Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нужна помощ


happypanda

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Начал днём выходить? Замечательно :) Радуйтесь, НО тихо и в душе. Делаем вид, что нам этот факт не особо то и важен. Ну гуляет днём по дому белка, кого этим удивишь.

Запомните, белка, зверь любопытный, собственно по этому его и вылавливают браконьеры в лесах.

Миску оставьте неподалёку от домика, но в домик сами ничего не кладите. Во-первых, Вы пугаете малыша. Он то видит в Вашем поступке угрозу, а не добрые помыслы. Во-вторых, не приучайте есть там, где спишь. Это плохая привычка и лучше изначально ей не обзаводиться. К тому же Вы можете добиться того, что зверь вообще забьёт на все прогулки при Вас и будет выходить только тогда, когда ему этого хочется. Зачем Вас радовать своим присутствием, когда Вы и так ему подношения делаете.

Закармливать сейчас белку не стоит, так как она у Вас мало двигается. Для поддержания вполне нормальной жизнедеятельности, белка может съесть парочку орехов и до следующего дня будет превосходно себя ощущать. Лучше яблочки кладите. Они менее калорийные, в яблоках содержится сок, которым белка восполняет потерю влаги и вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    15

  • ДомиНошкА

    5

  • Lola

    5

  • happypanda

    28

Лучшие авторы в этой теме

  • Главные администраторы

Опишите плиз в пропорциях или это все в доволь кроме фундука и так утром и вечером)?

Воду наливаете ... ну у меня первое время миска собачья стояла с низкими бортами приблизительно на 100-150 мл.

Тыквенных семечек горсточку насыпьте. Эти семечки можно есть в волю. Они и вкусные и полезные, глистов прогоняют.

Полосатых семечек для пробы пол горсточки (10-15 гр.).

Яблока столько, что б съел и не долго лежало тухло. Дольку тоненькую отрежьте и смотрите как пойдёт.

Если еду за день не съест, то подсыпьте только тогда, когда миска опустеет. Может через день, или через два. Как пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блииин(((Яж переживаю, что он с голоду умрет)))

Как раз мой яблоки обожает больше всего, а вот почему-то тыквенные белые семечки вообще не ел, может потому что всего полно?

Черные(не жареные) и полосатые тоже очень любит.

Вообщем, что он ест сечас: Яблочки( зеленые) шкурку я ему чищу, так как давал со шкуркой, все что белое он сьел, а шкурку так аккуратно оставил)), фундук кушает(редко), полосатый и черные семечки, но и наверно вот этот корм про который я в первом посте отписал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если белка съест половину яблочка, то она будет сыта. Мякоть + семена яблока = здоровая и сытая белка :)

Белке в день корма надо приблизительно грамм на 50.

Не переживайте, белка с голоду не умрёт. Во всяком случае она бесцеремооно даст понять, что банально хочет жрать!!!

Давайте сейчас ту еду, которую онЕсли белка съест половину яблочка, то она будет сыта. Мякоть + семена яблока = здоровая и сытая белка :)

Белке в день корма надо приблизительно грамм на 50.

Не переживайте, белка с голоду не умрёт. Во всяком случае она бесцеремонно даст понять, что банально хочет жрать!!!

Давайте сейчас ту еду, которую он будет есть. Сейчас главное как можно мягче и быстрее приручить к Вам белку, воспитанием чуть позже займёмся. будет есть. Сейчас главное как можно мягче и быстрее приручить к Вам белку, воспитанием чуть позже займёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

а вот почему-то тыквенные белые семечки вообще не ел, может потому что всего полно?

Скорее всего потому, что раньше его этими семечками не кормили и белк не знает вкусно это или нет. Вообще по хорошему он должен их есть, они очень полезные.

Если хотите, проявите стойкость и не давайте других семечек кроме тыквенных. День, два и они пойдут на ура. Они ж вкусные и это естественная еда белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

happypanda, если хотите, то можете создать личную страничку для своего рыжего друга. Что-то вроде дневника, в котором Вы будете нам рассказывать про своего малыша. А данная тема останется для вопросов и ответов. Хотите?

