Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Всё про Дегу


Merayia

Рекомендованные сообщения

Дом Дегу

При сооружении жилища для Дегу следует помнить, что эти зверьки охотно и много бегают, карабкаются и прыгают. Следует также помнить, что своими острыми зубками Дегу легко прогрызают дерево и картон. Поэтому нужно создавать достаточно надежное и просторное жилище.

Идеальным вариантом для вашего питомца будет проволочный вольер с хорошей вентиляцией, площадью пола в один квадратный метр и боковыми стенками высотой около 70 см.

Если у Дегу есть отдельная площадка для выгуливания, то можно ему «предоставить во владение» проволочную клетку меньшего размера.

Помните, что прутья вольера не должны быть изготовлены из пластика и не должны иметь пластиковую облицовку, так как Дегу немедленно примется грызть их.

Альтернативой вольеру являются прочные пластмассовые клетки с вентиляционными отверстиями. Если вы выбрали такой вариант для своего питомца, то помните, что и здесь детали, сделанные из пластика, должны быть надежно укрыты от зубов Дегу.

Торцевую сторону вольера можно отделать стеклом. Также можно сделать вольер встроенным, например, между двумя шкафами, но задняя стенка должна быть обязательно обшита «непрогрызаемым» материалом, потому что ваш Дегу, повинуясь природному инстинкту, будет грызть обои или краску со стены. Это может привести к печальным последствиям.

Где должен стоять вольер?

При выборе места для вольера следует помнить, что Дегу не выносят жары и не любят продолжительного воздействия прямого солнечного света. Холод и высокая влажность также оказывают на этих зверьков очень вредное воздействие, поэтому помещения с высокой влажностью не пригодны для них. Лучше всего Дегу чувствуют себя при комнатной температуре.

Если вы хотите с комфортом наблюдать за вашим Дегу, надо установить его вольер на небольшом шкафу или на широком стеллаже. При этом должна быть обеспечена интенсивная вентиляция жилища!

Нельзя устанавливать жилище Дегу в непосредственной близости от телевизоров или стереосистем. У этих животных чрезвычайно тонкий слух, благодаря чему они улавливает тона даже ультразвукового диапазона, и очень нервно реагируют на них.

Так как зимняя температура в нашей климатической зоне слишком низка, то нельзя ставить вольер для Дегу вне дома. Кроме того, эти зверьки не переносят характерную для зимы повышенную влажность.

В теплое время года можно сделать для своего питомца своеобразную «летнюю резиденцию», защищенную от солнца и дождя.

ПОМНИТЕ! Если вы оставляете зверька снаружи на ночь, то нужно позаботиться о дополнительном убежище для него, вроде клетки для крупного попугая, чтобы маленький грызун не паниковал, когда встретится с каким-нибудь «ночным разбойником».

Надо помнить и о том, что Дегу по своей природе очень любопытны и общительны, поэтому дом вашего питомца должен стоять в помещении, где по вечерам достаточно оживленно.

Правильное обустройство жилища Дегу

Если в нижней части вольера, который вы подготовили для вашего питомца, присутствует поддон, можно заполнить его подстилкой до самых краев.

На подстилку нужно уложить несколько керамических трубочек, опрокинутые цветочные горшки с отверстиями для стока воды, устойчивые домики для сна, а также камни, крупные корни, кирпичики, черепицу и т.п.

Дегу любят грызть натуральные сучья с корой, особенно по душе им сучья груши, вербы, каштана и ясеня.

Сбоку вольера вы можете подвесить дополнительные спальные домики и установить поилки (из стекла и металла, но не из пластика) и кормушки для сена и корма. Можно еще в придачу навесить ванну с кварцевым песком.

Следует позаботиться и о достаточных возможностях для физических упражнений Дегу. Лестницы-стремянки, веревки, деревянные дощечки разной высоты вызовут у зверька огромный интерес и желание по ним полазить.

Можно даже создать в вольере настоящие «деревья для лазанья». Только предварительно нужно их хорошенько укрепить, чтобы зверек не упал с них или не уронил их на себя.

Как часто делать уборку?

Помните, что Дегу, как и другие мелкие зверьки, очень восприимчивы к различным вирусам и инфекциям. Поэтому нужно ежедневно проверять, не намокла ли подстилка в вольере, и сразу заменять мокрые участки.

Каждый день нужно мыть мисочку для воды и корма.

Необходимо немедленно убирать всю остающуюся после кормления пищу, особенно если она сочная. Раз в неделю нужно заменять обглоданные ветки свежими.

Необходимо ежедневно осматривать спальный домик и платформы из дерева и соскабливать засохшие кал и грязь.

