Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Буриданов осел в недоумении


mayevski
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дано:

Вольер большой (4 куб.м.) - 1 шт

Вольер малый (квартирный) - 1 шт

Белка самэц - 1 шт

Белка самка - 2 шт, из них беременна - 1 шт

Вопрос:

кого отсадить?

Варианта два - беременную самку или самца. Противоположных соображений у меня столько, что буриданов осел сдох бы прямо перед вольерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Отсаживайте самца, если не планируете потомство от второй пары.

Самка родит и будет для самца пахнуть привлекательно. Самка может возразить и сильно, а вторая самка не будет домогаться мамашу, девки умнее.

А вот если хотите и от второй пары получить потомство, тогда мамашу в дом :) И бельчата к Вам ближе, ручнее будут и теплее им, и мамочке спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непохоже, чтобы самец интересовался второй самкой. Меня, впрочем, больше беспокоят такие факторы:

За отсадку самца:

1) ловить бельчат в "комнатном" вольере (он тоже стоит на улице, но он на колесиках, в нем белки в квартире жили) сложно.

2) бельчатам лучше расти в общем вольере, в котором они продолжат потом жить (если будет 2-3 штуки, то я их всех оставлю у себя)

3) самца проще поймать в большом вольере

За отсадку самки:

1) вторая самка не будет мешать

2) можно забрать вольер с улицы в дом или в гараж

3) если выпускать бельчат на волю, то это лучше делать из малого вольера, просто вынеся его в лес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mayevski, все зависит от того, что вы дальше будете делать с бельчатами.

Если хотите сделать их ручными, то однозначно надо забирать белочку домой.

Если планируете выпустить бельчат - то самца в дом. Мамашка первые месяцы жизни проводит среди молодежи школу молодого бойца, лучше это делать ближе к природе, следовательно в вольере уличном.

Поздравляю с таким знаменательным событием, долго ждали и как определили беременность самки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручных делать не планирую.

Насчет ждали - пока поостерегусь говорить. Родятся, тогда будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ух как сложно всё :)

А нельзя внутри вольера поставить большую клетку с домиком/домиками и туда посадить беременную мамашу? Тут Вам и мамочку ни кто не беспокоит, и малыши будут видеть место своего постоянного жительства, и может вторая пара на что созреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух как сложно всё :)

А нельзя внутри вольера поставить большую клетку с домиком/домиками и туда посадить беременную мамашу? Тут Вам и мамочку ни кто не беспокоит, и малыши будут видеть место своего постоянного жительства, и может вторая пара на что созреет.

идея интересная, но к сожалению, никакой большой или средней клетки нету, да и ограничивать маму в движении не хочется. Лучше уж самца отсажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непохоже, чтобы самец интересовался второй самкой. Меня, впрочем, больше беспокоят такие факторы:

За отсадку самца:

1) ловить бельчат в "комнатном" вольере (он тоже стоит на улице, но он на колесиках, в нем белки в квартире жили) сложно.

2) бельчатам лучше расти в общем вольере, в котором они продолжат потом жить (если будет 2-3 штуки, то я их всех оставлю у себя)

3) самца проще поймать в большом вольере

За отсадку самки:

1) вторая самка не будет мешать

2) можно забрать вольер с улицы в дом или в гараж

3) если выпускать бельчат на волю, то это лучше делать из малого вольера, просто вынеся его в лес

Вольер достаточно большой,так что нет смысла вообще кого то отсаживать.Как только самка родит ее в первое время вообще не будет видно,позже будет появлятся для отдыха от бельчат и как раз в это время войдет в повторный гон,так что самец пригодится. Если все белки живут в одном вольере достаточно давно и ведут себя неагрессивно друг к другу,отсаживать никого не надо.У меня две самки вполне нормально рожали и подымали бельчат в еще меньшем вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольер достаточно большой,так что нет смысла вообще кого то отсаживать.Как только самка родит ее в первое время вообще не будет видно,позже будет появлятся для отдыха от бельчат и как раз в это время войдет в повторный гон,так что самец пригодится. Если все белки живут в одном вольере достаточно давно и ведут себя неагрессивно друг к другу,отсаживать никого не надо.У меня две самки вполне нормально рожали и подымали бельчат в еще меньшем вольере.

За отсадку такие мотивы:

1) все три белки спят в одном не очень большом домике, при том что рядом пустует еще один точно такой же домик. Если родятся бельчата, то боюсь, чтобы их просто не подавили.

