Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка и бешенство


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Переносит ли белка бешенство?

Информация взята с форума ветеринарной клиники Белый клык

sea760 13.05.2009 15:43

Бешенство у белок

Добрый день! Если кто-нибудь знает, помогите, пожалуйста, разобраться! А именно, нужна информация, чтобы решить, нужно ли делать ребенку прививку от бешенства или нет.

Вчера собака на даче, увы, загрызла бельчонка. Дочь взяла в руки раненого зверька и он ее поцарапал. Крови не было, только царапины. Мылом помыли, йодом намазали. Бельчонок помер и был сдан для исследования на бешенство на ветстанцию на ул. Юннатов. Врачи в Филатовской и слышать не хотят о том, чтобы дожидаться результатов исследования, и настаивают на полном курсе прививок. Я же натыкаюсь на информацию, что белки вообще не переносят бешенство. Это так? И насколько информативным является метод флуоресцирующих антител, которым определяют бешенство на Юннатов? Т.е. можно ли расслабится, если будет получен отрицательный результат? Или, может быть, кто-то знает координаты врача, с которым можно проконсультироваться? У ребенка 1.5 месяца назад было тяжелое сотрясение мозга, очень не хотелось бы на фоне этого делать прививку без реальной опасности бешенства.

Enova 13.05.2009 17:59

Ответ: Бешенство у белок

Считается, что белки бешенство не переносят, но могут болеть, хоть и крайне редко. Тем более в вашем случае бельчонок, которому для заражения необходимо иметь контакт с больным животным (лисой, ежом).

sea760 13.05.2009 21:18

Ответ: Бешенство у белок

Т.е. белка может быть больна бешенством, но заразить при этом бешенством кого-нибудь, например, человека не может?

enova 14.05.2009 12:10

Ответ: Бешенство у белок

Да. Но в литературе встречаются противоречивые данные, поэтому могут быть и исключения.

Считаю, что в вашем случае можно не волноваться.

sea760 14.05.2009 12:57

Ответ: Бешенство у белок

Спасибо! Сегодня пришел отрицательный ответ из лаборатории, так что, с учетом вашей информации, думаю, да, можно не волноваться. Впредь животных трогать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация с zooforum.ru

Бельчонок не встает на лапы.

Ирме 04 Май 2010 - 18:49

Неделю назад найден бельчонок. Нижние зубки есть, глазки открыты, хвостик пушится, кисточки еле-еле пробиваются. Начали кормить смесью для котят ( из шприца) по 3-5 мл в зависимости от аппетита. Предлагали воду кипяченую, животок массировали, в туалет ходит регулярно, как положено.Сегодня в 16 часов поел как обычно, побегал, а на кормежку в 19 чосов будили, глазки закатывает, на лапки не встает- заваливается на бок, редко и тяжело дышит, лежит или на боку или на спине раскинув лапки в разные стороны как в полете. ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ??? ЧТО ДЕЛАТЬ??? ПОМОГИТЕ!!!

Альшинецкий Михаил

Доктор 05 Май 2010 - 08:00

Везти животное к врачу. В такой ситуации помочь советом не возможно. Если он еще жив. ему нужна интенсивная терапия.

Альшинецкий Михаил

Ирме

05 Май 2010 - 17:08

К сожалению врач не успел доехать, бельчонок погиб. Как вариант какая-то вирусная инфекция, раз так стремительно все развивалось. Сказали тем, кто контактировал со зверьком сделать прививку от бешенства, на всякий случай( людям). Это действительно необходимо? Нужна ли профилактика другим животным, находящимся в доме, если нужна, то какая.

Альшинецкий Михаил

06 Май 2010 - 07:59

Если животное, Вас не кусало - необходимости нет. Да, и в принципе белки бешенство не переносят.

Альшинецкий Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как я считаю, если у вас не единственное животное погибает не от травмы или старости - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВСКРЫТИЕ!

Согласна, что это и страшно и очень тяжело морально. Но, не поставив правильный диагноз, вы рискуете здоровьем и жизнями других питомцев.

А как в последнем примере - еще и собственным здоровьем. Хотя я не поняла загадочного доктора, назначившего людям лечение без диагноза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я считаю, если у вас не единственное животное погибает не от травмы или старости - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВСКРЫТИЕ!

Согласна, что это и страшно и очень тяжело морально. Но, не поставив правильный диагноз, вы рискуете здоровьем и жизнями других питомцев.

А как в последнем примере - еще и собственным здоровьем. Хотя я не поняла загадочного доктора, назначившего людям лечение без диагноза...

Под загадочным доктором вы имеете в виду Михаила Альшинецкого? Он главврач московского зоопарка, отличный специалист, в том числе и по белкам (один из немногих). И в данном случае он никакого лечения, вроде как не назначал... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно никого не имела ввиду.