Генеральную уборку жилища Дегу, (которая включает в себя: замену кормушек и поилок, дезинфекцию спального домика или замену его новым), нужно производить примерно раз в месяц.

Песок из ванночки обновлять нужно раз в месяц, а после купания зверька следует удалять грязный верхний слой и добавлять чистый песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать, чтобы Дегу не скучали

Дегу нужно ежедневно предоставлять возможность играть и развлекаться, так как нет врагов страшнее для маленьких грызунов, чем скука и безделье. Из этой статьи вы узнаете, - какие существуют средства для того, чтобы скрасить будни ваших маленьких питомцев, а также, какие опасности могут подстерегать Дегу во время прогулок по дому.

Дегу - чрезвычайно активные животные. Поэтому они очень любят всевозможные подвижные игры. Чтобы зверьки не заскучали нужно создать такие условия, которые позволяли бы им реализовывать свои внутренние потребности.

Чтобы жизнь Дегу была наполнена радостью, нужно предоставить им вольер с богатыми возможностями для игр. Больше всего Дегу любят карабкаться в высоту и «играть в прятки». Поэтому грамотно обустроенные темные норки вызовут у ваших питомцев буйную радость, кроме того, в этих норках Дегу смогут не только прятаться, но и спать. Для создания насыщенной игровой среды в вольер к Дегу можно поместить несколько полых брусков дерева, кирпичей или цветочных горшков, также можно сделать в вольере второй этаж из сучков, деревянных лестниц-стремянок, гамаков и поставить в один из углов вольера ванну с песком для чистки меха.

Но помните, что нельзя сильно загромождать клетку, поскольку Дегу любят широкие свободные пространства.

Не забывайте также, что свободные прогулки по комнате - важнейший момент ночной жизни этих животных. Ведь вне своего дома любопытные зверьки находят так много нового и интересного, что можно хорошенько исследовать и обнюхать.

Однако, при выгуливании, непременно нужно следить за соблюдением соответствующих мер безопасности, чтобы животное не получило травму и не попало в опасный тупик или ловушку.

Потенциальные источники опасности при прогулках Дегу

ПОМНИТЕ! В помещении, где можно спокойно выпустить Дегу на прогулку, не опасаясь за их здоровье, должны отсутствовать следующие предметы и животные:

- Пепельницы, наполненные окурками, во избежание отравления опасным для жизни животных никотином.

- Открытые емкости с алкоголем и горячей пищей.

- Раскаленные электронагревательные приборы, горящие свечи или открытый огонь в камине.

- Открытые аквариумы.

- Какие-либо ловушки или тупики, например, глубокие сосуды с гладкими внутренними стенками, открытые окна и двери, не прикрытый крышкой унитаз, незакрытая стиральная машина.

- Свободно перемещающиеся по квартире кошки, собаки или хорьки.

- Кактусы или ядовитые растения.

- Медикаменты, чистящие средства, фломастеры, клей и прочие материалы, которые могут содержать ядовитые вещества.

Выгул и игры

Если у вашего Дегу просторное и хорошо спланированное жилище, то, скорее всего, вам не надо заботиться о том, чтобы ваш любимец часто гулял за пределами своего домика. Определенное разнообразие среды можно с легкостью создать и в жилище вашего любимца (если позволяют размеры). Из этой статьи вы узнаете, как правильно организовать досуг вашего питомца.

Всегда следует помнить, что Дегу – чрезвычайно любопытное и подвижное животное. Ваш любимец занимается активной деятельностью главным образом в темное время суток. Если вы хотите наслаждаться забавными проделками вашего грызуна и вне вольера, то можно соорудить для него отдельную площадку для прогулок. Но не забывайте, что площадка должна быть обязательно связана с основным жилищем.

Дело в том, что резкое перемещение в другую среду вызывает сильное раздражение у мелких животных. И, наоборот, дополнительное место для прогулок, из которого ваш Дегу в любой момент может вернуться в свой дом, доставит дополнительное удовольствие этому маленькому «шерстяному комочку».

ПОМНИТЕ! Пока Дегу не станет полностью ручным, нужно тщательно следить за тем, чтобы площадка для прогулок была герметичной, в том числе и сверху, чтобы животное не могло вылезти или выпрыгнуть, и убежать.

Правильная организация выгула

Площадка для игр и прогулок Дегу должна быть оборудована определенным образом.

Некоторые любители Дегу сооружают для своих животных настоящие «города» с домиками, лестницами-стремянками, платформами для отдыха, смотровыми башнями, коробками, мини-клумбами (сделанными из цветочных подставок или крышек от стеклянных банок наполненными землей и засеянными семенами травы), газоном, охапками сухой листвы…

При создании чего-то подобного фантазию можно не ограничивать.