2) Есть негативный опыт с бурундуком, который затягал двух детенышей (из-за болезни я не успел купить ему отдельную клетку, чтобы отсадить). Не хочется рисковать бельчатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как отсаживать самку?? Она же испугается, а девочкам в положении нельзя волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

идея интересная, но к сожалению, никакой большой или средней клетки нету, да и ограничивать маму в движении не хочется. Лучше уж самца отсажу.

А вольер нельзя как-то на две половины поделить? Сетку какую-нить натянуть к примеру. Всем белкам хорошо и ни чьи движения не будут скованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вольер слишком маленький, чтобы его поделить. Так что скорее всего самец поедет в малый вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да где ж маленький-то? На фото так выглядит вполне вместительным и красивым :)

Вы послушайте Бажена, может и впрямь белки Ваши не будут ругаться и драться между собой, всё же не первый день живут вместе. У Дины-то вон все вместе живут и вроде отлично всё. А мамаша, ну может смекнёт, что надо бы от товарищей отселиться, всё же инстинкт должен сработать. Обычно мамочки выбирают себе самый лучший домик и занимают в нём оборону , выгоняя тем самым из него сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да где ж маленький-то? На фото так выглядит вполне вместительным и красивым :)

В нем вход неудачно сделан. Объясню (будет и другим наука):

у меня сделано две клетки, одна вложена в другую. Это имеет смысл, чтобы исключить любой контакт белок с внешним миром и его обитателями. Но есть нюанс - это вход во внутренний вольер. Так,как вольеры сделаны, внутреннюю дверь на полную ширину (чтобы что-то длинное типа ветки занести) открыть можно только при открытой внешней двери. Но это еще пол-беды. Главная же состоит в том, что если белка повиснет на внутренней двери изнутри (а самец у меня любит это дело), то открыв дверь я автоматически выпускаю белку во внешний контур (проверено неоднократно). К счастью, самец у меня ведется на коробку с кормом, которая стоит прямо в вольере, и я его в этой же коробке ловлю и отправляю обратно к месту жительства. Если выскакивает самка, то начинается большой цирк с ее заманиванием внутрь.

Как было бы правильно: шлюз как в космических кораблях или в тюрьмах. Т.е. одна дверь открылась, люди зашли, дверь закрылась. Вторая дверь открылась, люди прошли дальше. Шлюз - маленький, и забежавшую туда белку выгнать будет элементарно. Проблема с заносом "длинномеров" остается, но по крайней мере человеку заходить будет легче.

Если будем строить бОльший вольер (на участке нет места, но, возможно, удастся выкупить пару соток рядом), то сделаем именно шлюз.

Вы послушайте Бажена, может и впрямь белки Ваши не будут ругаться и драться между собой, всё же не первый день живут вместе. У Дины-то вон все вместе живут и вроде отлично

Дина забирает беременных в квартиру, как я понял. Можно, конечно, и рискнуть одним выводком, но тяжело смотреть, как самец их уничтожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отсадку такие мотивы:

1) все три белки спят в одном не очень большом домике, при том что рядом пустует еще один точно такой же домик. Если родятся бельчата, то боюсь, чтобы их просто не подавили.

2) Есть негативный опыт с бурундуком, который затягал двух детенышей (из-за болезни я не успел купить ему отдельную клетку, чтобы отсадить). Не хочется рисковать бельчатами.

ТТТ

То что белки спят в одном домике это конечно плохо,тогда лучше отсадить самку беременную.Зачастую по привычке совместного проживания,белка мать в дальнейшем не особо заботится о малышах,их часто просто давят.Если пересаживать самку,то ловить ее нельзя, самый простой способ - перенести ее в этом домике в другую клетку,я так делал даже с бельчатами которые уже родились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Главные администраторы

mayevski, так всё же в итоге чего решили? И как там у Вас дела с бельчатами? Родились? Растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Жалко. Думала, что уже бельчат нянчите. Ну ничего, всё впереди ;)

Кстати, не интересует белок пристраивают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже жаль, но пока вот лесных дрессирую :). На самом деле задача-максимум по белкам у меня была не разводить их дома, а заселить ими прилежащий лес. Если они будут жить в лесу так, чтобы я мог их, скажем, каждый день наблюдать, то домашние мне не сильно важны будут. И рождающихся бельчат я все равно намеревался выпускать в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Благие намерения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...