Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Сладкая парочка сахарных поссумов Вжик и Эрика


4vetochek

Рекомендованные сообщения

Всем привет! У меня живут 2 очаровательных поссуменка - семимесячный мальчик Вжик и кроха-девочка Эрика!!! :first_move:

Сначала, сходив на выставку экзотических животных и увидев Вжика в клетке (по которой каждый посетитель считал своим долгом постучать, а малыш в это время пытался заснуть, обматывался хвостиком и прятался, как мог), я поняла, что без него не уйду... :wub:

Пролопатив горы материалов интернета, я приехала за ним на следующий же день...

Конечно, в первые дни он вёл себя настороженно, на руки не мчался, но мёд с пальцев слизывал вполне охотно :rolleyes:

Каждая маленькая победа - например, мимолетное поглаживание его спинки, или то, что он стал идти на руки, было просто счастьем!!!

Затем я поняла, что для полноценной поссумячьей жизни у моего толстячка должна быть жена ;)

Так через некоторое время (т.к. я ждала, пока подрастет "зарезервированная" у заводчицы из др. города девчушка) у меня появилась малышка Эрика (ей всего 2 месяца)...

Когда я посадила их в общую вольеру, я опасалась за крошку безумно, потому что Вжик оказался просто маньяком :rofl: - он постоянно покусывал ее за загривок (как позже выяснилось, это вид заигрывания), цеплялся лапами и на ней ездил, как Емеля на печи, а также всячески об нее тёрся (сразу, ей показал, что она - его девушка!!!) - в тот день легла я оооочень поздно! :D

А проснувшись утром, я увидела их, трогательно обнявшихся, спящих вместе в домике!!!

Так и началась их семейная жизнь... :rolleyes:

Девочка оказалась очень быстрой, проворной, смелой (Вжик более пуглив, видимо, на выставке не самая сладкая жизнь), ручной, сразу стала бесцеремонно прыгать ко мне плечо и лазить по мне, как по дереву, хотя от Вжика я таких результатов добивалась около месяца :)

А вообще рассказывать о них я могу бесконечно, лучше я закончу писать и вложу фото ;)

post-118-1217225930_thumb.jpg

post-118-1217226201_thumb.jpg

post-118-1217226217_thumb.jpg

post-118-1217226231_thumb.jpg

post-118-1217226250_thumb.jpg

post-118-1217226286_thumb.jpg

post-118-1217226304_thumb.jpg

post-118-1217226336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    18

  • Merayia

    5

  • Galla

    6

  • 4vetochek

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень миленькие малыши! расскажите поподробнее чем Вы их кормите, и в каких условиях Вы их содержите...Очень интересно уэнать про зверьков поподробнее, на сколько они ручные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень миленькие малыши! расскажите поподробнее чем Вы их кормите, и в каких условиях Вы их содержите...Очень интересно уэнать про зверьков поподробнее, на сколько они ручные?

ручные они будут ровно настолько, на сколько вы их приручите и откуда они у вас появятся... :)

Если их предыдущими владельцами были хорошие опытные заводчики, то малыши, скорей всего, будут достаточно ручные и не будут бояться вас...

Если зверек был в таком месте, как зоомагазин или тому подобное место, он может остаться диким.

А еще от их характеров зависит ;)

Но в целом, можно добавить, что не нужно ждать от этого зверька ответной любви, как от кошки, например, он будет приходить на руки, если сам захочет, либо если его поманить вкусняшкой :D , и, естественно, ввиду своей высокой подвижности и активности не будет сидеть на ручках, а будет носиться по вам, а иногда и по всему, что есть в комнате ;) Но в то же время, они очень ласковые зверьки, поэтому все будет зависеть только от вас!!!

Мои малявочки ко мне на ручки просятся сами! Подходишь к вольере, а они уже на фасадной стороне прыгают, лапками тянутся, зрелище безумно трогательное и забавное!!! :yahoo:

Условия - это достаточно большая (особенно в высоту, желательно) вольера, с различными корягами, ветками, полочками, игрушками и прочими прибамбасами, чтобы зверькам было весело и интересно жить:)

и не одиночное содержание!!! (это социальные ночные зверьки, не каждый человек в состоянии общаться со своим питомцем ночью, им обязательно нужен компаньон - хорошо уживаются мальчик+девочка, девочка+девочка)

Кормление: это обязательно определенные насекомые - лучше всего, личинки зоофобусов (зофобасов), сверчки, натур. йогурты, мёд, цветочная пыльца (гранулированная), фрукты (дыня, виноград, груша, киви, персик, манго, папайя, арбуз - всё зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений каждого зверька), овощи (авокадо, огурцы), иногда детское фруктовое пюре без сахара и прочих примесей, детские безмолочные каши, обезжиренный творожок - главное, разнообразие и натуральность продуктов! ;)

post-118-1217238739_thumb.jpg

post-118-1217238752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас зоофобусы сбегают из контейнера?

