Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Воспитание


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня Рыжик за 3 месяца освоился полностью, вижу по его повадкам, что он считает, что в комнатах, в которых он находится, по его мнению - ВСЁ ЕГО. Ничего трогать не разрешается, всё проверяет, бурчит, мне не доверяет, всё ему кажется, что я от него в руках или ещё где-то что-то прячу. Даже орех грецкий не дает расколоть, только беру орех, он подбегает - отнимает с бурчанием и не даёт, хотя и сам разгрызть не может - наверно осеннее обострение недоверия и запасливости.

Ругать пока особо не за что, пытаюсь его приручить, пару раз получалось - похлопаю по коленям и он запрыгивает, но сразу же спрыгивает, сегодня из клетки запрыгнул на плечо, побегал по спине, в волосах поковырялся и опять спрыгнул. Вроде вижу, что знает меня, любит в глубине души, как только вхожу в его комнату - начинает вокруг меня круги наворачивать, ходит за мной прям под ногами, а чувство недоверия у него еще есть.

Но один раз пришлось и повоспитывать и по ушам получил - пересаживала цветы вместе с Рыжиком и он лез в пакет с землей (для него нехорошую с удобрениями), никакие мои слова и тон голоса не помогали, начала хлопать ладонями - бесполезно, ну пришлось треснуть по ушам - удивительно, сразу стало всё понятно и нашел себе другое занятие.

А вчера получила коготочками - очень сильно схватил мою руку своей лапкой и не удачно попал под ноготь, было больно...но не могла я его за это ругать, просто неудачно так сложилось, он же без умысла, в игре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    58

  • Merayia

    17

  • Galla

    10

  • SiD

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 58 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • Galla

    Galla 10 публикаций

  • SiD

    SiD 12 публикаций

Опубликованные изображения

У меня Рыжик за 3 месяца освоился полностью...

ошибочка...уже 4 месяца...время-то как быстро летит Изменено пользователем Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о. когти под ногти это... да.. жесть) хорошо, что не поссорились по этомк поводу :)

Risu, да, по интернету трудно. т.ч. всем нам тепения и побольше проб и поменьше ошибок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

вот последствия того, как Кеша выражает свою любовь и признание.

может есть еще варианты выражения теплых чувств белками, более безобыные, а Кеха и не знает?

может ему показать иные способы проявления любви и ласки?

пАмАгИтИ!!!

я его тоже люблю и по ушам стараюсь не давать этому хомяку, но руки-то жалко((.

post-1430-0-50945000-1289027097_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот последствия того, как Кеша выражает свою любовь и признание.

может есть еще варианты выражения теплых чувств белками, более безобыные, а Кеха и не знает?

может ему показать иные способы проявления любви и ласки?

пАмАгИтИ!!!

я его тоже люблю и по ушам стараюсь не давать этому хомяку, но руки-то жалко((.

Кеше игрушек побольше, а Вам кофту с длинными рукавами как минимум :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите банку побольше облепихового масла или бидон :scratch_one-s_head: и мажьте царапины. Побыстрее заживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать халат с капюшоном, по халату бегать, в капюшоне спать))

Вот и мы так играем, малыши выучили, что когда его одевают значит можно резвиться вдоволь бегая по кому-то из нас. А по первости тоже ходили все расцарапанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть спец штаны и куртка для общения с мелкопузиками. А что делать? Носятся они по одежде как электровеники, так что пришлось завести спецнаряд для общения с белками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть спец штаны и куртка для общения с мелкопузиками. А что делать? Носятся они по одежде как электровеники, так что пришлось завести спецнаряд для общения с белками.

Аналогичная история, плотной ткани джинсы и рубашку потолще с длинным руковом.Спецкостюм для прогулки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, просто жесть!!! :scare: Это надо ж так ручки разодрать. Я в шоке!!! :o

Зверя надо воспитывать и социализировать! Он должен понимать что царапает Вас и делает Вам больно.

