Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Клетки для белок


andrey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, тока мебели маловато :( Не придумаю чего и главное КАК прикрутить.

Можно натянуть толстый канат на разных уровнях и направлениях. У меня была такая идея...но я заставила всю клетку ветками, стволами и веточками, так что натягивать было уже негде :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно натянуть толстый канат на разных уровнях и направлениях. У меня была такая идея...но я заставила всю клетку ветками, стволами и веточками, так что натягивать было уже негде :unsure:

Ну в принципе можно.. Гамачок-то мы уже отгрызли :) Так и висит на 3-х креплениях.

Надо подумать, а то времени она больше в клетке проводит (даже когда открыто), а всё равно мне кажется, что ей негде прыгать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе можно.. Гамачок-то мы уже отгрызли :) Так и висит на 3-х креплениях.

Надо подумать, а то времени она больше в клетке проводит (даже когда открыто), а всё равно мне кажется, что ей негде прыгать :)

Толстые канаты продаются в магазинах строительных товаров и можно выбрать наиболее подходящий вариант. А закрепить канат просто. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ох, и не хрена себе :keep silence: клеточка :yahoo:

А вот мебели действительно маловато. :) Но клетка, клетка .... вах :tender:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстые канаты продаются в магазинах строительных товаров и можно выбрать наиболее подходящий вариант. А закрепить канат просто. :rolleyes:

А как закрепить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как закрепить??

Да закрепить проще простого. На концах каната зафиксировать деревянную палочку, так чтобы она была на наружней стороне и решетка не давала пройти, а сам канат будет внутри клетки :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да закрепить проще простого. На концах каната зафиксировать деревянную палочку, так чтобы она была на наружней стороне и решетка не давала пройти, а сам канат будет внутри клетки :rolleyes:

Ну а белочке по канату комфртно?? Он же раскачивается. Я всё палку хочу вторую, с ветками чтобы. никак не придумаем как её прикрутить туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а белочке по канату комфртно?? Он же раскачивается. Я всё палку хочу вторую, с ветками чтобы. никак не придумаем как её прикрутить туда.

Веточки в природе тоже раскачиваются нехило :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дворец!! Точно сказано!!

А ВЫ как ветки закрепляете?? Показывайте крепеж!

естественным путем - ставим враскоряку, не падает. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественным путем - ставим враскоряку, не падает. =)

Враскоряку :) Попробуем. Вот только как бы это сделать, чтобы Кузя не офигела :) Сейчас, я даже если убираю, она обязательно потом заходит в клетку, проверяет что да как :)

У нас клетка для птиц больше, а поэтому надо будет крышу снимать, Кузя боится - кошмар любого звука нового. Будем потом ловить целый день. Парвад, если её не покормить.. о-о-о!! она сама придет, лишь бы хавчик выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

оригинал тут

Дж.Даррелл "Ковчег на острове" (отрывки)

[..]

Говорят: не годится держать животное в клетке, не годится обрекать его на заточение, не годится лишать свободы. Мало кто критикует конструкцию клеток, огонь критики направлен против самой идеи клетки. Тот факт, что в природе территории разных животных отличаются по своему характеру и размерам, что они в зависимости от вида могут охватывать и несколько квадратных метров, и несколько квадратных километров, точно так же как у людей есть сады, поместья, графства и государства, открыт сравнительно недавно, и для исследователя тут еще непочатый край работы. Тем не менее именно этот факт нужно постоянно помнить, когда конструируешь клетку или вольер для животного. Поместить зверя в вольер еще не значит лишить его свободы, ведь территория есть своего рода природный вольер, и слово "свобода" означает для зверя не то же самое, что для воинствующего свободолюбца из рода гомо сапиенс, который может позволить себе роскошь тешиться абстрактными идеями. На самом деле вы отнимаете у животного то, что для него куда важнее, территорию , участок обитания; вот и постарайтесь дать ему полноценную замену, иначе оно будет тосковать, хиреть, а то и вовсе умрет.

