Jump to content

Инструкция для нашедших бельчонка

Дуся

Liliya
 Share

Recommended Posts

Мы в новой клетке дичаем...

В старой клетке мы шли к рукам... брали кедряшки, давались гладить...

А в этой ... не подходим... боимся...

Это нормально? или нет?

• Like 1

• Главные администраторы

Конечно нормально.

Белка сперва должна привыкнуть к новому жилью, все углы пометить, орехи где надо спрятать, а потом уж и до общения с Вами очередь дойдёт.

Дайте Дусе время и она ещё надоест Вам :)

• Like 1

• 2 weeks later...

Наша первая травма ((( Печально но факт....

У меня Дуся вчера свалилась на пол... Правую переднюю лапку повредила..(( По клетке бегает, но не всегда использует больную лапку, только когда кушает и умывается и прыгает по стенке.. а при любой возможности ее прижимает к грудке... Перелома вроде нет.. Что мне делать?

• Главные администраторы

Что б не думалось и не гадалось сделать рентген.

• Like 1

• 2 months later...

Давно не заходила на форум...

У нас все отлично ))) Растем и готовимся к зиме, делаем заначку орехов и меняем окрас... Теперь мы пушистые и серенькие ))))

С лапкой проблем не было, на след день почти и не заметно было что у ее травма была... бегаем по клетке и скачем со скоростью света )))

Правда мы какие-то дикие... на руки все никак не идем, в клетке с рук орешки и вкусняшки берем и сразу ускакиваем на ветку, очень редко кушаем возле рук...

Когда пускаем погулять, раньше по нас бегала, с плеча на плече прыгала, а теперь... по комнате, по клетке, на нас не реагируем почти, только немного на имя начала реагировать...

Вроде бы и внимания много уделяем и в комнате с ней постоянно.... а на контакт мы не идем....

что мы не так делаем????

• Like 1

• Главные администраторы

Вроде бы и внимания много уделяем и в комнате с ней постоянно.... а на контакт мы не идем....

что мы не так делаем????

Нет заинтересованности у белки с Вами общаться. Еду и так дадите, зачем напрягаться.

Что б белку заинтересовать, попробуйте вообще всю еду давать только из рук. И не торопите события, ведь выстроить отношения куда как сложнее, а сломать можно за пять минут.

• Like 1

Пробую посадить ее на режим "Добычи еды" )))))

будем давать всю еду с рук... а не только вкусняшки... посмотрим что из этого получится....

• Like 1

• Главные администраторы

Должны сблизиться :)

• 4 months later...

В выходные делали уборку в клетке и в домике.

Домик мы начали грызть и делать второй выход, от крыши мы напрочь отказываемся...

В углу домика у нас санитарная зона образовалась...

В клетке появилась новая мебель, сделали полочку, ее мы сразу попробовали на вкус и оценили ))))

Появился вопрос: Как обрабатывать клетку от паразитов и разной гадости... ??? Все из домика и клетки убирать ? Я имею в виду Сено, запасы, веточки, тряпочки??? или они могут оставаться там и вместе с ними все обработать препоратом, я переживаю за то что Дуся все грызет и не отравится ли???? Дусю тоже надо обработать? а если начнет лизать шорстку???

Подскажите мне как правильно все сделать.

• Like 1

• Главные администраторы

Если в клетке убираться хотя бы раз в неделю, то в ней вряд ли заведётся какая-то гадость с паразитами. Это ж квартира, а не улица.

Можно для уборки клетки использовать парогенератор, который паром убивает большинство микробов. Это и удобно и безопасно для белки :)

Для чего Вы хотите обработать белку? У неё появились блохи? Зимой? Дома?

Пока собственными глазами не увидите паразитов на животном даже не думайте про обработку Дусеньки от них! И даже если увидите, то первые Ваши шаги - вылавливаем всех вручную. Смачиваем ватку водой и пошли на охоту. А потом уже можно использовать специальные для грызунов препараты от блох, клещей и прочих паразитов. Брызгаем средство себе на руки и дав выветриться ему гладим белку. Домик просто опрыскиваем изнутри и даём ему хорошенько выветриться. Подстилку прежнюю выкидываем и выделяем всё новое.

Лично я сено в клетке меняла раз в месяц. При этом каждую неделю не забывая мыть клетку и просматривать чистоту сена. Загрязнённые участи незамедлительно выбрасывались дабы не стать рассадником грязи и запаха.

• Like 1

Дуся начала чухмолиться и грызет шорстку, как будто кто-то ее кусает...

Мы живем на первом этаже и из подвала могут проникнуть блохи... Одну, правда дохлую я нашла возле клетки...

Вот и начала переживать по этому поводу..

В клетке убираю раз в неделю ( мелкая уборка, стружка, сено, шкарлупа и все такое, немного влажной уборки ) и примерно раз в месяц (глобальная меняю полностью всю подстилку,всю мою мебель)))

Edited by Liliya
  • Like 1

Она начала линять ... подождем немного...

Как должна протекать линька? по бокам у Дуси появляются рыжие пятна и мордочка рыжей стала.

• Главные администраторы

У всех белок линька протекает по разному. Правильная линька от головы к хвосту. Сперва мордочка становится рыжей, потом шея, бока и в конце попа.

Во время линьки белки обычно сильно чешутся. Это нормально. Мой белк даже полюбил расчёску и сам пристаёт и лезет в руки что б шерстку повыдёргивала которая вылезает :)

• Like 1