Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что едят наши белки.


Iridium-Thuraya

Рекомендованные сообщения

Не писала в Ваших темах, наблюдаю как резвитесь.

Но 3 дня такого меню...

Ставите эксперимент на выживаемость?

Или я не поняла и это дополнение к ежедневным семечкам с орехами, сметанке, веточкам, рыбке и мясу на косточке,...?

Извините, я новерно неправильно выразилась, я пишу что я добавляю помимо того что лежит в кормушках, например сегодня остались с пятницы грибы сушоные, пряник, сушка 2ух видов,сухофрукты, яйцо и сегодня помимо этого я положила им

1.банан

2.киви

3.виноград красный " Red glob"

4.виноград зеленый без косточек

5.сухарики MIXBAR со вкусом бекона

6.творожок "Козельский"

7.груша " Аббат"

8.творог "Рязанский"

И еще всегда у них лежат орешки и семечки за исключением выходных, на случай если проголодаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но это не еда для белок, эти все дополнения можно давать не чаще раза в месяц, а то и реже. Белка не может найти в лесу виноград, киви, банан и прочие вещи.

Вы просто можете испортить желудок белкам. У них это самое больное место. Рацион белки состоит из семечек, немного орехов, фрукты, но не экзотические. Можно сухой хлеб. Идеальный вариант дорогой хороший корм для белок + фрукты, овощи. Если корма хорошего нет значит все что в нем: сушеная кукуруза, изюм, семечки (желательно белые полосаты), семечки тыквенные. Так же можно добавлять яйцо вареное, веточки, грибы лесные. Все остально по больше части блажь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши белки не едят

1.Изюм

2.Семечки тыквенные.

Семечки подсолничника они едят постоянно, веточки ели тоже едят, грибы сушеные тоже часто даем.

Вообще мы посмотрели на рацион белочек вот здесь

http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=41&st=220&p=46772&hl=фейхоа&fromsearch=1entry46772

и решили перенять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего списка можно вот это:

1) Кедровые орехи

2) Кедровая шишка

3) Витамины и травяные колечки

4) Подсолнечные и тыквенные семечки

5) Фундук (немного)

8) Грецкий орех (немного)

9) Лещина (в достаточном колличестве, она диетическа)

Фрукты (в сыром виде):

1) Мандарины по дольке в неделю

2) Апельсины очень редко

3) Бананы чуть-чуть

7) Вишня

8) Персики редко

9) Абрикосы редко

10) Земляника (в сезон)

11) Малина

12) Клубника

13) Ежевика

16) Яблоко (постоянно)

17) Груша

18) Сливы (в сезон)

20) Жимолость (в сезон)

28) Чернослив (1 раз в мес)

29) Изюм (постоянно)

Овощи (в сыром виде):

1) Огурец

2) Помидор

8) Капуста обыкновенная (редко, плохо действует на желудок)

11) Кукуруза сушеная

12) Морковь свежая или подсушенная

Другое:

3) Яйцо

4) Творог

8) Сушки

9) Хлебцы и сухари (как правило, домашнего производства)

Эти пункты можно, но не факт что будут есть.

11) Малина

12) Клубника

13) Ежевика

По своему опыту очень любят чайную розу с участка, крыжовник можно, но немного и спелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а изюм может? ;)

По-идее в Горном Алтае растет виноград, так что высущенный виноград белка может найти. НО в Горном Алтае, а не в нашей полосе.

Поэтому Малыш Иридиум должен есть виноград, а Турайя - нет. Но они ОБА НЕ ЕДЯТ НИ ВИНОГРАД, НИ ИЗЮМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, просто не любят :) Кузик у меня вот огурцы не ест (вплоть до того, что если резала огурец в салат, а потом морковку для него, и не помыла нож, то даже сполоснутую такую морковку есть не будет, хотя ее в принципе обожает), зато за помидор родину продаст. а у кого-то с точностью до наоборот.

