Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Воспитание


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой тоже поднаглел уже и прыгает на меня когда ему вздумается: мне кажется теперь я его стала боятся :blush: А когда я начинаю повышать голос, он пугается, начинает быстрее нестись по мне и царапается :(

Не знаю откуда, может от прежних хозяев, Бельчик понимает, когда залезет куда-нибудь на "новые вершины" боится спрыгнуть, я подхожу, поворачиваюсь спиной и он прыгает на меня! Прям цирковой белк :P: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    58

  • Merayia

    17

  • Galla

    10

  • SiD

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 58 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • Galla

    Galla 10 публикаций

  • SiD

    SiD 12 публикаций

Опубликованные изображения

Мой тоже поднаглел уже и прыгает на меня когда ему вздумается: мне кажется теперь я его стала боятся :blush: А когда я начинаю повышать голос, он пугается, начинает быстрее нестись по мне и царапается :(

Не знаю откуда, может от прежних хозяев, Бельчик понимает, когда залезет куда-нибудь на "новые вершины" боится спрыгнуть, я подхожу, поворачиваюсь спиной и он прыгает на меня! Прям цирковой белк :P: !

на это мы уже даже не обращаем внимания, попрыгать по двигающимся людям, это любмое занятие :)

а с кусаками мы теперь пытаемся бороться "плевком" воздуха в лицо. так вроде замечает, что мы чем-то недовольны :curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А мой Рыжик особо ко мне не подходит, но если гуляем одни по офису - то бегает за мной как собачонка, редко когда прыгнет на меня, всегда рядом, но держит дистацию. А сегодня я держала руку в кулаке, у меня там была скорлупа от орехов, так на него напало любопытство, забыл про весь страх и начал с усердием мой кулак разворачивать лапкой своей и носом лезть, хорошо что аккуратно без зубов, пришлось сдаться и показать что ничего от него не прячут, только скорлупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой Рыжик особо ко мне не подходит, но если гуляем одни по офису - то бегает за мной как собачонка, редко когда прыгнет на меня, всегда рядом, но держит дистацию. А сегодня я держала руку в кулаке, у меня там была скорлупа от орехов, так на него напало любопытство, забыл про весь страх и начал с усердием мой кулак разворачивать лапкой своей и носом лезть, хорошо что аккуратно без зубов, пришлось сдаться и показать что ничего от него не прячут, только скорлупа.

уже совсем поправился ваш малявка?:)

наш не из стеснительных: все кулаки проверит и карманы.. и даже прически))) и на людях кататься обожает, как заходишь сразу вскакивает и носится везде! мы так поняли что воспитать это чудовище не получится( видно что все нечаянно, не со зла, но все в царапинах... даже лицо мне умудрился до крови оцарапать на днях :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши белки гуляют по дому? Я лично боюь отпускать Фоньку,забежит куда-нибудь и всё... :(

Он правда у нас всего десять дней живет,особых хлопот с ним не было ^_^

зверёк он весёлый и вполне ручной,хотя и из леса,с рук ест спокойно,от нас не прячется :)

Вчера попыталась его выпустить погулять по квартире,так он сразу помчался к окну,забрался по шторам на крниз и уселся,сидел минут двадцать,а потом под диван,я его ели-ели вытащила.Боюсь его выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши белки гуляют по дому? Я лично боюь отпускать Фоньку,забежит куда-нибудь и всё... :(

у нас балконная белка. и там натворить делов умудряется(( мы сразу договорились, что в квартиру ни-ни, хотя он частенько об этом забыввает и лезет драться :D тоже с ужасом читаю сообщения типа "проснулся сегодня от покусывания белки за пятку"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!Вот белке повезло,целый балкон в её распоряжении!

Но,мы так сделать не можем :no:

Наш пока довольствуется клеткой,но в ближайшем будущем купим ему вольер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белку ни в коем случае нельзя оставлять одну вне клетки без присмотра, это верх халатности и легкомыслия!

Я иной раз оставляю одного, дела ж по дому делать надо, и то уши направляю в сторону Белыча. У белок есть одна хорошая для нас хозяев особенность, они как воткнутся во что-то и могут на какое-то время как бы выпасть из реальной жизни. Этим надо пользоваться!

Белка может как зомбированная прыгать долго-долго или просто напросто зависнуть" как комп. Нам это на руку. Можно успеть загрузить стиральную машинку или помыть посуду. Когда белка вернётся в свой разум Вы это услышите. Если она бегала, перестанет. Если ушла в себя, то выйдя попытается выплеснуть сохранившуюся энергию.

Надо слушать зверя и пытаться его понять, тогда Вы будете чётко знать сколько у Вас времени будет для домашних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ваши белки гуляют по дому? Я лично боюь отпускать Фоньку,забежит куда-нибудь и всё... :(

Он правда у нас всего десять дней живет,особых хлопот с ним не было ^_^

зверёк он весёлый и вполне ручной,хотя и из леса,с рук ест спокойно,от нас не прячется :)

Вчера попыталась его выпустить погулять по квартире,так он сразу помчался к окну,забрался по шторам на крниз и уселся,сидел минут двадцать,а потом под диван,я его ели-ели вытащила.Боюсь его выпускать.

