Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что едят наши белки.


Iridium-Thuraya

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Iridium-Thuraya, всё ясно теперь :)

Уж не знаю как это сказать ... ну да ладно, не буду ходить кругами и выражусь в лоб, не серчайте - Ваш шеф ваще не рубит в белках :tomato:

Дело в том, что белку даже близко нельзя сравнивать с кошкой или собакой. Если кошке, да и собаке лёгкое ожирение не принесёт большой угрозы, то белке может.

Вы знаете, что белки от ожирения умирают? Организм просто не справляется с переработкой всех съеденных продуктов.

Как-то давно советовалась с ветеринаром на счёт беличьего питания и он сказал (почти дословно) - белку надо кормить как можно более однообразнее, что б потом понять в случае проблем со здоровьем откуда растут ноги у заболевания.

Врач объяснял это одному владельцу белки, второму, третьему ... десятому, а потом он просто перестал реагировать на подобного рода вопросы - скажите, а можно я накормлю свою белку киви? Господи, да корми уже чем угодно, только потом не плачь, что у белки вскоре появятся проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Теперь с начальником. Объясните ему так - вот к примеру есть у него асфальтоукладчик (машина такая как в мультике "Ну, погоди!"). Этот агрегат можно пытаться заправлять супер пупер лучшим бензином, натирать каждый день до блеска воском и полиролями, НО это всё данной технике просто не нужно. У неё другое предназначение. Так же и с белками. Это кардинально отличающийся от любимой кошки зверь. Белку не надо кормить тем, что она хочет, её надо кормить так, что б белке было хорошо и полезно.

Положите в миску только ту еду, которую должна есть белка по всем лесным законам и пусть она это и ест. Уверяю Вас, через день или два белка начнёт есть то, к чему её природа приучала веками. Ведь больше чем уверена, белок до появления у Вас кормили правильно, ветками, листьями, семенами, немного орехов и семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, чем больше белка наедается, тем менее активной она становится. Избыток орехов к это ведет в первую очередь. Чем больше диетического питания, тем активней белка.

У Вас в офисе не рассматривается вакансия присматривателя за белками, а то у нас кандидатов много будет? :D

З.Ы. Кошечка очень симпатичная.

Вакансия такая пока не рассматривается-)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Так шеф распорядился и запретил устраивать голодомор, то есть в клетке постоянно должно находится то, что белки едят....

....У шефа есть кошка и как он говорит, она ест то, что хочет, а не то, что ей надо. Кошке 10 лет, и судя по виду живет хорошо и больной не выглядит.

Видимо поэтому он считает, что давать надо то, что белки хотят.

...он даже обрадовался, когда Иридиум слопал половину конфеты "Белочка"...

Нравится мне ваш шеф - умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня дали им ветки ивы, Иридиум сьел с большим удовольствием шашлычок такой-))).

В большой миске с орехами осталось 2 грецких ореха и никто их не ест-(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О, ивовые веточки :) Здорово!!! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iridium-Thuraya, всё ясно теперь :)

Уж не знаю как это сказать ... ну да ладно, не буду ходить кругами и выражусь в лоб, не серчайте - Ваш шеф ваще не рубит в белках :tomato:

Дело в том, что белку даже близко нельзя сравнивать с кошкой или собакой. Если кошке, да и собаке лёгкое ожирение не принесёт большой угрозы, то белке может.

Вы знаете, что белки от ожирения умирают? Организм просто не справляется с переработкой всех съеденных продуктов.

Как-то давно советовалась с ветеринаром на счёт беличьего питания и он сказал (почти дословно) - белку надо кормить как можно более однообразнее, что б потом понять в случае проблем со здоровьем откуда растут ноги у заболевания.

Врач объяснял это одному владельцу белки, второму, третьему ... десятому, а потом он просто перестал реагировать на подобного рода вопросы - скажите, а можно я накормлю свою белку киви? Господи, да корми уже чем угодно, только потом не плачь, что у белки вскоре появятся проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Теперь с начальником. Объясните ему так - вот к примеру есть у него асфальтоукладчик (машина такая как в мультике "Ну, погоди!"). Этот агрегат можно пытаться заправлять супер пупер лучшим бензином, натирать каждый день до блеска воском и полиролями, НО это всё данной технике просто не нужно. У неё другое предназначение. Так же и с белками. Это кардинально отличающийся от любимой кошки зверь. Белку не надо кормить тем, что она хочет, её надо кормить так, что б белке было хорошо и полезно.

Положите в миску только ту еду, которую должна есть белка по всем лесным законам и пусть она это и ест. Уверяю Вас, через день или два белка начнёт есть то, к чему её природа приучала веками. Ведь больше чем уверена, белок до появления у Вас кормили правильно, ветками, листьями, семенами, немного орехов и семечек.

Спасибо за ваше мнение, мы его учли и стали давать меньше орехов.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня дали им ветки ивы, Иридиум сьел с большим удовольствием шашлычок такой-))).

В большой миске с орехами осталось 2 грецких ореха и никто их не ест-(.

