Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Фуня


Фундучиха

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!!!

Подскажите, что мне делать, сил уже никаких нервничать нет(((

Итак, рассказываю с самого начала. 7 февраля поехали покупать мне амадин (это птицы такие) на Птичий рынок (знаю-знаю, решение не самое мудрое, но мне на форуме по амадинам подсказали опытного заводчика, порядочного, у которого брать безопасно). Клетка была уже куплена, естественно, вместе со всеми птичьими аксессуарами))).

НО!!! Вернулась я не с птичками, а с белкой (телеуткой). С моей стороны это была любовь с первого взгляда и от большой глупости)))

Первое время Драгоценный Фуня жил в той самой птичьей клетке (56х37х70см). Домик ему купили (для морских свинок - ему нравится, он у него в двух ипостасях выступает - спальни и кладовки). Потом поднакопила денежек и заказала ему Омегу 3(если кто знает эти клетки). Размер 85х56х160 см. В ней теперь есть и колесо, но колесо просто игнорируется.

А теперь основная проблема! Фунечка очень мало кушает! Соглашается только на чищеный кедровый орех и сушеные белые грибы. Иногда "снисходит" до фундука или грецкого орешка, кусочка груши, черносливинки или печенюшки. Яйцо перепелиное сначала пробовала дать сваренное, но он от него шарахнулся просто, а сырое немножко полизал. Еще он очень много спит, только по утрам побегает по своей клетке и все, а в течение дня выходит иногда попить водички или немножко покушать.

Я уже не знаю, что и делать((( мама говорит, что я скоро вокруг своей белки с бубном бегать буду, но если это помогло бы делу, то я согласна)))

Может, ему жену купить? Тот продавец говорил, что белки своего разведения, вольерные, так что жену купить можно будет, наверное. НО развеселит ли это Фуню???

С уважением, Ксюша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ксюшенька, супругу Фунечке покупать, во всяком случае сейчас, не надо, усугубите проблемы, которых у Вас нет! :)

Белки много спят, это нормально. Обычно с утра до середины дня побегают и уходят спать до следующего дня.

А что значит мало ест? Это сколько?

Белке хватает дольки яблочка, пары орешков фундука и мини горсточку семечек на день!!! Ну, травку, листики и прочую растительную пищу можно давать в волю без ограничений :)

Не ищите проблемы там, где их нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая, как мне кажется проблема. Моя девочка бегает с 8.00 утра где-то до 12.00... потом ее не видно. Вечером может проснуться. Мне тоже это кажется странным, потому что мой мальчик носится постоянно. И жрет гораздо больше. Так что девочка меня тоже немного беспокоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белки по идее и должны где-то в районе 13-14 часов дня уходить спать, это абсолютно нормально!!!

Конечно бывают исключения и белка бегает гораздо дольше, энергию расходует.

Белки тоже бывают "совами" и "жаворонками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Risu!

Спасибо огромное за ответ!!! Примерно столько он и кушает, а я вся извелась уже))) Значит, все нормально?))) Слава Богу!)))Вот сейчас сижу пишу, время 23.35, а Фунечка проснулся и добивает кедровую шишку))) Он иногда выходит и ночью - попить или чего-нибудь скушать (но мало, как я считала).

Еще раз спасибо, Вы меня так успокоили :thumbup::romashka::romashka::romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундучиха, ваш Фунечка, как и все белочки очень хитер. Вы не бойтесь за него, белки без пищи могут обходится довольно длительное время. Ветеринары даже советуют устраиват разгрузочные дни, что бы белки подъедали свои запасы. Постарайтесь его перевести на более диетическую пищу: нежаренные семечки подсолнечника, тыквенные семечки, сушеную кукурузу, подсушенные яблочки, белки очень любят черствый белый хлеб. Орехи все же тяжелая для белки еда. При частичной отмене орехов белки начинают вести себя по другому. Становятся болеее активны. Орехи лучше выдавайте порционно и только из рук, как лакомство, так Ваши отношения будут развиваться быстрее. Сначала он будет боятся подходить к Вашей руке, но потом жажда орехов пересилит. А когда белка кушает, можно держа в ладонях орешки незаметно гладить животик и грудку. Мы только через орехи с Федором и подружились, со временем он уже ждал нашего прихода, садился на колени или запрыгивал на ноги, что бы получить орешех. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бегает с 5 утра летом (с 8 утра зимой), а спать идет около 12-00 дня. Вечером вылазит, т.к. точно знаешь - что-то вкусненькое будет :)

Не переживайте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузя под нас подстраивается: если дома кто-то есть и к нему подходят, может бегать, пока уже от усталости падать не начнет (с 8 утра до 5 вечера), часок покемарит - и опять выйдет - покушать. а если никого нет - уходит где-то в два. иногда уходит рано - в час дня. я такое заметила, что если орех (большой фундук) выдать в 12 дня, то спать уйдет почти сразу, видать, тяжелая пища, не бегается с ней. тогда он слопает орех, дозаправится "всякой фигней" из кормушки - и дрыхнуть часов до 7 вечера. потом ужин - и спать. вечером неактивный. хотя, если днем орех не выдать - будет беготня. вообще сон белок можно кормлением регулировать. я кормлю поздно - в 10 утра, так он до 8 спит. а кормили в 6 (муж, когда уходил на работу), белк к его приходу уже вставал. соответственно и уходил спать часа на два раньше. и вечером в 5 вылезал. нас такой режим не устроил - стали позже кормить :)

насчет еды - когда он у нас появился, кушал маааало, нас побаивался. не просил, не клянчил, не требовал. мы его еще уговаривали. сейчас же, освоился так, что метет все, как пылесос. и просит, и клянчит! что не метет, приучаем есть по методу Рису: если по маааленькому кусочку 5 дней давать, на шестой сам запросит. плюс с утра класть "нелюбимую" пищу. и стойко ждать, пока белк не вздохнет и не начнет жевать "что есть". но это уже когда белк освоится. сразу не надо, наверное, все-таки воспитание - тоже стресс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boka!

