Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Воспитание


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

нас уже нет две недели((( ужасно соскучились(((

звонила домой вроде говорят, что гуляет, сам обратно в домик заходит, в подробности не вдавалась так как дико дорогой роуминг, так что надеюсь, что все там хорошо)))

захожу на сайт посмотреть на своего бельченка регулярно, очень переживаю за то что один он((( :'( :'(

вернемся еще не скоро, только в начале ноября, видимо придется по новой привыкать((

ведь прошел всего месяц как мы его завели и уехали так на долго, :dontknow: , будем надеяться на лучшее)) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    58

  • Merayia

    17

  • Galla

    10

  • SiD

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 58 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • Galla

    Galla 10 публикаций

  • SiD

    SiD 12 публикаций

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы
Yukis, не переживайте! :) Главное, что ваш Хэмми с людьми и получает ежедневное общение, а это значит, что он не отвыкнет от людей. Это самое главное, а уж отношения вы свои быстро восстановите и глазом моргнуть не успеете ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще хотела вернуться к вопросу о приручении к туалету :blush: Так как же это правильно сделать?

Мои дикие белочки частично устроили себе туалет на моем балконе,но я думаю,они просто помечают ежедневно, кому именно принадлежит пищеблок,так как желающих захватить всю территорию немеряно. Но несмотря на это я тоже не могу сказать,что там все сильно воняет и еще мне нравится как пахнут белочки,хотя моих никто никогда не купал и не мыл,но пахнут они нормально без всякого экстрима (или это только для меня?потому что я их обожаю :blush: )

Ирина ,я там прочла,что вы даже вели своего рода дневник о Белыче? Это наверное здорово,а помните,когда первый раз он к вам залез на руки и как и при каких условиях это случилось? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ирина ,я там прочла,что вы даже вели своего рода дневник о Белыче? Это наверное здорово,а помните,когда первый раз он к вам залез на руки и как и при каких условиях это случилось? :rolleyes:

Конечно же помню :) Дело было на кухне. Белыч прибегал что б побегать по подоконнику на кухне и я как обычно предложила ему орешки. Я их просто клала на подоконник и когда убирала руку, Белыч набирался смелости и подходил к ним. А тут то ли забылся, то ли решил перестать меня бояться, короче залез мне на руку и даже пробежался пару раз. :) Что б не соврать, это случилось когда я от Гали с Белкиным привезла кедровую шишку. Тогда то Белыч и узнал что такое это кедровая шишка. :)

Я куда-то засунула свой дневник и точной даты не помню :blush:

А к приучению к туалету я долгим путём шла. Вначале Белыч делал свои дела везде :blink: Что меня откровенно говоря не радовало. Вначале я сидела возле него с тряпочкой и постоянно подтирала, так как он мог на лапах разнести всё это и на стул и дальше. Конечно же Белычу не очень нравилось, что я постоянно мешаюсь ему в игре. Он стал реже ходить в туалет, но сразу помногу :blink: О-го, думаю, вот те на. Зато Белыч явно начал думать как избавиться от меня назойливой :) Я стала во время подтирания говорить, что это плохо и, явно надоев своими нравоучениями Белычу, он обиженный уходил в клетку, где его ни кто не ругал. Тогда зверь смекнул, ага, там дают играть, но ругают за туалет, а здесь не ругают, но здесь скучно. Тогда Белыч во время беготни по подоконнику начал периодически отлучаться и все кучки и лужицы пропали :) За это зверь был награждён орехами и свободой. Правда тряпочку я какое то время на всякий пожарный держала наготове. Она нужна была только в первый год нашей совместной жизни. Сейчас я точно знаю, что Белыч свои дела делает в клетке. Бывают конечно иногда промахи, но только в виде лужиц и то, мне кажется, что он хоть так пытается пометить границы своего. Очень сокрушается, когда видит у меня в руках тряпку с ведром. Эх, опять заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все интересно! Думаю с этой кедровой шишкой Белкин передал Белычу послание,что можно больше не боятся и проявлять свои истинные чувства!

А что в воспитании белок является самым сложным и к чему нужно дольше всего идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А что в воспитании белок является самым сложным и к чему нужно дольше всего идти?

Самое сложно то, что люди недооценивают белочек и попадают в свои же сети. Белка очень умна и с первых дней изучает человека по секундам!!! Где-то через месяц белка может о своём хозяине рассказать ффффсё, а вот хозяин про белку не всегда.

