Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжик-Рыжуля


Alena

Рекомендованные сообщения

Мы приладились друг к другу. Т.к. лапки задней нет, ему не всегда удобно кушать сидя, старается к чему-нибудь прислониться, теперь я ему свою руку подставляю, он на неё опирается и не падает.

post-1050-1278874138,9319_thumb.jpg

post-1050-1278874150,0378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    29

  • ДомиНошкА

    7

  • Alena

    65

  • Daha

    7

  • Главные администраторы

Вы молодцы!!! :thumbup:

Очень приятно читать Вашу страничку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну если вы и дальше будете так кушать, то вы есть, останетесь и будете самой лучшей подругой на свете!! :victory: Желаю от всей души!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ой, ну если вы и дальше будете так кушать, то вы есть, останетесь и будете самой лучшей подругой на свете!! :victory: Желаю от всей души!!

Спасибо :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на зоофоруме разместила тему, в которой написала про нашу лапку. Вот что ответили:

"Необходимо сделать защитный воротник, чтобы зверь не мог лизать/грызть рану. Стоит обрабатывать рану водными антисептиками (хлоргексидин, диоксидин, фурацилин). По-хорошему, нужна и хирургическая обработка, чтобы сформировать нормальную культю. Для этого потребуется хирург, анестезиолог, операционная."

К рукам он особо не приучен - знает только мои, да и мне то гладить, чесать можно только пока орешки щелкает.

Среди наших ветврачей вряд ли хирурги найдутся, если и делать то только в Нижнем Новгороде (а это 100 км от нашего города) - так что нам еще перевозку придется пережить. Это такой стресс будет для Рыжика - очень за него переживаю и помочь хочу.

Как вы думаете - взрослая белка сможет такой стресс пережить - анестезия, операционная и перевозка?

Были ли такие случаи, может быть на форуме были такие темы, как белки анестезию переживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответили на том форуме об анестезии

"Анестезию переживают по-разному. Может и умереть. Поэтому нужен АНЕСТЕЗИОЛОГ и оборудованная операционная. Безопаснее использовать ингалаяционную анестезию (газ)."

Что-то стала сомневаться, что я решусь на операцию. Скорей всего будем народными средствами лечиться, обрабатывать ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Анестезиолог нужен от Бога! Хотя ингаляционную анестезию белки переживают нормально. Взрослых белок уже подшивали.

Помимо операции и переезда не забывайте про послеоперационный период! Он порой может длиться пару недель.

Так что если решитесь на операцию хорошенько всё взвесьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анестезиолог нужен от Бога! Хотя ингаляционную анестезию белки переживают нормально. Взрослых белок уже подшивали.

Помимо операции и переезда не забывайте про послеоперационный период! Он порой может длиться пару недель.

Так что если решитесь на операцию хорошенько всё взвесьте!

Думаем пока, взвешиваем, советуемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, счастье!!! Рыжик сегодня меня первый раз позвал!!!

Всю неделю работы было не в проворот, забегала к Рыжику - только чтобы покушать дать, водичку сменить, тряпочку сырую принести, в общем набегами, а погладить, поприставать к нему не было ни минутки, а он во время моих набегов только провожал меня и держась за сетку клетки смотрел так жалостно, что не возможно было......

Сегодня уходя домой стала подходить к его комнате - слышу - зашуршал и... ЗАЧИРИКАЛ (не знаю как это назвать по-другому), да так громко... Первый раз голосочек его услышала... Завтра- выходной - будем гулять по комнатам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вызывали врача - посмотреть лапку Рыжика.

В целом про него сказали - "Бельчонок здоровый, подвижный, шерсть блестит, витаминов хватает, глазки ясные, не сопливит. Очень сильный и сам по себе и иммунитет, раз такое пережил".

Про лапку - у него не затягивается не косточка, а сустав, рана не воспалена, даже намеков нет, всё чисто. Пока сказали подождать с операцией (тоже опасаются анестезии), а в клетке всё обложить мхом, чтобы даже не было ни единой возможности лапку тревожить и купить жидкий бинт (уже купили), чтобы ранка затягивалась.

Вот... Я рада, что у нас нет серьёзного воспаления. Даа...и еще сказали убрать мокрое полотенце и блюдце с водой, чтобы он не мочил рану.

Рыжик ощупывания врача пережил нормально, пофырчал немного, но после кедровой шишки всё забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Алёна, да Вы просто умничка!!! :romashka: Взялись за Рыжика как за бычка :jokingly:

Операцию сейчас в любом случае делать не рекомендуется из-за аномальной жары. Микрофлора в данный момент не подходящая для операций.