Спасибо большое за подробный ответ :romashka: С Фунечкой, боюсь, однако, такие номера не пройдут, но я попробую))) Когда его только принесла, то он первые два дня почти совсем не ел, потом кушал семечки (продавец его семечками кормил), а потом, видимо, понял, что это для него ореховую лавку завели - и фиг Вам - семечки :snoozer_05:

Вчера по дороге домой купила маленькую коробочку с малинкой, хотела попробавать дать))) Утром сегодня встаю, чтобы ехать на работу - Фуня почивают))) сунула рядом с ним ягодку - из домика высунулся нос, схватил малинку и спрятался :snoozer_05::keep silence::scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бегает с 5 утра летом (с 8 утра зимой), а спать идет около 12-00 дня. Вечером вылазит, т.к. точно знаешь - что-то вкусненькое будет :)

Не переживайте!!

Merayia! :romashka:

Спасибо))) Постараюсь не переживать, а то я как сумасшедшая мамаша :blush3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lola! :romashka:

Я, видимо, сама избаловала))) А не давать - страаааашно :scare: Но надо воспитывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, это снова я :scratch_one-s_head::dash2:

У Фунечки на передних лапках появились лысинки, прямо на пальчиках, там, где пальчики сгибаются, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего тоже лысинки на сгибе,,я росматривала фото других белок и у них тоже есть,.Думаю что они не появились а просто там были.Но думаю что ето все зависит от питания.Я даю своему белку витамины,даю ягоды ,овощи и фрукты,и все что мне придет в голову .Как идиотка собираю шишки ,ламаю ветки,рву траву,но белк не оценивает ето .Можут погрызть яблочко или каксой нибудь лепесток,остальное игнорирует.

Так что и мне хотелось бы узнать ,очень страшны ли ети лысинки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, это снова я :scratch_one-s_head::dash2:

У Фунечки на передних лапках появились лысинки, прямо на пальчиках, там, где пальчики сгибаются, что это может быть?

И у нас лысенькие пальчики, а еще на пятках шерсть стертая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже весна ! Вот они варежки и носочки-валенки сбрасывают ! Не огорчайтесь, мне врач сказал, что и вытираются тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Жанна верно ответила, весна грядёт и пора скидывать зимние наряды. Скоро белки станут на рыжих крысёнышей смахивать, уморный вид будет. :)

А у годовалых белочек может случиться гормональный всплеск, который проявляется в жутких залысинах на морде. У моего было, жуткая картина, но через месяц проходит всё не оставив следа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна верно ответила, весна грядёт и пора скидывать зимние наряды. Скоро белки станут на рыжих крысёнышей смахивать, уморный вид будет. :)

А у годовалых белочек может случиться гормональный всплеск, который проявляется в жутких залысинах на морде. У моего было, жуткая картина, но через месяц проходит всё не оставив следа :)

Risu! :romashka: Жанночка, Boka, Ira!

Девочки! Опять Вы меня успокаиваете))) Спасибо! :romashka: А то я опять, как заполошная курица с цыпой :keep silence::snoozer_05: Уж думала, что это аллергия на малинку))) Больше не даю))) Так что теперь не буду бояться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да всегда пожалуйста :)

А вот малину я бы всё же не давала бы. Просто сейчас для неё не сезон и чем её пичкают ни кто не знает.

Поела я тут малинки и .... 4a840fe7b3e4fe617bbff684cd3fc710.gif "рааааа-сцветаааа-ли яблони и груууу-ши ....."

Наверное такой "красивой" даже в переходный возраст не была :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всегда пожалуйста :)

А вот малину я бы всё же не давала бы. Просто сейчас для неё не сезон и чем её пичкают ни кто не знает.

Поела я тут малинки и .... 4a840fe7b3e4fe617bbff684cd3fc710.gif "рааааа-сцветаааа-ли яблони и груууу-ши ....."

Наверное такой "красивой" даже в переходный возраст не была :jokingly:

:don-t_mention: Да что уж там))) Все равно мы самые красивые))) :snoozer_05::romashka::curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундучиха, для развлечения Фуни можно ему положить какую-нибудь дощечку и бумажку, белки любят резвится с ними, представляя себя победителями дощечки. Очень смешно дерутся с ними, переворачиваются на спину и когтями дерут дощечку. :yep: Но может пройти какое то время, пока он поймет, что надо с ней делать.

Вы Фунечку еще не выпускаете на вольный выпас? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не выпускаю))) хочу сначала комнату свою оборудовать какой-нибудь монстерой))) чтобы по ней лазать можно было))) А то мебель какого-то "небеличьего" дизайна у нас))) Да и страшновать немного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундучиха, для развлечения Фуни можно ему положить какую-нибудь дощечку и бумажку, белки любят резвится с ними, представляя себя победителями дощечки. Очень смешно дерутся с ними, переворачиваются на спину и когтями дерут дощечку. :yep: Но может пройти какое то время, пока он поймет, что надо с ней делать.

а у нас такой "игрательной дощечкой" служит рулон бумажных полтенец - он когда кончается, и на нем остается две-три бумажки, я его Кузе отдаю. последняя же приклеенная, вот он бумагу разматывает и теребит. я снова сматываю - и так, пока не издерет все в клочки :) кидаю на пол, а он, мимо проходя, как-бы "случайно замечает" (никогда не признается, что любит такую игрушку ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...