Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Две мышки


Tjomagavk

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!!!

Примерно 2 месяца назад я завел мышку. Мне в магазине сказали, что это девочка. И вот теперь я пошел и купил ей мальчика, но как выяснилось - это вовсе не мальчик, а та что у меня была вовсе не девочка %-)

Первое знакомство у них прошло хорошо, но вот дальше не заладилось :'( После того как моя Шуша(а теперь Шушак) зашугал бедную девочку я его отсадил в другую клетку на сутки. Когда пересадил в общую - они опять начали драться, причем теперь аутсайдером был Шушак. Пришлось снова рассадить их по разным клеткам. И теперь даже не знаю, что можно сделать, чтобы они поладили :dontknow: Буду благодарен любым советам.

P.S.:Пошел промывать ранки перекисью :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
12. Хотелось бы узнать, можно ли к крысе(возр.1,5 года)-самке, подсадить еще одну самку(крысенка)? Не будут ли они драться? (Вера)

Будут! Крысы всегда дерутся с другими крысами, чтобы выяснить свое место в стае. Но это все поправимо, если правильно знакомить крыс.

http://rat.ru/faq.html#12

Подробности как себя вести описаны здесь: http://rat.ru/newrat.html

Видимо, надо расселить мышек, пока они привыкнут друг к другу.

Новичок,

или Заселение новой крысы

В вашем доме уже какое-то время живет четвероногий хвостатый питомец, то бишь крыска. Но вы решаете приобрести еще одну, дабы зверьку не было скучно, пока вас нет дома. А когда вы приносите новичка, ваш ласковый любимец вдруг превращается в дикого зверя, устраивающего потассовки с новичком. Что же делать в этом случае? Удасться ли когда-нибудь помирить крысок? И что для этого нужно делать?

Разрешить эту проблему вам поможет статья Debbie "The Rat Lady" Ducommun "Заселение новой крысы". Леди Дебби известна в зарубежных "крысиных" кругах как большой знаток крысиного племени. Ею были написаны несколько книг и брошюр, оказывающих неоценимую услугу всем любителям декоративных крысок.

Итак...

"ЗАСЕЛЕНИЕ НОВОЙ КРЫСЫ"

(перевод осуществлен Алексом Истоминым, за что ему огромное спасибо)

Готовность крыс принять нового соседа по комнате зависит от их индивидуальности и возраста. Иногда уходит несколько недель, чтобы представить вновь прибывшего крысам. Но со временем, почти любая крыса принимает новенького.

Процесс заселения состоит из несколько этапов, и время, требуемое для каждого, может быть различным. Самое легкое - знакомство двух молодых крыс, а наиболее трудное знакомство - между двумя взрослыми самцами, особенно, если они не кастрированы. Молодые, приближающиеся к возрасту половой зрелости, крысы легче воспринимают новичков. Маленький крысенок - лучший выбор в качестве нового соседа для взрослого крыса, но вновь прибывший должен быть по крайней мере шести недель от роду. Это связано с тем, что взрослые самцы иногда уничтожают незнакомых крысят. Для осуществления знакомства крыс, у вас должно быть две клетки, так что новая крыса будет иметь свою собственную клетку. (Для этой цели вполне подойдет дорожная клетка вашей крысы) Никогда не сажайте новую крысу в клетку к вашей, поскольку ее жилец всегда будет защищать свою территорию.

Если ваша крыса в течении первых 30 минут знакомства не проявляет агрессии по отношению к новичку – это хороший признак! Домашняя крыса выражает агрессию следующим образом – шипя, взъерошивает шерсть, выгибает спину, и поворачивается боком к новенькому. Если Вы наблюдаете подобный тип поведения - немедленно удалите новую крысу, чтобы не допустить нападения. Будьте осторожны при удалении агрессивной крысы, поскольку она может укусить. Берите их полотенцем. Если же есть потребность быстро прекратить драку, можно подобрать агрессора за основание хвоста. Если в результате знакомства возникнет агрессия, попробуйте повторить позже, или начните сначала. При представлении новой крысы группе крыс, обычно только доминирующая в группе крыса может быть агрессивна к новичку в первое время. Это - "работа" вожака группы. Как только новичок принят вожаком, остальные, в свою очередь, могут подавать некоторые признаки агрессии, но это обычно не бывает настолько серьезно.