Я вам скажу по секрету (тока тс-с-с-с-с) мы Кузьме выдаем зимой грецкие орехи каждый день 2 раза. Причем у нас целый утренний и вечерний моцион к поиском, прицокиванием и требованием (сама шкаф пытается открыть, сама достать из коробки в шкафу). Но, как спрятала я потом втихаря собираю и на место ложу. У нас двух зайцев сразу - и белку удовлетворить и самим не переживать, что орехов переела. А вот сейчас за 2 недели последние даже в лапы не берет. А если в нос совать, берет и выбрасывает сразу. На веточки переходим потихоньку :)

Вобщем, по наблюдениям, орехи весной и летом не комильфо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня Турайи стал рыть землю в горшках с елками, елочки погибли се таки -(( и мы решили посадить траву какую нибудь для белочек, подскажите пожалуйста какую лучше траву высадить что бы они кушали ее. И еще вопрос - почему белки чихают? Иридиум сегодня громко чихнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня Турайи стал рыть землю в горшках с елками, елочки погибли се таки -(( и мы решили посадить траву какую нибудь для белочек, подскажите пожалуйста какую лучше траву высадить что бы они кушали ее.

Проще вырезать кусок свежего дерна и класть в тазик с высокими бортиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В зоомагазине купите зёрна для грызунов и выращивайте :)

Здесь на форуме обсуждалась трава ЖМИ :)

А чихать белка может от чего угодно. Обсуждалось здесь ЖМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посадите им одуванчиков :) (Кроме того, что найдете по ссылкам).

Ой, я эти одуванчики всем советую - у нас просто газонокосилка, а не Кузя, когда есть одуванчики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы им посадили в большую кадку листья салата, они прибегают и кушают свежий салат-))), еще посадили им пророщенный овес и кукурузу в другую кадку, но они их не едят-(.

Иридиум стащил снова конфету "Белочка", а Турайя шоколадку, стали прятать от них вкусности-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давали нашим малышам помидоры 2ух видов "Сливовидные" и "Черри", кушать не стали, купили еще 3 ий вид помидоров, попозже дадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы брали белочек, заводчик сказал что мы должны давать им ежедневно по 200 гр. на двоих смеси из орехов и семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а их что, можно специально посадить? даже не знала

Можно кустик выкопаь с корнем и дома в горшок посадить. Правда, я каждый год забываю. Но листики с улицы ношу регулярно. А сегодня веточку яблони принесла - хрумкала.

Iridium-Thuraya, помидоры Черри не растут в лесу. Равно как и другие помидоры :) Может вы поэкспериментируете с зерном лучше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите проблем там, где их нет.

Сейчас весна. Набухают почки на ветках или распускаются листики -взависимости от Вашего региона проживания.

Даже у нас в Сибири, скоро пойдут травы и цветы всех мастей.

Какой смысл выращивать в горшочке полгода хилую травинку, которую растерзает Ваша белка за несколько минут,

если каждодневно, без напряга , возвращаясь домой,

сможете приносить любимой белке целую охапку свежесорванных веточек, трав и любых цветочков - на Ваш вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно кустик выкопаь с корнем и дома в горшок посадить. Правда, я каждый год забываю. Но листики с улицы ношу регулярно. А сегодня веточку яблони принесла - хрумкала.

Iridium-Thuraya, помидоры Черри не растут в лесу. Равно как и другие помидоры :) Может вы поэкспериментируете с зерном лучше??

С зерном экспериментировать новерно не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

:excl:

По скольку тема о еде, все вопросы, не связанные с заявленной тематикой, переносятся в подходящие для этого темы в Вашей личной страничке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

С зерном экспериментировать новерно не будем.

Ну и зря :)

Зерно, это основа беличьего корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мы им посадили в большую кадку листья салата, они прибегают и кушают свежий салат-))), еще посадили им пророщенный овес и кукурузу в другую кадку, но они их не едят-(.

Иридиум стащил снова конфету "Белочка", а Турайя шоколадку, стали прятать от них вкусности-).

Позже начнут есть, это ведь естественная еда белочек. Может сейчас они просто не хотят, вот и не едят.

Мой белк тоже не ел овёс, а сейчас видимо требуется, так как съедает под корень. Правда я не в земле проращиваю, а в воде. Засыпаю мисочку зерном, заливаю водичкой чуть-чуть, что б зерно не гнило и оно где-то на второй или третий день проклёвывается. Ни каких трудов особых не требуется. Главное воду менять надо, а то она за день подтухает. Вот что получается ЖМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы решили составить меню белочкам на 5 дней, если у кого то есть рекомендации по нему, то буду рада советам.

Листья салата, семечки, и хлебобулочные сухие изделия( правда они их не едят, но они всегда лежат в клетки на всякий случай), у них в неограниченном количестве, и периодически сотрудники приносят веточки их тоже не вписываю в меню.Орешки даем по несколько штук в день на нос.

ПОНЕДЕЛЬНИК: помидор,груша красная (аргентина, пакхам, конференс)

ВТОРНИК: грибы, яблоки гренни.

СРЕДА: творожок, виноград

ЧЕТВЕРГ: редис, грибы

ПЯТНИЦА: Яблоко, сухофруты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iridium-Thuraya, очень мудрое решение! Можно еще добавить овощей - огурец, морковку.

Не едят они их принципиально, они и помидоры не едят, но мы все равно даем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белок как-то странно меняются предпочтения - то они не едят что-то, а то - прям только это что-то подавай :) Думаю, что они передумают еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...