Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Выбор клетки


Alisha77
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, есть сложность с выбором клетки. Малыша собственно ещё нет, планируем его появление ровно через месяц. Тоесть ровно столько у нас есть времени, что бы правильно подобрать клетку. В магазинах есть много вариантов. По вот этой ссылке http://pet-magazin.ru/kletkisinsill.htm основные образцы, которые есть. Подскажите на примере этих какая лучше. Или ни одна вообще не подходит по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тех клеток мне ничего не понравилось ,на том же сайте скорее всего ети-
/>http://pet-magazin.ru/pticaIZ.html

Только надо смотреть чтобы между прутьями растояние небыло больше 2 см.

И мне кажется что Омега3 хороша.

А у меня клетка самодельная,таких денег у меня на клетку небыло заказала тут у мебелистов ,купила сетку,и мне вышло гдето 80 евро.А об етих на картинкемы только мечтаем.

post-843-1278940377,9182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот такая клетка. Для белок надо брать клетки повыше, например, итальянские для крупных птиц

post-36-1278943315,0864_thumb.jpg

post-36-1278943336,1582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Уважаемые, есть сложность с выбором клетки. Малыша собственно ещё нет, планируем его появление ровно через месяц. Тоесть ровно столько у нас есть времени, что бы правильно подобрать клетку. В магазинах есть много вариантов. По вот этой ссылке http://pet-magazin.ru/kletkisinsill.htm основные образцы, которые есть. Подскажите на примере этих какая лучше. Или ни одна вообще не подходит по размерам.

Из того, что предложено по ссылке с натяжкой подходит клетка МЕРИ (Италия-FOP) Она всё же мала для белки. Её можно брать лишь с условием, что белка будет бегать каждый день вне этой клетки.

Клетки на высоких ножках вообще не понимаю :dontknow: Ну да, с ножками клетка считается высокой, а по сути пропадают драгоценные метры.

А ещё я не люблю клетки без высокого поддона :no: Белка с высокими бортами поддона умудряется всё раскидать в радиусе пол квартиры, а без него чего же будет?

Для удобства уборки желательно, что б в клетке было несколько открывающихся наружу вниз дверц.

Обратите своё внимание на эту клетку ЖМИ

Лично я тащусь от такого типа клеток ЖМИ Правда придётся чуть вырезать в верхнем поддоне вход/выход по шире. Плюс этой клетки, к ней можно докупать секции ТАКИЕ

У моего Белыча на подобие этой клетка. Дверц полно, одной даже пожертвовали и навесили снаружи домик, что б вход в него был только из клетки. Получилось типа расширение внутреннего пространства, домик с выносом :)

Плюсы - из-за выноса домика получилось расширение внутреннего пространства, всегда можно залезть и посмотреть как там внутри белка поживает :)

Эта не плохая ЖМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu, Мне больше всего приглянулся второй вариант. вот эта. Съездим на выходных посмотрим. Насколько я понимаю клетка должна быть по максимуму высокой. А кстати про поддон огромное спасибо, до этого не приходило в голову что он должен быть высоким.

С выгулом квартире не думаю, что будут проблемы. Половое покрытие легко чистится и убирается регулярно, места много. Все окна оборудованы сеткой. Квартира выходит на две стороны и когда есть ветер проветривается, если нет то принудительная вытяжка. Соответственно в клетке малыш будет находиться только днем несколько часов, пока мы на работе. И ночью пока мы спим. Хотя подозреваю что при хорошем поведении клетку мы не будем закрывать. Да и утром мы встаем в 5-6 утра.

Ещё у нас стоит вопрос со второй клеткой, мы все лето по выходным ездим на дачу, а зимой к родителям в гости. Соответственно нужна вторая клетка, которая поместиться в машину. К следующему лету непосредственно на даче соорудим вальер. Если у кого есть совет, ещё как выбрать удобную переносную клетку, буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что цельная клетка для попугайчиков подойдет вместо переноски.Цельная- имею ввиду и поддон заварен ,которая только одну дверцу имеет ,так безопаснее ,а дверцу на маленький замочек ,воизбежанию непредвиденных ситуаций .Клетка у которой нету решотки снизу может отцепится дно когда зацепитесь за что то или клетка упадет возможно распадется на две части ,тогда торько хвост белкин увидете.

А клетка хороша ,но кто то на сайте уже ее покупал и белка сидела только в верхней части и незахотела лазить по трубам.Если ети перегородки нельзя снять то ета клетка вам ненужна ,белка не хомячек и ей надо прыгать а ето междуетажье ей будут мешать и трубы ей некчему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вроде не чё такая клетка, но надо уточнить расстояние между прутьев. Если оно будет большим, белка будет подсознательно стараться выбраться наружу. Может привести к травме головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ещё у нас стоит вопрос со второй клеткой, мы все лето по выходным ездим на дачу, а зимой к родителям в гости. Соответственно нужна вторая клетка, которая поместиться в машину. К следующему лету непосредственно на даче соорудим вальер. Если у кого есть совет, ещё как выбрать удобную переносную клетку, буду очень благодарна!

