Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

У белки сломана лапка


Alena

Рекомендованные сообщения

Мы переехали...правда только в субботу. Переехали сразу в новую клетку. Конечно ему там сразу не понравилось. Сидит в своем старом домике и не выходит. Вернее выходит, но только когда никого нет в комнате, если посмотреть в окно - он там шубуршит чего-то или если зайти в комнату неожиданно для него, но через 10 секунд - он прячется. Кушает плохо - только самое вкусное - первый день фундук чищенный, тыквенные семечки, в воскресенье - кедровые орехи (он их очень любит, потому что даже при мне взял его в ротик и сидел с ним), предлагала ещё семечки, морковь, яблоко, шампиньон(немножко кушал). Сегодня ничего не кушал, может быть только кедровые орешки. В субботу привезла ему еловых веток - они ему ОЧЕНЬ понравились, только мелкие стружки остались, также понравилось дерево (сосна), которое ему в клетке установили - его тоже грыз, снимал кору, вчера и сегодня еловые ветки его не интересовали .

В воскресенье привезли ему для подстилки мох - сначала он его испугался, потому что из домика не выходил даже когда никого не было в комнате. Но вечером начал этот мох осваивать. Утром муж пришел - а Рыжика нигде в клетке нет, оказалось он зарылся в мох, сделал там себе домик - очень высокий домик, мха прибрал себе побольше. Сегодня целый день просидел в своем картонном домике, сейчас к нему заходила - лежит клубком во мхе. Переживаю - какой-то он грустный, конечно наверно надо время чтобы он к нам привык, но всё равно переживаю, не знаю чем его заинтересовать. Дверь в комнате где он находится закрыта - сидит в тишине, никто к нему не заходит и его не пугает (кроме меня наверно), но он очень боится людей. Хотя знаю, что в магазине он был воображуля - цеплялся одной лапкой за палочку и катался, клубком катался, играл со своим хвостом - всё это при мне делал - а сейчас даже не выходит из домика, когда кто-то в комнате.

Подскажите - как долго белки адаптируются в новом домике? Понимаю, что для него это стресс. У меня пока осталась старая клетка - были даже мысли его обратно пересадить, но вроде он уже привык ко мху, только он очень-очень грустный... Чем можно его развлечь и отвлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Alena, вот и молодцы что переехали :) Поздравляю :romashka:

На данном этапе успокойтесь! Это главное. Зверь прекрасно чувствует когда Вы волнуетесь.

Адаптироваться может по разному, всё от животного зависит. Главное не торопите события и не открывайте клетку и не лезьте к малышу с уборками.

Моя белка адаптировалась, что б не соврать около двух месяцев. Уж первые три недели точно белку видно не было.

По скольку зверь не бегает и нет выхода его энергии, аппетит будет не очень активным. Пусть Вас это не пугает.

Развлекать малыша ни чем не надо, просто занимайтесь своими делами. Белка делает вид, что её нет, а на самом деле она Вас изучает и наблюдает за Вами :look: Уверяю Вас, что вскоре белка про Вас будет знать куда больше чем Вы про неё.

Зверь достаточно быстро поймёт Ваш график и быстренько под него подстроится.

Разговаривайте с бельчонком. Он будет привыкать к Вашему голосу.

Вообще белки по своей натуре любопытны и если он уже начал кушать, то скоро начнёт выходить и показывать себя во всей красе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, любопытство он проявляет - когда захожу всегда выглядывает- смотрит кто пришёл. Когда вхожу я - бывает и не прячется - а смотрит, а когда чужой входит - то прячется. Мне иногда кажется, что меня уже знает, потому что со мной он не такой напряженный (моргает, носиком нюхает, а когда чужой входит - замирает так что даже не моргает). Мне в первый день разрешил хвост погладить (т.е. он сидел в домике, а хвост наружу - я его гладила, не убежал, потом развернулся, мордашку из домика высунул - я дала ему руку понюхать, тоже не испугался, только это было один раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконецто мы дождались хороших новостей.Думаю что он освоится,привыкнет .Для него переезд ето стрес ,но если уж ест то значит все нормально .Ждем попозже фоток, думаю что сейчас ненадо его пугатьи лезть к нему .Посидит недельку в клетке а потом будете его выпускать и сами техонечко сядете и читайте книжку или наблюдайте его но в тишине ,чтобы он вас принял как что то не опасное.Долго придется его приручять ,но поверьте что все станет как надо.Я первые дни старалась не шуметь в комнате и всем запретила .Никаких гостей в комнату не пускала,он должен только вашу семью принять ,иначе вы его запутаете и он небудет знать что делать и как себя вести.Мой уже хозяин в комнате но за границами ее он гость и держится как гость ,там кот хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Alena, не могу сказать, что мой Белыч отличается скромностью, но и он у меня при виде чужих старается спрятаться от страха. Даже не смотря на то, что живёт у меня уже не первый год и людей "чужих" для него он видит периодически, но предпочитает их бояться.

Так что если бельчонок идёт с Вами на контакт, развивайте эти отношения. Напоминайте о себе регулярно, давайте себя нюхать. Кладите еду на его глазах в мисочку. Пусть знает, что Вы его кормите и хотите добра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ЧП... Сейчас стала уходить, зашла к нему - он спит во мхе к верху брюшком - и у него задняя лапка та которая больная (самой лапки-то нет) немножко кровоточит и на беленьком брюшке кровь. Заехала в зоомагазин - рассказала им, они сказали что у него такое бывало, мазали левомеколем, что это он задевает когда бегает, он ведь опирается на неё.

