Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Воспитание


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
43 минуты назад, Keller сказал:

Насчет царапушек... 

Забавно, какие все зверюшки разные. Или хозяева?

Мыша в детстве, когда по нам бегала, царапалась жестоко, руки были все в дырочках и царапинах. Физиономиям тоже порой доставалось. Мне-то, в общем, безразлично, а жена специальную кофту беличью завела, с длинным рукавом. И митенки. Никогда Мышу за это не наказывали, и даже неудовольствия не проявляли, ну не виновата она, что когти острые. 

Сейчас - никаких следов. Хотя зверюшка стала в разы тяжелее и, по идее, царапины должны были бы усугУбиться (как говаривал Генеральный секретарь). Как она это исхитряется - уму непостижимо. Но как-то исхитряется. Даже когда на руке повисает одной лапой. :dontknow: И на лицо иногда прыгает. И тоже без травм. Больно бывает, но без травм. Вот как это? 

Keller,
очень радостно слышать что Ваша Мышка как то ухитрилась Вас и Вашу жену не царапать. Но тут разговор шёл не о том что белка виновата что она царапается и её надо за это наказывать. Упаси боже! Тут шёл разговор о воспитании белки, чтоб та на лицо не прыгала, не нападала на хозяев, не кусалась. Прыжок белки на лицо может закончится очень печально для человека. Можно и глаза лишится. А укусы белки так ого го го - до кости палец прокусывает. А если вот так ребёнка покалечит? Вот мы всегда говорим что белка не то животное которое надо заводить имея маленьких детей - так чаще всего если белка нанесла какие то травмы ребёнку (даже и не значительные) так белку выкидывают через балкон (и не важно тогда что белка никогда не жила на воле и она там не выживет). Многие люди не воспринимают белку как угрозу, думают что это милое пушистое животное - пока белка ещё малыш, так она миленькая и ручная, потом наступает подростковый период и белка становится не общительной и агрессивной. Жизнь взрослой белки делится на два этапа в году - период гона (очень милая бека) и период не гона (белка становится жадной на орехи, независимой, человек ей не особо нужен). Конечно, ещё свою роль играет и личный характер белки - бывают более покладистые от природы, а бывают и очень с характером да агрессивно настроенные. Вот моя Настя такая с характером, но я её с детства воспитывала и укусить она меня не смела, а вот в этом году (2,5 года без укусов и даже без попыток укусить!) моя девица укусила меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    58

  • Merayia

    17

  • Galla

    10

  • SiD

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 58 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • Galla

    Galla 10 публикаций

  • SiD

    SiD 12 публикаций

Опубликованные изображения

Хм... Я рад, что Вы рады. Но мой пост не о нас, а о том, что белка, оказывается, может быть довольно контактной. В том смысле, который вкладывают в это слово профессиональные дрессировщики. То есть, животное охотно идущее навстречу человеку без специального обучения. В том и цимес, что Мышу никто специально не царапаться не обучал. Это тем более забавно, что Мыша попала к нам уже зрячей и довольно самостоятельной, и вряд ли воспринимает нас как представителей своего вида. 

У грызунов процесс социализации вообще плохо понятен, этим, насколько мне известно, никто вплотную не занимался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Суха теория, мой друг (с).

Осмотрел ее перед уходом на ночевку. У нее, похоже, просто когти тупее. Бегает много, в отличие от малыша.

А жаль. Красиво было pactalom.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...