Что б создать личную страничку (ЛС) надо создать тему ЗДЕСЬ, а мы её перенесём в личный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята создам, но пожже. Не все сразу блин)Пока помогите мне разобраться, будут вопросы еще я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППц, хотел положить кушать и в пещерку чуток насыпать наполнителя, а он выбежал по всей квартире за ним бегал, поймал. Щас наверно все сначала начанать:((((опять наверно стрес у него:((((

Насчет водички, нормально я ему в крышку от банки пластиковую наливаю? И над крышкой стоит шариковая поилка, мож допетрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не нужен белке в домике наполнитель. Пещерка, это ведь домик или клетка подразумевается?

Если наполнитель подразумевался для клетки, то насыпьте один раз и недельки две не трогайте его. Белка должна всю клетку пометить своим запахом что б успокоиться. Зверь то территориальный и ему так легче.

Все уборки отставить! Загнали белку в клетку и успокойтесь. Насыпьте миски до верху кормом и не лезьте Вы в клетку к зверю. Чем меньше Вы на него обращаете внимания, тем легче ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Насчет водички, нормально я ему в крышку от банки пластиковую наливаю? И над крышкой стоит шариковая поилка, мож допетрит

Жадничаете :)

Купите в зоомагазине навесную миску средне мелких размеров и налейте туда воду до верху. Предварительно вымыв миску со всех сторон. Воду, помните, фильтрованную наливаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так шариковая-это и есть навесная крпется на клетку, но ребята говорят на форуме может не понять сначало, та какое уже начало. 2 неделя пошла, я подумал так, рядом с висячей поилкой поставил крыжечку с водичкой, поймет-непоймет не знаю. Хоррошо, тогда куплю миску побольше, ребят помогайте плиз, пишите все, что надо делать, будем работать по схеме. Моя чуть не плачет, что белк выбежал, может как-то можно стрес снять или что? Я выключил все телевизоры в комнате и зановесил шторки. Правильно надеюсь? И больше не будем в пещерку сувать еду, витаминки купил. Белк любит яблочки, так вот я делаю дырочку и туда вставляю колесо(таблетку), так норм?

Друзья пишите советы, все что надо буду делать, обожаю еге. Особенно после того как он сегодня выбегал, какой же он крассава)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППЦ кто знал, что у меня такое к белкам проснется, эээээх народ человек конечно создание необьяснимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Валерьянки всем, кроме белки :)

Если белка спряталась в домике, то она уже скорее всего спит.

Действия Ваши правильные.

А зачем такая сложная схема дачи витамин? Обычно они вкусные и белки их едят с удовольствием :)

Купите витаминки с лесными ягодами. Мой белк их обожает :) Другие белки тоже вроде с удовольствием едят :)

К шариковой поилке приучают обычно с детства белок, а если она всю жизнь пила из миски, то процент приучения к шариковой поилке таит на глазах.

Не хочу сказать, что я грамотный дрессировщик, не смотря на то, что белка у меня ручная, но к шариковой поилке я его так и не приучила. Два года висела, а я меняла в ней воду и надеялась ну может быть, ну вот-вот оно случится, о! он её понюхал!!! щас начнёт пить. Угу, начал. Как пил из мисок, стаканов, чашек и прочей посуды воду, так и пьёт. Твердолобое существо.

Так что идите по принципу меньшего сопротивления и закупайте мисочки. Желательно металлические, которые вешаются на клетку. К миске крепёж прилагается. Только в зоомагазине не говорите, что Вам для белки, эта фраза почему-то продавцов вводит в ступор и они Вам насоветуют кучу не нужного.

Миску на 100 грамм Вам хватит выше крыши. У моей белки таких мисок 10 :) В одной вода (150 гр), в другой семечки, в третьей сезонные ягоды (клюква сейчас), в четвёртой полосатые семечки, в пятой мини кукурузка, в шестой орехи сиротливо лежат, в седьмой шиповник, в восьмой кукуруза, в девятой и десятой всякая солянка из кормов беличьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ППЦ кто знал, что у меня такое к белкам проснется, эээээх народ человек конечно создание необьяснимое

Да нормальное у Вас отношение :) Я вот до появления у меня белки вообще ни как не относилась к этому зверю. Ну бегает, а мне то что. Все визжат от удовольствия, а мне ровно. Но стоило завести дома эту зверушку и всё, крыша уехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня все лежит в одной миске