Важно только соблюдать некоторые правила:

- Все предметы интерьера должны быть устойчивыми или очень легкими (например, из картона);

- Не должно быть никаких острых предметов;

- Необходимо использовать только нетоксичные материалы, которые не нанесут ущерба здоровью зверька, если он захочет попробовать их погрызть, например, сталь, необработанную древесину, гладкую и жесткую пластмассу, камни, стекло, глину. Откажитесь от гипса, мягкого металла, резины и мягкого пластика.

Помните, что Дегу любят лабиринты любой формы. А также любят преодолевать невысокие препятствия, карабкаясь и прыгая, порой, как настоящие цирковые акробаты. Если в конце трудного пути вы повесите какое-нибудь вознаграждение, например, кусочек морковки или еловую шишку, то зверек преодолеет любые препятствия ради того чтобы утащить трофей в свой домик.

Другая любимая игра Дегу – поиск лакомства в куче сена. Просто положите лакомство под охапку сена, и еще прикройте его картонной коробкой. Можно также завернуть небольшую охапку сена вместе с лакомым кусочком в упаковочную бумагу.

Если вы натяните поперек вольера Дегу на небольшой высоте трос и повесите на него небольшие кусочки любимых лакомств зверька, то вы удивитесь, когда увидите, с какой ловкостью питомец добирается до «вкуснятины» и срывает ее.

Так как Дегу очень проворны, можно соорудить для вашего любимца невысокую «полосу препятствий» с барьерами, туннелями, беговым мостиком или парой перекладин – все это животное будет преодолевать, поддерживая при этом хорошую физическую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О повадках Дегу

Если вы недавно завели Дегу, и хотите лучше узнать своего маленького друга, то в этой статье вы прочтете, как с помощью языка тела или звуков Дегу дают понять, в каком они настроении, и что означает та или иная поза этих маленьких грызунов. А также – по каким законам живет семья Дегу.

Прежде всего, нужно запомнить, что Дегу – это животные-беглецы, у которых не существует атакующей стратегии, поэтому при опасности они ищут спасение в бегстве. Все мелкие животные, в том числе и Дегу, не переносят, когда на них что-то надвигается сверху, поскольку, в силу природного инстинкта, каждое движение сверху они расценивают как нападение хищной птицы.

ПОМНИТЕ! Никогда не берите вашего Дегу рукой сверху. Говорите с ним только ровным и спокойным голосом.

Дегу – чрезвычайно «социальные» зверьки. Это обусловлено привычкой к стадному образу жизни. Дегу постоянно ищут общения с собратьями и объясняются друг с другом, с помощью разных звуков. Жизнь группы Дегу регулируется строгой «иерархией», у каждого зверька есть свой «ранг».

У Дегу довольно хорошо развит язык тела, с помощью которого они могут выражать целую гамму переживаний: страх, внимание, защиту, предупреждение соплеменников, любопытство и т. д.

Так, например, соплеменники всегда приветствуют друг друга «трением носами», и охотно принимаются за чистку шерстки друг друга. Такая своеобразная форма ухода за шерстью «приятеля» играет очень большую роль в социальном поведении животного, и распространяется только на членов одной семьи.

Если Дегу кто-то не нравится, он встает на дыбы и поворачивается к противнику, скаля зубы, при этом его мех приподнимается. Если вы заметили, что животное ведет себя подобным образом по отношению к вам, то лучше оставьте его на время в покое.

Новичка, подселенного в уже сложившуюся группу «старожилы» сначала интенсивно обнюхивают, прежде чем решить признать «пришельца», или же изгнать его из стада. Нежелательный сосед подвергается нападению, при этом соперники, если их вовремя не разнять, могут довести дело до кровопролития.

Помимо развитого языка тела и жестов Дегу обладают широким репертуаром самых разных звуков (писк, свист, скрип, бульканье, бормотание, клокотанье, ворчанье, треск, бурчанье и т.д.), с помощью которых они могут объясняться, предупреждать, зазывать или угрожать.

Со временем по звукам, которые издает ваш Дегу, можно научиться понимать чего он хочет или какое у него настроение.

Как правильно обращаться с Дегу

При правильном обращении с Дегу их легче приручить. В этой статье вы прочтете несколько советов по тому, как правильно обращаться с вашим питомцем, чтобы заслужить его доверие.

Дегу – очень осторожные животные, готовые в любой момент убежать от опасности (в условиях дикой природы от змей и хищных птиц). В семье Дегу всегда есть «сторож» или «дозорный», который предупреждает всю семью об опасности специальным писком или стуком. Как только соплеменники слышат такой сигнал, они мгновенно бросаются в убежище.

