Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Наш Тёмыч


Natka562

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Хочу представить нашего Тёмку, я его зову Тёмыч. Ему чуть больше полугода, куплен в питомнике, летом жил в кафе, привлекал детишек и их родителей, да и просто любителей белочку покормить =), на осень-зиму я забрала его домой.

Он живет на застекленной большой лоджии, но в клетке. Клетка маленькая, будем менять или строить отгородку, поэтому я его несколько раз в день выгуливаю, так у него два любимых занятия: бегать по мне вверх-вниз как по дереву, или залезть в карман и там шебуршать.

Сейчас меняет шубку: отрастил шикарный пушистый серый хвост, а на спинке сзади серые полоски и все, шортики и те кое-какие серые слегка =) Мордочка наглая, рыжая, кисточки длиннючие, в общем очаровашка. Ест орехи, семечки, иногда даю яблочко, виноградинку, шиповник, сухие печеньки для грызунов точит, но выборочно. Грибы разлюбил, вредина, я ему белых купила специально, а он ими кидается =)

i-151.jpg

i-150.jpg

i-152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Рады видеть Вас! :crigon_04:

Да, клеточка действительно неподходящая для белочки. Приятно слышать, что Вы осознаете это и хотите изменить жилищные условия бельчонка в лучшую сторону :) Расстояние между прутьев слишком большое, Тёмыч легко может просочиться сквозь них. Следите за окнами внимательнее!

Малыш совсем ручной у Вас, не боится бегать по человеку :)

Интересно, кто был инициатором идеи купить белочку? При крупных магазинах встречала вольер с белками, а вот при кафе как то не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, клеточка действительно неподходящая для белочки. Приятно слышать, что Вы осознаете это и хотите изменить жилищные условия бельчонка в лучшую сторону :)

Ну я же вижу, что ему тесно :blush3: Я вообще хочу его приучить к лоджии и отдать ее ему в полное распоряжение, чтоб он в клетку только кушать и какать ходил. Хотя вряд ли получится, каков по полу не избежать будет =) Сейчас вот домик новый хочу изобразить, что-то он к нынешнему охладел :(

А купили его так: хотели хорька, но, поехав в питомник, увидели белок и очаровались. Их двое было поначалу: мальчик и девочка, но девочка погибла, к сожалению. Спасти не удалось :( Так что над Тёмкой я теперь трясусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Очень жаль девочку :( Не делали вскрытие? Мало ли от чего умереть могла.

Вот Тёмка обрадуется получив в пользование целый балкон :) Но всё же клетка должна у него быть и не маленькая.

Белка зверь территориальный и если не обозначить беличьи границы Вы рискуете чистотой балкона. Туалет будет везде. Белка должна понимать, что внутри клетки хоть на голове ходи, а на балконе можно просто кости размять. Типа парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вскрытие не делали, не догадались... Но она перестала есть и какать, много пила воды, похоже чем-то отравилась.

Клетку уже морально (но только морально) готов ваять муж ;) Рабица и бруски в помощь ему :on_the_quiet: .

Вот, кстати, о территориальности: как ему (белку) объяснить, что лоджия - это парк, а какулы только в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствуем вас!!

Какули убираете сразу за белкой и при этом ругаетесь. Когда идет в клетку, перестаете ругаться. Так у белки формируется устойчивое мнение - мой дом - моя крепость и я в ней герой :)

Наша писает на подоконнике и в клетке. А какает только в клетке :) Писять вовремя не отучили на подоконнике, а теперь все привыкли и решили, что это компромисс :)

Тема очень симпатичный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробуем заняться воспитанием =)

Вот такие мы вот еще:

i-156.jpg

с немножко китайским разрезом глаз =)

i-154.jpg

ну очень любим кедровые орешки =)

i-155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема хорошенький, а что-то стекла рядом с ним стоят, он лапами на острый край не прыгнет ? Может убрать от греха ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот, кстати, о территориальности: как ему (белку) объяснить, что лоджия - это парк, а какулы только в клетке?

