Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Какие вопросы нужно задать перед покупкой белочки?


Zlata
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не имею опыта содержания белочки, поэтому помогите, пожалуйста, правильно выбрать и купить белочку.

Какие вопросы нужно задать продавцу и как определить, что он не словил белочку вчера в лесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прирученная белочка идет на руки, дичок, отловленный в лесу, боится человека.

Попросите показать мать белку, если Вам говорят, что бельчата домашнего разведения, тогда проблем в общении не возникнет.

Браконьеры-заводчики торгуют отловленными и наспех прирученными бельчатами или же потомством отловленной беременной белки, которая родила в неволе. На ранних сроках у неё отнимают бельчат и выкармливают и заодно приручают к рукам.

Вот такой простой и незамысловатый бизнес. Часто под видом белок домашнего разведения впаривают неопытным покупателям дичков из леса, передержанных какое-то время в вольерах. Смертность среди бельчат у таких браконьеров-заводчиков огромная, большинство бельчат гибнут до продажи, но и после продажная смертность тоже не малая. Тонкостями этого бизнеса можно поинтересоваться у Бажена, он появляется на форуме. И если не ошибаюсь, то несколько купленных у него белочек умерли у новых хозяев, да и дичков он тоже продавал, как домашних.

У нас на форуме появляются бельчата домашнего разведения, темы их на форуме можно почитать и посмотреть фото.

Вот в этой теме

http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3394&st=0

куплена девочка-белочка из Звенигорода от Кирусика, посмотрите эту тему, поговорите с хозяйкой мамы-белочки и забронируйте её бельчонка из следущего помета.

Это первый вариант. Он долгий, но зато получите 100% домашнего лапусика.

Есть и второй. Во время белкопада появляются бельчата на пристройстве, можно приютить такого бедолагу. Приручаются обычно достаточно быстро, ведь у Вас в отличие от браконьера будет один бельчонок, а не целая куча, из которой многие и не доживут до продажи.

Ну а третий вариант, если Вы готовы к потерям и не только финансовым, покупайте у браконьеров-заводчиков, они торгуют и на Птичке, и по Инету дают объявления, у некоторых даже есть сайты с ворованными фотографиями с нашего форума. Они же выставляют бельчат на продажу в зоомагазины, где они становятся инвалидами.

Но будьте готовы, что Ваш питомец проживет недолго и ручным не станет. Бывают и исключения, например, тот же Белыч у Ирины. Но помните, что покупая дичков у браконьеров, вы финансово поддерживаете преступный бизнес и провоцируете новые отловы и гибель зверей, создавая спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Элементарно, Ватсон, пусть продавец на Ваших глазах погладит белочку которую продаёт.

Пусть покажет родителей бельчонка. Если родителей нет, пусть покажет где живут и содержатся белки.

Спросите сколько бельчат было в помёте. Когда родились.

Вообще я всегда задаю вопрос в лоб - белка выловлена? Как правило продавцы сознаются что выловлена.

Возьмите за основу тот факт, что белка не просто тяжело размножается в домашних условиях, а мега супер тяжело. У многих на данном форуме белки живут парами, но вот что-то наплыва бельчат как-то не наблюдается.

Может я Вас разочарую, но лучше сказать правду, сейчас Вы можете купить бельчонка только у браконьеров.

p.s. В эти выходные посетила московскую птичку. Приличные слова подбираю с трудом.

Рынок не просто наводнён, он просто кишит привозными сибирскими белками. Раньше такого не наблюдалось. Ну пять, ну шесть белок можно было увидеть на всём рынке, но сейчас я со счёта сбилась скольких белочек видела. К сожалению более половины продаваемых белок требуют не просто посещения доктора, а реактивной медицинской помощи!!!

Ни одна белка увиденная мной на рынке не является ручной. Более того, продавцы сознались, что "товар" получили буквально пару дней назад и что практически все звери прибывают в состоянии сильнейшего стресса, а мы знаем, что стресс белку может "добить" буквально за пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я Вас разочарую, но лучше сказать правду, сейчас Вы можете купить бельчонка только у браконьеров.

p.s. В эти выходные посетила московскую птичку. Приличные слова подбираю с трудом.

Рынок не просто наводнён, он просто кишит привозными сибирскими белками. Раньше такого не наблюдалось. Ну пять, ну шесть белок можно было увидеть на всём рынке, но сейчас я со счёта сбилась скольких белочек видела. К сожалению более половины продаваемых белок требуют не просто посещения доктора, а реактивной медицинской помощи!!!

Ни одна белка увиденная мной на рынке не является ручной. Более того, продавцы сознались, что "товар" получили буквально пару дней назад и что практически все звери прибывают в состоянии сильнейшего стресса, а мы знаем, что стресс белку может "добить" буквально за пару дней.

Ирина, вот о чём я постоянно говорю. Спрос на экзотов рождает бешенное предложение.

И браконьеры в погоне за наживой отлавливают лесное зверье на продажу. Это просто ужасно.

Полагаю, что большая часть выловленных дичков не доживает до продажи, просто гибнет.

Вряд ли свою личную статистику обнародует тот же Бажен, она ужасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ужасно не то слово.

К сожалению из увиденных мною белочек я бы поручилась, и то на 50% что их можно взять, только за троих, остальные были либо явно больны, либо дикари, либо звери находились в таком шоке, что я не уверена доживут ли до завтра.

Не знаю инфекция это или при ловле травмировали зверей, но практически у всех изуродованы морды, покалечены лапы и у многих проблемы с глазами. И это проблемы поверхностные, а что внутри у этих белочек и что они в себе несут одному Богу известно.