С другой стороны, эти мелкие животные в высшей степени любопытны. Этой особенностью характера Дегу можно воспользоваться для его приручения.

Вот несколько советов по правильному обращению с этими зверьками:

Приближаться к клетке с Дегу всегда нужно, разговаривая с ним ровным и спокойным голосом.

Обязательно дайте всем вашим питомцам клички, и произносите их каждый раз при общении со зверьками.

Перед тем как открывать дверцу клетки, выманивайте Дегу из домика, произнося его кличку.

Если вы хотите покормить питомца с руки, то руку с лакомством надо как можно более плавно перемещать в направлении домика зверька.

Если один зверек покажется из своего домика, необходимо продолжать разговор, делая как можно меньше движений.

Если вы проводите первый опыт по приручению Дегу, лучше просто оставьте ему лакомство в кормушке.

Если же в ответ на кличку Дегу выбегает из убежища и замирает на задних лапках в ожидании угощения, то нужно положить лакомство на ладонь, предоставив животному возможность подойти к ней. Если довольный зверек останется рядом с ладонью, грызя угощение, можно попробовать осторожно провести пальцем по его шерстке.

Когда один Дегу становится ручным, остальные питомцы, как правило, быстро следуют его примеру.

Ни в коем случае нельзя:

- хватать Дегу рукой сверху.

- удерживать животное, если оно пытается вырваться из рук.

- пытаться поймать убегающего Дегу.

- пытаться вытащить Дегу из спального домика с помощью силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие важные выводы можно сделать, исходя из природных особенностей Дегу?

Самое главное, что следует запомнить Дегу – это животные-беглецы. К ним никогда не следует приближаться сверху, а только сбоку.

Второй важный момент, это – привычка Дегу к «горной» жизни, в связи с чем, Дегу очень любят разнообразную игровую среду внутри своего вольера. Так, например, Дегу, имеющему «генетическую память» о жизни в скальных пещерах, очень понравится, если у него в вольере будет несколько искусственных «нор», сделанных из глиняных горшков или рулонов бумаги.

ПОМНИТЕ! Если вы завели одного Дегу, то будьте готовы к тому, что зверьку придется посвящать практически все свободное время, иначе он захандрит от отсутствия общения и заболеет. Поэтому Дегу лучше сразу заводить парой.

О зрении Дегу

Органы зрения у Дегу развиты довольно плохо. Хотя расположение их глаз обеспечивает достаточно полный круговой обзор и позволяет животному своевременно обнаруживать врагов, даже находящихся сзади. Несмотря на это глаза Дегу не способны достаточно резко воспринимать объекты, находящиеся на значительном расстоянии от них. Однако, видят они лучше чем, например, шиншиллы.

О слухе Дегу

У Дегу очень хороший слух. Об этом можно судить хотя бы по длинным ушам, работающим, как своеобразные «локаторы». Между собой эти грызуны объясняются высокочастотными звуками, которые находятся вне диапазона слухового восприятия человека. Прекрасные акустические способности Дегу имеют для них такое же значение, как и отличное обоняние.

Дегу могут дифференцированно воспринимать как агрессивные звуки, издаваемые взрослыми животными во время борьбы, так и звуковые сигналы, свидетельствующие об их умиротворенном настроении или призывы к спариванию.

Об обонятельных способностях Дегу

Особенно высокой чувствительностью обладают органы обоняния Дегу. В движении Дегу обнюхивает все, что попадается ему на пути, и постоянно держит нос кверху, улавливая малейшее изменение состояния окружающей его атмосферы. Дегу способен ощутить малейшие следы того или иного запаха. Это оказывает ему неоценимую помощь не только при поиске корма или партнера для спаривания, но и при ориентировании в незнакомой местности или определении социального статуса соплеменника.

Органы осязания Дегу

Согласно врожденному инстинкту Дегу должны не теряться даже в кромешной тьме. Поэтому природа наделила их, как и любых других грызунов, особым приспособлением, помогающим в ориентировании, - необыкновенно чувствительными осязательными волосками на морде. С помощью этих вибрирующих волосков, чрезвычайно чувствительно реагирующих на соприкосновение с теми или иными препятствиями, Дегу способны прекрасно ориентироваться. А, поскольку усики зверьков могут регистрировать малейшие колебания воздуха, животные обладают способностью оценивать расстояние до препятствий.

Об органах вкуса Дегу

Хорошо развитые вкусовые способности являются незаменимыми для выживания в условиях дикой природы. С их помощью Дегу могут успешно избегать посторонних ядовитых примесей в пище. Этим зверькам хватает самого незначительного вкусового или обонятельного изменения в кусочке корма, чтобы посчитать его опасным. Эти животные избегают употребления веществ, относительно которых они уже накопили негативный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...