Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зубы у белок


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитирую сюда его сообщение и Яне в личку на всяк.

Кушаем 3 раза в день, диета подбиралась индивидуально методом исключения, так как мы Кирюшу спасали от кокцидиоза с которым мы его взяли, примерно в полугодичном возрасте, весной нам будет 3 года с кокцидиями вроде справились но вот с зубами началась проблема(((. На зиму полинял хорошо, Я думаю если бы была явная нехватка витаминов с линькой  тоже должны были бы быть проблемы.

зубы были в порядке, правильного желтого цвета, а момент когда это поменялось я упустил и обнаружил уже по факту большие зубы((((

 

Порция

семечки: черные 5+, белые 5+, арбузные 5+, тыквенные месяца 3 не ели

орехи кедр 3-4 шт. 3 лещина, но он ее не разгрызает, так что если 1 в день то уже хорошо грецкий 1-2 в неделю но он так же не разгрызает приходится делать надкол что бы стимулировать грызение

Сухофрукты: черника 7шт, яблоко, груша , абрикос , изюм 2 шт.  (кабачки не сушил тоже месяца 2, на морковку расстройство)  шиповник 1, боярышник 2-3

творог на глаз примерно 1/3 чайной ложки раз в 2-3 дня

пшеница 4-5, кукуруза 3 

гамарус (корм для рыб) на глаз

шишки ветки в неограниченном количестве

Из сочного едим только листья одуванов, цветы шиповника, желудок у нас слабенький, был, сейчас как окреп, с нового сезона буду пробовать давать что то еще сочное.

грибы 2-3 кусочка

Примерно так, вроде ничего не упустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • NOArt

    24

  • Злата Орехова

    25

  • Яна и рыжик

    24

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Фрукты, тыкву нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что узнала Яна про зубы у врача (спасибо ей большое). 

Цитата

По поводу зубов- цвет эмали может быть вызван как недостатком фосфора, витамина Д4, кальция, так и воспалительным процессом в челюсти. Сначала нужно добавить в рацион фосфор, кальций и приобрести уф-лампу (как для рептилий, черепах) для получения витамина д4.если за две недели эффекта не будет, тогда надо сделать рентген челюсти. Если есть воспалительный процесс, то придётся назначить антибиотики 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ещё добавлю сюда более подробно из своей темки- На счёт ламп УФ. Продаются такие лампы для попугаев, сами лампочки бывают крученые и прямые. Фирма Аркадия. Есть и другие фирмы. Их можно вешать над клеткой белки и работать они могут 10-12 часов.вреда для глаз и прочего они не нанесут. Если нет возможности найти лампу, то есть добавка фирма 8in1 - excel кальциум. Они разные, смотреть состав- должен быть фосфор,кальций, витамин Д. Дозировка - 1таблетка на 4 кг, белкам давать чуть меньше четвертинки, если сами Ее грызть не будут, то нашим проверенным старым способом- толочь с кедряшками. Давать Ее можно всегда, по мере необходимости, неделю- две. Смотреть результат, если зубки станут лучше, можно перестать давать, если изменений нет-делать рентген челюсти, может причина цвета эмали - воспаление внутри. Так же источник кальция и натур продукты- авокадо ( тут мнения с гороховым не сошлись) можно давать но мало, редко, так как он жирный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яночка, огромное спасибо! Т.к. я писала сообщения пока прав у Сергея не было, а он передал мне слова благодарности от него и от Кирюхи, то дарю всем фото Кирюхи с его благодарностями)))

 

Кирюха.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какой же Кирюшка класснючий! Фото изумительное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кимлач Надежда сказал:

Какой же Кирюшка класснючий! Фото изумительное!

Это раннее фото, когда у него еще не было проблем с зубами, но он сейчас очаровательный донельзя! А фото дааа прям как поздравительная открытка нам всем к 8 марта))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Шикарное фото! Ещё добавлю про зубы: подпиливать зубы, как на фото, можно, но не на много. И пилить их нужно в нормальной клинике, хорошим аппаратом ( жужжалкой такой) этим же аппаратом пилят зубы кроликам. И пилить надо обязательно не прямо, а под углом. Так что если не уверенны в ветеринаре, то не стоит. Можно очень навредить. Ещё добавлю, что то, что фундук не берется грызть- плохой признак (опять же подозрение на воспаление внутри), но ОТ СЕБЯ добавлю, что у Рыжика был период, что около трех недель он совсем не грыз фундук, по не понятной причине. А потом начал, так что раньше времени не паникуйте, сделайте все, как врач сказала, купите это таблетки (они должны быть у вас в продаже) и посмотрим результат через две недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ещё был совет от Горохова о жидком кальцие в человечьей аптеке. Вот интересно, Мария говорит его давать без толку. Правильнее давать эти таблетки, от них есть эффект, а от жидкого кальция нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, большое Вам спасибо, очень много полезной информации. С завтрашнего дня начнем курс с этими таблетками и лампой.  Очень надеюсь Вас обрадовать через 2 недели

 

Наш Кирюша примерно пол года назад)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какой хорошенький Кирюша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обрезали нам зубы. Киря был спокоен всю дорогу как удав, что туда спал, что обратно.
После обрезания стал грызть еще хуже чем раньше, кедр не грызет и сушеный гриб. Возможно он еще не привык к новому прикусу, очень на это надеюсь. Сейчас с грибом бегает и ругается что не может разгрызть, потом опять пробует разгрызть и опять бегает и ругается! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться теперь на время.Что-то мне подсказывает,что произошло размягчение зубов-нижние вон как быстро сточил,а верхние в основном стачивают о нижние.Но это так-теория,поживём увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, Сержж сказал:

Обрезали нам зубы. Киря был спокоен всю дорогу как удав, что туда спал, что обратно.
После обрезания стал грызть еще хуже чем раньше, кедр не грызет и сушеный гриб. Возможно он еще не привык к новому прикусу, очень на это надеюсь. Сейчас с грибом бегает и ругается что не может разгрызть, потом опять пробует разгрызть и опять бегает и ругается! 

Будем надеяться, что Кирюша и правда еще не привык. И через денек-другой порадует нас разгрызенными скорлупками от орешков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Конечно после обрезки зубов это нормально- это происходит и у других животных, кролики, шиншиллы, кому зубы подтачивают... если за дня два-три не пройдёт такое состояние, то стоит переживать. А Кирюши правильно  зубы срезали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать, вроде лучше уже кушаем, но все так же не уверенно и не все грызет, семки уже разбирает, кедр вроде тоже. Зубы резали без наркоза, я принял решение не рисковать . Два дня Киря на меня дулся и ругался за эту процедуру, сегодня уже улегся на руках и я его минут 5-7 гладил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте!!! А как с цветом эмали у Кирюши стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну как там наш Кирюша? Есть улучшения с зубками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Яна, по цвету улучшение есть, по грызению не очень. По прежнему орехи не разгрызаем, общий аппетит хороший да и общее состояние в норме.После обрезки кстати начал стучать зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Это хорошо, что начал стучать зубами- это он не стучит, а точит зубки друг об друга. Мне кажется, вам надо прекратить давать таблетки с кальцием- уже почти месяц даёте, думаю достаточно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил,что не всякую древесину некоторые белки гызут.Одним подавай определённые сорта,другие любят только высохшую,а третие грызут только 1-2см в диаметре и длинной 10-15 см,так что экспериментируйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...