Нескольких белок в возрасте впаривают как бельчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на браконьеров управы нет, к сожалению. Хотя прижучить на законных основаниях труда не составит и состав преступления налицо. Дичков уж никак не спутать с домашними белочками. Вот и наживаются на страданиях всякое сволочьё. Из десятка отловленных, да пропущенных через птичку и зоомагазины может парочка и выживет.

Никто не может хотя бы для начала оштрафовать перекупщиков. Это просто ужасно. При ловле зверье страшно калечат, а тут стресс ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ужасно...именно по этому я и обхожу Птичку десятой дорогой, боюсь, что просто не выдержу и разрыдаюсь. Поубивала бы всех этих жалких людишек, которые наживаются на страданиях животных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что законов, защищающих диких зверей у нас в стране нет. Вот браконьеры и беспредельничают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Zlata, бельчата появятся теперь только весной, сейчас Вам будут предлагать уже подрощенных и взрослых белок и 99% выловленных в лесу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Zlata, посещайте форум, периодически на форуме появляются подобранные бельчата, которых надо пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Тогда как купить 10 бельчат в Москве, да так чтобы были не отловленные и здоровенькие??? Неужели это невозможно сделать. Что посоветуете? Очень нужно (4 девочки и 6 мальчиков). Большая территория загородного дома с собственным лесом ,хочется, чтобы зверьки жили! а не убегали и не умерали!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Может наоборот, 6 девочек и 4 мальчика? Девочек должно быть больше чем парней.

Я не знаю где можно взять столько белок сразу и что б молодые и что б потом их выпустить на вольные хлеба да ещё к тому же и не выловленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Главные администраторы

"Какие вопросы нужно задать перед покупкой белочки?" - В каком лесу выловлен этот нос?

Остальное мы расскажем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

живу в Одессе... не могу здесь купить белку самку...у меня самецЮ возраст 3 года.... подскажите где и как купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Дорогие счастливые владельцы белочек! Спасибо вам за этот чудесный форум! Больше информации про белок точно нет нигде!

В общем, решили мы на даче завести белочек. Я примерно представляю шаги по подготовке, но буду очень благодарна если подскажете что забыла.

1. Вольер. Решили строить по образцу Stoma, но только с полом чтобы убираться было легче. Сосну пилить идем уже на днях :) размер: 2,5х1,5х2,5(высота) - это для двух белочек.

2. Наполнению вольера. Заказали в москве красивые-красивые домики (4шт) и кормушки(2), всякие веточки и шишечки для игры. Чем лучше наполнять домики и когда это делать (забить сразу ватой или как?). Поставим деревья, сделаем канатную дорогу и колесо также по образцу Stoma. 2 поилки (подойдут любые для грызунов?).вроде все для начала, или забыла что-то?

3. Еда. Уже сушим на зиму грибы и веточки всякие, заморозили ягод. К моменту появления белочек (середина сентября по плану) купим семечки,кедровые орешки и шишки, фундук, овощи всякие, соберем шиповник, боярышник, рябину. Что еще заготовить чтобы сразу было (полный рацион все равно будем пробовать постепенно)?

4. Сами белочки. Так как мы с Питере, думаем взять их в Волховском питомнике. Что скажете о них? Хорошо или есть варианты лучше. Хотим красивых пушистых бельчат :)

Вот как-то так пока. Буду благодарна за любые советы и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый вечер, скажите пожалуйста....к какому месяце года,лучше всего приобрести бельчонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В 14.02.2017 в 20:53, Аляtlt сказал:

Добрый вечер, скажите пожалуйста....к какому месяце года,лучше всего приобрести бельчонка?

Здравствуйте. Расскажите о себе, почему Вы хотите завести именно белку? Тему про содержание читали? К трудностям готовы? Врачи ветеринарные, занимающиеся белками, в городе есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет старым знакомым!Хорошо,что не торопитесь и хотите узнать больше о белках.Тут больше значит не в каком месяце,а в каком возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Семья просит белку. Можно ли содержать в клетке для шиншил?

Примерно такой  https://www.zooizh.ru/katalog/d800-kletka-dlya-horkov-i-shnshill-3-etazhavydvpoddonna-kolesah-64-44-93-sm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
43 минуты назад, Мавр сказал:

Всем привет. Семья просит белку. Можно ли содержать в клетке для шиншил?

Примерно такой  https://www.zooizh.ru/katalog/d800-kletka-dlya-horkov-i-shnshill-3-etazhavydvpoddonna-kolesah-64-44-93-sm

1. Категорически нельзя. Эти размеры абсолютно не подходят белке. Какая бы не была клетка, белке необходимо гулять по квартире или комнате не меньше двух часов в день.

2. семьям с детьми белку заводить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
45 минут назад, Мавр сказал:

Всем привет. Семья просит белку. Можно ли содержать в клетке для шиншил?

Примерно такой  https://www.zooizh.ru/katalog/d800-kletka-dlya-horkov-i-shnshill-3-etazhavydvpoddonna-kolesah-64-44-93-sm

Вы для начала ознакомьтесь с правилами содержания этого животного. Чем собираетесь кормить белку? Большую часть еды для белки вы не сможете купить в магазине, надо по несколько раз в неделю выезжать в лес, вы сможете это делать? В вашем городе есть ветеринар, который умеет работать с белкой? Вы готовы к травмам, которые Вам и семье будет наносить белка? 

Белка это не домашнее животное, ознакомьтесь с форумом, почитайте эту тему- 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Почитайте, подумайте. Сообщите потом о своём решении. Если у Вас останутся вопросы- пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И добавлю ко всему вышесказанному,что белку нужно брать в возрасте 40-60 дней,а если немного постарше,то только из маленького вольера-на одну семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...