Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Помогите случайным "приёмным родителям"


Дарси

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Мы - очередные случайные владельцы бельчонка возрастом ок. 3-4 недель (глазки закрыты, много меха, нижние резцы). Нашли в саду вечером - непонятно, как он тут появился, белки тут достаточно редкие гости "проездом" через сад, такое ощущение, что мама его несла мимо и обронила. вокруг высокие сосны, под сосной и ползал. У нас много ворон и кошек (и маленьких детей), поэтому положили в коробку и стали ждать маму, мама пришла, но не взяла бельчонка (подглядывали на большом расстоянии). Вопрос: почему она его не забрала? Мы уходили надолго, но больше она не вернулась :( Оставили постояльца на ночь. Второй вопрос: может быть такое, что она заберёт его утром??? За неимением смеси, пару раз в панике дали чуть-чуть коровьего молока сильно разведённого водой. Третий вопрос (начитались пугалок) - выживет ли он, если смесь будет только утром. НЕ ранен, НЕ обезвожен, активно тусуется в фланельке в корзинке или спит.

Стоит провести эксперимент по приманиванию мамы повторно? Или это теперь только наша забота и белка не вернётся?

Киньте, плиз, ещё парочку советов (с faq ознакомились подробно, но очень неуверены в себе, как в хороших белковладельцах).

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    14

  • IrinaV

    16

  • Дина

    14

  • Дарси

    52

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а где Вы территориально? Если в Москве, то тогда можно получить не только советы, но и найти опытных выкармливателей бельчат.

Бельчонка надо выкармливать, иначе он погибнет от истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много ворон и кошек (и маленьких детей)..

Настоятельно рекомендую не оставлять бельчонка без присмотра, иначе его унесет не мама, а те же вороны !!

Обязательно нужно давать козье молоко или заменитель кошачьего, иначе долго он у вас не протянет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где Вы территориально? Если в Москве, то тогда можно получить не только советы, но и найти опытных выкармливателей бельчат.

Бельчонка надо выкармливать, иначе он погибнет от истощения.

Мы в Москве, да (В МО на данный момент).

Мама, кажется. не собирается приходить, поэтому сейчас ищем в ближайших магазинах смесь, надеемся быстро найти. Сейчас на даче ему лафа, с ужасом думаю о возвращении в город, там, конечно, условия не те... Поэтому, конечно, нужна поддержка опытных людей, боимся элементарно сделать что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно рекомендую не оставлять бельчонка без присмотра, иначе его унесет не мама, а те же вороны !!

Обязательно нужно давать козье молоко или заменитель кошачьего, иначе долго он у вас не протянет(

А сколько ему вообще можно быть на улице (ночью, понятно, будет в доме)? В условиях дикой природы на сколько у них доступ к свету и солнцу? Наверное, гораздо меньше в дупле, чем в саду в корзине? Но в корзинке "гнёздышко" достаточно тёмное получилось и закрытое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос возник по ходу:

не замечены ли белки в подкидывании детёнышей людям в принципе? Ведь в экстремальных условиях этого лета, белки могли пострадать от дыма и мать просто может быть не в состоянии воспитывать бельчат? Не замечены белки в таком поведении, или это к их виду вообще не может относиться - спасти потомство таким образом, подкинув его? Просто, уж больно нарочито мама тут покрутилась, поглядела, и скипнула, а возвращаться, судя по-всему, не собирается. Ещё такой момент, что бельчонку создаются условия тишины, и чтобы маму не спугнуть, по саду ходят на цыпочках и вдали от корзинки, но страшно его именно, как тут и говорят. оставлять без присмотра. В саду жизнь кипит, приваливает разная живность, и вполне охочая до бельчат. В общем, на распутье - оставлять и держаться подальше, чтобы дать маме возможность забрать, или следить, чтобы его не скушал кто-то, мешая белке его взять... Прям нерешаемый вопрос :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонка надо кормить постоянно и делать попытки сбагрить маме, под Вашим присмотром, по моему опыту мама своего заберет.

Детей нет белки не бросают, если бы сплошной пожар был, тогда возможно себя бы стала спасать и то не факт, скорее всего по одному стала бы перетаскивать в безопасное место.

