Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Положительный и отрицательный опыт содержания двух белок в домашних условиях


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рано или поздно, но, наверное, многие бельчатники задумываются о приобретении пары для своего любимца или любимицы. Интресна статистика уживания белочек в случае приобретения еще одного животного. Те кто имел такой опыт, отпишитесь пожалуйста о результатах подселения. Стоит ли об этом задумываться?

На моей памяти был 1 случай неудачного подселения, закончившийся для самца не очень хорошо, самка очень сильно покусала самца.

И один случай, когда 2 бельчонка были выкормлены с рождения, но через год совместного проживания в одной клетке, белка самка перегрызла горло самцу, обе белочки были ручными, мальчик был любимцем семьи, после этого случая девочку отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно, но, наверное, многие бельчатники задумываются о приобретении пары для своего любимца или любимицы. Интересна статистика уживания белочек в случае приобретения еще одного животного. Те кто имел такой опыт, отпишитесь пожалуйста о результатах подселения. Стоит ли об этом задумываться?

На моей памяти был 1 случай неудачного подселения, закончившийся для самца не очень хорошо, самка очень сильно покусала самца.

И один случай, когда 2 бельчонка были выкормлены с рождения, но через год совместного проживания в одной клетке, белка самка перегрызла горло самцу, обе белочки были ручными, мальчик был любимцем семьи, после этого случая девочку отдали.

Ужас какой!!! У нас пока слава Богу все хорошо, но страшно подумать что с нашими любимцами может произойти нечто подобное, наша Турайя добрая как мне кажется, только один раз укусила Иридиума за ухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно, но, наверное, многие бельчатники задумываются о приобретении пары для своего любимца или любимицы. Интресна статистика уживания белочек в случае приобретения еще одного животного. Те кто имел такой опыт, отпишитесь пожалуйста о результатах подселения. Стоит ли об этом задумываться?

Я в прошлом году подселял детенышей (поодиночке и пару) к взрослым белкам, все нормально. Через пару недель думаю взять еще пару детенышей, потом подселять буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...белка самка перегрызла горло самцу...

НЕ ВЕРЮ.

Самка, не принимая ухаживания кавалера, может гонять нежеланного кавалера, а т.к. деваться ему некуда (в лесу бы просто убежал подальше), догоняя кусает.

Но самая страшная травма при этом - укус в яички. Очень большая кровепотеря.

А все эти страшилки типа: сожрала самца, перегрызла горло - сказки.

Извините Boka, при всем моем уважении к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ВЕРЮ.

Самка, не принимая ухаживания кавалера, может гонять нежеланного кавалера, а т.к. деваться ему некуда (в лесу бы просто убежал подальше), догоняя кусает.

Но самая страшная травма при этом - укус в яички. Очень большая кровепотеря.

А все эти страшилки типа: сожрала самца, перегрызла горло - сказки.

Извините Boka, при всем моем уважении к Вам.

Дина, вы в праве не верить, но вспоминая ту историю, при которой Вам пришлось отвезти самца в лес и оставить там, приходит в голову мысль, что все таки белки все разные и характер у некоторых может быть непредсказуем. Может быть эта история из ряда вон выходящая, как и у Вас, но все же это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, тот дикий Рыжик был ярковыраженным бисексуалом с неистощимым запасом энергии.

Но его, все-таки, очень-то сильно не травмировали, если при любой возможности он повторял свои попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня все получилось неудачно. Белки в одной клетке не ужились. Но и маловата она для них обоих была.

Парень, сразу как только его взяли, стал гонять мою девчонку. Сейчас живут по разным клеткам. Если их вместе выпустить в комнату будут бои. И вообще, с появлением Малыша Бусинка стала менее активной. Но, я думаю, что если бы я тогда просто поселила их в клетку побольше, то сейчас уже все нормально было бы. И они бы дружили. Когда я отселяла Малыша, они уже спали в одном домике. Но все равно ссорились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня все получилось неудачно. Белки в одной клетке не ужились. Но и маловата она для них обоих была.

Парень, сразу как только его взяли, стал гонять мою девчонку. Сейчас живут по разным клеткам. Если их вместе выпустить в комнату будут бои. И вообще, с появлением Малыша Бусинка стала менее активной. Но, я думаю, что если бы я тогда просто поселила их в клетку побольше, то сейчас уже все нормально было бы. И они бы дружили. Когда я отселяла Малыша, они уже спали в одном домике. Но все равно ссорились

А как долго они у Вас жили? Наши живут 4-й месяц в одной клетке (в разных "скворечниках", но каких-либо драк или дележа территории пока не происходило. Дружбы тоже никакой нет. Каждая белка сама себе хозяика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Iridium-Thuraya, секрет в том, что Вы своих белочек одновременно заселили на не знакомую территорию. А вот если б одна белка какое-то время пожила, привыкла бы к обстановке, а потом Вы бы взяли вторую белочку, тогда шансы, что белки уживутся таят на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

жила уже месяц девочка,подселила к ней мальчика,месяца через 2 спали в одном доме,после её ухода на радугу подселила вторую к мальчику,нормально воспринял.скорее даже она его погоняла малёк)но она ооочень мало прожила...(купили больную)

и следующую девочку он тоже хорошо воспринял,могут поругаться из-за лакомства,которое осталось только в одном экземпляре,а хотят двое,но тогда я сразу добавляю им вкусняшек и всё проходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Очень много от характера белок зависит.

У меня подруга подселила белку к уже жившей у неё. Первая белка не просто не давала жизни второй, она целенаправленно гнобила вторую. Пол белок был разным. Спустя год подселила ещё одну белку. Думала, что будет хана третьей, но вышло по другому. Именно третья белка начала строить всех и даже первую белку :blink: Пока гуляет третья, первые две сидят в своих домиках и носа не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подселила я к своему Малышу, девочку, совсем недавно, комната уже помечена Малышом и в прицепе его территория, но девочка быстро сообразила и пометила не помеченную территорию, заняв именно это пространство, домик сразу новый выделили, не имеющий к Малышу ни какова отношения. И у нас пока все тихо и спокойно, на сколько это возможно с белками, гоняются друг за другом периодически, но это больше похоже на игру чем на ссору. (тфу, тфу, тфу, тук, тук, тук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

а есть ли у кого опыт содержания двух однополых белочек? поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего не брать двух белок! Во всех остальных случаях будут проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго дня! Я новичок на Вашем форуме,перечитала все статьи и решилась написать. В этом году весной я нашла двух белок :сначала девочку, а потом через три дня мальчика. Наверно что-то случилось с их мамой потому что выпадали они по очереди с гнезда.Очень жаль только третьего малыша мне не удалось спасти. Я выходила их и очень люблю.Живуть они в одном вольере на балконе ,иногда ссорятся за еду и я даю им все поровну ,если одному что-то вкусненькое, то и другом .они любят друг друга , вылизывают, играют, если Лиза пойдет спать а Стив не увидит куда то бегает по дому как ненормальный ищет где она спит.Хочеться сказать что не всегда две белки это плохой опыт, просто это в 2 раза больше любви и позитива и ответственности.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приветствуем, Вас, svetlochka, на нашем форуме!  :welcome:


Может быть откроете свою личную страничку (ЛС) и там расскажете про своих рыжиков? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Подтверждаю,что две и более белки-лотерея,хотя тут дело на любителя и главное вовремя остановится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...