Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Запасы на зиму для белок-летяг


Galla

Рекомендованные сообщения

Просмотрела раздел про кормление и не увидела тему про запасания всяких вкусностей для наших белок.

Расскажу про свои запасы.

1.

Березовые веники запасла в июле. Обычно хватает 6-7 веников среднего размера.

2.

Ивовые ветки запасаю сейчас, когда на веточках закладываются новые почки. белки их очень любят.

3.

Желуди запасаю сейчас, их мои мелкопузики очень уж полюбили.

4.

Рябину тоже сушу на зиму, очень полезное глистогонное средство. Особенно если учесть, что засушенную малину слопали досрочно, а что не слопали, то опрокинули вместе с коробкой.

5.

Соплодия клёна раньше регулярно запасала для Белкина. Сейчас планирую убедиться, что летяжки будут их есть и только после этого запасать.

Как оказалось у них разные вкусы. Например, Белкин не любил желуди, за то ел сушеные белые грибы. Мелкопузики от грибов дружно отказались, за то желуди грызут с удовольствием.

6.

Кедровые шишки само собой будут заготовлены.

7.

Кукуруза в початках закупила десяток-другой и высушу на зиму.

8.

Тыквенные и подсолнечные семечки покупаю у фермеров, которые привозят свою продукцию в наш район.

9.

Хмель. Из лесочка принесла, сколько смогла собрать. Слишком поздно обнаружила, что им он по вкусу.

Если что вспомню, то добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрала для летяжек дополнительный пакет желудей.

Желуди промыла проточной водой и поставила сушиться в коробочках.

в этом году дубы дали рекордный урожай, столько много падающих желудей я давно не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Галя, а каштаны запасаете на зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каштаны я привезла, но ещё не предлагала. А вот привезенные зеленые шишечки мелкопузики с удовольствием слопали. Довольно так поцвиркивая.А знала бы, что придутся по вкусу, то привезла бы побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно :) Ничего не ест, кроме веточек и листиков, семечек и орешков. Остальное надкусывает :) Хохлядская морда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закупила кукурузу для летяжек, положила в низкой коробочке сушиться.

Из предложенных ягод мелкопузики признали едой только сухую малину и рябину, пока запасла для них только рябину. А сушеную малину они слопали досрочно, совершая регулярные набеги в коробочку. на следущий год запасу побольше и сушить буду там, где летяжки не достанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мелкопузикам пришлись по вкусу соплодия клёна, такие вертолётики.

Уплетали за четыре щеки и довольно цвиркали.

Короче, успешно отдегустировали. Если не поздно, выберусь в парк или на речку и запасу пакет другой вертолётиков на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Принесла им из лесочка хмель, отнеслись с интересом, грызли бутончики хмеля с удовольствием. Сейчас налегают на тыквенные семечки, желуди, кору.

Так что вношу в список ещё и хмель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Галя, может быть фото будете прикреплять? Красочнее смотрелось бы :) и я бы узнала как выглядит хмель :blush3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, может быть фото будете прикреплять? Красочнее смотрелось бы :) и я бы узнала как выглядит хмель :blush3:

сфотографирую и выложу. Сегодня мелкопузики не вылазят из домиков- дождик же ведь!!!

А вчера Наташа зажевала 3 бутончика хмеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

За ранее благодарю! :thank_you2:

Дождик???? А у нас нет никакого дождя :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ранее благодарю! :thank_you2:

Дождик???? А у нас нет никакого дождя :dontknow:

у нас дождик и весьма продолжительный. даже Муркела дрыхнет на теплом пледе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купила дубовый веник, но он совсем не интересует мелкопузиков.

Сегодня купила дропсы. Сходу не заинтересовались, посмотрю, может со временем будут пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ой, спасибо большое Galla, за эту тему, очень познавательно и полезно. :D

Когда летяжки были детьми из всех ягод они выбирали малину. В этот сезон кушают клубнику.

И постоянно грызут морковку, особенно Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Лёня ест морковку и огурцы, саму клубнику не ест, а зелень от нее с частью клубники, уплетает с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Лёня ест морковку и огурцы, саму клубнику не ест, а зелень от нее с частью клубники, уплетает с удовольствием.

наверное, у каждой летяжки свой любимый вкус! :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А уже есть малина? У меня в огородике, еще не созрела. Надеюсь они ее хотя бы до осени оставят, а не съедят все летом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Галя, а как грамотно сушить малину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, а как грамотно сушить малину?

Я сушу малину, рассыпав ягоды слоем в одну ягоду, в коробках из-под паззлов или конфет.

Ставлю коробки на шкаф в комнате и сушится себе неспешно.

В прошлом году сушила малину на беличьей лоджии, так они каждый день дегустировали, пока большую часть ягод не съели, а потом ещё и коробку с остатками опрокинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже есть малина? У меня в огородике, еще не созрела. Надеюсь они ее хотя бы до осени оставят, а не съедят все летом :)

на рынке появилась малина из Рязани. Купила на пробу. А потом закуплю местную у бабулек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...