Не сталкивалась с доктором Альшанским, но наслышана. Говорят - хороший доктор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые форумчане!!!Помогите пожалуйста советом!Гуляли с ребенком в парке, народ кормил белочку. Мы стояли и смотрели, потом белка решила узнать нет ли у нас орешков и запрыгнула на курточку сына. Я от неожиданоости вскрикнула, белка - в кусты. У ребенка на щеке оказались царапины. Поверхностные. Я от испуга взяла и облизала эти ранки. В травмпункте долго совещались, и в конце концов сказали делать ребенку уколы от бешенства! Потом поехали в взрослый трампункт там сказали, что мне тоже надо делать уколы от бешенства.. Но у меня преполагаемая аллергия на иммуноглобулин.. А это значит госпитализация этак дней на десять. Поехали в склиф. Там вменяемый врач сказал, что сделать по инструкции надо, но поскольку это не укус...Идите домой с миром)))Вот. Все вроде успокоились. Но позвонил знакомый инфекциоист и начал "биться в истерике", что белки бешенство переносят..Вдруг она перед этим лапы облизала(это возможно???).. Не знаю, что теперь думать.. Белка не кидалась на людей.. Мило орещки брала..Но бешенство не сразу проявляется..Здесь прочитала, что вроде белки не болеют бешенством. На другом сайте-что могут переносить. Никто не может сказать, сколько людей умерло от бешенства от поцарапывания белкой...Есть статистика, что в мире известно 5 случаем заражения бешенством от белки..

Вопрос: стоит ли ложиться в больницу или это неграматность наших врачей и перестраховка??? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живите спокойно, йодом помажьте свои царапины и забудьте о них навсегда. Белки никаким бешенством не болеют, у нас тут покусанных и поцарапанных- вагон и маленькая тележка, никто ничем не заболел. У нас во дворе дикие белки живут и третий год тусуются в наших квартирах, максимум что он белки можно получить это блох, и то если она станет обниматься с Вашими домашними животными, а она не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!! Наше медицина удивляет...Зачем тогда так пугать???

перестраховываются все. я раньше тоже боялась, всякие гадости рассказывают, больше половины на ходу выдумывают...

сейчас мне кажется, что йод или зеленка вполне подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да облизывают ладошки ( не когти), но они не постоянно это делают,а по утрам, после еды иногда, но белка не сядет при людях на земле умываться.

Если бы ребенок веткой щеку оцарапал, а потом Вы бы царапину облизали, вероятность нахвататься микробов примерно одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вопрос: стоит ли ложиться в больницу или это неграматность наших врачей и перестраховка??? Заранее спасибо!

Ложиться не стоит. Врачи просто перестраховываются. Есть схема всех колоть, вот они это и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ОФФТОПИК:



Помню в детстве к нам приезжала знакомая из другого города погостить. Вроде она медик. Вот где "тараканов" в голове полно.
У нас всегда дом был полон живности, я старалась усердно с улицы тащила :) И вот эта знакомая меня затыркала. Поглажу собаку, а она мне РУКИ ПОМОЙ!!!! С МЫЛОМ!!!! Отгоню собаку усаживаясь за стол - опять руки мыть! А когда меня застукали лежащей на диване в обнимку с моей домашней собакой думала вообще прокипятят с хлоркой :keep silence: Но визгу больше всего было от увиденного - Я ЦЕЛОВАЛА СОБАКУ В НОС!!!! :shok: Меня чуть в тазу не утопили отмывая. А когда в игре моя собака меня прикусила, меня потащили в травмпункт. Правда дальше подъезда меня не удалось вытащить, сама начала кусаться и царапаться. Кажется даже укусила эту знакомую :jokingly: Во всяком случае она больше на горизонте по появлялась. С тех пор указания врачей для меня стали делиться на десять :)
Охи и скока мыла тогда было потрачено на мытьё рук, жуть! :girl_impossible: Думала кожа слезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые белколюбители! Прошу меня проконсультировать.

4 ноября кормила белок в парке Фили. Сначала одна белка слегка царапнула тыльную сторону ладони,(когда брала орех), ни крови, ни следов не осталось.Потом другая белка слегка прикусила кончики пальцев, приняв их за орех, но именно что прикусила, даже больно не было, просто я зубки почувствовала. А потом я от большого ума этой же рукой (этими же пальцами) положила в свой собственный рот орех.))

Прошло уже почти 2 недели, и вот на работе напугали, когда узнали эту историю. Подскажите, пожалуйста, надо ли делать прививки от бешенства, честно, очень не хочется, ни времени, ни настроения нет этим заниматься, а в то же время, страшновато.

В интернете прочитала, что бешенством болеют все без исключения млекопитающие, и что прививаться надо даже при наличии царапин без крови.

Волнуюсь, если честно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Живите спокойно, Lost! :yep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Risu, спасибо)

хотя столько всего прочитать успела, что все равно "персен" надо пару дней попить, чтобы успокоиться)

а как вообще правильно кормить белок - в перчатке или без?

Про съедение ореха теми же руками, что были использованы в при кормлении белок, уточнять не буду, это в люблм случа, полагаю, неумно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, всех белковладельцев кусали или царапали белки, случайно или от избытка беличьих эмоций.

