорошо и больно не будет. Все слова сказанные животным имеют прямее прямого смысл, один раз обманите, доверие потеряете. Животные далеко не дураки, прекрасно понимают, что им хотят помочь. Я когда псам стригу когти, им это не нравится, но после стрижки им гораздо удобнее ходить и они терпят эту процедуру. Белычу я тоже подстригала коготки и он великолепно обучался у меня по собачьей схеме. Пробуйте все варианты, заодно контакт наладите и зверь узнает много слов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как вы советуете, мы давно практикуем, 11 лет спасая птиц и собак. К каждому нужен свой подход, интонация голоса, определенные слова, тут уже скоро психологом животных и птиц станешь.
так, с Милуней, когда приходил врач, я каждый раз говорила:" Девочка моя, прости, но так надо! Если зубки не подрежим, можешь навредить себе. Потерпи чуть-чуть. Мама, как лучше для тебя хочет!"и, уже было 4 процедуры отрезания, отношения не только не испортились, мы с каждым днем все ближе и ближе:-)
также , она понимает "Милочка иди к маме! Давай поцелуемся!" , "Тише, не бегай, как торпеда." ," Нельзя!", когда ей говоришь :" ай, сайгаг- сайгаг!, вот, она, - вот, она -баловница моя!" - она начинает дурачиться , играть с моей рукой,как котенок!":-)
За три месяца,которые она у нас, я считаю, это большие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...