Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Наполнители для грызунов


tolik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Чтобы зверьку мягко спалось и чисто жилось

Отправитель: alyona Дата: 16/11/2006

Статья с сайта PetWorld

Прежде чем начать разговор о многообразии наполнителей для грызунов, следует сказать несколько слов о материале, который ни в коем случае нельзя класть в клетку любого грызуна и кролика, но который все еще весьма популярен у многих непросвещенных владельцев клеткожителей. Это газеты. Типографская краска содержит большое количество вредного для здоровья зверька свинца. Свинец накапливается в организме любого животного, становясь причиной самых разных заболеваний.

Так что же класть (сыпать, стелить) на пол клетки грызуна или кролика? Вариантов множество, выбор наполнителей достаточно широк. Подходящий вариант можно найти для любого зверька и для любой клетки.

Первое, что вам посоветуют в любом зоомагазине – опилки. На самом деле опилками называют древесную стружку разного размера – от мелкой до крупной фракции. Например, опилки VITALINE выпускаются мелкие (№1), средние (№3) и крупные (№5). При выборе опилок стоит обращать внимание на наличие щепок, которые могут поранить зверька. Так же опилки не должны быть пыльными, т.к. пыль опасна не только для зверька, но и для людей - она может вызвать аллергию. Иногда можно встретить в продаже ароматизированные опилки (с ароматом яблока, лимона и т. п.), например, опилки итальянской фирмы PADOVAN. Для зверька этот изыск не важен, это скорее рассчитано на владельца зверька. Иногда можно встретить в продаже стружку особо крупной фракции, с кусками коры (VITAKRAFT). Такой наполнитель хорошо класть поверх другого наполнителя, например, древесных гранул.

Другим, весьма распространенным видом наполнителя являются прессованные древесные опилки. В этом случае прессуются именно опилки – очень мелкая фракция. Гранулы могут быть очень мелкими (VITALINE) или, наоборот, очень крупными («ЗООНИК»). Совсем необязательно спрашивать в зоомагазине специальный древесный наполнитель для грызунов, подойдет любой кошачий наполнитель, например, «БАРСИК Натурал», главное, чтобы гранулы не были пропитаны чем-то, предназначенным специально для кошек. В последнее время многие производители таких наполнителей пишут на упаковке «также для грызунов».

Подходящий древесный наполнитель выбирается методом проб и ошибок: насколько хорошо впитывается влага, сохраняют ли гранулы форму, распадаются ли они на пыльные опилки после высыхания, хорошо ли удерживает запах.

Вариант древесных наполнителей в гранулах – древесный наполнитель в хлопьях. Пример такого наполнителя – AMIGO Futura. Такой наполнитель идеально подходит, для нежных лапок морских свинок, которые на более грубом древесном наполнителе могут получить мозоли. Мягкие как опилки, такие хлопья все-таки тяжелее древесной стружки, поэтому не разлетаются из клетки, когда зверек бегает и прыгает.

Следующий вид наполнителя – целлюлозные хлопья. Пример такого наполнителя – UNICLEAN Eko. Такой наполнитель очень легкий, мягкий и не пылит. Но чаще целлюлозный наполнитель можно встретить в форме крупных гранул, так называемый блоттерс (UNICLEAN Blotters, «САМСОН Соло», «САМСОН Кинг» или «САМСОН Арома»). Впитываемость этих наполнителей достаточно высока.

Целлюлозные гранулы имеют одно из главных преимуществ по сравнению с прессованными опилками – они не распадаются и держат форму даже во влажном состоянии.

Если вы хотите доставить вашему питомцу настоящее удовольствие и вам не жалко потратить чуть больше денег, чем обычно – купите кукурузный наполнитель PADOVAN Sanipet Profumato. Такой наполнитель изготавливается из сердцевины кукурузного початка. Гранулы напоминают по форме гречневую крупу. Кукурузный наполнитель очень хорошо впитывает влагу, держит запах, зверек не травмирует лапки, мелкие грызуны (например, хомяки) очень любят копаться в таком наполнителе. Как вариант, можно насыпать такой наполнитель не в поддон клетки, а только в туалет, куда ваш зверек приучен ходить (специальный лоток или просто «туалетный» угол клетки). Экономичность кукурузного наполнителя оправдывает его довольно высокую стоимость.

И, наконец, различные комкующиеся и селикагелевые наполнители. Отношение к таким наполнителям неоднозначно. Если вы вдруг надумаете их использовать, то стоит осторожно использовать их наполнители. Дело в том, что, в отличие от кошек, грызуны и кролики нередко «пробуют» наполнитель «на зуб» и могут его проглотить. Видимо, целесообразно использовать такие наполнители исключительно в туалетных лотках при выгуле животных по квартире или под фальшдном клетки, куда зверек не может добраться.

Еще раз повторимся – разнообразие производимых наполнителей позволяет сделать правильный выбор практически для любого домашнего грызуна или кролика, для любой клетки, для любого, даже самого привередливого владельца.

Автор: Дубровская Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ни слова о траве ...

А на самом деле трава сухая (можно покупать в зоомагазине, можно самому по селам брать) - наиболее эффективна для белок. Во-первых, это их природная среда обитания (в лесостепи они часто живут в траве). Во-вторых, в нее удобно прятать все. В-третьих, хороший слой травы отлично задерживает запахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я чего-то всю траву кролям отдала :blush: Не пошла она у нас как-то. Надо пересмотреть приоритеты. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гдето вычитала, что мелкий наполнитель не подходит белочкам. Уних начинается болезнь глаз.

