Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зубы у белок


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
В 25.11.2016 в 20:12, Василий 0009 сказал:

Я заметил,что не всякую древесину некоторые белки гызут.Одним подавай определённые сорта,другие любят только высохшую,а третие грызут только 1-2см в диаметре и длинной 10-15 см,так что экспериментируйте...

когда мои местные дровосеки напилят деревья, после урагана, опасно растущие или ещё какие, я кусок ствола приношу домой, желательно с мхом или лишайником, тащить тяжело конечно, так вот эти "стволы" белки все грызть обожают!!! А если собирать именно кору, ветки, то тут да, у каждого свои вкусы. Один раз принесли вдвоём ствол дерева со свежим трутовиком- радости полные штаны были у обоих моих белок!!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • NOArt

    24

  • Злата Орехова

    25

  • Яна и рыжик

    24

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Василий с белками только так и получается)

У меня все таки очень большое подозрение на травму челюсти при падении, так как до этого всего орехи уходили на раз два, а потом уж очень резко он перестал их грызть. И палец Киря мне сжимал гораздо сильнее чем сейчас. У него и сейчас прикус не очень сильный, но вроде сильнее чем было к примеру недели 2 назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В 25.11.2016 в 20:30, Сержж сказал:

Василий с белками только так и получается)

У меня все таки очень большое подозрение на травму челюсти при падении, так как до этого всего орехи уходили на раз два, а потом уж очень резко он перестал их грызть. И палец Киря мне сжимал гораздо сильнее чем сейчас. У него и сейчас прикус не очень сильный, но вроде сильнее чем было к примеру недели 2 назад..

Серж, чтобы удостовериться в этом необходим рентген головы (челюсти), о чем я писала ранее. Учитывая недавние трагические события, рекомендую это делать без наркоза или у врача, кому вы доверите наркоз. Процедура делается так: вы, в защитной одежде, укладываете белку на стол, фиксируете, и держите неподвижно секунд 20. Сможет так ваш Кирюша полежать? Если да, избегайте наркоза. Патрику хотели сделать рентген челюсти в прошлую субботу. Патрик погиб от неграмотного наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если есть травма челюсти и в ней есть воспаление - лечение таблетками эффекта не даст, пустая трата времени. Если на рентгене диагностируют это, то нужно лечение антибиотиками. Можете пока что подавать вместо воды Кирюши эхинацею или ромашку- заварить пакетик, смешать с водой. ромашка природный антисептик, эхинацея повышает иммунитет. Это безвредно в любом случае, и без назначения врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наркоз однозначно нет! Я лучше сам буду Кире орехи колоть всю его жизнь и зубы подрезать(((  Про Патрика не знал, как же так((( Мы его так любили все(((( Ему нельзя было делать наркоз учитывая его возраст(((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В 25.11.2016 в 21:08, Сержж сказал:

Наркоз однозначно нет! Я лучше сам буду Кире орехи колоть всю его жизнь и зубы подрезать(((  Про Патрика не знал, как же так((( Мы его так любили все(((( Ему нельзя было делать наркоз учитывая его возраст(((( 

Тут дело не в возрасте. Тут ошибка врача. Белки нормально переносят газовый наркоз, но Патрику вкатили резко лошадиную дозу, лишь бы по быстрее его принять. Патрик умер. А эта халатность дело рук главного ветврача Московского зоопарка- Альшинецкого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лично я присутствовала при этих газовых наркозах. Я видела и говорю- при грамотном враче, который хорошо в институте учился, это дело не сложное. А у альшинецкого его цинизм похоже превысил все на свете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Серж, как дела у Кирюши??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Яна, Не скажу что у Кирюши все хорошо, мне кажется что зубы продолжают расти но я могу и ошибаться так как переживаю сильно,  частично разгрызает грецкие орехи, ну то есть не всегда получается, . Один нижний резец больше другого это факт. В общем состоянии все хорошо, Киря игривый, кушает хорошо. Раньше меня волновал его стул, так как мы спасали его от кокцидиоза, а потом было пере заражение,  после лекарств и диет сейчас кушаем творог и стул наладился ( не в коем случае не кому без причины белке не давать творог, но у нас особо не было выбора, в итоге нам помогло) Если зубки будут расти дальше, будем снова подрезать( 

Пока это все новости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Зубы и должны расти, это нормально, если грызёт орехи, то это явный прогресс, думаю Вам не стоит паниковать. Не забывайте, что белки сами стачивают зубы друг о друга, при необходимости. При возможности пришлите фото зубов, как они выглядят на данный момент. А что решили с рентгеном? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну первое время после подрезания было слышно как зубами кряхтит, сейчас уже не слышно. С рентгеном пока ничего не решал. Если придется подрезать повторно, то тогда за одно и про рентген подумаем, что бы все сразу сделать и лишний раз не подвергать Кирюшу стрессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Те зубы на фото, которые Вы первый раз тут опубликовали были по длине вполне нормальные. Мой ветеринар сказала, что можно их и не подрезать, а если и подрезать, то немного. Зачем опять подрезать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна Вы не поняли, сейчас о подрезке реч вообще не идет,  я говорю если зубья  отрастут очень длинные, то только тогда.  

Сейчас результат не плохой, грызем однозначно лучше чем до обрезки и спустя 3-4 дня после. 

Сейчас наблюдаю и создаю все условия что бы зубы стачивались и не доросли опять до критического состояния. Смущает еще то что раньше Киря грыз все, полки подставку под колесо, ветки, а сейчас это не делает.

Хорошо что хоть орехи грызет активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Серж, зубы Кирюши не были в критическом состоянии. Это сказал врач, она сказала, что только если чуть чуть их подрезать- цвет больше всех смутил. Зубки были только чуть чуть переросшие. А по поводу грызни- главное, чтобы белка могла разгрызать орехи. А по поводу грызенная полочек, деревяшек, так это у всех по разному. Рыжик грыз только когда был маленький, как и Шуми. Сейчас они перестали грызть. Белка так не стачивает зубы- белка стачивает зубы друг о друга, когда сидит и так сказать "стучит зубами". Я думаю вам не стоит паниковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна сейчас цвет зубов стал как надо, смотрю частично даже грецкий орех разгрызаем, так что пока не паникуем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ура! :yahoo:Очень приятно слышать хорошие новости! Значит имено в нехватке витамина д была проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лампу можете убрать теперь, думаю нет необходимости держать Кирюшу под ней и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Рада за Кирюшу! Хорошие новости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Супермодераторы
11 минуту назад, kleonika сказал:

Вроде везде про творог пишут....

творог и другие молочные продукты не давать белкам! Вы наверное старые темы прочитали. Белки не люди и как любое млекопитающее (за исключением людей) живя в дикой природе молоко получает только в младенчестве. Ведь в лесу на деревьях не растёт творог, сметана или сыр. Так же важно знать что у млекопитающих после детства организм перестаёт переваривать лактозу - значит молочные продукты им не к чему плюс они им вредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
26 минут назад, kleonika сказал:

Т.е творог лучше не давать?

Не "лучше не давать", а вообще нельзя давать. В лучшем случае пронесёт, в худшем, особенно в совокупности с другой пищей, получите дисбактериоз, понос, вздутие или другие "прелести"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
31 минуту назад, kleonika сказал:

Вроде везде про творог пишут....

Вы имеете ввиду на данном форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...