Белки со своими детьми общаются даже после их полного выкармливания и отселения на другую территорию,наша мамаша к ним ходит играть, бегать, к прошлогодним ходит постоянно и к бельчатам этого сезона, которых уже месяц как отселила. К ним приходит каждый день и носится с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам сложно выкармливать бельчонка, то можно предложить кому-нибудь из форумчан взять его.

Или Вы планируете себе его оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонка надо кормить постоянно и делать попытки сбагрить маме, под Вашим присмотром, по моему опыту мама своего заберет.

Детей нет белки не бросают, если бы сплошной пожар был, тогда возможно себя бы стала спасать и то не факт, скорее всего по одному стала бы перетаскивать в безопасное место.

Белки со своими детьми общаются даже после их полного выкармливания и отселения на другую территорию,наша мамаша к ним ходит играть, бегать, к прошлогодним ходит постоянно и к бельчатам этого сезона, которых уже месяц как отселила. К ним приходит каждый день и носится с ними.

Начала кормить, кушает хорошо.

Что ж наша-то не торопится? :) Особо пугливая? Вообще, тут белки если попадаются, то сидят, кушают даже на земле, в ус не дуют, кто мимо идёт. Заметила, что их стало больше в эти вот пару недель, только сейчас поняла, что их стало больше, так было не больше 5-ти за лето всегда. Вот утром дрались самцы на дубе. Пожаров вблизи нет, так что, непонятно, куда она их таскала вообще, в принципе, загадочно его появление в нашем саду. В общем, устроила его корзинку на дереве, сижу, дежурю "в комуфляже" :):) Работаем под прикрытием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам сложно выкармливать бельчонка, то можно предложить кому-нибудь из форумчан взять его.

Или Вы планируете себе его оставить?

В том-то и дело, что я совсем не могу его оставить себе! Просто физически в городе негде будет его держать + маленький ребёнок, не хотела бы сделать существо несчастным :( и боюсь за него в свете того, что мои сыновья не отличаются аккуратностью с такими животными (вчера только воплями и угрозами удалось внушить, что белочку трогать нельзя и лезть к ней вообще :) :) ) Я могу выкормить его до открытия глаз (пока мы на даче) и, если найдутся желающие, передам его в более надёжные руки. Я просто думаю, что сейчас на даче я справлюсь, плюс, шанс, что явится его мама, чтобы не отдавать его в город, плюс, я так понимаю. что это адский стресс - вчера потерялся, и опять куда-то волокут, хочу его успокоить, создать ему обстановку, в которой он придёт в себя до того, как его можно будет отдать, не хочу ему навредить ужасно :(. Хочу поступить максимально правильно для него. Подскажите, если я ошибаюсь, и его действительно лучше отдать прямо сейчас? Или я могу подкормить его и тогда могут найтись желающие взять его? Весь вопрос в том, придёт ли мама, значит пока его нельзя отсюда забирать. но как только мне придётся уезжать - тогда уже вариантов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что я совсем не могу его оставить себе! Просто физически в городе негде будет его держать + маленький ребёнок, не хотела бы сделать существо несчастным :( и боюсь за него в свете того, что мои сыновья не отличаются аккуратностью с такими животными (вчера только воплями и угрозами удалось внушить, что белочку трогать нельзя и лезть к ней вообще :) :) ) Я могу выкормить его до открытия глаз (пока мы на даче) и, если найдутся желающие, передам его в более надёжные руки. Я просто думаю, что сейчас на даче я справлюсь, плюс, шанс, что явится его мама, чтобы не отдавать его в город, плюс, я так понимаю. что это адский стресс - вчера потерялся, и опять куда-то волокут, хочу его успокоить, создать ему обстановку, в которой он придёт в себя до того, как его можно будет отдать, не хочу ему навредить ужасно :(. Хочу поступить максимально правильно для него. Подскажите, если я ошибаюсь, и его действительно лучше отдать прямо сейчас? Или я могу подкормить его и тогда могут найтись желающие взять его? Весь вопрос в том, придёт ли мама, значит пока его нельзя отсюда забирать. но как только мне придётся уезжать - тогда уже вариантов нет...

