Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Воспитание


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте... У меня тоже маленький ребёнок и бельчёнок - замечательно уживаются вместе. Признаюсь грешна прикрикиваю то на одного, то на другого за всякие гадости. Так когда ругаю ребёнка - бельчёнок подальше и желательно в клетку убегает, когда бельчёнка - наоборот.

В общем не разрешаю прыгать на лицо и кусаться, не знаю каким образом маленькая белка всё понимает, но даже не пытается.

А то, что ваша белочка после гулянки сама домой возвращается, очень удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    58

  • Merayia

    17

  • Galla

    10

  • SiD

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 58 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • Galla

    Galla 10 публикаций

  • SiD

    SiD 12 публикаций

Опубликованные изображения

Здравствуйте... У меня тоже маленький ребёнок и бельчёнок - замечательно уживаются вместе. Признаюсь грешна прикрикиваю то на одного, то на другого за всякие гадости. Так когда ругаю ребёнка - бельчёнок подальше и желательно в клетку убегает, когда бельчёнка - наоборот.

В общем не разрешаю прыгать на лицо и кусаться, не знаю каким образом маленькая белка всё понимает, но даже не пытается.

А то, что ваша белочка после гулянки сама домой возвращается, очень удивительно.

А наш бельчонок потихоньку сам понимает, что можно, а что нельзя. Руки уже почти без царапин и на лицо почти не прыгает. Хотя тут недавно в ажиотаже куда спрятать орех, пробежался опять ребенку по лицу.. :unsure: Но уже прогресс все равно виден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас Хэмми тоже самостоятельно возвращается в клетку, правда последнее время приходится его на руках запихивать домой, нашел себе местечко на диване под подушкой или в пелдике, там и засыпает, если не распинать так и будет дрыхнуть до следующего утра 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

у нас Хэмми тоже самостоятельно возвращается в клетку, правда последнее время приходится его на руках запихивать домой, нашел себе местечко на диване под подушкой или в пелдике, там и засыпает, если не распинать так и будет дрыхнуть до следующего утра 8-)

Вот и у нас такая же проблема, Пикуня нашла себе пару мест, где можно забарсунится по беличьи.....теперь ее оттуда выпихивать в клетку приходится, а она обижается сильно и боится нас потом((( ну или делает вид, что боится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По идее не стоит белочку оставлять одну без присмотра и как только заметили, что она пытается умаститься где-то, надо помешать. Только сильно не пугайте, что б зверя до обморока не довести. Вполне достаточно просто подойти ближе м посмотреть что там делает белочка. Можно пошуршать чем-нибудь и тем самым вспугнуть белочку. Как только белка вылезла и направилась в сторону клетки, все шуршания прекратить и похвалить зверушку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Позвольте вопрос! Собираюсь брать белочку.. бельчонке 9-10 месяцев! Возможно ли её воспитать и сделать ручной? Она полуручная -- т.е. родилась и прожила всё это время в вальере.. Меня смущает возраст и её полудикость. Все ли вы брали "грудничков"? Или, если были годовалые особи, как вы их приручали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой. С вольерными обычно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может потому, что у вас несколько белок, от того и запах? У меня то один, вот и не для кого вонять. Я не оценю, Белыч это понял :jokingly:

Не убиралась около месяца - Белыч почти не пахнет.

Туалет у Белыча устроен так: лежат белые бумажные полотенца, которые впитываю всю влагу, а поверх полотенец трава, которая в зоомагазинах продаётся. Может она отбивает запах?

Вряд ли сено отбивает запах. Наоборот, когда оно сыреет, тем более от мочи, пахнуть начинает ещё сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вопрос! Собираюсь брать белочку.. бельчонке 9-10 месяцев! Возможно ли её воспитать и сделать ручной? Она полуручная -- т.е. родилась и прожила всё это время в вальере.. Меня смущает возраст и её полудикость. Все ли вы брали "грудничков"? Или, если были годовалые особи, как вы их приручали?