Белка моментально вычисляет "слабые" места в человеке и старается на них играть. Белка безумно упряма в своих желаниях!!! Вот бы нам такое упрямство :)

А идти всегда надо вперёд и покорять всё новые и новые вершины общения с белочкой :) У каждого это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа...про тряпочку с ведром это интересно)))

надо попробовать белкину устроить хождение по мукам :crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Yukis, обязательно попробуйте и потом расскажите как идёт процесс. Заодно и узнаем, этот способ можно массово применять или же он подходит не всем белочкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же помню :) Дело было на кухне. Белыч прибегал что б побегать по подоконнику на кухне и я как обычно предложила ему орешки. Я их просто клала на подоконник и когда убирала руку, Белыч набирался смелости и подходил к ним. А тут то ли забылся, то ли решил перестать меня бояться, короче залез мне на руку и даже пробежался пару раз. :) Что б не соврать, это случилось когда я от Гали с Белкиным привезла кедровую шишку. Тогда то Белыч и узнал что такое это кедровая шишка. :)

Я куда-то засунула свой дневник и точной даты не помню :blush:

Это было уже давно в июле 2006 года :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Это было уже давно в июле 2006 года :rolleyes:

В 2006 разве? А не в 2007? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Честно говоря даже не знаю сколько надо не убираться в клетке, что б от белки реально жестоко воняло. Вот сейчас специально ставлю эксперимент и не убираюсь у Белыча уже наверное недели две - две с половиной. Хочу проверить всю жесткость запахов :) Пока чего-то не воняет. Во всяком случае приходящие в дом люди на заданный вопрос воняет ли белкой в доме или нет, отвечают, что нет. Подожду ещё недельку и отпишусь что да как с запахами.

убираюсь дважды в неделю (ну ладно, ладно, иногда - реже).

Воняют!!!

Причем достаточно им проснуться и позавтракать! И сразу воняют!

Я все понимаю, утренний туалет - но ведь вонь нереальная! Именно по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего так приучаю... Если сделал лужу просто протираю, а если чё по сурьёзней. Беру его каку и помещаю в уголок клетки, складываю значит. Не знаю на сколько помогает, но в последнее время меньше гадит где не надо, и то если заиграется или на подоконнике (там ещё и лужицы бывают).

Интересно белки так же, как и кошки по запаху туалет ищат иль им всё равно где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно белки так же, как и кошки по запаху туалет ищат иль им всё равно где?

Где заиграются :) У меня бывало на спине, от всей беличей души :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

убираюсь дважды в неделю (ну ладно, ладно, иногда - реже).

Воняют!!!

Причем достаточно им проснуться и позавтракать! И сразу воняют!

Я все понимаю, утренний туалет - но ведь вонь нереальная! Именно по утрам.

Может потому, что у вас несколько белок, от того и запах? У меня то один, вот и не для кого вонять. Я не оценю, Белыч это понял :jokingly:

Не убиралась около месяца - Белыч почти не пахнет.

Туалет у Белыча устроен так: лежат белые бумажные полотенца, которые впитываю всю влагу, а поверх полотенец трава, которая в зоомагазинах продаётся. Может она отбивает запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может потому, что у вас несколько белок, от того и запах? У меня то один, вот и не для кого вонять. Я не оценю, Белыч это понял :jokingly:

Не убиралась около месяца - Белыч почти не пахнет.

Туалет у Белыча устроен так: лежат белые бумажные полотенца, которые впитываю всю влагу, а поверх полотенец трава, которая в зоомагазинах продаётся. Может она отбивает запах?

У моих (двух) белок в вольере лежит просто сено (трава из зоомагазина лежала, теперь с сенокоса) и убирался я, когда вольер был маленький и стоял в квартире, раз в месяц. Да, к концу месяца появлялся запах. Сейчас планирую убираться раз в 3-4 месяца, т.к. живут на природе в вольере (фотографию вольера сделаю позже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
mayevski, ждём, ждём фото вольера :l_canon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай с Кузей, когда она игралась с полотенцами и пряталась в них. А я аккуратно поднимала краешек, она убегала, тут же прибегала, опять пряталась и т.д.

А потом ни с того ни с чего она укусила меня. Причем с такой злостью и так сильно, что я ошалела от боли и изумления. Я не просто разозлилась, я врезала ей по ушам и очень громко на неё орала. Кузя кинулась в клетку и весь вечер из неё не выходила. Утром мы помирились. Это было около 2-х месяцев назад. За это время, что прошло, она ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) больше не осмелилась такого повторить. Причем иногда порывы есть, но чаще она понимает, что опять закончится для неё скандалом.

Считаю, как воспитание белочки, это очень поучительно и имеет право на жизнь. Как думаете??

Здравствуйте! Скажите, можно ли вообще наказывать белок? И если да, то как? Вот тут "врезали по ушам" - это я так понимаю подзатыльник дали? Потому что у нас проблема: бельчонок был очень ручной, я его выкормила молочком, но потом мы стали выпускать его на улицу погулять и он там нахватался плохого примера (его взрослые белки сильно гоняют). Пришел и покусал мужа и свекровь.. Меня не тронул, не знаю то ли уже остыл к моему приходу, то ли он меня чаще видит и больше любит.. Покусанные теперь его очень боятся.. как дать понять бельчонку, что так делать больше нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Irina, фраза "врезать по ушам" скорее носит мистический характер. Белке сложно врезать по ушам в прямом смысле слова :) Я вот уже на протяжении почти двух лет пытаюсь хоть по жопе попасть, но пока промахиваюсь. Легче муху шлёпнуть, чем белке подзатыльник отвесить. :jokingly:

Белка отлично понимает тон, когда вы ругаетесь и недовольны и когда радостны и веселы. Вот этим и надо манипулировать :victory:

Есть ситуации, когда зверь не виноват, то есть развеселился через чур и в порыве страсти хрясь за руку. В этой ситуации не стоит винить зверушку, она не со зла :) Ваш бельчонок вот так ни с того ни с чего набрасывается и кусается? Или всё же не совсем так?

