Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Воспитание


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Как грится, если долго бить зайца, то и его можно научить курить.

Главное найти подход к живности, а уж оно в долгу не останется :)

Мне всё время было не понятно, почему мы считаем, что дрессируем, а не учим животных? Ведь если нам сказать - не трогай! -, и мы не будем трогать, получается, тоже дрессировку прошли?

Я всё своё зверьё учу уму разуму. Вроде впитывают бесценный опыт :) Даже чего-то умеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    58

  • Merayia

    17

  • Galla

    10

  • SiD

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 58 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • Galla

    Galla 10 публикаций

  • SiD

    SiD 12 публикаций

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Можно, но это большой труд. Белка не кошка и не собака, за неделю не объяснить этому непокорному зверю, что туалет находится здесь и только здесь. Готовьтесь на это потратить ни один месяц.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. моему Шуме 1,5 года, он у нас найденыш, выкармливала с пипетки молоком, абсолютно ручной. Но есть у нас небольшая неприятность, любит грызть руки, как-будто сгрызет верхний слой кожи. Не больно, но не очень приятно, руки по локоть в царапках, у меня и у мужа. Что это значит? проявление чувств или что-то другое? Может кто посоветует, как отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Это он так чистит Вашу шёрстку :) - это он так укрепляет взаимоотношения с Вами. Только он может слишком усердно это делает...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой тоже так делает)) это любовь)))  только очень усердная. но мой так аккуратно это делает. вы реагируйте когда вам больно, а не терпите. иначе он же не понимает, что вам больно. но мой делает эт ообычно с кистями. очень редко может за локоть от большой любви грызнуть)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:)) Мои парнятки  тоже любят так поухаживать - стачивают огрубевшую кожу, скусывают кутикулы. Маникюрный салон на дому! :))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По утрам прибегает в постель, когда еще спим, и давай грызть руки, спрячешь руки под одеяло, может погрызть и нос))) я в ответ обещаю его тоже погрызть, но дальше поцелуя в пузо дело не идет..... зацелую его, и он довольный убегает. Вот так мы и просыпаемся по утрам))))) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Я свою засранку выкормила молоком,из гнезда ее забрали у заводчика. Ручная. но не всегда,под настроение....на руках поясничает,пищит вырывается как будто ее режут! Но не боится, как тока отпустишь сразу довольная еду попращайничает. Недавно у нас произощел конфликт, выпустила погулять о4ередной раз погуляла. а обратно ни в какую(обычно я спокойно ее  беру и ложу в клетку, а тут такое устроила. всю меня изпрыгала изцарапала. еле еле поймала. наказала (криком) так теперь она  вообще выпендривается постоянно! в руки о4ень неохотно идет. пока из под тищка не поймаю. А чужим даже гладить себя не дает.в руки ее только я могу взять. остальным лу4ще воздержатся!она прям бесится когда кто то из членов семьи пытается ее погладить. Пугает,фыркает топает передними лапами. кусает.  Так вот,и со мной 4то то она в последнее время плохо себя ведет,может течка начинается. Слышала они  дико вредные становятся сразу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, у меня мальчик, но наверное "девочка созрела". белки привыкают к кому-то одному больше, как и другие животные. Мой белк не терпит сидеть в руках, если рядом кто-то еще стоит, он тут же начинает верещать и предупреждать что не хочет, а  когда с ним сам-на-сам то терпит, если мне очень приспичило его потискать. Белка ваще не ручное животное, чтобы его тискать. Она независима и ей наши телячьи нежности ни к чему (разве что в период когда самец сам просится и пристает к рукам). сейчас период гона пошел на спад и утром (утром белки наиболее активные) если он опять лезет к рукам и я его беру на руки - он часто ни с того ни с сего начинает верещать и пытаться укусить. но это временно, "брачный отек мозга" спадет. а пока руки прочь) даже вот могу на его территории убирать он с таким страшным хрюком и резким движением кидается, что душа в пятки уходит. но не прокусывает а предупреждает - мое, не трожь. главное не начать паниковать. белки панику чувствуют, как и собаки и тогда атас. я во время нападений таких спокойно медленно убираю руки от "защищаемой" территории и он успокаивается - перемещает свою злость на палку или полку. главное, чтобы белка знала кто в доме хозяин.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот и я думаю.нам 8 месяцев. Характер портится. Сегодня укусила слегка. Столько психов когда в руки берешь. А перестану брать одичает вообще потом не пойдёт.Наказывать безтолку. Она афигевает когда по ушам даю. Никогда не наказывала её раньше. Привыкла что сюсюкаются с ней. А она кусать тут вздумала. Обычно прикусывает. А тут до крови цапнула.но не со всей силы.По поводу паники даа это точно атас.Чувствуют сразу.проверено :D гулять вот пока не выпускаются по дому.не идёт обратно в клетку. Не слушается вообще. А оставить ещё без присмотра не могу.весь дом верх дном перевернет.был случай сбежала с клетки пока я была на работе. Открыла все полки где у неё орехи лежат. Сожрала половину.раскидала по всей комнате.разрыла пальму с цветком. Посадила туда жёлудь. Потом дуб вырос. :D общем такой хаос устроила :D что как то не хочется ещё на долго по квартире отпускать гулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остается только следить. клетка у вас надеюсь большая, достойных размеров? но за агрессией непременно должно следовать наказание. может это не гуманно, но я своего сгребаю в руки строго с ним разговариваю из серии - ты кого вздумал кусать, даю аккуратно щелчки по носу (самое нежное место) и по зубам. он конечно начинает выворачиваться и возмущаться. после этого запираю.в клетку уже очень давно не закрывала, жалко. но в случае агрессии выпихиваю на балкон, где он живет и где стоит клетка. он еще часто в ответ начинает на балконе ругаться, махать хвостом, грызть рядом оказавшиеся ветки. а иногда смиренно укладывается на полочку. если белка начинает охотиться на вас - т.е. прижиматься к земле, мести хвостом, цокотеть и прятаться - то тут нужно действовать быстро, т.к. однажды мой белк прокусил маме вену на ноге - выскочил из засады и был таков. нужно пугать, братьь полотенце или бутылку пустую и быстро загонять в клетку, но не оставлять белку в таком состоянии, потому что может кинуться в любой момент.