нет, к счастью, пока таких случаев не было :blink:

но я их приобретаю только в розницу, больше 20 штук не беру, и просто каждый раз езжу за ними в зоомаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я вчера написала, что поссумята не те зверьки, которые будут сидеть на ручках, а не носиться по вам, как угорелые, как вечером, придя с работы и вытащив их, сонных, к себе на ладони, убедилась в обратном! :yahoo:

Обычно в таких случаях, они начинают оглядываться по сторонам и вместо того, чтобы продолжить безмятежно спать, начинают по мне лазить…

А тут – такая идиллия!!! Свернулись калачиком, девочка обхватила лапками мой большой палец, закрыла глазёнки, и заснула!!! Больше часа она так у меня в ладошке и спала!!! :)

Вжик, правда, оказавшись в руках, тут же начал любопытствовать, что и как, потом с важным видом почистился, сполз с ладони на сгиб локтя и устроился дрыхнуть там!!!!!! :D

Но такое счастье возможно, только пока они сонные :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:flag: ПРИВЕТИЩЕ ВАМ!!

У вас очень интересные зверки!! Сладкие плюшечки!!

А они должны линять тоже?? У вас Вжик линял уже??

А чем вы зимой будете кормить, фруктов то маловато уже будет.

А воду пьют?? А сок любят?? А витамины даете??

Приятно читать, что звери доверяют хозяину и искренне его любят, это же видно невооруженным глазом!!

А клетку целиком покажете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:flag: ПРИВЕТИЩЕ ВАМ!!

У вас очень интересные зверки!! Сладкие плюшечки!!

А они должны линять тоже?? У вас Вжик линял уже??

А чем вы зимой будете кормить, фруктов то маловато уже будет.

А воду пьют?? А сок любят?? А витамины даете??

Приятно читать, что звери доверяют хозяину и искренне его любят, это же видно невооруженным глазом!!

А клетку целиком покажете??

1. спасибо! ;)

2. по поводу линьки ничего сказать не могу, мои пока не линяли ни разу

3. Зимой фрукты, конечно, есть, вопрос в другом - в их качестве :(

Но и летние фрукты они едят не очень охотно, предпочитая им йогурты, мёд, перепелиные яйца, детское питание - фруктовое пюре и кашки, ну а насекомые - вне конкуренции, да и являются необходимым компонентом их рациона.

4. Воду пьют, у многих владельцев, правда, только подслащенную медом, сок я выжимала из свежих фруктов - тоже не отказывались, витамины даю редко, чаще использую пыльцу и мёд.

5. Клетку целиком показать могу, конечно, но они её привели в очень непотребный вид, поэтому лучше не надо :'(

Просто я, как борец за экологичность, настояла на том, чтобы внутреннюю часть клетки оббить пробковым покрытием, и получилось не только экологично, но и очень красиво...

Но малявочки решили, что она очень "вкусная" и изгрызли все стенки вольеры вдоль и поперек...

Мы пытались залатать эти "проплешины" корой деревьев и надеялись, что она их заинтересует больше, чем пробка, но у них имеются свои виды на то, какой должна быть их клетка, поэтому интерьер они "украшают" сами...

Единственное - есть фото половины (нижней части клетки), сделанное до того, как они начали ее грызть, и когда верхняя была в полуготовом состоянии, но игрушек и полочек там еще было мало).

post-118-1217315811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приветик, 4vetochek :preved:

Классные поссумосята :yahoo: От седьмого фото в первом посте балдею :cool: Вначале решила, что фотка в верх ногами, а потом присмотревшись углядела, что всё нормуль, это звери так развлекаются :)

А с какого момента поссумы считаются взрослыми и могут создать полноценную семью с детЯми? :jokingly: Эрика скорее всего ещё мала для того, что б стать мамой, а как Вжик, готов уже быть папочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик, 4vetochek :preved:

Классные поссумосята :yahoo: От седьмого фото в первом посте балдею :cool: Вначале решила, что фотка в верх ногами, а потом присмотревшись углядела, что всё нормуль, это звери так развлекаются :)

А с какого момента поссумы считаются взрослыми и могут создать полноценную семью с детЯми? :jokingly: Эрика скорее всего ещё мала для того, что б стать мамой, а как Вжик, готов уже быть папочкой?

Спасибо!

Вчера, кстати, сделала еще парочку новых фото - а то Эрика у меня почти нигде не запечатлена, завтра выложу...

Судя по поведению Вжика, он готов стать папой с самого первого дня, когда оказался с Эрикой в одной вольере :2d:

А девчушка действительно еще совсем маленькая, но ухаживания принимает, не сопротивляясь... :kez_05:

Если они не окажутся акселератами :D , то ближе к годовалому возрасту... По крайней мере, я бы не хотела, что Эрика стала мамой сразу, как будет способна на это физиологически, пускай подрастет, морально подготовится ;) , тогда мона и детишек заводить! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А Вжик с Эрикой в одной клетке живут или всё же рассаживаете в разные? :)

Ну, и конечно же ждём новых фоток ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вжик с Эрикой в одной клетке живут или всё же рассаживаете в разные? :)

Ну, и конечно же ждём новых фоток ;)

В одной клетке живут, они же уже семейная пара!

