Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Воспитание


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Меня моя белка в первый же день укусила так сильно, что был прокушен ноготь на большом пальце. Очень больно!!

Поэтому я потом уже руки не распускала. Я дала возможность привыкнуть к нам, к запахам. Потом дозированно и очень осторожно мы давали ей еду с рук (а для этого поменьше оставляли в мисочке).

Когда Кузя к нам привыкла, мы стали ежедневно её выпускать и всегда кормили только в клетке к рук. Сейчас она знает команду "ко мне", "кушать" и "больно", а это хорошо сказывается на наших отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    58

  • Merayia

    17

  • Galla

    10

  • SiD

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 58 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • Galla

    Galla 10 публикаций

  • SiD

    SiD 12 публикаций

Опубликованные изображения

а еще Кузя любит по мне бегать и когда заиграется, кусает за пальцы и особенно любит кусать за локти. Не сильно, а так, прищемить.

И когда она это делала я кричала "АААА-а-а-а-а больно!!" Сначала она просто убегала, а теперь не боится, но и не кусается. Только глаза закрывает и ждет - выгребет или нет. Т.к. всего один раз мне пришлось ей врезать по шее - укусила очень сильно, и еще из-подтишка. Зато запомнила надеюсь надолго.

Вообще с таким зверем надо осторожно, но иногда Кузя перегибает палку и тогда уже - кто-кого. Главное, не показывать, что вы боитесь укусов. Тогда ей нечем крыть будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У нас сегодня Фёдор первый раз орехи с рук брал, до этого только шишки пару раз. Зализал руку мужа, когда брал орехи, пожевал три раза палец, подумал - не вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня Фёдор первый раз орехи с рук брал, до этого только шишки пару раз. Зализал руку мужа, когда брал орехи, пожевал три раза палец, подумал - не вкусно.

правильно мыслит!! наш товарищЪ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Boka, привет!!! Изображение

Зводи свою личную страничку тынц.

Будем радоваться за тебя и Фёдора. Почитаем как вы там друг с дружкой живёте и пальцы жуёте :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай с Кузей, когда она игралась с полотенцами и пряталась в них. А я аккуратно поднимала краешек, она убегала, тут же прибегала, опять пряталась и т.д.

А потом ни с того ни с чего она укусила меня. Причем с такой злостью и так сильно, что я ошалела от боли и изумления. Я не просто разозлилась, я врезала ей по ушам и очень громко на неё орала. Кузя кинулась в клетку и весь вечер из неё не выходила. Утром мы помирились. Это было около 2-х месяцев назад. За это время, что прошло, она ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) больше не осмелилась такого повторить. Причем иногда порывы есть, но чаще она понимает, что опять закончится для неё скандалом.

Считаю, как воспитание белочки, это очень поучительно и имеет право на жизнь. Как думаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, можно ли из обыкновенной белки сделать ручную, как долго её надо приручать?

И возможно ли вообще полностью её приручить, так как собаку или кошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, если белка выкормлена с лысого возраста. Т.е. рожденная и отлученная от матери.

Но у каждой белки индивидуальный характер. И по настоящему ручной белочка становится 1 из 10.

У меня вроде как ручная, но периодически коней мочит, то укусит, то боится и шугается от тебя, то я её глажу по голове, а она еще ухо подставляет (но это очень редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят, что у белок очень плохая память и они забывают всё через пару дней.

Правда ли это? :question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинка не правда, наглая ложь, всё они помнят.

Ир, а ну делись опытом приручения зверя, информацию в массы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят, что у белок очень плохая память и они забывают всё через пару дней.

Белки - зверушки очень даже умные. А ум и память связаны друг с другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ир, а ну делись опытом приручения зверя, информацию в массы!!!

Хорошо, щас начну писать :)

В двух словах про приручение не расскажешь, так что если буду сбиваться с пути, верните меня на нужную дорогу :)

Значится так: путь приручения белочки не просто долго, а очень и очень долог!!! Он займёт ни один месяц и порой будет казаться, что собственно говоря ни чего не происходит, но на самом деле это не так. Сразу оговорюсь, что я сторонник более длинных путей и ускоренные пути не для меня.

Вот вы принесли белочку домой и многие владельцы сразу приглашают друзей и знакомых посмотреть на зверя. Это категорически нельзя делать!!! Белка по сути своей очень ранимый зверёк и даже от небольшого на ваш взгляд испуга, может отдать Богу душу. :o Я таких историй к сожалению много знаю. :( По этому от показа белочки друзьям придётся воздержаться.

Белка должна первый месяц привыкать к вам, к вашим повадкам, запахам, другим членам семьи и к животным, если таковые имеются. Во время первого месяца проживания у вас белочки не рекомендуется использовать резкий парфюм. Сильный запах сбивает белку с толку и она не может привыкнуть именно к вашему запаху.

Вот проходит месяц и вы понимаете, что ваш питомец начал вас узнавать. :) Он начинает высовывать мордочку из домика в момент вашего появления, может долго за вами как бы из засады наблюдать. Это знак того, что вы переходите на новый уровень привыкания. С этого момента начинайте называть питомца по имени и пытайтесь с ним разговаривать. Белка умное животное и она прекрасно понимает интонацию. Во время вашей беседы, в которой пока вы будете солировать, белка учится узнавать вас по голосу, интонации.