насчет гулять без присмотра - уточните у Летушей коши, у нее белки живут в квартире, когда она уходит из дому - запирает ли их в клетку. Но я своего без присмотра оставляю теперь редко, он гуляет только под присмотром или в комнате, где нечего портить и грызть. потому что вот утром буквально сегодня отгрыз кусок парты у ребенка. я понимаю, свежая доска из сосны, вкусно пахнет, но на балконе же куча таких лежит))


насчет земли - поставьте своей горшок в клетке с землей, землю нужно взять в лесу, запечь в духовке, чтобы убить всякую гадость. и пусть себе садит желуди на здоровье. сейчас белки активно чистятся. я своего подношу к горшку с геранью и пеларгонией - он выбирает и грызет нужный ему листик. практически съедает по листику каждый день. в вазе стоит ива и лиственница, выпустившие листочки.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В 8 месяцев еще не стоит оставлять белку без присмотра, в Ваше  отсутствие! Особенно в периоды обострения вредности, когда ее так и распирает  раскрошить, в труху все, что попало  на зуб. Осознание того, что можно трогать, а что нельзя, пришло к Ноби, примерно,  после полутора лет, с тех пор его клетка всегда открыта и за полтора года не было случая, чтобы он не оправдал мое доверие. А вот Пуша, уходя из квартиры, я  обязательно запираю, поскольку ему, как и Вашей девочке, 8 месяцев и сложно предположить каким способом он будет развлекаться - выкорчевывать цветы или поддевая крышку аквариума зубами, норовить нырнуть к рыбкам. :shok:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мы с Белычем в этот период дрались ...  :blink:  :blush3:


Я не допускала, чтоб зверь меня цапнул. Таких тумаков ему навешала однажды когда буреть начал и на меня попёр, посадила в клетку на несколько дней, потом демонстративно ходила и отворачивалась, чем выбешивала зверя. Потом выпустила, дала размять кости и погладила, дала понять, что не сержусь, но как только эта шкура забылась и снова на меня попёрла, был отфигачен полотенцем и на очень долго засунут в клетку. Если не изменяет память, ещё и кормить перестала, только воду меняла. Белыч сам пошёл на мировую, правда я его потом несколько раз попробовала спровоцировать, но поняв, что он меня услышал, отступала. Потом мы пришли к единому, когда ему охота побуреть, он уходит сам к себе и там творит что хочет, но квартира, это моя территория и там действуют мои правила и я очень не люблю, когда меня хотят укусить. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,клетка у нас о4ень просторная. места полно поскакать и побесится. :) Ну и истории :D а ведь соображалки еще те! Я видимо недооценивала свою. Теперь буду наказывать когда буреет! Я ей когда 4то то не разрешаю,она специально будет делать на зло!  отпускаю гулять.она знает 4то на занавесках кататься нельзя. я ругаюсь...а ей прямо нравится меня позлить.... только отвернусь она уже на занавесках катается... :D Может повзрослеет еще :))) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сожрёт быстрее, придёте домой, а занавесок нет  :o