если растет виноград, значит и виноград может найти, а не только изюм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего списка можно вот это:

1) Кедровые орехи

2) Кедровая шишка

3) Витамины и травяные колечки

4) Подсолнечные и тыквенные семечки

5) Фундук (немного)

8) Грецкий орех (немного)

9) Лещина (в достаточном колличестве, она диетическа)

Фрукты (в сыром виде):

1) Мандарины по дольке в неделю

2) Апельсины очень редко

3) Бананы чуть-чуть

7) Вишня

8) Персики редко

9) Абрикосы редко

10) Земляника (в сезон)

11) Малина

12) Клубника

13) Ежевика

16) Яблоко (постоянно)

17) Груша

18) Сливы (в сезон)

20) Жимолость (в сезон)

28) Чернослив (1 раз в мес)

29) Изюм (постоянно)

Овощи (в сыром виде):

1) Огурец

2) Помидор

8) Капуста обыкновенная (редко, плохо действует на желудок)

11) Кукуруза сушеная

12) Морковь свежая или подсушенная

Другое:

3) Яйцо

4) Творог

8) Сушки

9) Хлебцы и сухари (как правило, домашнего производства)

Эти пункты можно, но не факт что будут есть.

11) Малина

12) Клубника

13) Ежевика

По своему опыту очень любят чайную розу с участка, крыжовник можно, но немного и спелый.

Я правильно понимаю?

Если белки не едят допустим каждый 2-й продукт из списка, то придется давать в 2 раза больше каждого первого.

Если белки едят лишь каждый третий продукт, то его количество надо увеличивать в 3 раза.

И т.д. и т.п.

В итоге приходим к тому, с чем мы сталкиваемся и за что меня здесь все ругают. Мы даем им практически все из списка, а они выбирают, что им хочется.

И им не хочется 80% из вышеперечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле лещина диетичecкая? это же тот же самый фундук!

Lola, лещина и фундук это разные вещи. В нашей полосе в лесах на дачных участках растет лещина. Она мельче и вкус у нее очень нежный (молочный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iridium-Thuraya, а за чем же вы даете им такую кучу всего, если они этого ничего не едят :D Это ж только продукты переводить. Белки фрукты и овощи едят под настроение, у каждой свой вкус, неизменно все они любят семечки, орешки, яблочко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а изюм может? ;)

Изюм, соглашусь, не может, оставила его из-за того, что он есть в корме, то есть входит в сбалансированное питание. Еще белкам советуют давать все овощи и фрукты чуточку подсушенными, это благоприятней влияет на пищеварение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iridium-Thuraya, а за чем же вы даете им такую кучу всего, если они этого ничего не едят :D Это ж только продукты переводить. Белки фрукты и овощи едят под настроение, у каждой свой вкус, неизменно все они любят семечки, орешки, яблочко. :)

Потому-что нам все пишут, что нельзя кормить только семечками черными (не едят они белые, даже очищенные белые не едят), орехами, салатом, грибами, то есть тем, что они сами выбирают ежедневно. Вот и покупаю все, что советуют, так как бюджет не ограничен и выбрасываю спустя день-два. И не пьют они у нас козье молоко. И не едят они перепелиные яйца. Ни целые, ни разбитые, ни надколотые.

Шишки едят плохо и только Иридиум, ветки домой тащит только Иридиум.

Как только перестали один день кормить орехами, так они вообще вылезли понюхали творожок, яблоки, груши, изюм... и разошлись по домам. В тот день из домиков раздавался только звук колющихся от орехов, припасенных в неизвестном количестве. На второй день ситуация повторилась и мы решили кормить их орехами, семечками....., чтобы они хоть выходили и бегали.

У них в клетке 4 миски с различной едой и 2 с водой. Где-то с 25-го марта орехи и семечки ВНЕ клетки. После этого хоть начали выходить и бегать. Сейчас бегают по офису ежедневно с 08:45 до 12-13:00 как сумасшедшие. Изредка подбегают к "свиномиске" с орехами или к миске с семечками, едят тут-же, изредка Иридиум несет домой. Турая домой ничего не носит, так как ворует у Иридиума по-необходимости, когда тот дом покидает. Съедят по ореху или по несколько семячек и носятся по всему офису, потом по-новой. В клетку периодически забегают, НИЧЕГО кроме грибов, веточек и шишек семенных не едят. Салат растет у нас в офисе и у меня стоит в воде. Едят и тот и другой. Нарезанный и уложенный в миске не особо едят.

Еще у нас 5 елочек росли.... Я их 2 месяца выращивала. Возле клетки стоят в двух огромных горшках. Думала, что пусть хвоей пахнет малышам. Выросли за 2 месяца на 30%. Зеленые веточки были, красивые. Пахли хвоей, особенно после опрыскивания водой. Все удивлялись как это они у нас растут. Потом малыши стали выходить из клетки и ежедневным поеданием верхушек за 2 недели убили все 5 штук. :(

На сегодня все, а то меня сейчас RISU начнет ругать за то, что кормлю не в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iridium-Thuraya, а шишечки семенные это кедровые или еловые?