Чтобы клетка стала территорией, нужно подчас совсем немного, и не размеры тут главное. Форма клетки, количество веток или отсутствие их, маленький бассейн, куча песка, колода любая деталь может сыграть решающую роль. Непосвященный посетитель зоопарка не придаст ей значения, тогда как для животного она превратит клетку в территорию, а не постылую обитель, где оно будет влачить жалкое существование. Повторяю, размеры не главное. Как раз в этом пункте наши критики ошибаются, потому что обычно весьма смутно представляют себе насколько регламентирована жизнь большинства животных. Как правило, сутки дикого зверя до того монотонны, что перед ними будни лондонского клерка покажутся чем-то вроде первых пяти томов "Тысячи и одной ночи". Людям невдомек, сколь ограничена площадь, в пределах которой протекает все существование иных представителей фауны. Часто животные растут, размножаются и умирают на относительно маленькой территории, выходя за ее границы лишь в том случае, если им недостает какого-то важного компонента.

В дождевых лесах Западной Африки, на краю поляны, где я устроил свой лагерь, росли три десятиметровых дерева, сплошь покрытые лианами и эпифитами. Они стояли вплотную друг к другу и воплощали весь известный мир одной беличьей четы. На этом крохотном ареале две белки средних размеров располагали всем необходимым. Тут и корм плоды, побеги, насекомые; тут и питье роса и дождевая влага в кармашках, где сучья соединялись со стволами. И наконец, что не менее важно, они располагали друг другом. Я провел на этой поляне четыре месяца. От зари до зари белки были у меня на виду, и ни разу я не наблюдал, чтобы они выходили за пределы своих трех деревьев, кроме тех случаев, когда требовалось отогнать незваных сородичей.

Три насущных фактора, которыми были обеспечены эти маленькие грызуны, судя по всему, одинаково управляют жизнью всех животных: возможность воспроизведения рода, доступ к пище и воде. Эти же факторы определяют требования к территории, являющей собой вид естественной клетки. Я не говорю, что противники содержания зверей в неволе не правы, хочу только сказать, что в своей критике они исходят из неверных посылок. Антропоморфный подход вот что страшнее всего.

Возьмем, к примеру, ту же белку. Посадите только что пойманную белочку в забранный проволочной сеткой простой деревянный ящик (обычно выступающий в роли транспортной клетки), и пленница будет в страхе метаться и прыгать при каждом вашем приближении. Так может продолжаться месяцами, может продолжаться без конца и все потому, что зверек разом лишился своей территории и возможности соблюдать критическую дистанцию Ему некуда деться от вашей чудовищной руки, когда она вторгается в лилипутский мир зверька, чтобы навести порядок и накормить его.

А теперь поместите белку в тот же ящик, предварительно отгородив в одном конце спальню с узким входом, только-только пролезть зверьку. Тотчас вся картина переменится. У белки есть убежище, где она может укрыться, когда вы вторгаетесь на ее территорию. Сидя в тихой спальне, она может пусть не безучастно, но, во всяком случае, без чрезмерной тревоги, наблюдать, как вы чистите клетку, как забираете мисочки и, наполнив их водой и плодами, ставите на место. Разумеется, чтобы завоевать доверие животного, на спальню поначалу надо посягать возможно реже. А это подчас легче сказать, чем сделать, потому что некоторые животные, как и некоторые люди, страшные скопидомы, они будут старательно прятать в своем убежище все, чего не в силах съесть, со временем пригодится! Когда запах гниющих остатков становится невыносимым, поневоле вторгаешься в спальню и наводишь чистоту, но чем больше вы можете с этим повременить, тем лучше.

Освоившись полностью в новых условиях, животное даже будет предвкушать периодические вторжения в его убежище: ведь появятся свежие банановые листья или пучки травы, а с ними съедобные семена и мелкие насекомые, волнующие запахи из внешнего мира, и можно предаться увлекательнейшему занятию приготовлению новой постели.

