Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличье семейство


ДомиНошкА

Рекомендованные сообщения

Galla

Всё просто! Рядом с большим дубом ищем небольшие молоденькие деревца и с них веточки секатором отстригаем :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    11

  • Galla

    20

  • ДомиНошкА

    57

  • SiD

    12

Странно, может просто в парке все жёлуди съедаются раньше, чем успевают прорости :scratch_one-s_head:, все таки в лесу еды больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто в шоке от домиков :thumbup::JC_doubleup: , уже 2 месяца прошу у мужа такой, а он всё никак не может придумать как из бревна вырезать внутри :question: ... всё... теперь я с него не слезу :kez_12: ...завтра Рыжику нажалуюсь...

Рацион конечно у Ваших пушистиков питательно-калорийный как в санатории...Хотя я с вами согласна, белки очень разборчивы, то что им надо то и покушают, остально спрячут... правда, я своего откормила не на шутку, он у меня сейчас как серый пушистый шарик, два дня на диете сидит, конечно диета понятие относительное - у него запасов на три месяца...

А от Ваших бельчат-ребят я в восторге))) Пусть растут на радость Вам и нам!!! :l_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нашем парке только огромные дубы стоят, а молодой поросли нет совсем.

А я раньше не обращала внимание на дубы, до этого лета... оказалось что не на всех есть желуди... в парках - да, есть... а в лесу - ни одного желудя не нашла, хотя дубы высокие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, может просто в парке все жёлуди съедаются раньше, чем успевают прорости :scratch_one-s_head:, все таки в лесу еды больше...

В этом году в парке хренова туча желудей. Раньше я такого не видела просто.

Набрала 2 пакета, причем пока собирала, слышала как бумкают падающие желуди.

Мелкопузики оценили угощение, не зря я ползала под дубами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alena

Главное, когда муж будет домик делать это осторожность! У бензопилы есть ограничения по использованию (нельзя пилить самым краем цепи, хотя иногда очень хочется!), так что всё нужно делать предельно осторожно. Сначала нужно в лесу найти упавшее не гнилое дерево подходящей толщины, мне тут объяснили, что в хвойных деревьях природные дупла образуются крайне редко, поэтому лучше искать лиственное дерево (осину, липу и тд), но мы такого не нашли и сделали из ели. Дальше из большого ствола выпиливаем пенёк нужный по высоте, потом пилим 2 "блина" что бы потом из них сделать пол и потолок. Далее очень аккуратно, нужно выпилить в пне отверстие, потом можно сделать дупло более аккуратным с помощью стамески. Пол и потолок мы крепили на саморезы, но можно закрепить крышу на небольшие петельки (что бы удобнее чистить было). Но это так, вкратце, на самам деле процесс достаточно трудоёмкий! Нужно следить, что бы древесина не треснула и, естественно, лучше делать домик из подсушенного пенька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla

В прошлом году, когда жёлудей не так много было, я в ботаническом саду ползала под дубом и собирала их. Народ на меня странно косился, со стороны я была похожа на кабанчика, который себе лакомство добывает :2d:. Так вот, насобирала я пакетик, и потопала добывать шишки, назад шла мимо того же дуба, а там мужик ходит и что-то ищет (явно не жёлуди), наверное подумал, что я кольцо или телефон потеряла и решил попытать счастья :lol:. Увидел меня и тут же смылся от туда. До сих пор с улыбкой вспоминаю этот случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мне однажды десять рублей предложили когда увидели меня ползающей на корточках в поисках чего-то :blink: С тех пор стараюсь искать корм для белки в более отдалённых местах, что б людей не пугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на меня народ тоже косился, но что делать. Надо добывать зверикам желуди на пропитание.

а как на меня в электричке со стволом яблони (с дачи в город на балкон) косились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так приятно, что есть люди с теми же проблемами))) хотя у меня муж на стреме стоит и говорит если что: "псссс... сюда идут, разгибайся" :Laie_1:

забавно вообще. никто не удивляется сообщению "объели все почки" в октябре. природные аномалии уже норма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто не удивляется сообщению "объели все почки" в октябре. природные аномалии уже норма)

А что вас удивляет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осень же.. не понимаю я этого.

Так всё правильно! Почки весной только раскрываются, а закладываются они в конце лета! Если посмотреть любую веточку, то увидите почки, только они сейчас прикрыты плотными чешуйками и маленькие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё правильно! Почки весной только раскрываются, а закладываются они в конце лета! Если посмотреть любую веточку, то увидите почки, только они сейчас прикрыты плотными чешуйками и маленькие. :)

аааа... я про другие которые набухшие уже, прямо настоящие. у нас и такие встречаются - удивляют меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким удовольствием читала про бельчат, с такой любовью и юмором все написано, смеялась до слез :rofl: Очень радует, что это приносит вам удовольствие и счастье. Я наблюдаю за жизнью белки на даче, они повсюду ныкают еду, делают запасы на деревьях, в щелях дома между бревнами и даже под отделочными камнями в цокале дома мы нашли спрятанные семечки и хлеб. Предполагаю, что белки могут и забывать где сделали свои запасы, но хозяйственности у них не отнять :victory: Ждем новых фоток, не терпится увидеть как выросли питомцы. Появились ли кисточки на ушках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким удовольствием читала про бельчат, с такой любовью и юмором все написано, смеялась до слез :rofl: Очень радует, что это приносит вам удовольствие и счастье. Я наблюдаю за жизнью белки на даче, они повсюду ныкают еду, делают запасы на деревьях, в щелях дома между бревнами и даже под отделочными камнями в цокале дома мы нашли спрятанные семечки и хлеб. Предполагаю, что белки могут и забывать где сделали свои запасы, но хозяйственности у них не отнять :victory: Ждем новых фоток, не терпится увидеть как выросли питомцы. Появились ли кисточки на ушках?