Белые семечки все равно кладите для масовки, у белок через какой то период времени вкусы меняются. Сегодня хочу кедровый орех, завтра фундук, а кедровый совсем не буду.

Составте себе график выдачи орехов. Допустим понедельник - на мордочку 15-20 кедровых, можно побольше, в среду на мордочку грецкий орех, в пятницу 1-2 фундука. Лучше всего только из рук, белочки быстрее к Вам привыкнут. Если какой то орех не хотят, можно заменить другим.

Так же с овощами, фруктами:

Понедельник - яблочко, вторник - морковка, среда - груша, четверг - помидор или огурец, пятница - еще чего-нибудь.

Но не факт что они все это будут есть.

Вы со временем поймете, что у белок в почете из овощей и фруктов и только это им и покупайте. Можно что нибудь из списка раз в месяц (долку мандарина, чуточку бананчика).

Никаких сухариков со вкусом чего то, это и людям то не полезно. :)

Молока никакого не надо, творог и наши белки не едят. Можно для успокоения совести предложить, съедят и на здоровье.

В миске обязательно семечки! Черствый белый хлебушек всегда пусть лежит.

С ёлочками сочувствую, но у ваших белок губа не дура, наша летом за обе щеки молодые еловые ростки из леса трескала!

Можно устраивать белочкам один разгрузочный день в неделю, что бы подъедали орехи в дупле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приведу наглядный пример из жизни.

У знакомых маленький ребёнок, который любит шоколад до одури. Мама мне жалуется, что ребёнок ничего не хочет есть, только шоколад. Ребз орёт, визжит и требует сладость :girl_cray2: Мама сдаётся и вместо кашки или супчика выдаёт шоколадку :o Угу, очень верное решение.

Гляжу на эту картину, хлопаю глазами :blink: Спрашиваю маму - это чё щас было?? А мама говорит - лучше я дам шоколаду, хоть что-то съест, а то вообще голодным останется. Хи, наивная!

Собственно у Вас, Iridium-Thuraya, произошла такая же история. Белки должны есть растительную пищу, это их естественная еда. Вы сами подсаживаете своих питомцев на то, что Вам кажется более правильным, но это увы не правильно. Большинство продуктов даётся в качестве лакомства после еды!!!

Белки склонны доминировать и Вы оказались слабее.

Уберите всё лишнее из мисок и положите то, что белке предназначено есть природой. Пусть лежит день, два, три, пять. Держите характер! Белка голодной не останется, проверено. Обычно дня через три начинает есть то, что надо. Потому, что это вкусно, полезно и белка понимает, раскусили! Капризничать более не получится. Собственно по этому они у Вас и не едят семечки, овощи и многое другое что должны были бы есть. Вы просто закармливаете своих белочек продуктами, которые белкам не нужны, и что самое важное, не полезны!

Вы знаете, что допустим киви разъедает желудок? Человеку можно его есть в ограниченных количествах, а тут маленькая белочка.

Нет, звери конечно же Ваши и как их кормить тоже Ваш индивидуальный выбор, мы же советует как лучше для белки!!!

Если Вы принесёте своим белочкам букет из веточек дуба, берёзы, ивы и ели, поставите это всё в воду, что б распустились листики, то уверяю Вас, на этом корме белка продержится пару дней :) А если к этому букетику Вы добавите нужных семечек (полосатые и тыквенные), то вообще будет замечательно :) Ну, а если добавить ягод (сезонных!!!) и овощей, считайте, что Вы продляете жизнь Вашим белочкам :) Ведь при правильном питании белка живёт как собака лет 14-15.

Вам конечно же решать что и как будут есть Ваши малыши, но мы хотим им только добра :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

1.банан -"можно как лакомство в ограниченных количествах"

2.киви -"раз в месяц лизнуть"

3.виноград красный " Red glob" -"без косточек можно"

4.виноград зеленый без косточек -"можно"

5.сухарики MIXBAR со вкусом бекона выкинуть и не давать!!!

6.творожок "Козельский" -"можно хоть каждый день"

7.груша " Аббат" -"можно по дольке (слабит)"

8.творог "Рязанский" -"можно каждый день"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А кукурузу давать консервированную или свежую?

