Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нашли бельчонка. Рано встаёт. Проблема.


Daha

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем болколюбам!

Нужен совет опытных хозяев этих зверят. Муж случайно на дороге нашел нашего Бельчика - он был перепуганный, без сил, с мордашки кровь капала.... Свозили к ветеринару - сказали, что все будет хорошо - у него просто шок. Зверек через пару дней действительно отошел: кушает, пьет, активно носится. Очень красивый - подозреваем, что был домашний т.к. он знает поилку и дает себя потрогать :rolleyes: . Теперь возникла другая проблема: у него подъем в 5, а то и в пол четвертого утра :blink: !!!!! Начинает метаться по клетке, грызть орехи, стрекочет что-то на своем языке..... Пробовали клетку накрывать на ночь, чтоб не понял, что утро - НЕ ПОМОГАЕТ :dash2: И еду уже на ночь не оставляем, но у него свой график.

Подскажите пожалуйста, никак его нельзя перепрограммировать???

И еще мы заметили, что у нашего бельчика зубки длинноваты - что ему можно кинуть в клетку, кроме орехов и шишек, чтоб зубки больше стачивались???? Мелок висит, но он его не грызет :no: .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте!

С перепрограммированием боюсь затруднительно будет. Белки так устроены, они встают рано и ложатся спать тоже рано. Белка может лишь со временем подстроить свой график под хозяев, но исключительно по доброй воле. Накрывай клетку, не накрывай, белка всё-равно будет вставать рано :)

А вот зубы стачиваются когда белка грызёт что-то твёрдое. Давайте по больше орехов фундука, зубки и укоротятся. Может фото зубов покажете, ну что б точно понимать есть проблема или это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие, но это я впервые увидела - может он просто неудачно лёг... Так сказать, во всей красе :blush3:

post-1374-1276886042,2677_thumb.jpg

post-1374-1276886067,8761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ого, саблезубый белк. Такие зубки уже надо у доктора подрезать. Это не больно. По времени две минуты из которых 1,5 подготавливают инструмент.

Надо узнать есть у Вас в городе ветеринар, который умет зубки шиншиллам подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, саблезубый белк. Такие зубки уже надо у доктора подрезать. Это не больно. По времени две минуты из которых 1,5 подготавливают инструмент.

Надо узнать есть у Вас в городе ветеринар, который умет зубки шиншиллам подрезать.

А как же его свозить?.... Он у нас вчера нечаянно из клетки выскочил - мы гонялись за ним все утро... С транспортировкой проблемка думаю у нас :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сперва надо узнать есть ли такой доктор в Ваших краях, созвониться с ним и договориться о встрече, а потом белку в переноску посадить. Делать это лучше в клетке. Переноску лучше прозрачную взять, что б зверь был виден со всех ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва надо узнать есть ли такой доктор в Ваших краях, созвониться с ним и договориться о встрече, а потом белку в переноску посадить. Делать это лучше в клетке. Переноску лучше прозрачную взять, что б зверь был виден со всех ракурсов.

Спасибо! Что-нибудь придумаем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Тема про зубки ЖМИ! И как подрезаются зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если орехи в скорлупе жует, то их на ночь и насыпайте)) у нас тихо только пока наш их точит :lol: твердющие сухари или шишки большие прибольшие :) может хоть до пол 6 поспите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте есть белковладелица - janna, которая воспитывает травмированного бельчонка с неправильным прикусом.

Подрезать зубки приходится периодически раза 2 в месяц.

post-466-1276922448,242_thumb.jpg

Ее тема вот здесь: Моя ссылка

Извиняюсь, девочки уже дали вам эти ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста!!!!

Бельчонок начал огрызаться, когда я убираю у него в клетке! Он прям рычит и как-то странно гавкает :shok: . Но это правда касается только полочки, где стоит его гнездо (в само гнездо я НИКОГДА не лезла). Я подозреваю, что он защищает своё жилище и запасы в гнезде, но он же по идее должен уже больше доверять мне :(

Как быть??? Ведь он разносит за лапками все подряд - не хочу чтоб он завонялся да и нервировать его тоже не хотелось бы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Убирайтесь когда белка бегает вне клетки и не видит того, что Вы убираетесь. Белка за свои нычки сожрёт любого. Постарайтесь график уборок подстроить под график прогулок и всё будет ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daha! Здравсвуйте, как Ваши зубки ? Когда белочка спит, высунувшись из домика , обратите внимание и на верхние зубки ( если смещение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, выпускайте белку побегать, когда она проснется. Только в том помещении, где сумма ущерба будет незначительной)))

У нас так: я в 4-5 белок выпускаю и муж может спокойно досыпать, не слушая грюки и "СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ПОПУГАЯМ!!!".

Белка на прогулке гремит намного меньше, если конечно убрать с ее пути хрупкие и звонкие предметы)))

Да, и повторю вопрос Жанны, как зубки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фотографии не видно, что бы зубы были отросшие. Смущает только, что нижние зубки торчат в разные стороны, но это белки делать умеют, в момент их прочистки или просто так. Они засовывают верхний зуб в нижние и раздвигают нижние зубки в стороны. Может быть вы застали именно этот момент. Посмотрите еще раз зубы, если они прямые, как на фотографии, то все нормально.

Первый вариант - зубы в нормальном состоянии, второй, когда белка их раздвигает другим зубом, либо каким-то предметом.

9866e2c67785t.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за беспокойство!

Присматриваюсь - я больше не видела, его зубки в "таком" виде - может действительно так лёг. Но стараюсь давать побольше твердой пищи. За врача даже еще не узнавала - боюсь его пугать поездами в больницу - он только начал еду из рук брать :yahoo:

У меня на повестке дня другой вопрос, точнее открытие - белочка живет у нас 2 недели - мы все это время думали, что он мальчик и даже в ветеренарке сказали, и пимпочка у него есть :look: ..... А тут я вчера увидела фото Белыча, во всей красе, где отчетливо видно, что он мЭн 100% - и стала сомневаться, точнее уже почти даже уверена, что у меня девочка!!!! :blush3:

Посмотрите, плиз, фото не совсем удачное,но думаю, увидеть можно. Кто разбирается - ответьте пожалуйста

post-1374-1277222606,1544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Парень у Вас :) Просто то, что у Белыча выросло, у Вашего появится позже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парень у Вас :) Просто то, что у Белыча выросло, у Вашего появится позже ;)

Вы хотите сказать, что он еще молодой белк :shok: ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А Вы фотографий по больше покажите с разных ракурсов, но мне кажется, что молодой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик писанный, ну рано встает, белки в природе рано просыпаются, в 6 утра все березы взлохмачены. Зимой попозже !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...