Белку выпускают бегать по дому лишь после того как Вы наладите со зверем контакт. Белка должна свободно брать у Вас из рук еду, должна идти к Вами на контакт в клетке и только после этого можно пробовать выпускать белку из клетки. Это своего рода переход на новую ступень развития отношений.

Белку не вытряхивают насильно, а просто открывают дверцу и дают белочке самой осмотреться и решить стоит выходить или не стоит.

Я свою белку в клетке держала около двух месяцев. После того как Белыч полностью освоил клетку, это видно, открыла дверцу. Выходили мы несколько дней. Страшно было. Сперва нос высунул и решили - не сегодня :no: На второй день вышли по пузо. Опять стало страшно. Выманивала орехами уложенными возле дверцы. Орехи брали и рысью в клетку дожевывать. Приходилось угощения отодвигать каждый раз всё дальше и дальше. А однажды :yahoo: ААААА СВОБОДА!!!!! ШТОРЫ!!!!!! ДИВАН!!!!!! Белыч как в попу укушенный за 1,5 сек. оббежал все углы в квартире :blink: У меня была немая сцена .... Мне и в голову не приходило, что белки умеют развивать ТАКУЮ скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонька сегодня сам решился выйти из клетки...Я ушла в школу,а когда вернулась увидела, что в клетке его нет... :scratch_one-s_head: Он спокойно вышел и разгуливал весь день по квартире,пока я его не поймала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

То есть Вы покинув дом оставили белку одну с открытой клеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,мы купили клетку для белки,только эта клетка для птиц(она дешевле и больше,а все клетки которые мы видели были маленькими),она достаточно большая.Обычно в клеткач для птиц делают отверстия для кормушек,так было и в этой клетке.

Когда я пришла,кормушка валялась на полу,а бельчёнок мирно спал в гостиной)

Фоня вытолкнул кормушку и пошол осваивать квартиру) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Эти освоения могут закончиться слезами, учтите это!

Прежде чем уйти из дома сто раз проверьте надёжность всех крепежей у клетки. Ваша халатность может сослужить злую шутку со зверем.

Белка грызун и ей надо пару секунд что б перегрызть любой провод под напряжением, съесть землю из горшка с отравой (если земля куплена в магазине), выбежать в открытую форточку и так далее. Не совершайте чужих ошибок! Они дорого обходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти освоения могут закончиться слезами, учтите это!

да уж... хоть проволкой за кармушками перетянуть, а то и для него и для квартиры много неприятных вещей может случиться... у нас на балконе кресло летом стояло, так просто так не сядешь, там ведь наверняка зверь закопался:)кресло убрали чтоб его в дупло по частям не утащили))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,мы это учтём)Спасибо.

Отверстия для кормушек мы с папой вчера заделали :jumping:

Теперь непредвиденных прогулок не будет :)

Хорошо,что он ничего не натворил.

:JC_ThankYou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

самое простое - повесить на дверцы карабинчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Или амбарные замки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хорошо,мы это учтём)Спасибо.

Отверстия для кормушек мы с папой вчера заделали :jumping:

Теперь непредвиденных прогулок не будет :)

Хорошо,что он ничего не натворил.

:JC_ThankYou:

Молодцы, что прислушались и закрыли все щели в клетке! :)

И бельчонок молодец, что ни куда не залез, ничего не натворил :)

Но всё же не расслабляйтесь, с белкой надо быть всегда начеку :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот смотрю многие пишут что белки кусаются.

С Тики такого к счастью пока ни разу не было.

Правда бывает в порыве она начинает хватать за руки, а это весьма ощутимо)

Я конечно ругаю, тоном показываю что недовольна, но тоже хочу спросить.

Нужно ли и можно ли как-то "дать ей по ушам"?

С одной стороны мне бы этого меньше всего хотелось, но бывает что Тики заведется и цапнет когтями.

Воспитывать то надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю многие пишут что белки кусаются.

С Тики такого к счастью пока ни разу не было.

Правда бывает в порыве она начинает хватать за руки, а это весьма ощутимо)

Я конечно ругаю, тоном показываю что недовольна, но тоже хочу спросить.

Нужно ли и можно ли как-то "дать ей по ушам"?

С одной стороны мне бы этого меньше всего хотелось, но бывает что Тики заведется и цапнет когтями.

Воспитывать то надо)

нам "по ушам" не помогло. сначало тоже было жалко, потом пришлось, а потом решили просто игнорировать забияку :) давали какую-нибудь вкусняшку чтоб отстал и закрывали фоську одного на балконе, он вроде любит когда мы с ним гуляем и сейчас уже ведет себя хорошо и ласково чтоб не прятались от него :))) а бесится с веточками, листочками.. иногда с тапком)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

нам "по ушам" не помогло. сначало тоже было жалко, потом пришлось, а потом решили просто игнорировать забияку :) давали какую-нибудь вкусняшку чтоб отстал и закрывали фоську одного на балконе

Ой-ой-ой, не верный ход.