Когда соорудите клетку посадите Тёму в неё и не выпускайте как можно дольше. Он должен полностью привыкнуть к клетке, обследовать каждый уголок и вести себя в ней как хозяин. По этому клетка и должна быть у белки как можно больше. Белка должна в своей клетке полностью задействовать все группы мышц, а в маленькой клеточке это сделать не удастся.

Когда Тёма полностью привыкнет к своим границам можете на короткое время начинать его выпускать из клетки. При этом, как уже написала Merayia, вне клетки ругаем за сделанный туалет, в клетке хвалим или просто молчим. Зверь быстро поймёт, что сделав свои делишки не в том месте Вы ругаетесь, а за тоже самое сделанное в клеточке Вы можете дать орешек.

Когда я своего приучала к чистоте, он у меня любитель был побегать вдоль подоконника, мешала ему играть. Он на подоконнике сделает кучку, а я уже бегу вытирать и активно мешаюсь его играм. Это раздражало зверя и он бежал в клетку в которой он делал что хочет и ни кто его играм не мешал. Вскоре он смекнул, что бегая по подоконнику можно сбегать в клетку сделать свои делишки и вернуться обратно и я не лезу с тряпками мешаясь и ругаясь.

Приручались к чистоте мы несколько месяцев. Зато теперь я могу выпускать белку бегать по дому не боясь что он обгадит каждый угол. Вот уже года три мой Белыч ходит в туалет исключительно в клетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень милый у вас бельчонок, а девочку очень жалко, бедняжка.

Спасибо всем за комплименты, я передам ему обязательно ;)

Сегодня вечером поняла, что же его так тянет к карману у меня в курточке. Я когда к нему захожу, обязательно ее одеваю, и не жалко когда по мне бегает, что зацепит или что, да и запах один и тот же. Сегодня вечером зашла, выпустила побегать (он уже знает где вход в клетку и сегодня САМ запрыгнул в нее обратно :cool: ), ну он естественно пошел по мне скакать. Вечерело уже, он по привычке полез в карман, и что-то долго не вылезал, долго мостился, вертелся, муж пришел - начал его гладить пытаться в кармане, мордочку высовывает же, так Темка на него рычал аж даже. В итоге укоренился в кармане, улегся и попытался даже заснуть =) Еле-еле уговорами и бормотанием уговорила его в клетку перебраться. Кстати, первый раз рычал :shok: .

Вот теперь думаю: сшить уже что-ли что-то типа мешочка ему из этой куртки, или гамачок, даже не знаю, уж больно она ему нравится :rolleyes: Я то уже с ней мысленно простилась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема хорошенький, а что-то стекла рядом с ним стоят, он лапами на острый край не прыгнет ? Может убрать от греха ?

Убрали давно, это фотографии когда первый раз его выпустили после переезда. Сейчас на лоджии кроме его клетки на тумбочке, кресла и моей табуретки ничего нет :D А за комплимент спасибо! :tender:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно познакомиться с нашим балконно-клеточным собратом :)

И нам тоже приятно :thumbup:

Сегодня заметила, что как я на лоджию, так он бегом-бегом, как только я ушла - нырк в клетку и там скачет. А еще, мохнатый гад этот сегодня меня чуть без глаза не оставил. Любит по мне скакать, особенно на плечи и голову, вот прыгнул на лицо сегодня, одним когтем чуть-чуть мимо левого глаза промахнулся... Как я на него орала :blush3: ... Может это и непедагогично, но... И вообще решила дома старые толстющие джинсы носить, чтоб когда к нему прихожу, хоть что-то спасало от его когтей, он же по мне как по дереву, а когти острые. Особенно как залезет под курточку или толстовку - вот кайф от его беготни по голому телу :kez_12: , вся в царапухах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ахахахх.. мне еще нравится когда я волосы в гульку скручиваю, а Фоська пытается мою прическу к себе утащить)))

с глазами поаккуратнее конечно надо. это уже не шутки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёмыч, когда я прихожу к нему, говори мне что-то типа "хр-фр-хр-фр", кряхтит в общем :scratch_one-s_head: . Что бы это значило? Это он здоровается? Радуется, что я пришла? Или просто обозначает себя? Кстати, мужу такого не говорит =)