Alisha77, если Вы хотите брать белочку всегда с собой, то расстрою Вас, это делать не желательно. Белка не кошка, не собака и даже не крыса, которые спокойно переносят поездки и вполне мирно вписываются в новые апартаменты. Белке нужна одна постоянная территория. Конечно белку перевозить можно, но не на пару дней, а если только Вы едете на всё лето на дачу. Белка к новому месту только будет привыкать несколько дней, а выходные быстро пролетают и надо снова переезжать. Для белки сплошной стресс.

Лучше всего оставить белку дома на время выходных, это гораздо лучше для зверя. Только потребуется чуть больше воды оставить и мисочку с едой насыпать по больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu, эта мысль меня тоже посещала, поэтому скорей всего откажемся от идеи брать её с собой на выходные на дачу. Будем брать только если будем ездить туда на 2-3 недели. Так что скорей всего в этом году мы закроем дачный сезон в июле. А в следующем, посмотрим. Все таки белочка как и маленькие дети будет изматываться от дороги, а это негативно может сказаться на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли Вот такой вариант. В употреблении клеточка была всего около двух месяцев. Думаю на первые пол года максимум год подойдет. Почистим, продезинфицируем и переоборудуем по своему вкусу. По покупке уже договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж так сложилось, что мы каждую неделю уезжаем на выходные к родителям. Кузя сама гуляется дома. 2 дня для белки не много. Вот в отпуск скоро уезжаем на 2 недели, за это время планируется товарищем посетить Кузьму 2 раза + 1 раз я. В прошлом году 2 раза так делали. Главное, чтобы человек не сильно беспокоил (а приходили вечером, Кузя спит в это время), ну и вода чистенькая чтобы была. А еду насыпали так много, что по приезду даже наполовину съедена не была. Правда мы жуть как много шишек насобирали и потому Кузя не скучала. Опилки были по всей комнате :) В этом году планируем повторить "подвиг". Сначала хотели к родителям отвезти, но побоялись - 1. переезда, 2. чужих людей, 3. котов и собак, ну и маму - у мамы все животины жирные, а еще она может отпустить погулять, если "пожалеет" :)

Вобщем вариант оставить под присмотром нам больше всего подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Нашли Вот такой вариант. В употреблении клеточка была всего около двух месяцев. Думаю на первые пол года максимум год подойдет. Почистим, продезинфицируем и переоборудуем по своему вкусу. По покупке уже договорились.

Клетка вполне подходящая да ещё за не большие деньги. Вам её на долго хватит при условии, что будете выпускать регулярно бегать белочку по дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu, выпускать из клетки это обязательно, по моему для нас это даже более обязательно, чем для белочки. Это здорово когда по квартире кто то носиться и играется. Клеточка нам только на первый год. К весне сделаем на заказ витрину примерно такую.

Merayia, Спасибо за информацию обязательно примем на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз решили так серьезно заморочиться, то сколотили бы сами или нашли кого-нибудь, кто сколотит клеточку нормального размера как ira67 советует. на те готовые варианты как-то даже смотреть тесно :( место у Вас есть как говорите, времени тоже достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SiD, а что в Вашем понимании нормальные размеры? Я много смотрела фотографии клеток других участников. У некоторых ещё меньше. Нам сейчас нужен вариант на первые пол года. До весны примерно, поскольку собираемся взять маленького бельчонка, думаю до этого времени, он не вырастет очень сильно. Там закончим уже утепление балкона и сделаем на заказ вольер в полную высоту. Я прошу учесть что никакие из внутренностей мы не собираемся оставлять. Одну сторону сделаем ковролина, подсмотрела у кого-то. Бревнышко с дуплом(вместо домика) и что то ещё с чем можно играться. Сколотить самим, конечно не плохая идея. Но мы все таки реалисты, и опыта и близко в этом нет. Так что лучше на заказ, а если на заказ то сразу хороший. А это стоит около 20 тыс. Сами понимаете, сразу выложить такую сумму тяжело, тем более, что содержание выльется в не малую сумму. Всего на пол года с учетом того, что маленький будет каждый день по несколько часов гулять по квартире. Неужели совсем критично так сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alisha77, давайте я вам отвечу на все по порядку.

Бельчонка, родившегося летом, к зиме не отличить от взрослых. Т.е рассчитывайте, что через пару - тройку месяцев Ваш малыш будет уже вполне габаритной белкой.

Про ковролин.

Не надо затягивать клетку ковролином. Белки метят свою территорию и прилегающее пространство. Ковролин придется стирать раза два в неделю. Иначе завоняет так, хоть противогаз одевай.