Мой опыт показал, что такая спальня превосходное средство наладить контакт с большинством мелких млекопитающих. Одна дикая белка освоилась быстро, что, когда через три дня возникла необходимость убрать в ее убежище, она забралась туда и начала устраивать постель, буквально вырывая у меня из рук свежие банановые листья. А один на редкость сварливый и воинственный карликовый мангуст уже через несколько часов твердо решил, что не только спальня, но и вся его клетка неприкосновенна. Незамедлительно признав ее собственной территорией, он яростно защищал свой участок обитания не хуже раненого тигра. Приходилось выдумывать всяческие уловки, заманивая зверька в один конец клетки, чтобы можно было поставить воду и корм в другом конце без риска, что мангуст устроит вам кровопускание.

[..]

Новая клетка, будь она хоть в пятьдесят раз просторнее, ничего этого на первый взгляд не сулит, разве что предоставляет больше свободы, которая так волнует людей. Но животное меньше всего помышляет о свободе, ему нужна безопасность, а ею оно уже было обеспечено в тесной транспортной клетке. Частенько ничего не остается, как вносить транспортную клетку в стационарную и оставлять ее там на много дней, а то и недель, пока осторожное и консервативное животное не признает большое помещение своей территорией. И даже освоившись на новом месте, оно чуть что стрелой умчится в маленькую клетку, которую привыкло считать своим домом.

[..]

Полностью книгу можно прочесть тут: ссылка на содержание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно про территорию, клетки!! А главное - чистая правда.

А щас пост немного не в тему - у меня дома растет банан. Вот сразу в голове закрутилось, может листик Кузе предложить?? ;) для постельки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Очень интересно про территорию, клетки!!

"Ковчег на острове" интересно прочитать целиком, эта книга Даррелла как раз не столько о его экспедициях по миру, сколько о проблемах содержания зоопарка, особенностях жизни животных в неволе, и т.п. Тут обсуждаются и проблемы с клетками, и проблемы с кормом и витаминами, способы лечения специфических болезней, возникающих в условиях неволи, проблемы борьбы со скукой у животных, правильный подбор пар, и многие другие актуальные вопросы...

Изображение

почитать "Ковчег на острове" целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню, как в другой своей книге Даррел описывал случай, что когда пойманных животных пришлось выпустить из-за невозможности их вывезти, то эти звери и птицы упрямо приходили и пытались снова забраться в клетки и вольеры...как бы их не отгоняли и отпугивали.

Мы в ответственности за тех, кого приручили.... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак..давно обещала выложить фото нашей клетки=)

клетка..Фото1

клетка.фото2

клетка.фото3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак..давно обещала выложить фото нашей клетки=)

клетка..Фото1

клетка.фото2

клетка.фото3

уютненькая клеточка))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо мы старались=))) Она сегодня на меня ужасно надулась ,когда я эту клеточку мыла=)) Пришлось разобрать чтоб все помыть, так Квирька демонстративно села на палочку и не откликалась вообще ни на что! Правда как только клеточку возвернули, она тут же побежала в нее и проверила все ли на месте=)Успокоившись ушла в домик - спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо мы старались=))) Она сегодня на меня ужасно надулась ,когда я эту клеточку мыла=)) Пришлось разобрать чтоб все помыть, так Квирька демонстративно села на палочку и не откликалась вообще ни на что! Правда как только клеточку возвернули, она тут же побежала в нее и проверила все ли на месте=)Успокоившись ушла в домик - спать...

вот здеся многие пишут что белочки обижаются когда убираешься в клетке а как же быть???или ничего страшного что обижаются??? :dontknow::dontknow::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот здеся многие пишут что белочки обижаются когда убираешься в клетке а как же быть???или ничего страшного что обижаются??? :dontknow::dontknow::dontknow:

У меня не обижается - я тихонько, аккуратненька. И еще у нас поддон вытаскивается. Кузя конечно вниз прыгает, чтобы понять, что происходит, но особо губы не дует на меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...