Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Страничка Фундука Белкина


Ксения

Рекомендованные сообщения

post-126-1217534187_thumb.jpg

Всем здравствуйте! Знакомьтесь, это Фундук Белкович Белкин.

С молчаливого согласия моего любимца решила виртуально поселить его на этом форуме. :) Проблематично ухаживать за белкой, имея мало опыта и информации о правильном уходе. :(

История моего знакомства с моим Фундуком довольно драматична. Насколько я знаю, он был пойман в лесу уже довольно большим, здоровым бельчонком. Думаю, ему было месяца два. Не я сама охотилась за ним в лесу, не представляю, как он попал в руки людей. Сначала он жил у какого-то мальчика, но от неправильного или недостаточного кормления начал "увядать", после чего полумертвым был принесен в единственный в моем маленьком городе зоомагазин, откуда взяла его я. :(

Бельчонок не был болен. От слабости не мог самостоятельно есть. Кормили, как маленького, детской молочной смесью из шприца. :( Кормили почти насильно, ибо он уже... как бы сказать... за жизнь не боролся. После кормления засыпал прямо на руках. Перекладывали спать в клетку, в пушистую шапку.

post-126-1217535710_thumb.jpg

post-126-1217535782_thumb.jpg

Постепенно креп. Пытался умываться. Правда, обычно не удерживал равновесия и падал.

post-126-1217536072_thumb.jpg

Спустя неделю вообще преобразился. :)

post-126-1217536186_thumb.jpg

А после расцвел. :) Красавец :) И удивительно, что по происхождению он дикий, лесной, но так быстро стал совершенно ручным.

post-126-1217536294_thumb.jpg

Пробовали купаться в ванной в летнюю жару :) Белкин был не особо счастлив, но, все-таки, хоть какое-то занятие. Тут мы сушимся :)

post-126-1217536537_thumb.jpg

post-126-1217536614_thumb.jpg

Поначалу у меня были проблемы с его кормлением. Но они решились после моего пробега по беличьим форумам. :) Кушаем разборчиво, любим деликатесы. Все, что обычным лесным северным белкам и не снилось, то и особенно любим. :) Арбузы, например, или зеленый виноград. Но и шишками с корой не брезгуем. Тут кушаем клубнику.

post-126-1217537114_thumb.jpg

Это мы зимой. Серенькие, с кисточками на ушах. Спим на телевизоре. Высоко, все видно :)

post-126-1217537245_thumb.jpg

Это портрет :)

post-126-1217537402_thumb.jpg

До того, как у меня появился Фундук, считала, что нет никого лучше крыс. Ничего подобного. :) Крысы хоть и умные, но не веселые. А Белкин и "ластиться" умеет, и играть. Любимое занятие, поиграть в "ляпы", бегая по хозяйке. :) А когда устанет, лежит на руке, как на ветке, пластом, свесив лапы. :)

Это мы шалим :)

post-126-1217537928_thumb.jpg

post-126-1217538031_thumb.jpg

А в настоящее время мы такие.

post-126-1217538161_thumb.jpg

Вот такая наша история. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Боже мой, какой замечательный бельчонок!!!

Вы молодец, что выходили его!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный Фундучок!

И какие кисточки у него замечательные :rolleyes:

рады приветствовать вас на нашем форуме. Здесь любят новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yahoo: :yahoo: :yahoo: Какие вы здоровские!!!! Манюнечка такой, нет слов... А когда вытирался после купания, то просто вообще... ах... А на более поздних фото уже такой представительный юноша, завидный жених :D

Рады Вашему появлению здесь! :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:flag::crigon_04: Приветствуем Вас!!!! Рады познакомиться. Странно, если ему не нравится купаться, то почему выглядит таким довольным и счастливым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush: Спасибо за теплый прием. Все комплименты передала Фундуку. :)

Жаль, что он не живет со мной в квартире, а в местном зоомагазине. Просто на проживании. Проблематично содержать его в одной квартире с собакой и малыми детьми. Большинство времени проводит в клетке, но пару раз в неделю прихожу и выпускаю его побегать по магазину. Так что, везет ему меньше, чем вашим белкам. :( Но стараюсь иногда выносить его на воздух в переноске. А летом забираю его с собой на дачу. Носится хоть и в клетке, но почти в лесу.

Не знаю, может, стоило выпустить его после того, как он окреп? Но он за это время стал ручным... Выжил ли бы он в лесу, домашний, толстенький, вкусненький? :(

Кстати, вы не знаете, сколько примерно должен весить взрослый белк в возрасте чуть больше года? Боюсь, как бы не испортить ему фигуру орешками. :) И стоит ли разработать режим и состав кормления? Или белки не будут есть больше, чем им нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:flag::crigon_04: Приветствуем Вас!!!! Рады познакомиться. Странно, если ему не нравится купаться, то почему выглядит таким довольным и счастливым?

Это он так только на фото выглядит. На самом деле, в воде он долго не желел находиться. :) Выпрыгивал почти сразу. Признаться, не занала, умеют ли белки плавать. Воды набирала совсем немножко, сантиметров 10. :) И бросала в воду несколько лесных орехов. :) Пока он их вылавливал, успевал хорошенько освежиться. :) А потом быстро-быстро приводил себя в порядок, лежа а полотенце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигуру не испортите, не боитесь =)))

Бойтесь, когда начнет двигаться мало... Опыт Будильника показал, что это фатально для белки. Ладно, не будем о грустном...

Молодца! Выкормили, можно сказать, уже ушедшего. Человеческое качество! Пишите чаще, ждем новостей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигуру не испортите, не боитесь =)))

Бойтесь, когда начнет двигаться мало... Опыт Будильника показал, что это фатально для белки. Ладно, не будем о грустном...

