Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Вольер


Stoma
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну как говориться лучше поздно чем никогда :) Обещал я написать как строил вольер, щас попробую изобразить. Прошу прощение за качество фоток, к сожалению под рукой был только телефон :(

Начал я с еще зимой с заготовки сосновых веток.

Изображение

По весне началось строительство, для начала подготовил площадочку, вырыл яму под фундамент (глубоким его делать не стал, в землю он зарыт сантиметров на 20-30)засыпал песчаную подушку (где то 10см)и поставил опалубку.

Изображение

далее замясил цемент и залил им все это :)

Изображение

по мере заливания, в раствор добавлял камни и кирпичи. !!! Раствор лучше лить достаточно жидкий и по мере заливания выравнивать его по уровню горизонта, что б потом не получилось кривой поверхности, потом замучаетесь выравнивать. Ушло где то 8-10 мешков смеси.

Пака цемент застывал, я принялся за постройку заборчика из бревен. Сколько точно на это ушло бревнышек точно не скажу :) но хочу заметить, что бревнышки эти я с обратной стороны скрепил между собой брусом 5х10 для придания конструкции большей прочности.

Изображение

Изображение

Изображение

Используемый инструмент: кувалда, лопата, и бензопила :)

Далее веселее :) для постройки основного каркаса я взял брус 5х10, размер вольера 3х4 метра. Выложил из бруса основание, между собой закрепил это все шурупами (6х110мм). !!! Для того что бы шуруп лучше стягивал фиксируемые части, в прикручиваемом брусе я засверливал сквозное отверстие диаметром 6мм и через него прикручивал шуруп (так закручен каждый шуруп в вольере). Далее по уровню начал выставлять вертикальные стойки, закрепляя их шурупами к основанию и для придания прочности каркаса соединил основание и стоки брусками под 45 градусов.

Изображение

Изображение

Желательный инструмент: Бензопила, уровень, столярный уголок, сверло по дереву 6х110, шуруповерт, рулетка.

Стойки ставил через каждый метр, высота передних стоек 2м, высота задних 3м. Надо заметить, что если в хотите воткнуть в вольер большие бревна, то надо заблаговременно подумать где они будут стоять и заранее внести их во внутьрь вольера. Далее соединяем между собой передние и задние стойки, я соединял с выносом бруса вперед на 1м, что б потом получился небольшой навесик перед вольером. Плюсы такой конструкции в возможности прятаться от дождя и солнца, стоя перед вольером :) а белкам будет больше тени.

Изображение

далее соединяем между собой передние стойки наверху и соединяем это все с боковыми балками. Далее на балки (крышу) делаем обрешетку из доски (25х2.5)и на нее настилаем кровлю, в моем случае это полекорбонат.

Изображение

Изображение

далее я закрепил оставшиеся ветки, все они скреплены между собой и прикручены к вольеру, в конечном итоге получается одно целое.

Изображение

засыпал песок и притащил камешки

Изображение

После того как все было занесено, закрепил сетку

Изображение

Что бы улучшить обзор с фронтальной стороны, я поставил там только 3 стойки, между ними получилось расстояние в 2м, так как сетка шириной 1м, то я скрепил ее между собой металлическими трубками, которые в свою очередь закреплены в верхнем и нижнем брусе вольера ( если кому нибудь будет интересно как это сделать быстро и просто, то расскажу).

Изображение

Ну и что из этого получилось вы уже видели

Изображение

!!! Сетку лучше всего крепить к вольеру с помощью брусков 2х4, это очень надежно. После постройки вольера ОБЯЗАТЕЛЬНО обойдите его со всех сторон несколько раз и проверьте не осталось ли где нибудь дырочки :)!!!

Ну вот как то так, если будут вопросы, то с удовольствием отвечу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Где взять землю под постройку вольера и время?

Судорожно изучаю карту и ищу кусок земли под ... вольер!!! :)

Супер инструкция!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где взять землю под постройку вольера и время?

Судорожно изучаю карту и ищу кусок земли под ... вольер!!! :)

Супер инструкция!!! :thumbup:

Давай я тебе у себя найду :) будем дружить вольерами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот сейчас осторожнее с предложениями! Я ведь и согласиться могу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас осторожнее с предложениями! Я ведь и согласиться могу ;)

:) я прежде чем сказать, обычно думаю :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где взять землю под постройку вольера и время?

