Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зубы у белок


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Попросили посоветоваться насчет зубов-прикуса. Белк у хозяина стал отказываться грызть орехи:

  

Цитата

 Он их грызет, но разгрызть не может, Вы когда то видели что бы белка орех обо что то терла как об напильник, Киря уже так делает от безысходности))) И когда даю целый он уже даже не пытается, приходится в орехе делать маленькую дырочку и тогда он с ним может не один час возиться, иногда даже получается вскрыть, но именно вскрыть а не разгрызть. 

Попробую выложить его фото Может кто подскажет, надо ли что-то делать с зубами? Травм не было.
 

Зубы Киря.jpg

Зубы Киря2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • NOArt

    24

  • Злата Орехова

    25

  • Яна и рыжик

    24

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нашла очень хорошую фотографию у другой белки...мне кажется, что верхние  короче, чем у того белыча, который выше просит совета.... Опытные, какие мысли есть насчет правильного прикуса? 

Зубы белки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да Людмила, с зубами явно проблемы, во первых они почти белые, во вторых верхние резы очень длинные, с нижними тоже не понятно, то ли в момент фото зубки разошлись, то ли они такие и есть, но язычок между зубами не должен лежать. Нужно рассматривать рацион белки и консультации у ветеринара, может придется подрезать зубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ирина права, проблема со цветом эмали резцов на виду. С переди зубы должны быть чуть ли не оранжевого цвета. Явная проблема с питанием (нехватка железа). Пусть везут белку к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Я  сказала про ветеринара, эххх в Киеве человек, боится своего суперручного белка кому-нибудь доверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, lyusha сказал:

Спасибо, девочки! Я  сказала про ветеринара, эххх в Киеве человек, боится своего суперручного белка кому-нибудь доверить...

Свяжитесь с Ксенией http://forum.belochki.ru/profile/2240-pirania   - она знает толковых ветеринаров в Киеве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2015 в 19:09, NOArt сказал:

 

 

 

Оранжевый цвет эмали резцов придаёт железо. Снижение железа в эмали способствует депигментации эмали. Снижение уровня железа связанно с нехваткой витаминов Е и А в диете. Вот тут ссылка на учёный труд по этой теме (он на английском)

 

 

 

 

 

 

 

 

А нижние резцы могут быть и посветлее верхних

 

 

 

image005.jpg

Да, сейчас дам контакт. Еще стало интересно, что является источником железа в продуктах для белки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

железа есть в шпинатах, листьях одуванчиков, в сныти, в гречьке, в семенах тыквы.

Если не удастся связаться с Ксенией по форуму (она не часто заходит), так напишите мне - я её по другим каналам разыщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Железо находится в яблоках, гранатах, листьях салата, морковка, сушеные грибы, черника, земляника и других фруктах. Больше железа в гранате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сейчас как раз сезон гранатов. Если гранат местного происхождения, так еще лучше. Я Рыженькой в основном срываю гранат с деревьев или покупаю у бабулек с дедулькам с их огородов. Местный гранат меньше и не привлекательный на вид, но богаче витаминами и не обработан всякой химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, гранат с дерева!!! Хорошо живется вашим белочкам, а они еще и детками не спешат хозяйку побаловать))) В том году своим предлагала, не ели. Сейчас как раз купила им один гранат, надо опять предложить попробовать. В каком виде гранат даете? Я на кусочки резала с кожурой, может по зернышкам рассыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, lyusha сказал:

Хм, гранат с дерева!!! Хорошо живется вашим белочкам, а они еще и детками не спешат хозяйку побаловать))) В том году своим предлагала, не ели. Сейчас как раз купила им один гранат, надо опять предложить попробовать. В каком виде гранат даете? Я на кусочки резала с кожурой, может по зернышкам рассыпать?