Двигается, мне кажется, достаточно. Часа три-четыре каждый день точно круги по клетке наматывает. Точнее, не круги, а сальто. :) Бегает, как мини-кенгуру, :) когда его выпускаю. Прыгает метра полтора-два в длину с высоты...

Можно, все-таки, попросить Вас рассказать о грустном? О Будильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ксения, здравствуйте! :flag:

Очень, просто очень красивый бельчонок :yahoo: Вы молодец, что спасли жизнь вашему Фундуку :)

А хозяев ему не пробовали найти? Ведь в домашних условиях бельчонку будет куда как удобнее и комфортнее. В зоомагазине всё же не стоит такому красавчику жить. В магазине вообще жить не надо :victory:

Про Будильника можно прочесть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Так у него вроде Ксения хозяйка? Просто он живет временно в зоомагазине, пока нет возможности его взять домой, да и то его оттуда забирают погулять... Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоомагазин для Фундука - отчий дом. :) Это магазин моих родственников, поэтому я всегда могу беспрепятственно с Белкиным общаться. Вчера, например, клетку мыла. Сегодня после рабочего магазинского дня заходила с ним поиграть. Он меня так так встречает :) Выпрыгивает из клетки на руки и начинает об руки мордочкой тереться. :) Прелесть, приятно :)

Не вижу, Risu, ничего плохого в проживании в магазине. :) А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Не вижу, Risu, ничего плохого в проживании в магазине. :) А Вы?

По мне, так лучше всё же что б звери в доме жили в тишине и спокойствии, а не в магазине. Согласитесь, что так гораздо лучше, не так ли? Это как говорится в идеале, а там как уж карта ляжет. В вашем случае она легла таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Такой милый маленький Фундучок :))) Очень милый на фото с полотенцем, где моськой падает :rolleyes: . Красавчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он в магазине на общих основаниях, на общем обозрении или он спрятан?? А если его, такого красивого захотят купить??

Моська прикольная!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он в магазине на общих основаниях, на общем обозрении или он спрятан?? А если его, такого красивого захотят купить??

Моська прикольная!!

На общем обозрении, но на особых правах. :) Он не продается.

А магазинчик маленький, Risu, совсем не шумный. Он там в тишине и спокойствии, честно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А времени хватает к нему каждый день в гости ходить?? Просто я бы лучше домой забрала, т.к. я ленивая :) и не ходила никуда. Щас-то лето. А как зима??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
А магазинчик маленький, Risu, совсем не шумный. Он там в тишине и спокойствии, честно :)

Это хорошо :) А может со временем всё же получится его домой забрать?

Я вот изредка вспоминаю как мой Белыч сидя в маленьком ящичке шарахался и вздрагивал от каждого стука по контейнеру. Сердце сжималось так, что словами не передать. У нас же народ сами знаете умный, им бы по клетке постучать, привести зверушку в состояние шока и радость. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А времени хватает к нему каждый день в гости ходить?? Просто я бы лучше домой забрала, т.к. я ленивая :) и не ходила никуда. Щас-то лето. А как зима??

Признаюсь, что хожу не каждый день. В среднем раза два в неделю. :tomato: Совесть проснулась... Может, взять его домой на выходные...

Merayia, что Вас пугает зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой меня пугает само сознание чапать куда-то :) Темно, холодно, мокро. Бр-р-р-р.

А домой не надо бы брать только на выходные. Всё таки это не котенок, он не будет спокойно обнюхивать обстановку. Он может метаться от страха. Мало ли. Я истеричка ваще и я бы не рискнула. И навсегда или оставьте как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо :) А может со временем всё же получится его домой забрать?

Я вот изредка вспоминаю как мой Белыч сидя в маленьком ящичке шарахался и вздрагивал от каждого стука по контейнеру. Сердце сжималось так, что словами не передать. У нас же народ сами знаете умный, им бы по клетке постучать, привести зверушку в состояние шока и радость. :angry:

За народом следят :) чтобы к белке не приставали. А так Белкин не боится присутствия незнакомых, когда он в клетке. Он знает, что они от него решеткой изолированы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой меня пугает само сознание чапать куда-то :) Темно, холодно, мокро. Бр-р-р-р.

А домой не надо бы брать только на выходные. Всё таки это не котенок, он не будет спокойно обнюхивать обстановку. Он может метаться от страха. Мало ли. Я истеричка ваще и я бы не рискнула. И навсегда или оставьте как есть.

Мокро? :) Вы живете в Киеве? А мы с Белкиным почти на побережье Белого моря. :) Нам не мокро зимой, снегу по колено. :) Если что, то белые медведи у нас не водятся, в в интеренет выходим не из домика, покрытого оленьими шкурами. :)

Белкин жил и иногда "появляется" у меня в квартире. Усе для него родное, усе помечено. :) Стресса нет, чувствует и ведет себя нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте.

Что-то мне белкин сегодня совсем не понравился. :(

Очень беспокойный, хотя я пришла вечером, когда он как правило спит. В этот раз не спал, сидел на поилке. Обычно прыгает в клетке по кругу, сейчас прыгал, но как-то с силой ломился. Прыганье чередовал с беспокойным хватанием всего, что под лапу попадало, и грыз. По мне "гулял" как обычно, единственное - набросился на руку, когда решила проверить, все ли в порядке в клетке. Такого не было еще, он мне позволяет клетку тормошить по моему усмотрению.

Подскажите, что его может беспокоить?

Сама ссылаюсь на "весеннее обострение в зимний период" (маловероятно). Или болит что-то (но, кажется, все в порядке). Какого беса он поймал?... :(

Сейчас оставила его, пусть успокаивается и спит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...