Вчера прихожу, а у него сзади висит и за ним волочется полотенчико, которое у него в домике лежит. Я сперва подумала, что прилипло какулами. Потом смотрю и прихожу в ужас: он его слегка разодрал и нитками обмотался по задней части спинки :shok: . И бегать патыется, а оно за ним волочится. Тут я успокоилась, что все нормально и он себя ничем не повредил. Начала пытаться его хоть как-то усмирить, чтоб снять это полотенце. Фига. Я ж пришла. Он по мне носится, радуется, на месте не стоит. Кое-как с грехом пополам сумела отстричь нитки, освободить его, ладно только нитки, а не часть его :yep: .

И все мне под свитер лезет, холодно ему что-ли, так вроде на улице плюс хронический, днем до 20, на лоджии не холодно совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот теперь думаю: сшить уже что-ли что-то типа мешочка ему из этой куртки, или гамачок, даже не знаю, уж больно она ему нравится :rolleyes: Я то уже с ней мысленно простилась :D

Даю наводку, в зоомагазинах ищите туннели мягкие для хорьков :victory: Они как правило продаются с крепежами типа гамака. Диаметры разные.

Тёмыч, когда я прихожу к нему, говори мне что-то типа "хр-фр-хр-фр", кряхтит в общем :scratch_one-s_head: . Что бы это значило? Это он здоровается? Радуется, что я пришла? Или просто обозначает себя? Кстати, мужу такого не говорит =)

Нууу, так сложно определить что за звук, слышать надо :) А вообще по наблюдениям белка выбирает себе одного хозяина и не стесняясь выдаёт весь спектр звуков :whistle::WhiteVoid_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю наводку, в зоомагазинах ищите туннели мягкие для хорьков :victory: Они как правило продаются с крепежами типа гамака. Диаметры разные.

Нууу, так сложно определить что за звук, слышать надо :) А вообще по наблюдениям белка выбирает себе одного хозяина и не стесняясь выдаёт весь спектр звуков :whistle::WhiteVoid_1:

Спасибо, поищу, хотя в нашем городке не больно завал зоомагазинов :scratch_one-s_head:

А по звукам - Тёмка молчун вообще-то. Кряхтение когда я к нему захожу, и рык на супруга один раз - вот и все звуки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Мальчиш ваш очень забавный!!!! :aleksey_01:

А звуки вы потом сами определите какие, что значат :don-t_mention: : одни нетерпенье и радость, что вы пришли, другие - не лезь в мою тарелку, это все МАААЁЁЁЁЁ!!!! Возмущенные, когда уборку в чужом дому, невоспитанные, без хозяйского разрешенья наводите. Наша даже раз забралась маме зашиворот, а когда папа ее пытался достать, выгодняла его и предупредительно рычала-мурчала :kez_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урааа!!!

Тёмыч распробовал арахис. Счастье-то какое! А то все фундук да кедр точил, буржуин :D

Подсунула ему мягкую игрушку, ярко-желтую собачку с синими ушами, долго знакомился, в итоге затащил в домик, и там спит с ней обнимку :yep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, собаке уже хана :on_the_quiet:

Но зато я ему сегодня купила гамак и новый домик, буду потихоньку приучать :thumbup:

А еще он сегодня не поверил своему счастью, я его пустила в коробку с едой, он аж ошалел - за что же первое хвататься-то =) i-157.jpg

Начал судорожно бегать, хватать то один орех, то другой, ныкать их по углам, потом успокоился и заточил фундучину :D

i-158.jpg

Вот такой вот жук-точильщик

i-159.jpg

Вчера была весь день спозаранку до ночи занята на работе, вечером пришла к нему, он выскочил из домика, забрался на плечо и долго бубня и фыркая рассказывал мне в ухо, какая я подлая негодяйка, как я его бросила на весь день :blush3: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько Вашему Тёмычу?

В июне появился, было ему 3 месяца, то есть сейчас 7 =). Молодой ишшо, дурной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне появился, было ему 3 месяца, то есть сейчас 7 =). Молодой ишшо, дурной.

по моему они ем взрослее, тем наглее => дурнее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...