Мой тоже имел слабость к занавескам, если б не их цена и мой креативный подход .... короче, борьба за занавески шла у нас по шкале "жесткач". Я их охраняла как сфинкс, Белыч пытался брать неприступную крепость как в бабушки в поликлинике "зайца", пытающегося просочиться без очереди в кабинет врача. И таки однажды, это ему удалось. Усыпил бдительность, при чём достаточно ловко, с применением высшей степени психологии и радостный как слон спилил где-то 10 петель, соорудил гамак и .... вот тут парню стало скучно. Я ни ругалась, ни топала ногами, развернулась и безразлично потопала на кухню. В душе хотелось поймать эту дрянь и выжать из него апельсиновый сок, но я понимала, ща начну верещать и он поймёт, что победил. Белыч бросил шторы и пошёл искать ещё более слабые места у меня. 


Я не знаю как приучают в армии или в школе КГБ к порядку, но белка с этим справится на раз :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас :D Вот от куда столько вредности.... прямо распирает сделать все назло! :D А с виду такие милые пушыстые зверьки! :| Вспоминая то как я читала отзывы хозяев белочек и как те всячески отговаривают от приобретения белки. теперь понимаю по4ему! Сама буду отговаривать если кто то из знакомых захочет обзавестись такой маленькой пушистой врединой! Ето нужно во истину железные нервы выдержку, готовность пожертвовать ремонтом,порядком,деньгами ( у нас в семье никто так щикарно не кушает как белка! ) это нужно деиствительно быть фанатиком белок и очень ее любить. А белочке всегда хорошо там где ее любят. Для тех кто просто покупает белку из за того 4то она красивая и хочется потискать ждет масса разочарований.Как для хозяина так и для белки :) Я поняла 4то я фанатик етих животных. Первый опыт с белкой был ужасным. Купила больное животное. Мальчик был. Маська. Мало двигался,посотянно спал. в руки не шел никак. прокусывал 3 пары строительных перчаток,вся искусанная ходила.  а через 2 месяца умер. Ето было ужасно,я весь город обьездила ночью с больной белкой, никто не мог помочь. умирал на руках. Бутылками с горячей водой его грела,темпиратура у бедняги падала., оттек легких,4то то с сердцем было как сказали потом в зоопарке,скорее всего у малыша генетически были проблемы. Долго переживала ету потерю.... Мама сказала больше белок в доме не будет. тоже переживала. ревели на пару.  Но я всетаки рещилась взять сново бельченка.Но теперь люблю ее стращной любовью. Пылинки сдуваю.  Не жалею ни сил не денег на нее... только 4тобы росла здоровенькой...не зависимо  от того вредная она или кусачая.:))))))Ето как маленький ребенок,требующий постоянной заботы. :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Откуда? Откуда? Да слишком много свободного времени ;)


Зверь явно по природе не глупый, плюс явно имеющий талант к самообучению, вот и ищет выход своим знаниям и умениям, пусть и в дурашливой форме. Грех не опробовать что-то новенькое когда рядом бродит толпа для экспериментов. 


Меня удивляет, почему раньше, до появления общества любителей белочек, все статьи, при чём многие из них были научные, пестрили информацией о том, что белка глупое животное, к тому же, почему-то, ещё и с короткой памятью :blink:  А на практике, это животное явно обладает абстрактным мышлением и склонностью к анализу  :D  Не хочется обижать человека, но, эта зверюга явно многим не по зубам. 


Помнится, когда Белыч ныкал орехи не в подходящем месте, приходилось их убирать, так он потом спустя год приходил проверять лежит там то, что он спрятал или нет. Подбежит, встанет свечкой, лапки растерянно разведёт, в глазах печать и ищет, ищет взглядом. Потом подбежит к ногам, как маленький ребёнок за штанину подёргает и моськой показывает, в сторону клада, ну как же так-то?... У меня все ходы записаны. Там же лежало.... Моё.... В этот момент чувствуешь себя последней скотиной и мародёром. 