все люди и белки - живы и здоровы, никто от укусов и царапин сильно не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы с мужем в Битцевском парке кормили белок, летом, через каждые две недели. Нас и царапали, случайно и прикусывали, когда дурачишься и не сразу орех отдаешь. И живем! И еще съездить собираемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

а как вообще правильно кормить белок - в перчатке или без?

Если переживаете и мнительны, просто насыпьте перед белочкой горку еды и любуйтесь со стороны :) И Вам спокойно и белочке. Она ведь Вас тоже боится и по более чем Вы её. От того и царапнуть может и укусить от страха.

А перчатки смогут лишь уберечь от царапин, укус беличий (серьёзный укус) они не выдержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Для сомневающихся))) Я написала в московский зоопарк:

"Подскажите, пожалуйста! В интернете много противоречивой информации. Болеют ли белки бешенствои? Моего сына в парке оцарапала белка, возможно ли заразиться через оцарапывание?Спасибо

Re: Бешенство у белок

Бешенством болеют все теплокровные животные. Но передают его только хищники. Соответственно заразиться бешенством от белки нельзя. Тем более, через оцарапывание.

М.В. Альшинецкий. Ветеринарный врач, Московский зоопарк"

Кто в белках лучше разбирается:обыкновенный врач или специалист по пушистикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без всяких комментариев, просто информация к размышлению:

Моя ссылка

"У людей заражение вирусом бешенства почти неизбежно приводит к смертельному исходу в течение нескольких дней в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов). Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, проводят вакцинацию от бешенства. Последняя сочетается с введением антирабической сыворотки или антирабического иммуноглобулина в глубь раны и в мягкие ткани вокруг неё.

Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2009 году известны лишь восемь случаев выздоровления людей от бешенства, среди которых пять не были подтверждены лабораторно.[4] Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду со столбняком и некоторыми другими болезнями).

По данным на 2009 год, ежегодно в мире 55 000 человек умирают от заболевания бешенством, переданным им от животных.[5] При этом в развитых и некоторых других странах заболеваемость человека существенно (на несколько порядков) ниже."

Моя ссылка

"Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период."

Моя ссылка

"Согласно данным некоторых исследователей, вирус бешенства, попадая в организм, не всегда вызывает заболевание бешенством у животных. По данным Ф.Гутира и И. Марек (1937), после укуса, нанесенного больным бешенством животным, болезнь развивается не больше, чем в половине случаев экспериментального заражения животных. Обратите внимание, что здесь и далее речь идет именно о животных. О "заражаемости" людей данных нет, ибо подобные эксперименты не проводились.

По результатам исследований Гертвинга, из животных, укушенных бешеными собаками, впоследствии заболевали 5% укушенных, по данным Гаубнера - 40%, по Реллю (1977-1987гг) в Австрии из укушенных лошадей заболели 40%, из рогатого скота и овец - 50%, из свиней - 36%, из коз - 20%. Таким образом, с грубым приближением процент заболеваемости можно признать равным 30%, но у крупного рогатого скота и овец - до 50% укушенных заболевают бешенством.

Крысы и другие грызуны очень восприимчивы к вирусу бешенства, что способствует распространению вируса в дикой среде через покусы дикими крысами друг друга.

Кроме вышеописанного, на заболеваемость бешенством влияет также возраст животных. Молодняк заболевает гораздо чаще, чем взрослые особи. Инкубационный период у молодых особей значительно короче, чем у взрослых.

Порода и пол животных, равно как и климатические условия, никак не влияют на восприичивость животных к вирусу"

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх-эх! Но поводов не доверять врачу московского зоопарка нет..Да и здесь гооврят, что он отличный специалист по белкам. Вряд ли он не разбирается в этом вопросе. Радует, что у нас лишь царапины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, есть некая, отличная от нуля вероятность заражения бешенством от белки, но она, судя по всему, ничтожна мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Очень рада, что нашла этот форум и прочитала различные мнения специалистов по белкам... Тех, кто знает о белках не в "общем" а хорошо. Дело в том, что сегодня в парке я кормила белку (молоденькую) и не удачно повернула руку, так что ее коготок прошелся по моему пальцу... С верхней стороны ладони, на пальце царапинка длинной сантиметр... Самая поверхностная... Я давила на палец, чуть выступила кровь... Обработала царапину (сейчас почти зажила уже). Пришла домой и разревелась... Испугалась что бешенство... Искала в Интернете информацию, звонила в больницу, там сказали "Приезжайте, будет лечить" - то есть уколы ставить... Но я очень сомневаюсь, что это нужно! Пока что решила не ходить на уколы от бешенства. И еще, думаю я смогу ходить в парк и смотреть за белочкой... Как думаете, нужно понаблюдать дней 5? Белка очень симпатичная на вид, с блестящей шерстью, в меру осторожная... Сейчас мне уже не так страшно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...