Не подскажите какую-нибудь хорошую заживляющую мазь? И как ему намазать? В зоомагазине сказали что надо мазь намазать на палочку и как-то попытаться дотронуться до лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я для заживления открытой раны использовала мазь "Левоменоль". Продаётся в аптеках человеческих. Она не такая гиперчувствительная, а Левомеколь может щипать. Ещё мазь "Троксевазин" не плохая. Но если рана открытая, то лучше первый вариант.

Палочку от суши возьмите и намотав кусочек ватки нанесите на неё мазь и помажьте ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для заживления открытой раны использовала мазь "Левоменоль". Продаётся в аптеках человеческих. Она не такая гиперчувствительная, а Левомеколь может щипать. Ещё мазь "Троксевазин" не плохая. Но если рана открытая, то лучше первый вариант.

Палочку от суши возьмите и намотав кусочек ватки нанесите на неё мазь и помажьте ранку.

Попробую, но пока не знаю как, хорошо бы он также спал и чтобы лапку видно было. Наверно испугаю его пока палочку буду к нему приближать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вата ... Знаете, тут можно много говорить, но факты красноречивы. Если раньше белка не сталкивалась с этим предметом, то может задохнуться запутавшись в ней. Случаи были и не один.

Фантазии не хватает придумать КАК белка может запутаться в вате и удушиться.

В чем там путаться-то? У пушинок и длины-то нет.

Другое дело опасные рекомендации: шерстяные тряпочки, пакля,... - бесспорные удавки.

Белки, как и кошки, обычно умирать уходят в укрытие. Плененные белки умирают в домиках.

Может, отсюда ваша легенда о смертности в вате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны вроде с мягкой постилкой в клетке ему не удобно будет прыгать, а от плотной постилки - он будет постоянно тревожить рану на лапке.

Наверно даже к лучшему, что он во мхе спит - прочитала вроде мох обладает антисептическим и ранозаживляющим действием (хотя может это я сама себя успокаиваю).

А Рыжик стал линять, уже рыжие клочки появляются...Он такой маленький, особенно когда в клубок сожмется...так его жалко, как ему помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Рыжик иногда дрожит - это от страха?

Белки частенько дрожат. Как правило да, это от страха. Не пугайте малыша, он успокоится сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Alena, если Вы будете спокойны, тогда и бельчонок успокоится. Ведь Ваши страхи и ему передаются.

Посмотрите не ситуацию по другому, ведь если б он сейчас находился бы в лесу, ни кто бы его не опекал и не успокаивал. Дома в тепле и с любовь ранки затянутся гораздо быстрее :)

Купили мазь? Смогли помазать ранку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Фантазии не хватает придумать КАК белка может запутаться в вате и удушиться.

В чем там путаться-то? У пушинок и длины-то нет.

Другое дело опасные рекомендации: шерстяные тряпочки, пакля,... - бесспорные удавки.

Белки, как и кошки, обычно умирать уходят в укрытие. Плененные белки умирают в домиках.

Может, отсюда ваша легенда о смертности в вате?

:excl: :excl: :excl:

Дина, Ваш пост супер своевременен! Может стоит свои пять копеек про вату и прочие наполнители написать чуть позже?

Давайте проявим деликатность к хозяйке, которой и так сейчас не легко. Лучше б дали дельный совет как ранку подлечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня повеселели... если я захожу в комнату - он не прячется, я с ним разговариваю, он слушает, по крайней мере вид делает точно, конечно, я на него не пялюсь, а хожу просто по комнате - сегодня ему рассказывала какие у нас цветы растут а какие нет (в общем про цветочки и погоду болтали)... я его даже сфотографировала, только не очень хорошего качества фото, т.к. через сетку клетки - боялась его испугать... С утра пришла - а он шалаш построил из мха и еловых веток, я (по своей глупости и неопытности) ветки убрала (думала что ему плохо прыгать будет через них :jokingly: ) так сейчас он точно такой же шалаш сделал и лежит в нём, весь зарытый во мхе и сверху две еловых ветки. Кушал - у него был кусочек от початка кукурузы - так он его разделил на зернышки (некоторые повыбрасывал из клетки), ел морковку и яблоко. Оказывается он любит, чтобы всё лежало в его миске, а уж он из неё вытаскивает или переворачивает и кушает (ну соотвественно разбрасывает по клетке), а я по началу ложила еду ему на пол, чтобы ему удобнее брать было, ему так не нравится, с пола мы не едим :boast:

Лапку еще не мазала, но всем запаслась... Пока не было удобного момента. Но сегодня она у него не кровоточила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:excl: :excl: :excl:

Дина, Ваш пост супер своевременен! Может стоит свои пять копеек про вату и прочие наполнители написать чуть позже?

Давайте проявим деликатность к хозяйке, которой и так сейчас не легко. Лучше б дали дельный совет как ранку подлечить.

Неее... сейчас уже лучше. Дина, посоветовала стрептоцидом ранку лечить. Я купила и стрептоцид в порошке и левомеколь (левоменоля не было, сегодня зайду в другую аптеку спрошу). Пока не знаю как к нему со всем этим подступиться, если открыть клетку он может выскочить (уже один раз выскакивал), а через сетку может не получится, она мелковата. Надо как-то сзади к нему подойти, а он ко мне мордашкой поварачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Рада, что через личку получаете советы :)

Главное, что б поправился малыш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...