тот же вопрос)))

стройте, вальеры и сдавайте бельчатникам :D как раз наберутся деньги, чтоб весь участок под сетку засунуть )))

и снова комплиметы вальерчику. он прекрасен. обставлен так явно не наобум :) шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот же вопрос)))

стройте, вальеры и сдавайте бельчатникам :D как раз наберутся деньги, чтоб весь участок под сетку засунуть )))

и снова комплиметы вальерчику. он прекрасен. обставлен так явно не наобум :) шикарный!

на постройку вольера чистого времени ушло дня 3 (это с нуля), а вот все остальное время ушло на то, чтоб понять где чего поставить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

:) я прежде чем сказать, обычно думаю :))

:JC_ThankYou:

Уже мысленно вколачиваю колышки и захватываю территорию :):blush3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

стройте, вальеры и сдавайте бельчатникам :D

Ого, мою землю уже разбазаривають :keep silence::girl_impossible:

Упс, беличьи инстинкты порой преобладают над разумом :blush:

Три дня ... только на постройку ... :scratch_one-s_head: Хм, не уложусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, мою землю уже разбазаривають :keep silence::girl_impossible:

Упс, беличьи инстинкты порой преобладают над разумом :blush:

Три дня ... только на постройку ... :scratch_one-s_head: Хм, не уложусь!

у это если одному делать :) а веселой компанией можно и за день построить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Весёлой компанией, да за день ... хи-хи :jokingly:

Договорились, я веселю компанию, а они строят :JC_gimmefive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы безмерно круты!

большое спасибо за то что не поленились выложить фото!

я думаю - однозначно пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Спасибо большое за тему !!! :JC_ThankYou: Вольер ошеломляет :JC_doubleup: Есть один вопросик, как вы потом тамбур пристраивали к вольеру, уже без фундамента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за тему !!! :JC_ThankYou: Вольер ошеломляет :JC_doubleup: Есть один вопросик, как вы потом тамбур пристраивали к вольеру, уже без фундамента?

тамбур пристраивал без фундамента по двум причинам: 1 нет смысла, так как просто зарыл в землю сетку сантиметров на 10, просто не успеют прокопать :) 2. Собираюсь расширяться. поэтому тамбур скоро переедет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тамбур пристраивал без фундамента по двум причинам: 1 нет смысла, так как просто зарыл в землю сетку сантиметров на 10, просто не успеют прокопать :) 2. Собираюсь расширяться. поэтому тамбур скоро переедет :)

Все понятно спасибо за ответ! Расширятся? :shok::cool: Потом рассказывайте и показывайте как это все будет происходить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно спасибо за ответ! Расширятся? :shok::cool: Потом рассказывайте и показывайте как это все будет происходить!

Само собой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Главные администраторы

Как чайник чайнику :)

Капаем ямку в виде траншеи той формы, которой будет вольер. Глубина в зависимости от промерзания почвы от 50 см до 1,5 метра. На дно насыпаем песок. Он будет служить подушкой. Заливаем всё это либо железобетоном, либо цементом и всё готово. Как-то так :) Кажется :)

Если надо воткнуть каркас в фундамент, это надо делать пока не застыло всё, потом поздняк метаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ага, именно так :yep:

Вы ведь вольер собираетесь строить не на год - два, а на долго, следовательно и подход к строительству должен быть серьёзным. Мало ли что может случиться, вдруг какое дикое зверьё придёт полакомиться бельчатинкой. Начнёт подкопы делать, а тут фундамент грамотный, зубы и когти сотрут до локтей. Ну и главный момент, форму вольер держать будет лучше. От дождей обильных может "гулять" строение. Строители сказали, что фундамент заливают на глубину промерзания почвы. Только как эту глубину уточнить не сказали :dontknow: Сказали 1,5 метра делай и всё путём будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, именно так :yep:

Вы ведь вольер собираетесь строить не на год - два, а на долго, следовательно и подход к строительству должен быть серьёзным. Мало ли что может случиться, вдруг какое дикое зверьё придёт полакомиться бельчатинкой. Начнёт подкопы делать, а тут фундамент грамотный, зубы и когти сотрут до локтей. Ну и главный момент, форму вольер держать будет лучше. От дождей обильных может "гулять" строение. Строители сказали, что фундамент заливают на глубину промерзания почвы. Только как эту глубину уточнить не сказали :dontknow: Сказали 1,5 метра делай и всё путём будет :)

тогда прежде чем его на века поставить, придется пару лет траншею копать :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...