Мне кажется, очень многое зависит от того, сколько внимания Вы будете уделять зверю, и от самого зверя. Точно наперёд сказать невозможно. У нас была дикая дегу, годовалая, и её дочка-малышка. Дикую мы даже и не надеялись приручить, хотя я приучала её к кличке. Так она спустя два с половиной месяца стала очень даже ручной. Не хуже своей дочки-малышки, которая нас совсем не боялась. Но, конечно, она брала пример с ручной - пишут, что, если к диким дегу поселить одного ручного, они очень быстро перенимают его привычки, перестают бояться человека. Если зверёк один - не знаю. Но мне всё же кажется, всё будет зависеть от вашего с белкой общения. Если, конечно, она не взята уже взрослой из леса - тогда вряд ли что-то возможно. Она всегда будет воспринимать клетку как неволю и человека как врага.

Кстати, философ Франк писал, что животные, с которыми много общаются и дрессируют, живут как правило дольше, чем те, с которыми не общаются вообще. Так, цирковые животные живут дольше животных в зоопарках, именно потому, что находятся в постоянном контакте с человеком, который их дрессирует. Так что зверям, живущим в неволе, очень важно на самом деле общение с нами, людьми. :cup of coffee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сообщения про бельчонка Филю перенесены в его личный раздел:

http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=93

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На днях решила выпустить своего малыша из клетки, может и не правильно сделала, но насильно его поймала и посадила на клетку, он не хочет никуда убегать, бегает вокруг и пытается найти вход обратно. Может рано еще его на прогулку выгонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

На днях решила выпустить своего малыша из клетки, может и не правильно сделала, но насильно его поймала и посадила на клетку, он не хочет никуда убегать, бегает вокруг и пытается найти вход обратно. Может рано еще его на прогулку выгонять?

Milka, вообще рановато. Да и если вы хотите наладить отношения с белкой, то не стоит её насильно ловить и куда-то запихивать. Белка должна сама выходить и в случае шухера сама убегать к себе в клетку. Собственно по этому советую как можно дольше держать белку в клетке для того, что б зверь точно привык к своим владениям, точно знал все ходы и выходы и только потом открывать по чуть-чуть клетку и выпускать белочку осмотреться. Как правило белочки редко пулей выбегают из своей клетки. Всё же она для них уже родная, а во круг всё чужое и непознанное, хоть и пахнет вами.

Ваш бельчонок ещё совсем крошка, так что сейчас он ещё не в состоянии запомнить границы своих владений. Всё же старайтесь насильно ничего не делать с белочкой, это на пользу не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мои выдры пулей выбегают ИЗ клетки :jokingly: особенно одна и проблема как раз как её к клетке приучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мои выдры пулей выбегают ИЗ клетки :jokingly: особенно одна и проблема как раз как её к клетке приучить

Так оно и понятно, зачем им клетка, если есть рядом теплый человек, который орешком угостит???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была на птичьем рынке в поисках кедровых шишек. Одна женщина продавала белок. Бедняжки, вид у них конечно было совсем удручающий. Ну не суть, я спросила по поводу где бы раздобыть шишек. на что она мне сказала, да вы ШО, их уже давно здесь не продают, надо в интернете заказывать. Ладно думаю...разберемся. На мой вопрос как белку приучить к туалету и то что он постоянно это делает в своем домике, он сказала, что убрать надо домик и повесить какой-нибудь гамак или просто гнездо из ваты. До зимы. Якобы домик им нужен только зимой. Конечно к словам продавцов на этом рынке не стоит сразу прислушиваться, поэтому я решила спросить здесь.

Сколько же можно "метил территорию"? Уму не постижимо! Не белка а бомж какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сколько же можно "метил территорию"? Уму не постижимо! Не белка а бомж какой-то.

Есть идея. Может это из-за того что его насильно вытаскивают гулять из домика?

Т.е. он метит чтобы дать понять что это ЕГО домик и там к нему не надо приставать?

Попробуйте не вытаскивать его насильно из домика (это вообще лучше никогда не делать) и посмотреть, изменится ли что-то?