Вот глядите, белка Вас донимает и ведёт себя не так как Вам этого хотелось бы, а Вы её поощряете за это. Так не должно быть. Белка понимает - ага, что там у нас в программке из действий за что выдают вкусности? И вуаля, Вы получаете повторное негативное поведение.

Не стоит подкреплять действия, которые Вам не приятны, приятным для белки. Наоборот надо сделать так, что б у зверя с негативными действиями были не совсем приятные ощущения закреплены.

Когда Белыч поднимал бучу и пытался сделать что-то что не нравится мне, он отправлялся в клетку голодным, а вот когда он делал всё верно, получал орешек (вкусняшку).

Ещё распространённая ошибка, это запутать зверя. За одно и тоже же действие зверя то поощряют, то наказывают. Зверь в непонятках %-) и может замкнуться разорвав контакт с непонятным для него существом (человеком).

Не путайте зверя и будьте последовательны. Всё должно быть предельно просто: за провинности следует наказание, за хорошее поведение награда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот смотрю многие пишут что белки кусаются.

С Тики такого к счастью пока ни разу не было.

Правда бывает в порыве она начинает хватать за руки, а это весьма ощутимо)

Я конечно ругаю, тоном показываю что недовольна, но тоже хочу спросить.

Нужно ли и можно ли как-то "дать ей по ушам"?

С одной стороны мне бы этого меньше всего хотелось, но бывает что Тики заведется и цапнет когтями.

Воспитывать то надо)

Если человек допустил что б зверь его укусил, значит он проморгал все предупреждающие зверем знаки и у укушенного совершенно нет никакого контакта с данным зверем.

Теперь с хватанием рук Тики. Она вот так ни с того ни с чего подбегает и набрасывается на руку? Или это в игре происходит?

Поймите, во время игры в запале белка может случайно Вас окорябать и сильно, но это ведь не со зла. Зверь просто расслабился и забылся. Он хотел поиграть с Вами, проявить свои чувства к Вам, а Вы просто оказались немного не ловки и не успели отскочить в нужный момент. В данной ситуации наказывать не стоит, а то зверь свяжет наказание с игрой с Вами и больше не будет с Вами играть. Зачем? Если его потом за это накажут.

А вот если зверь намеренно бежит схватить Вас за руку. За это святое дело отвесить лечебного пендаля :sorting out 2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой, не верный ход.

Вот глядите, белка Вас донимает и ведёт себя не так как Вам этого хотелось бы, а Вы её поощряете за это. Так не должно быть. Белка понимает - ага, что там у нас в программке из действий за что выдают вкусности? И вуаля, Вы получаете повторное негативное поведение.

Не стоит подкреплять действия, которые Вам не приятны, приятным для белки. Наоборот надо сделать так, что б у зверя с негативными действиями были не совсем приятные ощущения закреплены.

Когда Белыч поднимал бучу и пытался сделать что-то что не нравится мне, он отправлялся в клетку голодным, а вот когда он делал всё верно, получал орешек (вкусняшку).

Ещё распространённая ошибка, это запутать зверя. За одно и тоже же действие зверя то поощряют, то наказывают. Зверь в непонятках %-) и может замкнуться разорвав контакт с непонятным для него существом (человеком).

Не путайте зверя и будьте последовательны. Всё должно быть предельно просто: за провинности следует наказание, за хорошее поведение награда.

прочитав Ваше сообщение представилась страшная картина как я отбиваюсь от зубастого монстра и закидываю ему в пасть еду в надежде что он меня не сожрет :D :D :D :D :D

у нас вкусняшка это не награда или привелегия, а просто еда. на балкон никто без еды не ходит, хоть 2 семечки да обязательно надо дать.

а вот поиграть это награда за хорошее поведение. кто бы что не говорил, я вижу что зверю одному скучно, он постоянно подглядывает за нами в окно, ходит за нами. когда "гуляем" он с людей почти не слизает. даже по незнакомым прыгает как по родным. радуется, бесится - кругами как угорелый носится.

в опследнее время у нас никаких притензий к фоське нет :) по-моему он понял, что делать чтоб жилось приятнее... никогда не кусался и думаю не захочет и даже играться с ним уже не страшно совсем, если что-то не нравится, фыркнуть на его и он отцепится и побежит круги наматывать, устанет и придет нямку клянчить :) вернее искать по ладошкам и корманам :D

Изменено пользователем SiD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

прочитав Ваше сообщение представилась страшная картина как я отбиваюсь от зубастого монстра и закидываю ему в пасть еду в надежде что он меня не сожрет :D :D :D :D :D

О-го-го, а я грешным делом думала, что у меня одной слишком богатая фантазия. Да Вы меня переплюнули :jokingly:

Конечно же сложно давать советы по интернету не видя полной картины, по этому не стоит все написанные мною советы воспринимать буквально. Надо ориентироваться по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало конечно что она играя забывалась. Но тут был период заначек на зиму. Она буквально все в домик тащила!

Так кладешь ей семечек, а она от нетерпения хватает за руки. Без злого умысла конечно, но привычка не из приятных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...