Белкам консервированного ничего не даём, всё только свежее или сушеное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Морковь давали несколько раз , лежала почти неделю так и не притронулись-((.

Уберите лишнее и начнут есть как миленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Наши белки не едят

1.Изюм

2.Семечки тыквенные.

Семечки подсолничника они едят постоянно, веточки ели тоже едят, грибы сушеные тоже часто даем.

Вообще мы посмотрели на рацион белочек вот здесь

http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=41&st=220&p=46772&hl=фейхоа&fromsearch=1entry46772

и решили перенять.

В том списке полно продуктов, которые белкам вообще не нужны.

Пример:

Мой белк как-то съел шоколадную конфету и я, наверное, написала бы об этом в теме "что едят белки", НО это не означает, что я постоянно кормлю белку шоколадными конфетами. Это был разовый случай и когда он повторится, кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В том списке полно продуктов, которые белкам вообще не нужны.

Пример:

Мой белк как-то съел шоколадную конфету и я, наверное, написала бы об этом в теме "что едят белки", НО это не означает, что я постоянно кормлю белку шоколадными конфетами. Это был разовый случай и когда он повторится, кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iridium-Thuraya, а шишечки семенные это кедровые или еловые?

Белые семечки все равно кладите для масовки, у белок через какой то период времени вкусы меняются. Сегодня хочу кедровый орех, завтра фундук, а кедровый совсем не буду.

Составте себе график выдачи орехов. Допустим понедельник - на мордочку 15-20 кедровых, можно побольше, в среду на мордочку грецкий орех, в пятницу 1-2 фундука. Лучше всего только из рук, белочки быстрее к Вам привыкнут. Если какой то орех не хотят, можно заменить другим.

Так же с овощами, фруктами:

Понедельник - яблочко, вторник - морковка, среда - груша, четверг - помидор или огурец, пятница - еще чего-нибудь.

Но не факт что они все это будут есть.

Вы со временем поймете, что у белок в почете из овощей и фруктов и только это им и покупайте. Можно что нибудь из списка раз в месяц (долку мандарина, чуточку бананчика).

Никаких сухариков со вкусом чего то, это и людям то не полезно. :)

Молока никакого не надо, творог и наши белки не едят. Можно для успокоения совести предложить, съедят и на здоровье.

В миске обязательно семечки! Черствый белый хлебушек всегда пусть лежит.

С ёлочками сочувствую, но у ваших белок губа не дура, наша летом за обе щеки молодые еловые ростки из леса трескала!

Можно устраивать белочкам один разгрузочный день в неделю, что бы подъедали орехи в дупле.

Шишки даем пока еловые, кедровые еще не привезли-(. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу наглядный пример из жизни.

У знакомых маленький ребёнок, который любит шоколад до одури. Мама мне жалуется, что ребёнок ничего не хочет есть, только шоколад. Ребз орёт, визжит и требует сладость :girl_cray2: Мама сдаётся и вместо кашки или супчика выдаёт шоколадку :o Угу, очень верное решение.

Гляжу на эту картину, хлопаю глазами :blink: Спрашиваю маму - это чё щас было?? А мама говорит - лучше я дам шоколаду, хоть что-то съест, а то вообще голодным останется. Хи, наивная!

Собственно у Вас, Iridium-Thuraya, произошла такая же история. Белки должны есть растительную пищу, это их естественная еда. Вы сами подсаживаете своих питомцев на то, что Вам кажется более правильным, но это увы не правильно. Большинство продуктов даётся в качестве лакомства после еды!!!

Белки склонны доминировать и Вы оказались слабее.

Уберите всё лишнее из мисок и положите то, что белке предназначено есть природой. Пусть лежит день, два, три, пять. Держите характер! Белка голодной не останется, проверено. Обычно дня через три начинает есть то, что надо. Потому, что это вкусно, полезно и белка понимает, раскусили! Капризничать более не получится. Собственно по этому они у Вас и не едят семечки, овощи и многое другое что должны были бы есть. Вы просто закармливаете своих белочек продуктами, которые белкам не нужны, и что самое важное, не полезны!

Вы знаете, что допустим киви разъедает желудок? Человеку можно его есть в ограниченных количествах, а тут маленькая белочка.