Оль, спасибо! Мы их очень-очень любим и, надеюсь, что им хорошо у нас! Хаос и Кити тоже везде заначки делают, один кто-то спрячет, а через 5 минут другой уже перепрятывает :lol:. То, что они про запасы забывают это 100%. Кисточки выросли, да какие там кисточки, кистище!!!

Кити почти до линяла в зимнею шубку, а Хаос запаздывает, но тоже уже во всё щеголяет серой попой и спинкой. Мы решили, что пока оба не перелиняют, лучше немого "подогревать" балкон, поэтому сейчас там градусов 10-15, как перелиняют, будем постепенно уменьшать температуру.

Эта мохнатая банда постоянно придумывает новые схемы по захвату комнаты: захожу я на балкон, какое-то время играюсь с ними, выдаю вкусняшки, потом собираюсь выходить... А эти бандиты буквально на несколько секунд замирают друг перед другом, потом разбегаются и начинают делать вид, что занимаются своими делами, но как только я открываю дверь, то Кити прыгает на меня, а Хаос летит в комнату :wacko:. Самое интересное, что когда я его догоняю, и тащу назад на балкон, то товарищ очень громко возмущается и кусается, делает вид, что это всё его и он тут хозяин, а я так, в гости зашла! :kez_12: Фотографии после выходных выложу (будем очередные изменения в интерьер вносить), так что и обстановку новую увидите, и шубы новые :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас какой-то неправильный белк! :scratch_one-s_head: Рассказываю почему! Вчера, как обычно погуляли часов до 5 и спать пошли, потом около 8 вечера Хаос вылез, покушал, попил, размялся немного и снова спать (это у нас всегда так). Ну думаю всё, можно расслабиться, вечерний моцион выполнен. Мы с Виталиком совы, поэтому ложимся поздно... Итак, время 2 часа ночи! На балконе начинается движуха :blink:. Мы перепугались, подумали может что-то болит, вот он и вылез, аха, щаззз, пошёл к кормушкам! Кити только морду заспанную показала из дупла, посмотрела на всё это действо и закупорила вход ватой, типа достали уже! Тем временем Хаос начинает поглощать еду, приготовленную на следующий день (на сегодня), сначала в ход пошла шишка, потом кусок яблока, а потом мы решили выесть орешки из корма :shok:. После того, как он наелся и заметно округлился с боков, начинает как ни в чём не бывало, играть с Виталиком. В обще угомонился он только к началу четвёртого :ph34r:. Мы подумали, ну и хорошо, встанет попозже, мы хоть выспимся... Но наши ожидания не оправдались, если обычно Хаос просыпается в 7.15, то сегодня он проснулся в 7.30.:morning1: Вот и скажите мне, какой приличные белк так себя ведёт!? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, называется день жратвы, к зиме инстинкт- наесть бока. Поздно вспомнил, что недоел малость, остает от зимнего графика :scratch_one-s_head: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе, а мне вот про жёлуди интересно; у нас в парке нормально так дубов, и желудей в этом году, правда, прорва. и странно, НИ РАЗУ не видел хоть одну белочку хоть как-то интересующуюся жёлудем. ни в лапы взять, ни хотя б понюхать. ходят-бродят-себе по травке и листикам среди тех желудей - как-будто это камушки какие. а желудей при этом - буквально на любой вкус. иной раз такие попадаются пузатые и блестящие - самому попробовать охота! интересно, почему так? неужели ж им "гранаты не той системы" - это в своём-то собственном, родном парке?! хотя, думаю, что экология, небось, опять тут как тут; не иначе, жёлуди "обладают способностью накапливать в себе"... что-нить очередное ужасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария

Этот он графика точно не отстанет, только если перевыполнит :jokingly:.

SiD

Может и сон приснился:lol:. Обычно после того, как они спать уходят мы их через несколько часов поим (они сами просят:когда дверь открываешь на балкон, белычи высовывают мордочки из дуплянок и ждут, пока им мисочку с водой поднесут), а тут так поздно, да ещё и кушать сам пошёл, и поигрался, мы в шоке были! :mellow:

готово дело - белочка!

Так мы то же жёлуди в Абрамцево собирали, там белок много, а жёлуди лежат...Всё таки жёлуди калорийные, поэтому их много не съешь, а когда их так много, то тяжело заметить, когда белк схватил добычу. Но я находила много надгрызенных и со следами беличьих зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДомиНошкА, у меня, если честно, имеется другое подозрение: жёлуди, видимо, НИЗКО-калорийные, и ПОЭТОМУ их много не съешь.)) нет, правда, ни разу не видел. орешки на моих глазах частенько выкапывают. видел, как едят почки и что-то навроде. один раз видел - косточку чью-то белка старательно (на пол-парка хруст стоял)) грызла. постоянно ходят-копаются, роют, прячут, что-то вынюхивают... но вот чтоб "белка и жёлудь" - такого, на удивление, не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и сон приснился:lol:. Обычно после того, как они спать уходят мы их через несколько часов поим (они сами просят:когда дверь открываешь на балкон, белычи высовывают мордочки из дуплянок и ждут, пока им мисочку с водой поднесут), а тут так поздно, да ещё и кушать сам пошёл, и поигрался, мы в шоке были! :mellow:

ого.. как балуете :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...