Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка в доме


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Аргументы и факты в Украине

Белка в доме - не повод для штрафа

Правда ли, что за содержание дома незарегистрированных диких животных горадминистрация может оштрафовать? Сын притащил из парка белку, которая у нас прижилась. Неужели ее надо нести в ветслужбу?

Л. М., Голосеевский р-н

- Белку, как и других грызунов, ставить на учет не обязательно, - объясняет начальник отдела Центра идентификации животных Виктория Пышная. - На данный момент действуют принятые в 1997 г. «Правила содержания в Киеве животных гражданами, предприятиями, заведениями и организациями», согласно которым владельцы собак, котов и хищных животных обязаны в 10-дневный срок после приобретения поставить их на учет. В противном случае - штраф. Однако КГГА действительно разрабатывает документ, предъявляющий более жесткие требования к содержанию диких животных, в частности, крокодилов, питонов, медведей и др. Только эти перемены вряд ли коснутся грызунов, к которым относится ваша белка.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно уточнить, что это Украина, здесь законы - понятие своеобразное, и выполнять их никто не стремится (равно как и контролировать выполнение). В России все по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела у нас объявление на подъезде, чтобы котов и собак зарегистрировали. А бабульки, что внизу охраняют вход в обитель :) не дремлют - я когда с веточками иду ехидно срашивают - для кого, я чесно говорю - ааа, для грызуна :flirt: А я для них кто грызун?? Крыска или мышка или хомячок :) Уже 2 года прокатывает :) Я так говорю из сострадания - меньше знаешь, лучше спишь - а то старенькие ведь, изведутся поди все от знания лишнего.. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела у нас объявление на подъезде, чтобы котов и собак зарегистрировали. А бабульки, что внизу охраняют вход в обитель :) не дремлют - я когда с веточками иду ехидно

Ну бабульки могут стукнуть, но я когда жил в квартире (в 2007-2008 годах) с черным терьером (это такая собачка, которой кобель 12-месячный мне сейчас по пояс), было некоторое количество полоумных, но никаких проблем за полтора года не возникло. С другой стороны, приятельнице бабка жизнь портила за выводок шелти (приятельница их разводила), там и участковый приходил. Но это бабке скучно было, так она всех доставала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас это не касается. У нас белки бездомные, то есть к категории домашних не относятся. Офисные - это отдельная категория. Судя по условиям, в которых наши малыши живут, - VIP, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Нужно уточнить, что это Украина

Спасибо за замечание.

Внесла изменения в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Когда у нас появился наш первый белк Фима (его оставили на стационаре в вет.клинике и не захотели забирать домой, поэтому врач отдал его нам), меня очень сильно волновал вопрос содержания Краснокнижного животного дома. От знакомых ветеринаров и контрабандистов я узнала, что официально купить єто животное можно только в зарегистрированном питомнике или зоопарке. Зоомагазины никакими документами не располагают.

Сейчас у моих домашних белок есть документ от зоовет академии, по которому наших пушистиков нам передали "для домашнего содержания". Однако это распространяется лишь на мою пару. Как быть с документами, если у моих белок будет потомство - я даже не представляю. Естественно в квартиру без специальной санкции войти никто не сможет, но, как я понимаю, никому рассказывать про белок не стоит...

Если кто-то делал документы потомству - поделитесь опытом пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если кто-то делал документы потомству - поделитесь опытом пожалуйста?

Думаю, что вряд ли кто-то делал такого рода документ своим белочкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ой.. вот напугали. на нас ветеринар так смотрел, когда мы спрашивали не надо ли прививок или справки какие... успокоились, что ничего не надо никаких проблем со зверем не будет... а он оказывается дикий :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, дикий неприрученный неуправляемый и бешенный, и еще вены ночью может перегрызть. Прекрасное дополнение к хозяевам :thumbup: (про нас, так точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ой.. вот напугали. на нас ветеринар так смотрел, когда мы спрашивали не надо ли прививок или справки какие... успокоились, что ничего не надо никаких проблем со зверем не будет... а он оказывается дикий :keep silence:

Мало того, зверь ещё занесён в "Красную книгу".

Хм, и какие ж справки Вам хотел выдать ветеринар?