У меня одна белочка. Нет, не спешит порадовать внучатами) Я гранат мою и даю ей целиком. Она сама снимает кожуру и выбирает зернышки. Только кислый не ест, любит сладенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

И еще любит цветы граната кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что  одна белочка, Надежда! Я к тому, что у вас там для белок вообще харчевня очень хорошая, читаю про ваше меню, сама вместо белок слюной исхожу...мои цветы всякие любят (яблони, одуванов, роз), представляю, чтобы с ними стало если б еще и цветок граната дала! Попробую целиком гранат дать, может заинтересует...зубки у моих нормальной пигментации, вижу, но все равно голодновато уже сейчас, именно мужички сейчас хвою просто жуют почему-то свежую, а девчонки последние зеленые одуванчики . У всех всегда свои предпочтения в разное время, но выбор в нашей полосе небольшой, надо докупать всякую всячину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
24 минуты назад, lyusha сказал:

Я знаю, что  одна белочка, Надежда! Я к тому, что у вас там для белок вообще харчевня очень хорошая, читаю про ваше меню, сама вместо белок слюной исхожу...мои цветы всякие любят (яблони, одуванов, роз), представляю, чтобы с ними стало если б еще и цветок граната дала! Попробую целиком гранат дать, может заинтересует...зубки у моих нормальной пигментации, вижу, но все равно голодновато уже сейчас, именно мужички сейчас хвою просто жуют почему-то свежую, а девчонки последние зеленые одуванчики . У всех всегда свои предпочтения в разное время, но выбор в нашей полосе небольшой, надо докупать всякую всячину.

Одуванчики мы не жалуем. Каждый раз ей приношу и каждый раз думаю, что зачем я это делаю. Цветы яблони мы тоже как-то не особо. А вот цветы айвы или сливы так тут другой расклад. За уши не оттянешь. Скоро пихта красными почками покроется, будущими цветами. Так Рыженькая их очень любит есть. Хвоя - это не боярская еда))))) Так думает Рыженькая. У нас почти всю зиму можно найти веточки с листиками или почками. В воду ветки ставлю, чтобы раскрылись почки. А еще она любит замороженные листья с ветками есть. Всякую всячину я ей тоже покупаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама удивилась, что вчера и всю неделю мужички прям отрывали от свежепринесенного лапника веточки и жевали...при этом у них пока есть замороженные шишки и они их едят. ( даже у всеядной при беременности и кормлении Клепы такого не наблюдалось) Значит  в веточках с хвоей тоже что-то было нужное, не от голодухи это они, а потребность в чем-то сами чувствуют. В общем, в Крыму у вас там бохато на еду, всего должно по витаминам хватать, а нам тут крутись-вертись, "голь на выдумки хитра" и последнему одуванчику рада будешь, не то что почечкам да еще от пихты)) Не пойму, как ветки с листьями замороженные добыть зимой? Ветки ведь без листьев зимой стоят, не забивать же морозильник еще и ветками с листьями, меня ж в дурку упекут(итак все в шишках там). А проращивать в тепле ветки, - это понятно. За это меня не осуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас белки хурму каждый год таскают возле дома напротив, а старая бабка со шваброй в руках их каждый год гоняет))))) Эта картина всегда меня веселит. Белка сядет на кипарис - посмотрит: - Ага, нет бабки, хурму стырит и бежать! Бабка следом в окно орет и шваброй машет. Белки возле хурмы засаду устраивают и ждут, когда бабки возле окна не будет. Кстати, в хурме тоже много железа, кальция, марганца, натрия, углеводов и белка. Полезно давать при проблеме с зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кимлач Надежда сказал:

У нас белки хурму каждый год таскают возле дома напротив, а старая бабка со шваброй в руках их каждый год гоняет))))) Эта картина всегда меня веселит. Белка сядет на кипарис - посмотрит: - Ага, нет бабки, хурму стырит и бежать! Бабка следом в окно орет и шваброй машет. Белки возле хурмы засаду устраивают и ждут, когда бабки возле окна не будет. Кстати, в хурме тоже много железа, кальция, марганца, натрия, углеводов и белка. Полезно давать при проблеме с зубами.

О, хорошо, что про хурму напомнили...мои едят. Но конечно же покупать приходится. Дала ссылку на эту тему киевлянину Сергею. В Киеве тоже ведь все есть, да  и Киря белк ни в чем не нуждается. Главный вопрос подрезать или нет, да и почему так получилось с прикусом... но это к ветеринару, конечно. Почитает, может что и решит переменить в питании

От кокцидиоза Киря лечился и , ТТТ, вылечился, Будем ждать что же не так с зубами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
56 минут назад, lyusha сказал:

 Дала ссылку на эту тему киевлянину Сергею. В Киеве тоже ведь все есть, да  и Киря белк ни в чем не нуждается. Главный вопрос подрезать или нет, да и почему так получилось с прикусом... но это к ветеринару, конечно. Почитает, может что и решит переменить в питании

От кокцидиоза Киря лечился и , ТТТ, вылечился, Будем ждать что же не так с зубами...