Процесс знакомства

На первом этапе надо разместить клетки рядом так, чтобы крысы могли видеть и обонять друг друга. Поместите клетки на достаточном расстоянии, чтобы крысы не могли дотянуться до соперника (в противном случае могут оказаться обкусанные пальчики на лапках или хвосты). На следующем этапе надо пересадить крыс в клетки друг друга - новичка в клетку вашей крысы, вашу крысу - в клетку новичка. Это позволит им, непосредственно чувствовать запах друг друга. Вероятно так придется делать несколько раз.

На следующем этапе следует поместить крыс на нейтральной территории. Это место должно быть таким, где ваши крысы не привыкли играть. Ванна, например,подходящее место. Таким образом новичок получает возможность спокойно познакомиться с вашими крысами,так как им не надо будет защищать свою территорию. Другой вариант - взять крыс в автомобильную поездку на чужом автомобиле.

Далее нужно будет позволить им общаться в том месте, где ваши крысы привыкли играть. Внимательно наблюдайте за ними, потому что это то место, где вероятно возникновение драки. Можете также попробовать взять новичка на колени вместе с остальными. Будьте внимательны с каждым животным - это даст понять вашим зверям, что ВЫ уже приняли новую крысу.

На заключительном этапе необходимо изменить обстановку в клетке, чтобы она казалась новой. Подрежьте коготки крыс для минимизации количества повреждений, которые могут возникнуть у крыс при драке. Сбрызните крыс экстрактом ванили или духами, чтобы у всех крыс был более-менее одинаковый запах. После этого посадите крыс в клетку. Лучше всего это делать утром, когда крысы имеют тенденцию быть сонными. Вожак вероятно фыркнет на новенького и затем начнет "нападать" на него, вынуждая перевернуться на спину. Если вы в в процессе знакомства крыс делали все правильно, то не мчитесь сразу забирать новую крысу. Вместо этого внимательно наблюдайте за борьбой. Смотрите, чтобы ваша крыса не взъерошивала шерсть, изгибала спинку и не приближалась боком к новичку, что является признаками агрессии. Если это случится - удалите новичка, но если нет, то оставьте их вместе. Ваша крыса должна установить лидерство ее или новичка, поэтому драка с вновь прибывшим - это нормально. Только, потому что новая крыса пищит, не подразумевается, что ей причинен вред. Это только способ сказать - "я отказываюсь". Если вы следовали процессу знакомства шаг за шагом, и пока ваша домашняя крыса не подавала признаков агресии, то вы должны позволить идти этой борьбе своим чередом. Если вы заберете новичка - то только продлите эту стадию знакомства.

Однако, если кажется, что у новенького повреждения, или если нападение выглядит особенно злобным, то конечно вы должны удалить его из клетки. Но в большинстве случаев "борьба" закончится быстро. Ваша крыса вероятно часто будет бить новенького в течение первых нескольких дней, и не надо вмешиваться пока нет никаких повреждений. Но первое нападение обычно самое ужасное, и вскоре после этого крысы должны стать лучшими друзьями, спя вместе и ухаживая за друг другом.

Поскольку крысы - личности со своими характерами, то иногда бывает, что две крысы невзлюбят друг другу и будут постоянно драться. В некоторых случаях, это означает, что иерархия изменяется, и борьба, в конечном счете, остановится. Кастрация одного из двух самцов обычно решает проблему. (После того, как самец кастрирован, может потребоваться примерно 8 недель, чтобы их поведение изменилось) Однако, если эти поединки продолжаются в течение нескольких недель и дольше, то такие крысы должны быть расселены.