Дупло - хорошо, но не практично, не удобно чистить, дезинфицировать и выбросить жалко.

Может, Вы сначала приготовите балкон, не спеша сделаете парочку домиков по своим эскизам, каких захочется. Сами. Этож интересно, и бесплатно. Колесо тоже сами... И 20 тыс при Вас останутся + выброшенные 5500 на не нужную клетку.

А, когда все будет готово, правильно выберете белочку. Одну или парочку из одного помета.

На сайте помогут советами и в строительстве, и выборе питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, сдаюсь. Мала так мала. Будем сразу побольше искать. Мы не спеша и так долго готовимся, больше полу года. Так что придется выкручиваться. Скажите какие размеры будут нормальными?? Дупло чиститься легко, так как в него вставляется домик, и мыть будем непосредственно домик. Ковролином мы не будем завешивать всю клетку, только на задней стенке повесим вертикальное полотно шириной 40 см. Легко снимается и пару раз в неделю вполне можно постирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, сдаюсь. Мала так мала. Будем сразу побольше искать. Мы не спеша и так долго готовимся, больше полу года. Так что придется выкручиваться. Скажите какие размеры будут нормальными?? Дупло чиститься легко, так как в него вставляется домик, и мыть будем непосредственно домик. Ковролином мы не будем завешивать всю клетку, только на задней стенке повесим вертикальное полотно шириной 40 см. Легко снимается и пару раз в неделю вполне можно постирать.

А вы подумали что в ковралин могут запутатся ногти и белка может палец ,а может и ногу поламать.А я в старой деревяной хлебнице сделала две дырки сделала и чюдесный домик получился ,на фото хлебница стоит в верхней части клетки,открывается легко ,чистить удобно и просторна ,белка может там ростянутся как захочет.post-843-1279542617,469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут в галерии Ая тоже смастерили из хлебницы


/>http://forum.belochki.ru/index.php?app=gallery&module=user&user=1369&do=view_album&album=51

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы подумали что в ковралин могут запутатся ногти и белка может палец ,а может и ногу поламать.А я в старой деревяной хлебнице сделала две дырки сделала и чюдесный домик получился ,на фото хлебница стоит в верхней части клетки,открывается легко ,чистить удобно и просторна ,белка может там ростянутся как захочет.post-843-1279542617,469_thumb.jpg

Умничка, здорово придумала. И домик удобный просторный, и бесплатно.

И Ая тоже молодец. Правильно, надо перенимать хороший опыт.

И про ковролин очень правильно. От нас зависит безопасность наших питомцев. Как в шахматах - продумываем на несколько ходов вперед: а что будет, если...

Молодцы девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Alisha77, собственно Вам ответили и очень грамотно :)

Клетку для белки надо выбирать по принципу чем больше, тем лучше.

А вообще не поленитесь и побродите по личным страничкам пользователей и посмотрите видео, которое выложено на сайте. Можно говорить часами, а увидите разок поведение белок и всё сразу станет ясно и каких габаритов вольер нужен, и какой домик, и нужен ли ковролин. Правда я не поняла для чего он Вам вообще нужен? :dontknow: Когти не стачивает, красота быстро сойдёт, аромат ещё тот будет.

Если хотите заказать достойный вольер, закажите у sabirov770. Он такие вольеры делает, сама еле сдерживаюсь что б не заказать для себя :) Можно подобрать такие размеры, что б потом вольер встал на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да - главное помнить, что слишком большим этот вольер не бывает))) Просто сразу определите, сколько места Вы можете пожертвовать животине - и вперед)) Сетки бывают до 2-х метров шириной и до 30-ти метров длинной, так-что нужные кусочки Вы нарежете с легкостью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да - главное помнить, что слишком большим этот вольер не бывает))) Просто сразу определите, сколько места Вы можете пожертвовать животине - и вперед)) Сетки бывают до 2-х метров шириной и до 30-ти метров длинной, так-что нужные кусочки Вы нарежете с легкостью)))

отличные размеры приводят как идеальные "чем больше, тем лучше" :) мы к бельчонку не готовились и первую неделю он провел в клетке от хомячков, но потом зверю был отдан весь балкон и от туда он все равно в комнату заглядывал (наверно простору хотелось). пускать в комнату даже не собираемся, потому что усмотреть за этим термоядерным существом не реально: носится как угорелый, причем во всех плоскостях :) и все надо попробовать на зубок и покапать.. и каки (пардон)потом по самым неожиданным местам не для всех развлечения. мы постарались сделать что-то чтоб не сильно долго и максимальных размеров, получилсь клеточка 1*1*2 метра. пока приемлемо вроде но уже думаем как расширить малявке пространство когда жара сойдет.

если есть время подготовиться заранее, то постарайтесь сразу подготовить нормальное жилье для взрослой белочки! ;)

П.С.за 2 месяца наш, кстати, вырос, что в своем первом домике помещаться перестал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...