Пусть Сергей ничего не ждёт и везёт белку к ветеринару. Проблемы с пигментацией зубов указывают на длительное неправильное кормление (за ночь зубы не белеют). Надо чтоб ветеринар прописал курс витаминов. Проблема ещё в том, что такие белые зубы становятся хрупкими и начинают крошится. Оранжевый эмаль твёрдый, а если он становится белым, так он становится мягким и грызун не может грызть. Проблемы со привкусом и переросшими зубами указывают на травму челюсти - грызуны сами стирают свои резцы (трут зуб о зуб - бруксинг это называется). В данном случае переросшие зубы могут быть и из за того, что наружный твёрдый эмаль стал мягким и белка не может укорачивать себе зубы при бруксинге. В любом случае надо к ветеринару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ветеринару рекомендованному Сергей ходил, витаминов почему-то никаких не прописали. Его сообщение мне процитирую:

Цитата

И так консультировался  с ветеринаром, да говорит проблема с зубами есть, но пока она ему не мешает резать не надо, а там гляди и сам сточит. Если продолжат расти, то тогда резать однозначно. Подсовывать побольше веток и того что можно грызть.
Кирюша сам уже зубы об зубы не сможет сточить. Тут беда еще в том, все что он грызет, он грызет нижними, а верхними только держит. Вот и что  делать?

Все сообщения тут он прочитал, благодарит за советы, но вопрос остался с зубами, увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
11 минуту назад, lyusha сказал:

К ветеринару рекомендованному Сергей ходил, витаминов почему-то никаких не прописали.
 

А ветеринар не пояснила почему Кирюша сам не сможет стачивать зубы о зубы? Странно что никаких витаминов не выписали. Свяжитесь с Яной http://forum.belochki.ru/profile/7874-яна-и-рыжик - она в суботу как раз пойдёт к ветеринару. Попросите чтоб она спросила у своего ветеринара что делать с такими вот зубами. фото тоже приложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Насчёт белого цвета зубов. Вот нашла коментарий ветеринара по крысам насчёт белых зубов. Тут на английском

Anemia in rats is most often caused by kidney failure. The kidneys produce erythropoietin, the hormone responsible for red blood cell production. When kidneys become diseased they fail to produce the hormone in large enough quantities and so the body doesn't produce red blood cells.

The enamel in rats teeth is given it's distinctive orange colour by the presence of iron compounds in it. The iron gets there via the bloodstream, contained in the red blood cells.

So kidney failure = not enough red blood cells = not enough free iron to form enamel = white teeth.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевела гуглом на русский: Анемия у крыс чаще всего вызвана почечной недостаточностью. Почки производят эритропоэтин, гормон, ответственный за производство эритроцита. Когда почки становятся больными, они не производят гормон в достаточно больших количествах и таким образом, тело не производит эритроциты.

Эмали в зубах крыс дают, это - отчетливо-оранжевый цвет наличием железных соединений в нем. Железо добирается там через кровоток, содержавшийся в эритроцитах.

Так почечная недостаточность = недостаточно эритроцитов = недостаточно свободного железа, чтобы сформировать эмаль = белые зубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:cool: Хорошо, а то я должна была бежать к белкам и не успевала перевести. Так что, мне кажется теперь, первым делом свяжитесь с Яной чтоб она проконсультировалась у своего ветеринара по поводу цвета зубов Клёпы. И хорошо было бы чтоб Сергей написал нам чем кормит своего белка, есть ли меловой и солевой камни у белки, какие витамины пъёт, куринные косточки ли получяет, шишки грызёт ли белк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей появился в инете и написал уже Яне, только он может одно сообщение в день давать, сказал(( С июня 2014 года в инете видео выкладывает этого очаровательного мальчика, а так возраст и его меню я уже уточняю. Если ответит, все Яне передам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...