Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличье семейство


ДомиНошкА

Рекомендованные сообщения

Летом погиб наш Стич, мы с Виталиком (мой молодой человек), даже не думали о новом питомце.

Как то наши друзья спросили, а будем ли мы ещё заводить белку? Мы подумали, и решили, что если и возьмём, то только найдёныша, которого люди, нашедшие его, не смогут оставить себе. Спустя несколько дней после этого разговора, мне написала Ирина, мы созвонились. Выяснилось, что маленький бельчонок ищет новый дом. Мы очень долго думали, сомневались, ездили общаться с бельчонком. В общем, после взвешиваний всех "за" и "против", мы решились! Наверное это и есть судьба...

И вот началась подготовка нового дома. Так как опыт содержания в квартире уже был, и мы знали все минусы, то решили оборудовать балкон. Сколько на это было затрачено сил, времени и денег потом подробно напиши. В процессе подготовки, было принято решение взять в пару к мальчику девчушку.

И вот, поздно вечером, можно сказать ночью, 28 сентября мы привезли домой новых жильцов. Мальчик из ЭТОЙ темы, а девочка из Звенигорода от Кирусика. Фотографии выложу позже, пока не до этого (в связи с тем, что у мальчика повреждены задние лапки в срочном порядке "дорабатываем" балкон под его комфортное и безопасное проживание). Каюсь, что до сих пор не придумали имена, ни как не сойдёмся на том, что подходило бы им и нравилось и мне, и Виталику.

Уже очень о многом хочется рассказать, но пока нет времени! Буду постепенно писать истории о жизни нового семейство и выкладывать фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    11

  • Galla

    20

  • ДомиНошкА

    57

  • SiD

    12

Какие же вы молодцы!

:aleksey_01:

Опыт содержания таких непростых питомцев - великое дело!

А белочкам - быстрой адаптации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Очень радостно осознавать, что есть такие люди, которые решились взять бельчонка и при этом с проблемами и травмированного.

Многие на форуме хотели завести бельчонка, просили продать, подарить, но этого мальчишку ни кто не захотел брать :(

Ну ничего, дай Бог ему сил и здоровья, хозяйке терпения, сил и любви что б преодолеть это и всё у вас будет офигенно :D Будем держать за вас кулачки!!!

А имена придумать надо! Имя как телохранитель будет оберегать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления и тёплые слова! :)

Времени совсем не хватает, даже пару слов написать не успеваю! Девочку назвали Кити, а мальчишку скорее всего Хаосом назовем! Вы не подумайте, не в честь знаменитого врача, а из-за его невероятной способности сеять хаус! :crazyfun:

Парень ну совсем ручной, задние лапки потихоньку разрабатываются, т.к. до того, как он попал к нам, он большую часть времени проводил в небольшой клетке, то он ими и не пользовался, а сейчас прыгает-бегает и с каждым днем всё лучше и лучше! :thumbup: Но всё же я пока с ним гуляю, что бы если он залезет куда-нибудь под потолок помочь ему спуститься. Встаёт он с рассветом, а это в 6.30-7 утра и гуляет до 5-6 вечера :wacko:, пару раз уходит поспать на часок, в это время только и получается передохнуть (покушать, погреться в комнате)! Девочка менее активная и более пугливая, только вчера в первый раз по мне побегала, попробовала на вкус мои пальцы, очки, носки, ну в общем всё :lol:, начала брать орешки из рук и разрешает погладить пока их кушает. Между собой они пока не много общаются, девчушка сначала боялась его и фыркала, сейчас потихоньку привыкают, начинают играться вместе.

Аппетит у нас отменный, хомякают всё, что даю!

Очень их интересует комната, но пока не выпускаем с балкона (еще не до конца закончили дезинфекцию).

Потихоньку линяем, во всю растут кисточки и сереют попы! Кити у нас телеутка (не пугайтесь, она не крупная, Хаус больше неё, хотя они почти ровесники), светло-рыжая кокетка с огромным пушистым хвостом и курносым носом, а Хаус тёмно-рыжий, скорее даже бурый с чёрными ушами и хвостом и очень серьёзной мордашкой. Очень хочу фото показать, но из-за этого балконно-коридорного ремонта потеряла шнур от телефона :(, как только обнаружу, тут же покажу и жилище и самих жильцов!

Всё, проснулся мой ребетёнок, пора бежать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, чего-то завидно :blush::)

Ребёнки чудесные!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жилище у вас, а ВОСТОРГ просто!! :thumbup: И на малышей - тьфу-тьфу-тьфу!! Растите здоровенькими!! И большими-пребольшими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас с малышами, очень славные ! Дворцы им отгрохали- на зависть, я на дупла и так не ровно дышу, а еще с такими мостами, залюбовалась !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже представить себе не могла в каких прекрасных условиях живут бельчата :thumbup: Это просто харомы! Вы на славу постарались! Это не дуплянки, а настоящие дворцы ;) А бельчата такие славные, уже хвосты распустились и кисточки на ушках. А у Кити такие усики- просто очарование! Ну а Хаос - настоящий мужичок! Все как положено! Спасибо вам! :romashka: Удачи! Ждем новыйх фоток и рассказов! :l_canon: Напиши как они делили домики и миски с едой :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки у вас очаровательные, а балкон ну просто чудо!)))))))Вы постарались на славу! :thumbup: )))) а какой возраст у ваших пушистых "детей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жилище правда на зависть всем)))