Как Вы оперативно выполняете все наказы доктора :)

Что б Рыжик в такую жару восполнял влагу, предлагайте ему сочные яблочки, груши, арбузик, грушки и так далее. Разумеется не всё сразу и в один день. Лучше чередовать и следить какой продукт подходит, а от какого лучше всего воздержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду надеяться, что операцию мы обойдем. Сегодня, правда, когда пшикали этот жидкий бинт, Рыжик мужа покусал 2 раза, но у него не такая реакция как у меня вроде всё нормально...завтра опять буду к Рыжику подбираться, кажется, что с одной стороны не попало на ранку, хотя он бесцветный, особо незаметно.

Альшинецкий в личку написал, что только хирургически можно что-то сделать, но он его не видел, наш врач тоже сначала, только про операцию говорила, даже с Н.Новгородом уже начала связываться, а когда посмотрела, сказала, что думала, что гораздо хуже, что острый конец косточки, а оказалось, что повреждение было в суставе (что-то вроде вывиха), и именно в этом месте воспалилось, а сломаных костей нет, сказала, что если бы в зоомагазине сразу обратили внимание и начали лечить - возможно лапку можно было спасти.

Врач предлагает - что-то вроде колпачка на лапку, а чтобы не сорвал сделать ему что-то вроде шлейки, пока конструкцию эту не представляем, но как вариант надо обдумать...

А врач к нам придет через неделю - проверить процесс на лапке, но конечно, сказала что не меньше трёх недель или даже месяца должно пройти, чтобы у него начало хоть затягиваться. Я конечно и сама виновата - подпортила я ему ранку сырым полотенцем, около сустава и сам сустав отмокл и ранка вокруг стала кровоточить, да и он сам задел немного, видимо при прыжках.

Без полотенца ему конечно жарковато, привык на нем валяться, тереться, но сейчас водичка для питья вволю есть, яблочки, молоденькая кукуруза, завтра арбузик привезу. Еще он кушает семечки из молодых подсолнечников, скорлупа еще мягкая, семечки молочные, второй подсолнечник доедает. Нормально если он есть их со скорлупой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Нормально. Только после семечек пить хочется всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально. Только после семечек пить хочется всегда.

А еще с подсолнухами принесла очень много муравьев, еле вывели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Классный Рыжик!!! Активный такой, я даже не ожидала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный Рыжик!!! Активный такой, я даже не ожидала :)

Рыжулька шустренький, забавный...самый красивый и самый любимый :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восхищаюсь, людьми, которые сознательно берут на себя заботу о больных белочках :good: Вы молодчина, что спасли ребенка :romashka: !!! Хорошенький такой!!!(ттт) Выздоравливайте поскорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы стараемся, чтобы Рыжику было комфортно у нас, и так уж он настрадался за свою маленькую жизнь...

В прошлые выходные обклеили все полки мхом (на фото видно), сегодня застала Рыжика, отдирающего кусок мха, проследила за ним - отнес мох наверх, строит на верхней полке домик, тыкает под дерево, в общем почти весь мох поотдирал. Вот думаю, стоит обклеивать снова или все равно пообдирает. Ведь для него старались, чтобы лапку не тревожил, а он... всё в дом тащит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы стараемся, чтобы Рыжику было комфортно у нас, и так уж он настрадался за свою маленькую жизнь...

В прошлые выходные обклеили все полки мхом (на фото видно), сегодня застала Рыжика, одирающего кусок мха, проследила за ним - отнес мох наверх, строит на верхней полке домик, тыкает под дерево, в общем почти весь мох поотдирал. Вот думаю, стоит обклеивать снова или все равно пообдирает. Ведь для него старались, чтобы лапку не тревожил, а он... всё в дом тащит...

Вот кстати хотела спросить: мох дело хорошее - все же естественный так сказать материал. А как Вы убираете? Выбрасываете весь? И где вы его так много берете?

Ну конечно тащит, это у белочек в настройках "по умолчанию":D:2d:

вчера тоже своему пыталась объяснить, что груша, в гамаке, где он спит, никчему, НО у Бельчика свое мнение на этот счет... так и уснул с грушкой в обнимку :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мох берем в сосновом лесу (мы Нижегородские, у нас лесов много), он прям под ногами, а еще если дерево свалено на нем тоже мох нарастает, он более тонкий, его удобно к полкам приклеивать, на полках Рыжулька не сикает и не какает, потому что там лежал картон (волнистый),он всегда был сухой. Сикает (наверно и какает там же) внизу, там постелен опять же картон, сверху мох, меняю картон и мох вместе с ним, не меняю только там где спит, там всё по-бельчьи уложено, его личная территория. Но что-то последнее время он перебрался спать на верхнюю полку, может там прохладнее, соответствено и мох туда перетаскивает.

Кстати, спит в обнимку с кукурозкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...