Что касается гамаков - летом некоторые белки предпочитают гамаки, но убирать дом - неправильно, для белки это ее крепость и они очень переживают если дом исчезает..... Гамак можно повесить при желании в дополнение к домику, но не вместо него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях решила выпустить своего малыша из клетки, может и не правильно сделала, но насильно его поймала и посадила на клетку, он не хочет никуда убегать, бегает вокруг и пытается найти вход обратно. Может рано еще его на прогулку выгонять?

Если хотите, что бы малыш выходил - давайте что-нибудь вкусненькое с руки , руку постепенно пермещайте ближе с выходу из клетки. Через некоторое время малыш будет видеть, что вы его хотите угостить и сам будет выходить из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milka, я не белковод пока и не закидывайте меня шапками :)

но мне кажется, что вы рано хотите результатов. У некоторых (Кобра Николавна) молочные бельчатки, поэтому и привыкли быстро.

А ваш белк с другим характером, может, он интроверт? ;)

ему нужно БОЛЬШЕ времени на адаптацию.

У risu Белыч не высовывал нос из клетки целый месяц! Она рассказывала, что на ночь ставила камеру, чтобы хотя бы в записи увидеть, что ее белочка жива, здорова, кушает и вообще выходит из домика.

По поводу того, что писает, где спит - раз белкогуру не сказали, что это болезнь (может, у белки цистит? :shok: терпеть не может), значит, все в порядке! пройдет время и все будет хорошо!

а я за вас очень рада! у вас белка есть! а у меня все еще нет :)

так что все будет, мне кажется, не стоить торопить события! держу за вас кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kurosawa, спасибо ))) Я не знала что у risu так все происходило. Я 1000 раз посмотрела ее видео и не понимаю как достич таких результатов. мой тоже сидит и ему вполне удобно натырить еды и сидеть наблюдать через дупельцо. Будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас настучу по полной программе :):blush3:

а Кузя у Мерайи? вы видели последнее потрясающее видео? где они играют?

ТАК ПОЛТОРА ГОДА ПРОШЛО!! приручения..

так что все впереди!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже около года полгода заняло приручить взрослую дичайшую белку с улицы.Садится на колени,дается погладить,залазит на плече и заглядывает в глаза.Так что любая белка рано или поздно приручается,главное терпение и еще раз терпение,создайте ему такие условия,чтобы он вас не боялся и начал доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас маленьки прогресс!!! Нюрочка , когда требует общения машет нам ручкой... Сильно недоумевает , когда мы не реагируем, забирается повыше ,что бы уж совсем быть уверенной, что ее заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если белку "подсадить" на человека, то всё, она фиг слезет с него :yep:

Вернусь на несколько лет назад в наше с Белычем знакомство. Он когда меня видел, то чуть в конвульсиях от страха и ужаса не бился :scare2: Ой, кто это???? Что это???? ЧЕЛОВЕК?????????? :JC_run:

Шло время и мне надоело что при виде меня кто-то регулярно падает в обморок :swoon: Мысленно перекрестившись (многие помнят что за страшилки я с "птички" про белок привезла :jokingly: ) и вытряхнув зверя просто схватила его в руки и .... так теперь и сидит у меня в руках по сей день :) Сегодня вот еловую ветвь мне за шиворот активно прятал. Я ору, а меня не слышат. Надо! :lol:

Так я это к том, что Milka, у вас же Егорка ещё совсем мелкий и из него можно лепить что захотите. Я бы уже давно вылепила б из него чё-нить эдакое ;) Хватайте его и гладьте, кормите из рук, носите на себе, играйте. Короче делайте что-нибудь!!! А продавцов не слушайте с "птички". Помнится они меня так застращали в своё время, что я боялась к своему Белычу подойти. Ещё думала :scratch_one-s_head: нафига я ЭТО домой тащу, монстр прям а не белка. Обещали мне, что вены перегрызёт, в горло вцепится и вообще СОЖРЁТ!!! Видимо до сих пор примеряется с чего меня есть надо и вены ищет где по жирнее :jokingly:

А с туалетом, да оставьте вы Егорку в покое. Он сам перестанет ходить в туалет там, где не надо. Вы сейчас начинайте дружить с ним, а уж малыш сам по ходу сориентируется что и где делать :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...