конечно перевозить пока не стоит, раз он здоров и хорошо кушает...могу ошибаться, но если Вы его уже кормили и трогали, то мать может не взять, раз она трусливая! могу предложить свою помощь в взращивании) только не кидайтесь в меня тапками, дорогие форумчане))) :snoozer_05:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что я совсем не могу его оставить себе! Просто физически в городе негде будет его держать + маленький ребёнок, не хотела бы сделать существо несчастным :( и боюсь за него в свете того, что мои сыновья не отличаются аккуратностью с такими животными (вчера только воплями и угрозами удалось внушить, что белочку трогать нельзя и лезть к ней вообще :) :) ) Я могу выкормить его до открытия глаз (пока мы на даче) и, если найдутся желающие, передам его в более надёжные руки. Я просто думаю, что сейчас на даче я справлюсь, плюс, шанс, что явится его мама, чтобы не отдавать его в город, плюс, я так понимаю. что это адский стресс - вчера потерялся, и опять куда-то волокут, хочу его успокоить, создать ему обстановку, в которой он придёт в себя до того, как его можно будет отдать, не хочу ему навредить ужасно :(. Хочу поступить максимально правильно для него. Подскажите, если я ошибаюсь, и его действительно лучше отдать прямо сейчас? Или я могу подкормить его и тогда могут найтись желающие взять его? Весь вопрос в том, придёт ли мама, значит пока его нельзя отсюда забирать. но как только мне придётся уезжать - тогда уже вариантов нет...

На форуме всегда есть желающие взять бельчонка для выхаживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что сообразили корзинку на дерево повесить.

Мои мамашки, обычно, к ночи собирают бельчат. А так целый день некормленные - от ночи до ночи. Хватает питательности маминого молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что сообразили корзинку на дерево повесить.

Мои мамашки, обычно, к ночи собирают бельчат. А так целый день некормленные - от ночи до ночи. Хватает питательности маминого молока.

А, то есть вот почему она пришла вчера уже, когда темнеть стало! Я её углядела, только потому, что она свесилась практически надо мной и я тут же уползла в отдаление и смотрела, уверенная, что она его сейчас возьмёт. Ничёсе, я ща его откармливаю "по режиму", эдак он её заест вообще, если она его всё-таки заберёт :) Только вот приходится его таскать то в дом, то вытаскивать на улицу (то есть. я фактически его таскаю за собой в корзине, когда перемещаюсь, не могу быть в саду), боюсь, как бы ему это вредно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно перевозить пока не стоит, раз он здоров и хорошо кушает...могу ошибаться, но если Вы его уже кормили и трогали, то мать может не взять, раз она трусливая! могу предложить свою помощь в взращивании) только не кидайтесь в меня тапками, дорогие форумчане))) :snoozer_05:

Я очень и очень надеюсь, что явится мама, в любом случаи, ему с ней будет лучше, чем с нами :) А за предложение помощи - спасибо! Пока я вроде справляюсь. Если не будет другого выхода совсем и не найдётся тот, кто сможет ему обеспечить явно более удобные и выгодные условия, чем мы, я постараюсь как-то выкрутиться. Здесь-то ему просто лафа, природа и пр., читаю форум, и всё равно не понимаю, как они, бедняги, приживаются в городе...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, то есть вот почему она пришла вчера уже, когда темнеть стало! Я её углядела, только потому, что она свесилась практически надо мной и я тут же уползла в отдаление и смотрела, уверенная, что она его сейчас возьмёт. Ничёсе, я ща его откармливаю "по режиму", эдак он её заест вообще, если она его всё-таки заберёт :) Только вот приходится его таскать то в дом, то вытаскивать на улицу (то есть. я фактически его таскаю за собой в корзине, когда перемещаюсь, не могу быть в саду), боюсь, как бы ему это вредно не было.

Это плохо.

Во первых у бельчонка ваш запах, и белка-мама видит, что бельчонка забирает чужая тетка и таскает с собой.

Может бросить.

А выкармливание бельчат даже опытным человеком очень часто заканчивается печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме всегда есть желающие взять бельчонка для выхаживания.

Боже, слава вашему форуму! Какое счастье, что вы есть и детишкам тут могут помочь! Сделаю всё от меня сейчас зависящее и всё, что в моих силах, дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, слава вашему форуму! Какое счастье, что вы есть и детишкам тут могут помочь! Сделаю всё от меня сейчас зависящее и всё, что в моих силах, дальше посмотрим.