Оказывается белок можно, и нужно, кормить гречкой, творогом, медом и обязательно довать соль.

На сколько все это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Соль для белок лакомство. Дают ее буквально одну крупинку.

Лесорубы рассказывают, что если забыть в лесу топор - белки прибегают и грызут топорище, их привлекает соль от пота, впитавшегося в топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Белкина наполнитель на дне клетки скапливается естественным образом: всякие скорлупки, шелуха, сухие листики и веточки. И совсем немного древесной стружки добавляю при уборке для порядка. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я для своего Белыча использую древесный наполнитель. Мне очень нравится :) Пахнет ёлочкой и не разлетается в разные стороны как опилки. С появлением в доме древесного наполнителя опилки моментально ушли в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наполнитель, это,наверно, здорово..... Но мы ни как не можем решить, как бы можно было его засыпать на дно клетки.... Проблема в том, что лоток , в отличии от клетки для грызунов, у нас мелкий- как протвень, выдвижной...а Ник носится по кругу в клетки... потом у него на дне клетки разложены, всякие штучки (для игры), и много вкусных вещичек... Ник может разложить семечки или кукурузу в рядок, что то сохнет после замачивания в чашке и т.д., вообщем -сельское хозяйство. Из положения выходим так- стелим на дно (в несколько слоев) бумажные обои, кальку, и меняем через день....это быстро,гигиенично и запаха нет совсем....А если совсем намусорил, то можно подмести ( специальная метелочка с совком) Вообще процесс уборки Нику доставляет удовольствие, он играет с метелкой, кувыркается в бумаге, пытается сразу спрятать отобранные в мусоре "хорошие" вещички...иногда даже в наших руках....

post-38-1217085728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый решает проблему наполнителя по своему усмотрению с поправкой на местные условия.

Наверное, это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Каждый решает проблему наполнителя по своему усмотрению с поправкой на местные условия.

Наверное, это правильно.

вот блин... Буду думать... пользовался газетами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот блин... Буду думать... пользовался газетами...

Наверное, Ваши белки самые начитанные :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы Рыжику сыпем гранулированный наполнитель, я его для кошкиного туалета покупаю. но кладём немного, т.к. Рыжик сам себе в качестве наполнителя накидывате разной шелухи, хвои, скорлупок, очисток.

У Рыжика в клетке висит соляной и минеральный камень, он их иногда лижет или грызёт. А вот творог есть он категорически отказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

вот блин... Буду думать... пользовался газетами...

Ой, ой, ой, а вот газеты не желательно использовать. Сегодня окна мыла газетами, так руки уже часа два как отмыть не могу, а вечером на день рожденье идти. Красивая пойду :)

Я последнее время использую в качестве наполнителя травку. И зверю заначки делать удобно и мне пыли меньше собирать, а то всё же наполнитель разбухает и начинает рассыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я последнее время использую в качестве наполнителя травку. И зверю заначки делать удобно и мне пыли меньше собирать, а то всё же наполнитель разбухает и начинает рассыпаться.

А простые сосновые опилки можно использовать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А простые сосновые опилки можно использовать? :dontknow:

Можно и их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот блин... Буду думать... пользовался газетами...

Да, полезная информация. Газеты - долой. Ура наполнителям. Хотя моя белка газеты из поддона сама выковыривала и рвала для гнездышка. Хотя был и другой стройматериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белки любят драть бумагу. Дайте им бумажные полотенца лучше.

Мой как-то спёр рулон туалетной бумаги. Заныкал его в прихожей и ходит по кусочку отрывает и в домик утаскивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если засыпать поддон в вольере землей и посадить газонную траву? Такой вариант возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Возможен, НО земля ни в коем случае не должна быть ни чем обработана! Семена тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен, НО земля ни в коем случае не должна быть ни чем обработана! Семена тоже!

Землю можно купить в цветочном магазине, :thumbup: , там же приобретаем и семена травы :yahoo: :yahoo: :yahoo: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот как раз с землёй из пакетов и надо быть как можно осторожнее. Всё, что долго хранится в полиэтилене, надо давать белкам с осторожностью! Ведь это не совсем хорошая упаковка для натуральных вещей. Я бы пошла в лес как можно дальше, накопала бы земли сколько надо и насыпала бы белкам. Просто когда я покупаю землю в пакетах, то при близком рассмотрении в её составе находятся мелкие белые крупинки. В естественной земле такого не нахожу. С белками лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто когда я покупаю землю в пакетах, то при близком рассмотрении в её составе находятся мелкие белые крупинки.

Это вермикулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз с землёй из пакетов и надо быть как можно осторожнее. Всё, что долго хранится в полиэтилене, надо давать белкам с осторожностью! Ведь это не совсем хорошая упаковка для натуральных вещей. Я бы пошла в лес как можно дальше, накопала бы земли сколько надо и насыпала бы белкам. Просто когда я покупаю землю в пакетах, то при близком рассмотрении в её составе находятся мелкие белые крупинки. В естественной земле такого не нахожу. С белками лучше не рисковать.

А есть земля в бумажных пакетах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А есть земля в бумажных пакетах!!!

Тогда надо читать что за химию туда добавили. Как не крути, но для хранения хоть какую-нить химозку да добавят. Я всё же за экологически чистую землю :) Лопату в зубы и в лес подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...