Пробовала подкладывать орехи назад и выяснилось, что белки умеют считать. Во всяком случае, Белыч умел считать гарантированно. Я не придала значению сколько он ныкал орехов и положила на один больше. Белыч лишний орех отбросил в сторону, мол, нам чужого не надать. На всякий случай проверила орех на пригодность, вдруг был брак по качеству, ан нет, орех был хорошим. 


 


Я постоянно твержу, что белка очень!! очень!! и очень!! тяжелый по характеру зверь! Но почему-то мало кто в это верит пока на собственном горьком опыте не проведут эксперимент для себя и для несчастной зверушки. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда? Откуда? Да слишком много свободного времени ;)

Зверь явно по природе не глупый, плюс явно имеющий талант к самообучению, вот и ищет выход своим знаниям и умениям, пусть и в дурашливой форме. Грех не опробовать что-то новенькое когда рядом бродит толпа для экспериментов. 

 

Да-да-да! +100500!)) наш белк пока не превратил штору в свисающие тряпочки (у нас римская, которая сама гамачком складывается) - не оставил ее в покое. сейчас только иногда по ней ползает, и уже давно не спит в ней. а раньше и салфетки и тряпочки в нее ныкал и орешки. мама меня все соблазняет новую штору купить, но пока я раздумываю - как представлю какие бои начнутся...)))

насчет сделать назло - это точно)) позавчера мой красавец в очередной раз пытался грызть парту ребенка. при мне, наглым образом. я его ругаю, отгоняю, а он машет хвостом, отбегает, опять ур-ур-ур и грызь-грызь грызь. я его пытаюсь отогнать рукой. он в ответ кидается на руку. ну, тут я уже не выдержала, взяла сподручные средства и выгнала его на балкон. вчара утром, выпускаю. та же фигня. я его с одного стола парты гоню, он к другому. хвостом подметает парту. на руки только не кидался. опять выгнала. но угол парты уже понадкусыван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, бы моя Милуня,стала бы что-нибудь грызть, хоть деревянную полку, шкаф. Для меня бы тогда праздник настал. Моя краса, вообще, ничего грызть не хочет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

:shok: А НАХРЕНА, пардон, ТАКОЕ желание?? 


Вы там это, поосторожнее со своими желаниями, а то распробует и как бензопила пройдётся по всему дому. 


Радуйтесь, что Ваша белка ничего не грызёт! Хотя я бы напряглась, - а в чём косяк? От белки всегда жди подвоха и каков он конкретно в Вашем варианте пока загадка. На всякий пожарный полазайте по углам да под кроватями, может уже где-то что-то подпилено, а Вы не заметили ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Risu , ничего нигде не надгрызано. Не хочет грызть((( все предложено,а ей и Не надо. Вроде, а челестью не было проблем (спросила у тех, кто ее спас ещё маленькой), было чмт и повреждение глаза. Кедровые орехи грызет, а остальное нет. Уже один резец отрезали, чувствую скоро опять доктора звать будем((((толи лень ей грызть,( избалавала ее, скорее всего разной едой, которую грызть особо не надо), толи что???сама не знаю. Вот, такие у нас проблемы(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Злата, а молодые ветки грызет? Можно попробовать спрятать кедровые орешки в какую-нибудь деревянную коробочку или засунуть их в пень. И белке интереснее и зубки сточит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот я так делала - в подходящий пенек засунула кедровые орешки и она их оттуда выковыривала) Она все кедряшки достала, на фото видно куча мусора от погрызенного пенька.


 


2p4KVXfL1Hg.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, в том то и беда, что никакие ветки не грызет. Сегодня муж принес , дополнительно, ветки с почками вербы,разных по толщине. Я даже все ветки надламываю, их запах на всю комнату, а ей до них нет дела((( и, листочки с веток ее не особо интересуют((( вот, такой ребенок.

Спасибо за совет, пенек найду, сделаю.

орехи, по совету Noart в холодной воде замочены, каждый день меняю воду, пока ещё скорлупа твердовата.

также, мне посоветовали, убрать все и оставить только орехи. Сказали:"есть захочет,начнет грызть".

Моя любимая девочка, голову ломают, как ее научить грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...