Ждем новостей про ваших малышей!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышки очень хорошо соединяются через решетку.Например в аквариуме, лучше в маленьком.Через 3 дня снимаете решетку, если не дружат все сначала.Обычно от 3 до 7 дней и мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, буду пробовать)))

Да, чуть не забыл: когда пытался их подсадить друг к другу - они время от времени начинали вытягивать хвостики и с бешеной силой бить ими по полу. Это тоже признак нападения или все же это признак того, что они начинают пытаться играть? Я больше склоняюсь к первому варианту, поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте, Tjomagavk :flag:

Признаюсь сразу в мышках ни бум-бум, но зверики прикольные :yahoo: Попробуйте спросить у lilya137, у неё замечательные мышки и вроде как все дружат и про боевые действия своих питомцев хозяйка ничего не писала.

Я почему-то думала, что мышки все очень ласковые и с распростёртыми объятиями готовы принять соплеменника, а оказывается не всё так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu, спасибо, только что отправил письмо)))))

Я дико извиняюсь, но я всех ввел в небольшое заблуждение: у меня оказывается два мальчика))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Tjomagavk :flag:

Признаюсь сразу в мышках ни бум-бум, но зверики прикольные :yahoo: Попробуйте спросить у lilya137, у неё замечательные мышки и вроде как все дружат и про боевые действия своих питомцев хозяйка ничего не писала.

Я почему-то думала, что мышки все очень ласковые и с распростёртыми объятиями готовы принять соплеменника, а оказывается не всё так просто.

Мыши могут ссадится в том случаи если они братья,а так наврятле,попробуйте клетка в клетку,поставьте переноску в клетку а потом уберите ее и посмотрите что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
risu, спасибо, только что отправил письмо)))))

Я дико извиняюсь, но я всех ввел в небольшое заблуждение: у меня оказывается два мальчика))))

Ха-ха-ха :Laie_1: Два мальчика, прикольно ;)

А мальчики если они не братья могут жить вместе? Ну, там типа друзьями могут быть или бокс неизбежен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха-ха :Laie_1: Два мальчика, прикольно ;)

А мальчики если они не братья могут жить вместе? Ну, там типа друзьями могут быть или бокс неизбежен?

В таком возрасте мыши уже не ссядятся :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Значит каждому надо по отдельной хатке (клетке) ставить :) А потом каждому по девочке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит каждому надо по отдельной хатке (клетке) ставить :) А потом каждому по девочке ;)

А если в магазине опять скажут, что девочки, а впарят мальчиков??

Ну всё равно, нужно пробовать их помирить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в магазине опять скажут, что девочки, а впарят мальчиков??

Нет! Мы уже натренировались! Девочку от не двочки - отличим! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не ссаживать мальчиков?? Одного в комнате, другого в кухне. И пусть себе живут раздельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не ссаживать мальчиков?? Одного в комнате, другого в кухне. И пусть себе живут раздельно :)

Мне кажется это будет самый лучший способ,потому что они самцы,делят свою тереторию,но если дома есть самка,ух...кровавых боеув не избежать если будут вместе сидеть :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Нет! Мы уже натренировались! Девочку от не двочки - отличим! ))))

Siria, а может поделитесь секретами? Вообще у мышек легко определить пол или есть определённые трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О, идея посетила мозг :idea: А что если пойти в этот зоомагазин и поменять мальчика на девочку? Должны же они за свои косяки отвечать, вот пусть и меняют :) Тока пусть по внимательнее смотрят ху их ху ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не ссаживать мальчиков?? Одного в комнате, другого в кухне. И пусть себе живут раздельно :)

если бы все было так просто, я бы так и сделал,но живу я в общаге и ни кухонь, ни вторых комнат у нас нет...

Siria, а может поделитесь секретами? Вообще у мышек легко определить пол или есть определённые трудности?

Здесь всё наглядно показано)))) http://rat.ru/fem.html

Но по началу все-равно тяжеловато, лучше в сравнении)))

О, идея посетила мозг :idea: А что если пойти в этот зоомагазин и поменять мальчика на девочку? Должны же они за свои косяки отвечать, вот пусть и меняют :) Тока пусть по внимательнее смотрят ху их ху ;)

Ходили, нам даже хотели поменять, но увы девочек не было(((( обидно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А-га, с определением пола всё понятно. :) Сложностей нет в этом вопросе. Главное глазомер правильно настроить :jokingly:

Жаль, что в зоомагазине нет девочек :( Может договориться с продавцами как появится девочка, что б позвонили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...