Лудше сделать разные миски чтоль? Но в моей клетке ему итак тесно? Что насчет стресса белки? Что делать? Или все будет в своем русле как было так и пусть будет? По еде я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

1)Как кормешка должна быть у белка, вот я купил корм там разные семечки в перемешку(kikiexcellent max menu ARDILLAS)и еще есть отдельно орешки их отдельно купил, так вот высыпать этот корм ему в тарелочку или выдавать в каких-то определеных пропорциях? И сколько давать? я положил ему этот корм который в перемешку и положил 4 орешка рядом. Есть еще специальная штучка куда водичку наливать, догадается он сам где ее взять? (Такая колбачка и надо высасывать из нее)Чем его поить? кипяченой водичкой и молочком?

Обычно насыпают утром корм на весь день.

По скольку белка бодрствует как правило первую половину дня, то и есть она будет в первой половине дня. Потом уйдёт спать и до утра скорее всего не выйдет. Хотя бывает, что и вечером выходят подкрепиться. Надо по зверю смотреть.

Название корма не знаю такого. Может на фото покажете?

Обычно насыпают около 50 гр. это при условии, что более ничего белке давать не будете. Насыпьте в мисочку и пусть лежит. Если залежится, то Вы поймёте, доза многовато или корм не понравился. Такое тоже бывает.

На счёт поили шариковой Вы уже поняли, если белка ранее не пила из такой, то вряд ли догадается. Потом придётся учить и показывать на примере.

Наливаем либо кипяченую, либо фильтрованную воду. Молоко не нужно взрослой белке.

2)Пока он сидит все время в этой темной коробочке и не вылазиет:(, но должен ведь привыкнуть и начать бегать ведь так? Клетка то большая и нормально, что клетка стоит на полу? А то я где-то читал, что должна клетка находиться на расстоянии метра от пола...

Клетка и должа стоять на полу.

Белкам клетки покупают высокие и табуретка вряд ли выдержит всю конструкцию.

Это скорее всего маленькие, не предназначенные для белок клетки ставят на возвышенность, что б искусственно создать образ высокой клетки. Но это обман.

3)Даже не знаю как определить возраст, в магазине сказали полгода всего, но он на руки не идет, убегает сразу, даже боюсь его брать ведь укусить может?:)Да и не возмешь так просто какой он быстрый.

Возраст сейчас определить трудно. Надо фото видеть и то не факт, что определим.

Дикая белка, не прирученная к рукам по доброй воле в руке к человеку не пойдёт. Ведь человек её уже один раз поймал и посадил в клетку, добавив негатив к человеческому образу.

Ручная белка клетку не боится и считает её своей территорией и домом.

4)Я не хочу чтоб он всегда жил у меня в клетке, через какое время начанать приучать его к квартире, у меня 2 комнаты и как вообще это делать? Просто оставлять открытой клетку и ждать что будет? Через какое время начанать это делать? пару недель или меньше?а может больше? :scratch_one-s_head:

Так не получится. Белка грызун и если Вы не будете загонять на ночь его в клетку, то попрощайтесь со всеми дорогими Вам вещами. Я так лишилась телевидения, интернета и ещё кое-каких важных проводов.

5)Тут почитал, что они мерзнут. поставил на растоянии двух метров обогреватель или это только совсем мелкие мерзнут?

Это относится к бельчатам выпавшим из гнёзд, которые провели много времени на холодной земле без тепла и еды.

6)Придет время когда надо будет его мыть, как это правильно сделать он же такой быстрый, в ванну его как собаку не положишь наверно? И чем мыть? простыми шампунями?

Как вообще процес купания должен происходить расскажи кому не трудно?

Шампуней для белок нет в природе и не надо ими мыть белку.

Белка меняет два раза в год шубку полностью и по этому испачкаться она не успевает.

Если всё же появится желание искупать, то поставьте тазик летом с водой, а зимой со снегом. Белка сама помоется. Конечно же процедура проделывается в Вашем присутствии.

7)Белк сказали, что дикоративный впарили аж за 9000 рублей, это как, нормально? Как узнать дикоративная она или нет? Даже пока фотки не знаю как сделать вам выложить, пока все сидит у себя в пещере, но вроде у нас в лесу такие не водятся:)

Декоративных белок не бывает, это обман.