От Вас зависит одно - повесьте корзинку на дерево и забудьте где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плохо.

Во первых у бельчонка ваш запах, и белка-мама видит, что бельчонка забирает чужая тетка и таскает с собой.

Может бросить.

А выкармливание бельчат даже опытным человеком очень часто заканчивается печально.

Я делаю так: прежде, чем подойти к корзине я долго обсматриваю сад. Её не было. Она не пробегала. И вот так я и действую: осмотрелась, бегом к корзинке, и бегом в дом, и также обратно. Попробую оставить до вечера, покормлю один раз до вечера ещё и пусть висит. Проблема (я описывала выше) в том, что если я его не забираю, боюсь, особенно к темноте, его утащит кто-то ещё, да и дети шумят сильно. Перепрячу в куст чупошника, может не заметят... в принципе, я и из окон и с крыльца только и делаю, что смотрю белку-маму. Сейчас птицы улетели и стало потише, любой хруст я услышу. А про риск - я это понимаю,но к сожалению, тут любо он погибнет в саду сам собой, либо от наших неправильных ухаживаний (ну и вообще, я так понимаю, что они плохо приспосабливаются для выхаживания в чужеродной среде :( ) Запаха стараюсь не оставлять на нём, руками не трогаю голыми, но вещи всё равно пахнут человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Вас зависит одно - повесьте корзинку на дерево и забудьте где.

И что же, не кормить??? А если она не придёт? :( Просто ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на сайте есть девушка, у которой на балконе скворечник для приходящей белки. Живет во дворе, а к ней ходит в гости, иногда с ночевкой.

В это лето были бельчата. Так эта белочка тоже, как все, к ночи собирает их по чужим балконам.
/>http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1474&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на сайте есть девушка, у которой на балконе скворечник для приходящей белки. Живет во дворе, а к ней ходит в гости, иногда с ночевкой.

В это лето были бельчата. Так эта белочка тоже, как все, к ночи собирает их по чужим балконам.
/>http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1474&st=0

Ой, там такой позитив по ссылке :)

Только что приходила мама,я сразу укрылась в своей засаде посмотреть (далеко, меня она не видит там никак, а я вижу) покрутилась по саду и опять куда-то свалила... Может быть она просто проверяла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Вас зависит одно - повесьте корзинку на дерево и забудьте где.

Уважаемая Дина, я во многом с Вами согласна(почитав форум), но вот вешать и оставлять, не у каждого человека сердце выдержит и рука подымится, так то он хоть под каким-то но присмотром, а там надеяться на судьбу, что мамка заберет и ворона не тронит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, там такой позитив по ссылке :)

Только что приходила мама,я сразу укрылась в своей засаде посмотреть (далеко, меня она не видит там никак, а я вижу) покрутилась по саду и опять куда-то свалила... Может быть она просто проверяла?

За позитив- спасибо ! возможно, что это не мама, если у Вас белок много. Мама своего должна сразу сгрести, по-моему у Вас очень правильная метода- выкармливать и вешать на ветку корзинку. Мама-белка по дороге его потерять не могла, он или выпал или сам уполз. Белки с маленькими очень терпеливые и внимательные, если не заберет за несколько дней, решайте сами: выкармливать до конца сезона и отпускать на волю или пристраиваете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За позитив- спасибо ! возможно, что это не мама, если у Вас белок много. Мама своего должна сразу сгрести, по-моему у Вас очень правильная метода- выкармливать и вешать на ветку корзинку. Мама-белка по дороге его потерять не могла, он или выпал или сам уполз. Белки с маленькими очень терпеливые и внимательные, если не заберет за несколько дней, решайте сами: выкармливать до конца сезона и отпускать на волю или пристраиваете.

В общем, действительно, с определением мамы стало совсем туго: за сегодняшний день мой двор стал проходным - у меня сегодня уже были кажется все белки района, за пару часов тут просто прошли стада белок, но никто не интересуется корзинкой. Одна вообще отдыхает, лёжа на моей липе уже ок. часа, детей не боится, плевала на нас с высокой липы :) А так, в корзинке всё вроде неплохо: кушаем, какаем, спим. Вся надежда на вечер.

А действительно, можно отпускать после выкармливания??? Читала противоречивые мнения, что они не выживают потом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...