тоже хотела про возраст спросить) а то один как 2 вторых)) забавно смотрятся) и не ссорятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комплименты! :blush2:

Дети у нас примерно одного возраста по 4-5 месяцев (девочка родилась со мной в один день 17 мая :D), Хаос крупнее, но он и кушает за двоих, и мышцы у него ого-го какие (задние ножки у нас плохо ходят, вот он и накачал бицепсы), всё как и положено настоящему мужчине! А Кити, хоть и телеутских кровей, но очень миниатюрная мадам!

Домики делал Виталик (с помощью бензопилы), а лесенки я мастерила, сейчас планирую сделать подвесной "мост" через весь балкон, игрушки из дерева и хлопкового каната.

Мохнатики не ссорятся, играют в догонялки :JC_gimmefive:. Сначала, Кити побаивалась Хаоса и урчала на него, но без драк, а сейчас прыгают друг через друга, носятся и меня совместно атакуют. На днях прямо таки организованное нападение было! Хаос начал делать вид, что не может с домика спуститься, а Кити в это время затаилась с боку от двери. Я залетаю на балкон, что бы помочь, в этот момент Кити начинает рваться в комнату, пока я пытаюсь её отогнать, Хаос прыгает мне на спину и летит в комнату. Я еле успевая закрыть дверь перед Кити бегу за ним, а он несётся по направлению к кухне, там на стол и к орехам! Короче, уж не знаю, как он узнал точный маршрут к орехам (в комнате не разу не был, а на кухне тем более!!!), но прорыв был точен! Пока несла Хаоса назад, то он успел несколько раз прокусить руку (благо я привыкшая, да и зубы ещё не как у взрослого), кровью не истекла конечно, но, если бы меня так покусал взрослый белк (сужу по укусам Стича), то так легко я бы не отделалась. Так что у нас на балконе проживает преступная группировка! :ph34r:

Когда они только поселились, то очень смешно делили дома! Хаос выбрал дуплянку, натаскал туда ваты, потом Кити решила, что ей тоже нужно!!! И заняла именно этот домик (всего их на балконе 5, один из них старый домик Хаоса). Но наш мужчина не расстроился и принялся таскать вату в соседний домик, но на следующий день дама решила, что ей нужно расширять жилищные условия и приватизировала и этот домик. Так Хаос решил, что ну её нафиг, с такими то запросами, и перебрался в свой старый домик на клетке (клетку пока не убираем, тк ему очень удобно за неё цепляться, попозже приволочём пенёк на это место). Потом Хаос заселился в домик , который висит на противоположной стене балкона, на это пока наши жилищные проблемы пока закончились.

Еда. С едой у нас всё сложнее. Кити делает запасы в одном из занятых домиков, а Хаос предпочитает всё прятать в животик. При этом он, когда Кити не видит, периодически наведывается в её хранилище :rofl:. Съедают под вечер всё, что только можно съесть (по их мнению), а это не мало!!! Рацион кормления у нас такой: корм (Падован или Витакрафт для белок и бурундуков) + семечки чёрные + семечки тыквенные + кедровые орешки (около 20 шт на морду) + фундук (по 3-4 шт каждому) + грецкий орех (по половинке каждому через день) + сухофрукты + сушёные грибы + жёлуди (не много едят) + маньчжурские орехи (об них шикарно стачиваем зубки) + шишки (по 3-4 шт каждому) + овощи-фрукты + веточки и кора. Ну и конечно же висят солевой и минеральный камни, которые мы регулярно пользуем :JC_doubleup:.

Сейчас уже много чего изменилось на балконе, тк постоянно добавляем что-то новенькое, нужно будет попозже ещё новых фото загрузить ;).

В общем мы растём и безобразничаем, как и положено мохнатым ребятишкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ДомиНошкА, Вы образцовая мамочка! :good:

Читать сообщения приятно и за детей душа радуется. В хорошие ручки попали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SiD

Я придерживаюсь мнения, что каждая белка ест то, что её необходимо и в таком количестве, в каком надо, единственно, в чём у нас ограничение это орехи и свежие фрукты-овощи. Не думаю, что у кого-то на форуме белки голодают :lol:, просто у каждой белки запросы разные. Вот нам достались один редкостный обжора и крайне разборчивая мадам :yep:.

risu

О нет, до образцовой мамки мне далеко! Просто мы очень любим своих мохнатиков и стараемся сделать для них всё, что в наших силах. Но ведь чем больше делаешь, тем отчётливее понимаешь, что нет предела совершенству ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня принесли зверятам ветку дуба. Спустя пол часа на весьма внушительной ветке не осталось не единой почки! Хозяева сделали выводы, завтра иду в лес обдирать местные дубы :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы собираетесь обдирать дубы? Они такие высокие и веточки не достать даже с лестницы. Мне не удалось сломить веточку, только упавших желудей насобирала для мелкопузиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...