А уж вопрос прививок неоднократно поднимался, белкам их не делают, так как белка, зверь неизученный и вакцину для белок ещё не разрабатывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, дикий неприрученный неуправляемый и бешенный, и еще вены ночью может перегрызть. Прекрасное дополнение к хозяевам :thumbup: (про нас, так точно)

:yahoo: :yahoo: :yahoo:

ну и шутники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мало того, зверь ещё занесён в "Красную книгу".

Хм, и какие ж справки Вам хотел выдать ветеринар?

А уж вопрос прививок неоднократно поднимался, белкам их не делают, так как белка, зверь неизученный и вакцину для белок ещё не разрабатывали.

скрываете своего Белыча? :(

ветеринар не хотел, он наоборот очень удивился, что мы по своему незнанию их спрашиваем...

надо теперь искать дом в глухом лесу и скрываться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Нет, Белыча я не прячу ни от кого. Он свободно бегает по подоконнику и показывает себя прохожим со стороны. Правда все почему-то решили, что это котёнок :dontknow: Вот тут я не спорю. Как говорится - хоть горшком обзави, только в печку не ставь.

А дом в глухом лесу искать не стоит, это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дом в глухом лесу искать не стоит, это уже перебор.

не.. подожду старости и надо перебираться.. тогда там уже, наверно, интернет будет.. класс:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как говорится, было бы в волю золотого запасу и инет сейчас, в глухой деревушке, не роскошь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Про прививки для белок хотела добавить 5 копеек.

Дело в том, что по законам Украины ветеринарные клиники не имеют права принимать пациентов, не имеющих справки про прививку от бешенства. А белки-то в природе бешенством болеют нередко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда ета информация о белке и бешенстве.???Ведь в сайте пишут что белка не болеет бешенством ,или я неправильно поняла.

Да и о каких прививках идет речь.?Неслышала я о прививках белок.

Извините,но Вы Ларсен все об уколах,о прививках ,о вскрытиях пишите.У вас есть ли какое нибудь медицинское образование?,а поточно ветеринарное.Или у вас просто амбиции.Я не оспориваю ваши коментарии но вы много подобных советов даете.А если кто то вслушается в ваш совет то белке плохо придется.Представляете как 50 грамового бельченка колят ,режут и всякими лекарствами пичкают ,и то без всяких оснований.

Я не доктор ,но все ето мне звучит както страшно.Вы своих белок постоянно чемто колите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Про прививки для белок хотела добавить 5 копеек.

Дело в том, что по законам Украины ветеринарные клиники не имеют права принимать пациентов, не имеющих справки про прививку от бешенства. А белки-то в природе бешенством болеют нередко.

Да нет, ничего такого не спрашивают. У нас 2 собаки и 2 кота, даже у них не спрашивали.

Ну и еще - белка не болеет бешенством. Вот лисицы или летучие мыши - поголовно. Ну и прививок еще не изобрели для белок, т.к. это дикое животное, не одомашненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Чуть поправлю :)

Все теплокровные могут заразиться бешенством, разница лишь в том, что у белки слишком быстро протекает метаболизм и она не успевает кого-то заразить. Во всяком случае вероятность слишком мала.

Но это уже беседа для другой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

да вы что.. про бещеных белок не слышали? нас с детства всегда пугали :)

и пару лет назад помниться даже по телевизору просили не кормить их в парках с рук, т.к. очень много жалоб всяких о укусах белок и что многие из покусавших были страшные и с пеной у рта.

мы своего не трогали пока доктр не разршил... очень уж плохо выглядел :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Пугают обычно те, кто краем уха что-то где-то слышал, а по сути ничего не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну понятное дело слухи всегда все п реувеличивают, но это все равно памятка, что не следует слишком расслабляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы что.. про бещеных белок не слышали? нас с детства всегда пугали :)

и пару лет назад помниться даже по телевизору просили не кормить их в парках с рук, т.к. очень много жалоб всяких о укусах белок и что многие из покусавших были страшные и с пеной у рта.

мы своего не трогали пока доктр не разршил... очень уж плохо выглядел :keep silence:

Вы белок описали как монстров какихто,немогу представить как белки гоняются за людьми с пеной на морде и кусают и жуют их..... :thumbup::2d:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...