Вспомнился один выпуск из "Ералаша". Когда ребёнок нашкодничал и директор вызвал родителей в школу, а ребёнку вовсе не хотелось получать тумаков, вот он и стал доводить директора. Начал подбегать к двери и стучать в неё. На сотый стук в дверь директор разгневанный открывает дверь и начинает орать на всех, кого видит, тормоза отказали. Родители ребёнка были в шоке от увиденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina, фраза "врезать по ушам" скорее носит мистический характер. Белке сложно врезать по ушам в прямом смысле слова :) Я вот уже на протяжении почти двух лет пытаюсь хоть по жопе попасть, но пока промахиваюсь. Легче муху шлёпнуть, чем белке подзатыльник отвесить. :jokingly:

Белка отлично понимает тон, когда вы ругаетесь и недовольны и когда радостны и веселы. Вот этим и надо манипулировать :victory:

Есть ситуации, когда зверь не виноват, то есть развеселился через чур и в порыве страсти хрясь за руку. В этой ситуации не стоит винить зверушку, она не со зла :) Ваш бельчонок вот так ни с того ни с чего набрасывается и кусается? Или всё же не совсем так?

Вспомнился один выпуск из "Ералаша". Когда ребёнок нашкодничал и директор вызвал родителей в школу, а ребёнку вовсе не хотелось получать тумаков, вот он и стал доводить директора. Начал подбегать к двери и стучать в неё. На сотый стук в дверь директор разгневанный открывает дверь и начинает орать на всех, кого видит, тормоза отказали. Родители ребёнка были в шоке от увиденного.

Ну я так и поняла, что по ушам это образное выражение.. Это бельчонок с улицы пришел, его там со всех деревьев взрослые белки прогнали (и видимо покусали, я слышала как он орал), он пришел домой и решил наш дом объявить свои деревом и покусать всех других. Мужа он редко видит, бельчонок уходит, когда он еще спит, а когда муж приходит, то как правило спит бельчонок. А тут был выходной и они встретились.. А свекровь с самого начала его недолюбливала, так как боялась, что он ей лицо поцарапает. Вроде больше попыток укусить не делает, но тогда уж очень польно поцапал свекровь и мужа, они теперь его опасаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так и поняла, что по ушам это образное выражение.. Это бельчонок с улицы пришел, его там со всех деревьев взрослые белки прогнали (и видимо покусали, я слышала как он орал), он пришел домой и решил наш дом объявить свои деревом и покусать всех других. Мужа он редко видит, бельчонок уходит, когда он еще спит, а когда муж приходит, то как правило спит бельчонок. А тут был выходной и они встретились.. А свекровь с самого начала его недолюбливала, так как боялась, что он ей лицо поцарапает. Вроде больше попыток укусить не делает, но тогда уж очень польно поцапал свекровь и мужа, они теперь его опасаются..

Ну а может быть не нужно его выпускать. Ведь все подтверждают - ручная белочка может испортиться, если пообщается с неручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мои белочки полюбляют делать лужици на балконе и муж пищит,что на балконе так воняет,что если он туда выйдет еще раз - шлепнется в обморок.Я сколько не выходила - ничего не унюхала своим надчувствительным носом,но профилактику с мытьем хлоркой раз в месяц устраиваю.Чтобы некоторые не пищали,а не от того,что там воняет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

С хлоркой, это сильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а может быть не нужно его выпускать. Ведь все подтверждают - ручная белочка может испортиться, если пообщается с неручной.

А у нас нет другого выхода. Во первых, бельчонок настолько ручной, что дома с меня не слазиет и норовит на мне и покушать, а что не доел, так за шиворот или в (извиняюсь) лифчик закопать. Когда это целый день, то очень утомительно. И еще он нас как деревья использовал, обожал с меня на ребенка прыгать и часто прыгал на то, что ближе- на лицо. Сын уже научился уворачиваться,но ему только 3 годика, не всегда соображает когда это может случится, лицо все исцарапанное было, за глаза страшно. А стал на улицу ходить - так спокойней стало намного. И потом нам скорее всего скоро отсюда уезжать, куда еще не знаем, может в другую страну, куда белку девать? Тут все на нас как на идиотов смотрят (и не только американцы), сказали, что мы улицу впустили в дом. То есть его даже оставить не на кого. Самое большое что могут сделать - это вот орешки мы оставили, каждый день к нам домой заходят и отсыпают порцию. Самое что удивительное, что большинство этих людей биологи! А многие из них даже птичек боятся! Хоть я и безумно люблю бельчонка, но надо его приучать к самостоятельной жизни. Надеюсь, что сытое детство обеспечит ему лучшее развитие и даст больше шансов на хорошую и долгую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да-а, не понять мне ни когда иностранцев :dontknow: А птичек то чего бояться, не съедят же :)

Если ваш бельчонок уходит гулять на улицу, то рано или поздно он может сам совсем уйти. Значит для вас всё удачно складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...