Потом белка начнёт выходить из домика в вашем присутствии. Не стоит сразу же бежать к ней, дайте зверьку привыкнуть и понять, что вы друг, а не враг. :) Первое время белка будет выходить очень медленно, возможно на трясущихся лапках, озираясь и до обморока боясь вас. Пусть зверёк сам поймёт, что здесь его не тронут. В данной ситуации спешка не нужна. Да, этот период может длиться долго, но когда он пройдёт, белка вас будет воспринимать как своего. :)

Продолжение следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в первый же день выпустила из клетки погулять. Гм.. как щас помню, даже ревела, т.к. боялась, что уже никогда не поймаю.

Оказалось, что Кузе нравится мой шарфик. В него мы ловим и по сей день :) (при необходимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Merayia, так Кузя то у тебя домашняя белочка и выращена с малолетства на руках. К ней совсем другой подход нужен.

А я стараюсь описать как нужно обращаться с не совсем ручной белочкой. Ведь в большинстве случаев, когда приобретается белка зачастую она не являет ручной. Да, зверёк рождён и выращен в неволе, но с ним ни кто не занимался специально и не приручал его. Такая белочка считается полу ручной и её надо как-то социализировать и правильно воспитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если белочка плохо приручается, то имеет смысл выделить для общения с нею спецодежду, пропитанную беличьими запахами.

Оставлять какой-нибудь халат или футболку рядом с клеткой, чтобы белочка могла к ним привыкнуть и даже немного пометить своим запахом. И при общении просто одеваться в эту одежду. У белочек очень развито обоняние и они могут пугаться незнакомых запахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш Ленивец с переломанными ногами (мы так думаем) постоянно жаловался на свою жизнь, порывался укусить, меня два раза прокусил. Как будто две иголки через миллиметр воткнули - дырочки такие аккуратные.

Сейчас если неловко тронешь - кусается, но так, для порядку, не прокусывает, сам выбирает места где кожа потолще (большой палец, ребро ладони).

А так, я даже офигеваю - нашел я с ним-таки общий язык. Теперь не орет, когда лапки больные трогаю, рассматриваю, почесываю его. Правда, по привычке прячется по темным местам =)))

А еще мы его на балкон вынесли, где солнца много и растений. Он на второй день залез в пальму и начал там нычки устраивать, когда увидел, что за ним наблюдают, сиганул в шапку (домой). Фотки за мной =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ZhN, добро пожаловать :flag:

И сразу огорчили :( Все-таки лапки сломанные оказались? Ужас то какой! Бедный маленький малыш. А врачи что-нибудь говорят или у вас специалистов по белкам нет?

А вот на открытом солнышке белке нежелательно находиться. Перегрев для белочек страшен. Вы ему какой-нибудь

навесик сделайте, чтобы бельчонок мог спрятаться от солнышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что Кузе нравится мой шарфик. В него мы ловим и по сей день :) (при необходимости)

Наверное, потому что пахнет Вами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наверное, потому что пахнет Вами :rolleyes:

Даж не знаю.. У меня шарфик больше пахнет духами, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Даж не знаю.. У меня шарфик больше пахнет духами, мне кажется.

У тебя нюх не тот :lol: У белок он куда как лучше.

Я вот по своему Белычу смотрю, он ведь точно знает кто входит в комнату не видя входящего. Если это я, тога он себя ведёт как обычно и не боится, а вот если кто-то другой, всё, замирает как статуя или же сигает со всех лап к себе в домик и отсиживается там до тех пор, пока не уйдут с глаз долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

продолжение :)

Вот помню, как принесла Белыча домой и выпустив его в большую клетку он начал метаться по ней. Какой же он тогда был испуганный Изображение На нём буквально "лица не было". Глазищи огромные, того гляди выскочат, сердечко стучит с такой силой, что даже не прислушиваясь слышен его стук, а дышал он ...... как-будто воздуха не хватало. Жалко его тогда было, но самое лучшее в тот момент для зверя, это его оставить в тишине и спокойствии, предварительно установив в клетке домики что б белочка могла спрятаться.

Домик для белок очень важен!!! Белочка спрятавшись в домик, чувствует себя гораздо спокойнее и тем самым снижается риск сердечного приступа от которого часто погибают зверьки.

Белыч, оставшись один в полной тишине и темноте, явно ещё какое-то время носился по клетке. Об этом свидетельствовали раскиданные по всему полу опилки. Клетка на тот момент была ещё трёх этажной и на каждом этаже был установлен домик. Белыч почему-то забился в самый нижний домик и сидел там как мышонок даже не шевелясь.

С момента как Белыч спрятался в домик, белку больше ни кто не видел. Друзья даже начали шутить: "Ну, и долго мы ещё будем приходить просто на клетку смотреть?"

Где-то через дня три, с момента как у меня появился Белыч, я всё же решилась выгнать Белыча из домика. Он ведь ничего ни ел, ни пил и это меня беспокоило. :( Не знав как вообще обращаются с белками, махнула рукой на всё и решила, а будь что будет, выгнала Белыча из дома. Вернее не выгнала, а вытряхнула. Вытряхивала я его как сейчас помню оооооочень долго. Белыч за три дня то ли прилип к домику, то ли скрючило его от страха и он вцепившись когтями в дом просто не вытряхивался. В конце концов бельчонок оказался вне дома. Какой же он был жалкий.

Поняв через несколько минут, что он находится не в укрытии и рядом с ним сидит нечто огромное и вечно тянет свои ручонки (это я), Белыч начал бегать с ошарашенным видом по первому этажу клетки. В итоге он наткнулся на миску с водой и не обращая на меня внимания начал с жадностью пить воду. Не знаю объём беличьего организма, но выпил он почти всю воду. :blink: Вот эта миска была полна до краёв и Белыч её почти всю осушил одним махом :blink: (фотка сделана гораздо позднее, когда зверь уже чихал на меня :jokingly: )

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...