Нет, звери конечно же Ваши и как их кормить тоже Ваш индивидуальный выбор, мы же советует как лучше для белки!!!

Если Вы принесёте своим белочкам букет из веточек дуба, берёзы, ивы и ели, поставите это всё в воду, что б распустились листики, то уверяю Вас, на этом корме белка продержится пару дней :) А если к этому букетику Вы добавите нужных семечек (полосатые и тыквенные), то вообще будет замечательно :) Ну, а если добавить ягод (сезонных!!!) и овощей, считайте, что Вы продляете жизнь Вашим белочкам :) Ведь при правильном питании белка живёт как собака лет 14-15.

Вам конечно же решать что и как будут есть Ваши малыши, но мы хотим им только добра :D

Мы решили открыть страницу, чтобы написать, что у нас белки едят и получить совет от опытных белководов, в чем нужно ограничивать и почему.

То есть сначала список, что едят, а потом список "ограничение по количеству". На сегодняшний день ничего не получается, так как они кроме семечек, орешков, салата, груш, грибов ничего не едят.

Я также заметила, что то, что вы не советуете они и не едят. Например нежаренные семечки с белыми полосками они не едят, а едят нежаренные черные.

Я получила распоряжение составить рацион, то есть по каким дням что и в каких количествах мне нужно для белок. Поэтому и идет эксперимент что-же они есть будут.

Поэтому и покупаем все, что здесь советуют и смотрим на реакцию белок. Покупаю разное по несколько раз, даже если не едят. На случай "вдруг начнут есть".

Так шеф распорядился и запретил устраивать голодомор, то есть в клетке постоянно должно находится то, что белки едят. Хотя я все это перенесла уже за пределы клетки.

У шефа есть кошка и как он говорит, она ест то, что хочет, а не то, что ей надо. Кошке 10 лет, и судя по виду живет хорошо и больной не выглядит.

Видимо поэтому он считает, что давать надо то, что белки хотят.

Про шоколадки я ему рассказала, но он сказал, что в школьном возрасте у него в комнате всегда стоял ящик шоколадок "Сказки Пушкина" вкусом 16 кг. 400 штх40гр.= 16 кг.

Никто в офисе не припомнит, чтобы он болел, даже ОРЗ. Так что он даже обрадовался, когда Иридиум слопал половину конфеты "Белочка". "Белочки" теперь у нас тоже в

доступе для белок, но они их больше не едят. Хорошо, что Иридиум шоколадку есть не стал.

Фото кошки шефа стащила у фотографа. Он и его кошку фотографировал в прошлом году. Кстати, шеф был недоволен, что Иридиум только 6-е место занял, а Турайю вообще не получилось сфотографировать.

Так что ждем повторного визита фотографа.

Пень новый привезли малышам сегодня. Иридиум его погрыз, потом отгрыз кусок коры и унес в домик. Турайя пнями не интересуется вообще.

У Иридиума более разнообразное питание, но Турайя его раза в 3-5 активнее. Поэтому и непонятно что давать кушать малышам.

Получается, что чем разнообразнее питание, тем меньше активности.

post-1186-1270547038,8795_thumb.jpg

post-1186-1270547065,2863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, чем больше белка наедается, тем менее активной она становится. Избыток орехов к это ведет в первую очередь. Чем больше диетического питания, тем активней белка.

У Вас в офисе не рассматривается вакансия присматривателя за белками, а то у нас кандидатов много будет? :D

З.Ы. Кошечка очень симпатичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка должна быть в поиске еды. Иначе она будет есть и спать. Ожиреет и склеит тапки. Белка в природе сначала пробежит пару км, а потом уже покушает. А потом еще обратно бежит спать. А поп ути еще еды поищет и заныкает нычки. А в клетке ограничены движения, поэтому еды не должно быть впрок!! Должно быть, чтобы подкрепиться и дальше искать!! Белка должна прятать еду, а не есть её всю. И чем разнообразнее, но неполезнее еда, тем белка сильнее подрывает своё здоровье, хоть ей может и жуть как вкусно.

Ветки, шишки, листья. Кстати, у нас полезли листья одуванчика - моя уважает!! Всё лето ест. Только собирать подальше от дороги.

Ну и еще, по моим наблюдениям - белка не кот. Кормить, воспитывать и ухаживать за ними нужно по разному. Обратите на это внимание.

Желаю, чтобы ваши белочки были только в первых позициях хит парадов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...