Первый год совместной жизни Белыч меня сильно царапал, даже стыдно было на улицу летом в дневное время выползать. Будто с котами неделю дралась. Стала резко пресекать прыжки на голые ноги, верещать как потерпевшая от оставленных царапин, а когда белка делала всё мягко и бегая по мне не оставляла царапин молчала и хвалила. Мол вон какой умница, мамкину шкурку бережёт :)

Добилась я своего. В итоге Белыч бегает по мне целыми днями при этом не оставляя на теле царапин. По первости было трудно. Это ж ему надо было вывернуть свой мозг и придумать как бегать по мне не используя когти :scratch_one-s_head: Я помогала ловить баланс и не делала резких движений. Совместно научились :)

А вообще не позволяйте белке себя царапать! Что ещё это за мода такая хозяев царапать?

Тут как-то на прошлой неделе Белыч забылся и пробежался по моей руке не аккуратно, оставил царапину. Показала свои когти ему и сказала - а если я ща сделаю тоже самое, обрадуешься?

Уверяю Вас, белка прекрасно осознаёт свою силу и укуса и царапин. Если Вы будете позволять себя царапать и кусать, эта проблема останется у Вас навсегда. Но если вы решите что хватит и с этим надо кончать, белка быстро это поймёт и будет бегать по Вам с ювелирной осторожностью.

Всё в Ваших руках :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Кузя у нас тоже не царапается. И на ноги не прыгает. Подбежит, голову поднимет и такая, блин, а чего ноги голые?? Развернется и сама играть. А раньше - кошачьи следы, не меньше, позорище было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная история, плотной ткани джинсы и рубашку потолще с длинным руковом. Спецкостюм для прогулки)))

во-во.. халатик это игрушки)) джинсы и толстовка! можно с капюшоном :)

пока бельчонка мелкий был хватало и тонкой тряпочки, а теперь сквозь джинсы даже когти чувствуются.

а замазывать болячки вообще не вариант по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Фонька тоже ужасно любит по всем бегать,наверно как и любая другая белка)Только вот начнёт бегать,разойдётся,а потом его обратно в клетку загнать очень трудно...(( И в переноску тоже лезть не хочет,хотя на даче ужасно бывать любит))

Подскажите,пожалуйста,что делать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ждать пока успокоится или с шутками прибаутками зазывать его в клетку.

Я обычно орех об орех ударяла и Белыч моментально не бежал, а летел в клетку за вожделенным орехом.

Только не захлопывайте клетку сразу, как Фоня в неё зайдёт, а то он свяжет это с наказанием. Пусть забежит, Вы дайте орешек и разговаривайте с ним меееедленно закрывая клетку. Позже выпустите и повторите проделанное ранее.

Белка не должна думать раз её загнали в клетку значит конец веселью. Просто Вам надо заняться своими делами и белочке предлагается сделать тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

И в переноску тоже лезть не хочет,хотя на даче ужасно бывать любит))

Подскажите,пожалуйста,что делать?:)

С переноской так: поставьте её в клетку и пусть она служит как бы вторым домиком для Фони. Кладите в переноску орешки, заманивая таким образом его заглянуть вовнутрь. Ну, а дальше, по идее, он спокойно должен заходить в переноску когда Вы его чуть подтолкнёте туда (на его глазах положите самый вкусный орех допустим :) ). Процесс приучения не быстрый, но если всё делать верно надёжный не дающий сбоя :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в дополнение: считаю, что переноску не мешало бы чем-то мягким устелить, чтобы при транспортировке белочке было тепло и уютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)Мы так уже сделали:тряпочек тёплых положили,а для самой переноски сшили тёплый чехол.Так что,думаю,что Фоне будет там уютно и те6пло:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Katherine, как продвигается Ваше воспитание? Переноску уже не боитесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Рыжик с ума сходит от меха. Можно ли давать белке кусочки натурального меха? Какой-то он уж очень возбужденный становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Рыжик с ума сходит от меха. Можно ли давать белке кусочки натурального меха? Какой-то он уж очень возбужденный становится...

Нормальная реакция, мне кажется, я тоже от новых шуб возбуждаюсь :thumbup: !

Я своей предлагала песцовый хвост, был дикий ажиотаж, но видать, силенок не хватило его отволочь в гнездо, где-то в квартире валяется. Еще потом предложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...