И спят в одном домике, обнявшись лапками!!! :rolleyes:

а просыпаясь, чистят друг другу шёрстку и ушки, и тырят друг у друга еду, ведь из миски, до краёв наполненной тем же самым, кушать же НЕ интересно :D !

Это супер-зрелище!!! ;)

Но вот для того, чтобы их вместе ссадить, мы новую клетку строили, чтобы они одновременно "вступили" на нейтральную, то бишь никем из них еще не помеченную, территорию, так что делить им нечего ;)

Пока могу скинуть только фото, имеющиеся на компе, на них Вжик, один, во всей красе, потому что он у меня появился первым и все фото-внимание принадлежало тогда только ему!

Задумчивая мордашка (размышляет о нелегкой доле зоофобуса, которого только что слопал)

post-118-1217492133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А живя в одной клетке они это.... того .... не наделают раньше времени малышей? Вдруг не станут ждать переселения :) Или появление потомства у поссумов не так просто происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока могу скинуть только фото, имеющиеся на компе, на них Вжик, один, во всей красе, потому что он у меня появился первым и все фото-внимание принадлежало тогда только ему!

Может, я мышка?

А может летучая мышебелка?

А может суслик?

Выбирайте и решайте сами! :rolleyes:

post-118-1217492335_thumb.jpg

post-118-1217492485_thumb.jpg

post-118-1217492513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Красавчик Вжик :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А живя в одной клетке они это.... того .... не наделают раньше времени малышей? Вдруг не станут ждать переселения :) Или появление потомства у поссумов не так просто происходит?

Ну потомства они никак пока не смогут наделать, потому что Эрика еще не половозрелая, а вот Вжик - вроде как, уже готов :D, но внаглую он к Эрике не пристает, только деликатно ухаживает ;)

P.S. хотя в первый день их знакомства Вжик вёл себя очень неприлично, как заправский маньяк :2d:

P.P.S. но Эрика была довольна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик Вжик :yahoo:

Мне он вообще кажется самым красивым поссумомужчиной из всех, которых я видела :rolleyes::blush::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем теперь фотосессии Эрики! :rolleyes:

хорошо, обещаю! ;)

только она намного шустрее Вжика и редко сидит на одном месте, поэтому обычно, когда я пытаюсь сфоткать её мордочку, получается фото её мохнатой попы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Попу тоже можно показывать :jokingly: Мы пока народ не балованный снимками поссумов, нам всё интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попу тоже можно показывать :jokingly: Мы пока народ не балованный снимками поссумов, нам всё интересно :)

Кстати, "подпольная" кличка Эрики - МОсяня и Кнопочка. :)

Просто Вжику мы такое имечко придумали сами, а вот Эрика - это имя, данное заводчицей поссумопары, где малышка родилась, видимо, поэтому, чаще получается её как-нибудь по-своему называть.

ну вот вам тогда фото поссумят во время их первого знакомства ;)

P.S. я их не выкладывала, думала, что нащелкаю более удачные...

1. Неугомонный вжик даже покушать своей невесте спокойно не дает :)

2. Эрика все-таки дорвалась до миски раньше Вжика :)

3. Сладкая парочка осваивает новую территорию и друг друга :)

4. Вжик вообразил себя Емелей на печи... :D А если серьезно, то вот так - он "прокатался" на ней весь первый вечер B)

post-118-1217506010_thumb.jpg

post-118-1217506025_thumb.jpg

post-118-1217506040_thumb.jpg

post-118-1217506214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, какая же она маленькая по сравнению с Вжиком. А Вжик то реальный маньяк :jokingly: Так вцепился в неё своими лапками. Ну всё девчушка, твоя учесть предрешена. Быть тебе верной женой и хорошей мамочкой в будущем :D

А чего это там такое аппетитно зелёненькое на второй фотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, какая же она маленькая по сравнению с Вжиком. А Вжик то реальный маньяк :jokingly: Так вцепился в неё своими лапками.

...он не только вцепился лапками, он её еще и за загривок покусывал :rolleyes:

Она действительно гораздо меньше него, но сейчас уже по сравнению с этими фотками сильно подросла и похорошела :flirt::wub:

Ну всё девчушка, твоя учесть предрешена. Быть тебе верной женой и хорошей мамочкой в будущем :D?

Это точно! Уж об этом он ей забыть не дает - постоянно ее зажимает где-нить в углу, причем однажды, ну впрямь, как маньяк, одной лапой ухватил её за "запястье", другой её мордочку поднял, и начинает лысинкой (толком не пробившейся) ей об грудь тереться минут по 5... :)

А чего это там такое аппетитно зелёненькое на второй фотке?

Это очищенный от кожицы виноград - мои дебоширы больше всего любят киш-миш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Это очищенный от кожицы виноград - мои дебоширы больше всего любят киш-миш :)

А-а-а-а-а, Семён Семёныч (с) :dash2:

Чего-то не до разглядела я виноград :blush: Лист салату увидела :Wipe glasses: , а вот виноград не-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А Вжик с Эрикой спят в одном домике? И сколько их у них один или два, а может три? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...