Для телеутки (светло серая шубка и ярко рыжие кисточки) в принципе нормально. Но судя по цене, белка из леса или вольерная.

Посчитайте сколько Вы вложите средств в своего малыша + мысленно умножаем на два за самочку и ждём потомства год, два, три ..... = цена ? Белки плохо размножаются в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А у меня все лежит в одной миске

Лудше сделать разные миски чтоль? Но в моей клетке ему итак тесно? Что насчет стресса белки? Что делать? Или все будет в своем русле как было так и пусть будет? По еде я понял

Это мы с моим белком уже извращаемся. А так вполне достаточно три мисочки. Одна для воды, а две для разного типа еды. Если ягоды положить с зерном, то от сока зерно загниёт и его есть нельзя будет.

Если белку оставили в покое, она залезла в домик, то всё в порядке будет. Белка успокоилась и уже спит. А вот если она не зашла в дом и сидит на открытом пространстве, тогда у белки сильный стресс и она в ступоре, зависла. У Вас как? В доме или вне домика сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В домик??

Тогда расслабьтесь, включите уж телевизор и не обращайте внимания на белочку :)

Кстати, может пропустила, а как назвали малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Назвали Штакет:)

Ребята, надо новую клетку. Может кто может продать мне клетку на сайте? Нужна Большая, вот я нашел магазин и выбрал эту:

ссылка или может-быть эта не подойдет? Вчера выпускал в комнату, 2 часа носился как угарелый:) Потом сам зашел в клетку и лег спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Назвали Штакет:)

Ребята, надо новую клетку. Может кто может продать мне клетку на сайте? Нужна Большая, вот я нашел магазин и выбрал эту:

ссылка или может-быть эта не подойдет? Вчера выпускал в комнату, 2 часа носился как угарелый:) Потом сам зашел в клетку и лег спать :)

О, имя дали, молодцы! :romashka:

Клетка хороша ничего не скажешь. На форуме такую клетку ещё не продавали ни разу, сама на такую слюни пускаю. В зоомагазинах такая по 12 - 14 тысяч стоит.

happypanda, если хотите нам рассказывать про своего проказника, можете создать личную страничку ЗДЕСЬ Приветствуется фото, видео и интересные истории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток ребята. Немного с опозданием, но все ровно лудше поздно чем никогда. С праздникой великой победы вас!!!

Об НАТО ноги вытирай

Шагай товарищ, коммунизм

Еще проявит пофигизм!

Да, нет страны, где мы родились,

Жить не успели, но гордились,

Тем, что родились В СССР,

Был ты товарищ,вот ты сэр!

Сменился строй, но мы остались,

Те,кто родился в той стране

Ее владенья нам достались,

Вам - молодым, частично мне,

По большей части, тем кто сверху,

Кто был вчерашний коммунист

Вокруг взгляните, на поверку,

Наш кругозор остался чист.

Над нами Партия едина,

Есть комсомол вокруг нее,

Все также радужны витрины,

Не все видать через стекло,

Чтим ветеранов, хоть и меньше,

Как меньше стало нас теперь,

Но мы остались, как и прежде,

В стране надежды и потерь.

Сегодня праздник, первомай,

Не унывай мой друг, вставай,

Иди - кричи, и в этом крике,

Им покажи, что не поникнуть,

Ни как тебе, ведь ты рожден,

Под алым знаменем времен!

Я как всегда к вам с вопросом:) Дошла мне эта клетка ссылка. Уже наверно дней 5 стоит и белк там, но почему-то он как завис на втором этаже. Тоесть как посадили мы его туда так он там и сидит, тоесть на втором этаже то бегает, все ок. Но почему-то не идет на первый, не хочет бегать по этим трудам:(. Почему интересно? Может надо еще время? В трубы он помещается по размеру это видно. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется он не шарит, что можно и туда.Попробуйте вкусное положить и пахучее, например хвойные веточки молоденькие, или то, чем цветет хвоя. А он в трубы воообще залазил?? Вообще, белке бы лучше без промежуточного поддона, тогда он везде лазить будет, он же прыгучий, на первом этаже прыгнет и башкой треснется :) Может рисковать не хочет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...